SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

希望郷いわて国体:競技結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

希望郷いわて国体 (2016/9/9〜11・盛岡市立総合プール)の競技結果

・「競技結果 速報

内田、有終の美=岩手国体・競泳:時事ドットコム
内田選手が、現役最後のレースとなった成年女子50m自由形で優勝し、有終の美を飾った。内田美希選手は「4年後まで(競技生活が)続くのかを考えたときにできないと思った」「たくさんの方に応援していただけて幸せ。毎日が本当にかけがえのない宝物だった」と。

競泳池江、50m自由形で日本新 岩手国体 - 共同通信 47NEWS
少年女子B50m自由形で池江璃花子選手(東京・淑徳巣鴨高)が24.67の日本新記録で優勝した。これまでの記録は自身が2月に出した24.74。

今井、決意新た=岩手国体・競泳:時事ドットコム
少年女子Bの今井月選手が、昨年に続いて女子200m個人メドレー、平泳ぎの2種目を制覇。平泳ぎのキックの感覚が悪く、調子は良くなかったそうで、「不安だった。2冠できてよかった」と。

星奈津美が引退も視野「悔いはない」続行にも含み - 水泳 : 日刊スポーツ
競泳女子200mバタフライで、星奈津美選手(ミズノ)が、盛岡市で行われた岩手国体で今季のレースを終え「一応ここで一区切りというつもりでやってきた。五輪も含め、持っている力は出したので悔いはない」と語り、現役引退も視野に入れていることを明らかにした。「もう一度、目標をつくってチャレンジできるかというと覚悟がいる。今はまだ終わったばかりで前は向けないが、しっかり考えて決断したい」と話し、競技続行にも含みを持たせた。

【第1日目】

決勝:女子成年400m自由形
 1 五十嵐千尋 神奈川 95 4:12.09
 2 和田麻里 福岡 94 4:12.92
 3 高野綾 大阪 94 4:12.96
 4 後藤真由子 愛知 95 4:13.06
 5 増田葵 岡山 96 4:15.07
 6 地田麻未 東京 93 4:16.20
 7 露内若葉 京都 95 4:16.51
 8 長谷川鼓 山形 96 4:17.52

決勝:男子成年400m自由形
 1 江原騎士 山梨 93 3:50.25
 2 吉田冬優 東京 97 3:50.38
 3 松田丈志 宮崎 84 3:51.12
 4 天井翼 奈良 94 3:51.13
 5 松元克央 千葉 97 3:53.55
 6 小堀勇氣 石川 93 3:54.25
 7 宮本陽輔 埼玉 90 3:56.05
 8 日髙郁弥 愛媛 94 3:56.29

決勝:女子少年B100m自由形
 1 大内紗雪 神奈川 02 55.77
 2 笹原世玲菜 栃木 00 56.53
 3 藤原由唯 埼玉 01 57.35
 4 梶野千紗 兵庫 00 57.70
 5 今村涼花 静岡 00 58.05
 6 松村多恵 千葉 01 58.18
 7 荻田朱理 香川 01 58.34
 8 千葉すみれ 岩手 00 58.44

決勝:男子少年B100m自由形
 1 石崎慶祐 新潟 00 51.21
 2 福澤真平 東京 00 52.09
 3 上山達也 静岡 00 52.21
 4 岡嶋翔太 大阪 00 52.29
 4 熊澤将大 埼玉 01 52.29
 6 田北峻 栃木 00 52.48
 7 山元悠叶 京都 01 52.57
 8 今野太介 山形 00 53.27

決勝:女子少年A200m背泳ぎ
 1 白井璃緒 兵庫 99 2:11.15
 2 湯原利佳 千葉 98 2:11.57
 3 小堀倭加 神奈川 00 2:13.48
 4 鈴木桃果 埼玉 98 2:14.21
 5 松宮真衣 大阪 00 2:15.05
 6 松浦可苗 静岡 98 2:15.74
 7 吉田真希子 東京 99 2:15.98
 8 堀あずみ 香川 00 2:16.45

