【2019年度日本水泳選手権兼光州世界水泳選手権日本代表選考会(Japan swim2019)】東京辰巳国際水泳場・2019/4/2〜8|公式HP特集チケット情報|テレビ放送予定|競技日程・スケジュール派遣標準記録第1日目(4/2)第2日目(4/3)第3日目(4/4)第4日目(4/5)第5日目(4/6)第6日目(4/7)第7日目(4/8)

2016年度日本水泳選手権兼リオ五輪日本代表選手選考会:第6日目 4/9(土)日程・スケジュール・結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2016年日本選手権兼リオ五輪代表選考会6日目

【2016年度日本水泳選手権兼リオ五輪日本代表選手選考会(ジャパンスイム2016)】(4/4〜10・東京辰巳国際水泳場)|公式チケット情報|テレビ放送予定|特集代表選考基準観戦記→灼熱プールサイド2016:日本選手権兼リオ五輪代表選考会編】|日程・結果→第1日目第2日目第3日目第4日目第5日目第6日目第7日目

第6日目の新記録

日本新

決勝:女子200m平泳ぎ 金藤理絵 2:19.65
決勝:男子200m個人メドレー 萩野公介 1:55.07

高校新

準決勝:女子50m自由形 池江璃花子 25.30

リオ五輪内定者

男子200m背泳ぎ:入江陵介(派遣標準突破)
         金子雅紀(派遣標準突破)
女子200m平泳ぎ:金藤理絵(派遣標準突破)
         渡部香生子(カザン世界水泳選手権・金メダル)
男子200m個人メドレー:萩野公介(派遣標準突破))
            藤森太将(派遣標準突破)

2016年度日本選手権水泳競技大会兼リオ五輪日本代表選手選考会:第6日目 4/9(土)日程・スケジュール・結果

【予選】10:00~12:20
予選:男子50m自由形
 1 古賀 淳也 第一三共/スウィン埼玉 87 22.53 (799pt)
 2 塩浦 慎理 イトマン東進 91 22.56 (796pt)
 3 小長谷研二 岐阜西SC 87 22.70 (781pt)
 4 中村 克 イトマン東進 94 22.78 (773pt)
 5 難波 暉 中京大学 96 22.82 (769pt)
 6 伊藤 健太 ミキハウス 90 22.86 (765pt)
 7 松井 浩亮 新潟医福大 職 94 22.90 (761pt)
 8 中尾 駿一 岡山大学 95 22.96 (755pt)
 9 原田 蘭丸 自衛隊 87 23.00 (751pt)
 10 木野 和樹 天理大学 94 23.04 (747pt)
 11 越 嵩剛 日本大学 96 23.05 (746pt)
 12 伊澤 賢司 JFE京浜 92 23.12 (739pt)
 13 山元 啓照 海自下総 87 23.18 (734pt)
 14 伊藤 彰汰 慶應義塾大学 95 23.21 (731pt)
 15 麻生 剛弘 コナミ西葛西 85 23.24 (728pt)
 16 荻野 剛 中央大学 97 23.27 (725pt)
予選:女子50m自由形
 1 田辺 詔子 イトマン 93 25.68 (789pt)
 2 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 25.76 (781pt)
 3 内田 美希 東洋大学 95 25.91 (768pt)
 4 岡野 圭穂 筑波大学 96 25.98 (762pt)
 5 佐藤 綾 新潟医福大 94 25.99 (761pt)
 6 天野祐梨菜 JSSエビス 95 26.02 (758pt)
 7 大内 紗雪 ダンロップSC 02 26.04 (756pt)
 8 山口 美咲 イトマン 90 26.10 (751pt)
 9 松本 弥生 ミキハウス 90 26.14 (748pt)
 10 山本茉由佳 ルネサンス亀戸 00 26.29 (735pt)
 11 山根 優衣 セントラルスポーツ/日本大学 94 26.30 (734pt)
 12 青木 智美 ATSC.YW/法政大学 94 26.33 (732pt)
 13 持田 早智 ルネサンス 幕張 99 26.42 (724pt)
 14 西早 櫻 中京大学 95 26.47 (720pt)
 14 岸本 梨沙 筑波大学 97 26.47 (720pt)
 16 国分 香奈 SW大教郡山/日大東北高校 98 26.51 (717pt)
予選:男子100mバタフライ
 1 藤井 拓郎 コナミスポーツクラブ 85 52.49 (855pt)
 2 安江 貴哉 日本大学 96 52.81 (839pt)
 3 河本 耕平 NSP 79 52.82 (839pt)
 4 梅本 雅之 KEIO 94 52.84 (838pt)
 5 浜谷 憲周 JFE京浜 94 52.85 (837pt)
 6 岸田 真幸 アクラブ調布 85 52.97 (831pt)
 7 坂井 聖人 早稲田大学 95 53.10 (825pt)
 8 川本 武史 中京大学 95 53.19 (821pt)
 9 三好 悠介 東洋大学 96 53.27 (818pt)
 10 矢島 優也 スウィン大宮/明治大学 96 53.29 (817pt)
 11 水沼 尚輝 新潟医福大 96 53.38 (812pt)
 12 浮島 直登 日本大学 95 53.46 (809pt)
 13 池端 宏文 山本光学 92 53.60 (803pt)
 14 上野 樹也 SUN加西 89 53.72 (797pt)
 15 高安 亮 コナミスポーツクラブ 81 53.80 (794pt)
 15 深谷 皇 富士通 91 53.80 (794pt)
予選:女子200m背泳ぎ
 1 川除 結花 イトマン 93 2:10.97 (849pt)
 2 後藤真由子 神奈川大学 95 2:11.23 (844pt)
 3 高橋 美紀 中京大学 95 2:11.46 (840pt)
 4 酒井 夏海 スウィン南越谷 01 2:11.72 (835pt)
 5 神村万里恵 セントラル成瀬/明治大学 94 2:12.37 (823pt)
 6 寺本 瑠美 神奈川大学 96 2:12.47 (821pt)
 7 小西 杏奈 中京大学 96 2:12.73 (816pt)
 8 湯原 利佳 NaluAquatic/渋谷幕張高校 98 2:12.74 (816pt)
 9 酒井 志穗 ミキハウス 90 2:13.17 (808pt)
 10 齋藤ゆり子 筑波大学 96 2:13.52 (802pt)
 10 赤瀬紗也香 日本体育大学 /SA新城 94 2:13.52 (802pt)
 12 鎌田 憂希 武庫川女子大 95 2:13.55 (801pt)
 13 白井 璃緒 JSS宝塚 99 2:13.62 (800pt)
 14 山口 藍李 鹿屋体育大学 97 2:14.05 (792pt)
 15 大橋 悠依 東洋大学 95 2:14.09 (791pt)
 16 西脇 怜奈 筑波大学 96 2:14.24 (789pt)
予選:男子1500m自由形
 1 竹田 渉瑚 イトマン /法政大学 95 大4 8:06.29 15:14.64 (863pt)
 2 瀧口 陽平 JSS長岡 92 15:18.11 (853pt)
 3 谷 健友 中京大学 96 大2 8:06.77 15:19.27 (850pt)
 4 平井 彬嗣 郵船ロジ 93 15:20.80 (846pt)
 5 仲家 槙吾 アクラブ調布/明治大学 96 大2 8:07.73 15:21.70 (843pt)
 6 山本 耕平 ミズノ 91 15:23.05 (840pt)
 7 吉田 惇哉 日大豊山高校 99 高3 8:10.78 15:25.19 (834pt)
 8 日髙 郁弥 愛水教 94 15:28.72 (824pt)