決勝:男子少年A200m背泳ぎ
 1 田中瑛之介 東京 98 2:01.62
 2 井野竜佳 大阪 99 2:01.94
 3 山本遥斗 愛知 98 2:01.95
 4 木下大輔 岐阜 98 2:03.37
 5 青木佑介 茨城 98 2:03.49
 6 赤坂健太 群馬 99 2:03.53
 7 安井健斗 奈良 99 2:03.84
 8 中西晟 広島 98 2:06.55

決勝:女子成年200m個人メドレー
 1 大橋悠依 滋賀 95 2:11.66
 2 寺村美穂 千葉 94 2:11.68
 3 清水咲子 栃木 92 2:13.58
 4 高橋美帆 京都 92 2:14.31
 5 大塚美優 埼玉 94 2:14.44
 6 原美波 広島 94 2:16.05
 7 小西伶実 兵庫 94 2:16.73
 8 渡部香生子 東京 96 2:18.89

決勝:男子成年200m個人メドレー
 1 萩野公介 栃木 94 1:56.21 大会新
 2 瀬戸大也 埼玉 94 1:56.90
 3 砂間敬太 奈良 95 1:57.81
 4 藤森太将 静岡 91 1:59.45
 5 渡辺一平 大分 97 2:00.71
 6 堤貴大 新潟 92 2:00.74
 7 平井健太 千葉 94 2:01.62
 8 堀田恵路 神奈川 97 2:02.08

決勝:女子少年B100mバタフライ
 1 池江璃花子 東京 00 26.99 57.74 大会新
 2 飯塚千遥 千葉 01 59.84
 3 平田美幸 愛媛 01 1:00.61
 4 國友芙緒 大阪 00 1:00.79
 5 田嶋玲奈 埼玉 01 1:01.07
 6 日口優 神奈川 00 1:01.72
 7 原澤珠緒 新潟 00 1:01.75
 8 西村麻亜 兵庫 00 1:03.09
決勝:男子少年B100mバタフライ
 1 石川愼之助 愛知 00 24.90 53.45 大会新
 2 石橋怜悟 埼玉 00 54.98
 3 松田武大 兵庫 00 55.11
 4 山口愛斗 東京 01 55.37
 5 石原諒太郎 神奈川 00 55.69
 6 井上武 福岡 01 55.83
 7 團頌太 京都 00 55.99
 8 江原祐太 宮城 00 56.02
決勝:女子成年100mバタフライ
 1 星奈津美 東京 90 58.23
 2 山根優衣 神奈川 94 59.25
 3 平山友貴奈 茨城 95 59.89
 4 瀬倉未智 新潟 93 1:00.07
 4 田村美紅 埼玉 94 1:00.07
 6 小林奈央 大阪 93 1:00.16
 7 藪仁美 福井 93 1:00.21
 8 大黒舞子 富山 95 1:00.30

決勝:男子成年100mバタフライ
 1 坂井聖人 福岡 95 52.75
 2 梅本雅之 神奈川 94 52.89
 3 井田憲吾 広島 91 53.09
 4 安江貴哉 愛知 96 53.16
 5 河本耕平 新潟 79 53.22
 6 上野樹也 兵庫 89 53.28
 7 和田有真 山口 95 53.38
 8 三好悠介 愛媛 96 53.39
決勝:女子少年A200m平泳ぎ
 1 横田早桜 埼玉 00 2:27.92
 2 浅羽栞 東京 00 2:28.10
 3 齋藤咲恵 愛知 98 2:28.68
 4 赤石咲乃 宮城 98 2:31.17
 5 関戸珠実 兵庫 99 2:31.38
 6 熊本佳奈 福岡 98 2:31.61
 7 門脇茉菜 奈良 99 2:31.96
 8 落部緋菜子 鳥取 98 2:32.73