【決勝・準決勝】18:30~20:20

準決勝:男子50m自由形

 1 塩浦 慎理 イトマン東進 91 22.25 
 2 中村 克 イトマン東進 94 22.29 
 3 古賀 淳也 第一三共/スウィン埼玉 87 22.50 
 4 伊藤 健太 ミキハウス 90 22.55 
 5 小長谷研二 岐阜西SC 87 22.63 
 6 川内 勇輝 自衛隊 86 22.69 
 7 中尾 駿一 岡山大学 95 22.72 
 8 松井 浩亮 新潟医福大 職 94 22.87 
 9 原田 蘭丸 自衛隊 87 22.92 
 9 難波 暉 中京大学 96 22.92 
 11 伊澤 賢司 JFE京浜 92 23.08 
 12 木野 和樹 天理大学 94 23.10 
 13 越 嵩剛 日本大学 96 23.27 
 14 山元 啓照 海自下総 87 23.29 
 15 麻生 剛弘 コナミ西葛西 85 23.30 
 16 伊藤 彰汰 慶應義塾大学 95 23.38 

準決勝:女子50m自由形

 1 内田 美希 東洋大学 95 25.20 
 2 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 25.30 高校新825
 3 松本 弥生 ミキハウス 90 25.68 
 3 大内 紗雪 ダンロップSC 02 25.68 
 5 佐藤 綾 新潟医福大 94 25.69 
 6 山口 美咲 イトマン 90 25.72 
 7 田辺 詔子 イトマン 93 25.79 
 8 山根 優衣 セントラルスポーツ/日本大学 94 25.87 
 9 青木 智美 ATSC.YW/法政大学 94 25.93 
 10 岡野 圭穂 筑波大学 96 25.97 
 11 山本茉由佳 ルネサンス亀戸 00 26.08 
 12 天野祐梨菜 JSSエビス 95 26.10 
 13 西早 櫻 中京大学 95 26.26 
 14 持田 早智 ルネサンス 幕張 99 26.27 
 15 国分 香奈 SW大教郡山/日大東北高校 98 26.45 
 16 岸本 梨沙 筑波大学 97 26.51 

準決勝:男子100mバタフライ

 1 藤井 拓郎 コナミスポーツクラブ 85 52.22 
 2 川本 武史 中京大学 95 52.59 
 3 梅本 雅之 KEIO 94 52.73 
 4 坂井 聖人 早稲田大学 95 52.85 
 5 安江 貴哉 日本大学 96 52.91 
 6 岸田 真幸 アクラブ調布 85 52.93 
 6 浮島 直登 日本大学 95 52.93 
 8 浜谷 憲周 JFE京浜 94 52.95 
 9 矢島 優也 スウィン大宮/明治大学 96 53.04 
 9 三好 悠介 東洋大学 96 53.04 
 11 池端 宏文 山本光学 92 53.22 
 12 水沼 尚輝 新潟医福大 96 53.45 
 13 深谷 皇 富士通 91 53.55 
 14 河本 耕平 NSP 79 53.63 
 15 高安 亮 コナミスポーツクラブ 81 53.64 
 16 上野 樹也 SUN加西 89 54.04 

準決勝:女子200m背泳ぎ

 1 酒井 夏海 スウィン南越谷 01 2:10.00 (869pt)
 2 川除 結花 イトマン 93 2:10.48 (859pt)
 3 後藤真由子 神奈川大学 95 2:10.53 (858pt)
 4 神村万里恵 セントラル成瀬/明治大学 94 2:10.94 (850pt)
 5 白井 璃緒 JSS宝塚 99 2:11.03 (848pt)
 6 高橋 美紀 中京大学 95 2:11.84 (833pt)
 7 寺本 瑠美 神奈川大学 96 2:11.97 (830pt)
 8 大橋 悠依 東洋大学 95 2:12.60 (818pt)
 9 酒井 志穗 ミキハウス 90 2:12.73 (816pt)
 10 湯原 利佳 NaluAquatic/渋谷幕張高校 98 2:12.91 (813pt)
 11 赤瀬紗也香 日本体育大学 /SA新城 94 2:13.72 (798pt)
 12 小西 杏奈 中京大学 96 2:13.74 (798pt)
 13 鎌田 憂希 武庫川女子大 95 2:14.16 (790pt)
 14 西脇 怜奈 筑波大学 96 2:14.65 (782pt)
 15 齋藤ゆり子 筑波大学 96 2:15.74 (763pt)
 16 山口 藍李 鹿屋体育大学 97 2:16.56 (749pt)

決勝:女子800m自由形

派遣標準 08:25.86
世界記録 K.レデッキー 米国 08:06.68 2016/1/17
日本記録 山田沙知子 KONAMI 08:23.68 2004/4/23
高校記録 矢野友理江 日本 2006/12/6 2006/12/6
中学記録 溝口愛 箕面市立第四中 08:35.45 2000/8/22

 1 高橋 美帆 ミキハウス 92 8:36.84 (838pt)
 2 地田 麻未 ミズノ 93 8:37.08 (837pt)
 3 和田 麻里 中京大学 94 8:39.08 (827pt)
 4 菊池 優奈 東洋大学 95 8:43.12 (808pt)
 5 岩永 美里 ATSC.YW 90 8:46.14 (794pt)
 6 濱田 結菜 東洋大学 97 8:49.96 (777pt)
 7 日下部絢美 神奈川大学 94 8:54.38 (758pt)
 8 後藤真由子 神奈川大学 95 8:55.62 (753pt)

決勝:男子200m背泳ぎ

派遣標準 01:56.79
世界記録 A.ピアソル 米国 01:51.92 2009/7/31
日本記録 入江陵介 日本 01:52.51 2009/7/31
高校記録 萩野公介 御幸ヶ原SS 01:55.12 2013/3/16
中学記録 萩野公介 御幸ヶ原SS 01:59.71 2009/12/6

 1 入江 陵介 イトマン東進 90 1:56.30 (891pt)
 2 金子 雅紀 YURAS 92 1:56.52 (886pt)
 3 砂間 敬太 イトマン 95 1:56.76 (880pt)
 4 松原 颯 ANA 91 1:57.19 (871pt)
 5 渡邉 一樹 セントラルスポーツ 87 1:59.33 (825pt)
 6 堀田 恵路 太陽教育SC 97 2:00.81 (795pt)
 7 西村 駿弥 同志社大学 /JSSエビス 94 2:00.82 (794pt)
 8 白井 裕樹 ミズノ 89 2:00.88 (793pt)

決勝:女子200m平泳ぎ

派遣標準 02:23.21
世界記録 R.ペダーセン デンマーク 02:19.11 2013/8/1
日本記録 金藤理絵 日本 02:20.04 2015/2/6
高校記録 渡部香生子 JSS立石 02:21.09 2014/4/13
中学記録 今井月 日本 02:23.43 2015/11/7

 1 金藤 理絵 Jaked/ぎふ瑞穂SG 88 2:19.65 日本新 (988pt)
 2 渡部香生子 JSS立石/早稲田大学 96 2:23.54 (910pt)
 3 今井 月 豊川高校 00 2:24.29 (896pt)
 4 清水 咲子 ミキハウス 92 2:24.39 (894pt)
 5 青木玲緒樹 東洋大学 95 2:24.60 (890pt)
 6 鈴木 聡美 ミキハウス 91 2:26.18 (861pt)
 7 石田 華子 日本体育大学 96 2:27.08 (846pt)
 8 齋藤 咲恵 豊川高校 98 2:27.52 (838pt)

決勝:男子200m個人メドレー

派遣標準 01:58.02
世界記録 R.ロクテ 米国 01:54.00 2011/7/28
日本記録 萩野公介 東洋大 01:55.33 2014/9/6
高校記録 萩野公介 日本 01:57.35 2012/8/2
中学記録 萩野公介 栃木県 01:59.26 2009/9/13

 1 萩野 公介 東洋大学 94 1:55.07 日本新972 派遣標準突破
 2 藤森 太将 ミキハウス 91 1:57.57 (911pt) 派遣標準突破
 3 瀬戸 大也 JSS毛呂山/早稲田大学 94 1:58.30 (894pt)
 4 藤森 丈晴 ミキハウス 94 1:59.12 (876pt)
 5 溝畑 樹蘭 コナミ西宮 98 1:59.72 (863pt)
 6 竹内 智哉 ヨコハマSC/湘南工大附高98 2:01.35 (829pt)
 7 山田 泰也 筑波大学 96 2:01.67 (822pt)
 8 堤 貴大 NSP 92 2:01.70 (821pt)