決勝:男子少年A200m平泳ぎ
 1 宮本一平 埼玉 99 2:11.04
 2 稲垣大智 大阪 99 2:12.55
 3 花車優 香川 00 2:13.08
 4 大﨑威久馬 神奈川 99 2:13.50
 5 塚田大輝 東京 98 2:13.70
 6 大谷洸 兵庫 98 2:15.06
 7 今井流星 愛知 98 2:15.48
 8 小竹蓮 鹿児島 99 2:17.28

決勝:女子少年B400mフリーリレー
決勝:男子少年B400mフリーリレー
決勝:女子少年A400mフリーリレー
決勝:男子少年A800mフリーリレー

【第2日目】

決勝:女子少年A400m個人メドレー
 1 村田翔 東京 98 4:18.81
 2 竹内智哉 神奈川 98 4:19.18
 3 伊藤晃平 愛知 98 4:19.92
 4 冨田圭人 兵庫 98 4:24.67
 5 本庄智貴 埼玉 98 4:25.23
 6 武松悠真 京都 98 4:27.32
 7 高橋洸輝 群馬 99 4:30.60
 8 田中大尊 広島 98 4:32.56

決勝:男子少年A400m個人メドレー
 1 内田美希 群馬 95 26.08 54.17 大会新
 2 松本弥生 静岡 90 54.95
 3 青木智美 神奈川 94 55.24
 4 佐藤綾 長野 94 55.40
 5 西津亜紀 愛知 98 55.42
 6 宮本靖子 熊本 94 56.13
 7 長谷川鼓 山形 96 56.20
 8 高野綾 大阪 94 56.23

決勝:女子成年100m自由形
 1 小堀勇氣 石川 93 49.50
 2 小長谷研二 岐阜 87 49.83
 3 江原騎士 山梨 93 50.00
 4 松元克央 千葉 97 50.01
 5 坂田怜央 大阪 96 50.02
 6 大本鷹志 京都 94 50.22
 7 松井浩亮 新潟 94 50.29
 8 原田蘭丸 埼玉 87 50.52

決勝:男子成年100m自由形
 1 酒井夏海 埼玉 01 1:01.43
 2 関口真穂 群馬 00 1:02.37
 3 秀野由光 愛媛 01 1:02.98
 4 内藤凜音 東京 01 1:03.09
 5 小嶋美紅 大阪 00 1:03.61
 6 居林優衣 兵庫 00 1:03.75
 7 伊与田萌々 愛知 01 1:04.63
 8 神坂詩音 茨城 00 1:05.00

決勝:女子少年B100m背泳ぎ
 1 髙地駿介 埼玉 01 57.30
 2 大武誠之 東京 00 57.69
 3 長野巧 神奈川 00 57.82
 4 山元悠叶 京都 01 58.05
 5 瀬﨑勇宇 愛知 00 58.35
 6 木下周勇 兵庫 01 58.52
 7 岡田幸大 岡山 00 58.60
 8 三浦玲央 群馬 01 58.81

決勝:男子少年B100m背泳ぎ
 1 白井璃緒 兵庫 99 55.88
 2 持田早智 千葉 99 56.11
 3 山本茉由佳 東京 00 56.64
 4 岩佐磨亜沙 大阪 99 56.94
 5 望月絹子 静岡 99 57.05
 6 柴田夏海 埼玉 99 57.44
 7 浅野理子 神奈川 98 57.55
 8 国分香奈 福島 98 58.04

決勝:女子少年A100m自由形
決勝:男子少年A100m自由形
 1 溝畑樹蘭 兵庫 98 23.88 49.72 大会新
 2 伊東隼汰 東京 99 50.50
 3 岡本拓巨 山口 98 51.32
 4 堀合孝太郎 宮城 99 51.37
 5 今城拓海 愛媛 99 51.41
 6 後藤和真 神奈川 99 51.45
 7 勝岡篤史 奈良 99 51.56
 8 山本健太 愛知 98 51.59

決勝:女子成年100m背泳ぎ
 1 諸貫瑛美 群馬 92 1:00.32
 2 赤瀬紗也香 神奈川 94 1:00.58
 3 竹村幸 大阪 89 1:01.60
 4 小西杏奈 愛知 96 1:02.19
 5 神村万里恵 東京 94 1:02.62
 5 山口真旺 兵庫 95 1:02.62
 7 西脇怜奈 山形 96 1:02.77
 8 今井彩香 栃木 97 1:03.05

決勝:男子成年100m背泳ぎ
 1 萩野公介 栃木 94 53.60
 2 川本武史 愛知 95 54.28
 3 長谷川純矢 静岡 93 54.35
 4 古賀淳也 埼玉 87 54.81
 5 中尾駿一 岡山 95 54.97
 6 堀田恵路 神奈川 97 55.22
 7 江戸勇馬 大阪 93 55.45
 8 西村駿弥 愛媛 94 56.44

決勝:女子少年B50m自由形
 1 池江璃花子 東京 00 24.67 日本新
 2 大内紗雪 神奈川 02 25.34
 3 土井香凜 和歌山 01 26.19
 4 荒川葵 岡山 00 26.28
 5 飯塚千遥 千葉 01 26.49
 6 木村優香 宮城 02 26.69
 7 鈴木優里 新潟 01 26.93
 8 千葉すみれ 岩手 00 26.94

決勝:男子少年B50m自由形
 1 石崎慶祐 新潟 00 23.61
 2 常松武朗 島根 00 23.68
 3 本田海雅 鳥取 00 23.73
 4 熊澤将大 埼玉 01 23.82
 5 須田悠介 神奈川 01 23.85
 6 古川皓基 滋賀 00 24.04
 7 今野太介 山形 00 24.05
 8 猿山翔太 茨城 01 24.35

決勝:女子少年A200mバタフライ
 1 長谷川涼香 東京 00 2:08.56
 2 五島実咲 奈良 00 2:12.22
 3 伊藤悠乃 愛知 99 2:12.24
 4 森里菜 兵庫 98 2:13.99
 5 山川唯巴 千葉 00 2:14.27
 6 内田かりん 山梨 00 2:14.90
 7 佐々木杏奈 神奈川 01 2:15.10
 8 岡美里 埼玉 99 2:15.74

決勝:男子少年A200mバタフライ
 1 幌村尚 兵庫 99 1:56.00
 2 阪本祐也 三重 99 1:57.87
 3 居相良介 神奈川 98 1:58.32
 4 岩田睦生 愛知 99 1:58.36
 5 山本魁 石川 99 2:01.65
 6 清野涼二 滋賀 99 2:01.75
 7 岩島桂佑 岐阜 98 2:01.83
 8 春岡草太 福井 99 2:01.92

決勝:女子成年100m平泳ぎ
 1 金藤理絵 岐阜 88 1:06.98
 2 青木玲緒樹 東京 95 1:07.04
 3 関口美咲 埼玉 96 1:07.88
 4 寺村美穂 千葉 94 1:07.94
 5 石田華子 鳥取 96 1:08.28
 6 鈴木聡美 福岡 91 1:08.44
 7 照喜納志帆 愛媛 96 1:10.14
 7 岸愛弓 栃木 97 1:10.14

決勝:男子成年100m平泳ぎ
 1 小関也朱篤 山形 92 28.08 59.87 大会新
 2 渡辺一平 大分 97 1:00.28
 3 渡辺隼斗 広島 93 1:00.69
 4 後藤滉平 福岡 95 1:01.25
 5 押切雄大 神奈川 93 1:01.34
 6 大木涼平 埼玉 94 1:01.51
 7 毛利衛 石川 96 1:01.85
 8 林和希 新潟 92 1:01.91

決勝:女子少年B400mメドレーリレー
決勝:男子少年B400mメドレーリレー
決勝:女子成年200mフリーリレー
決勝:男子成年200mフリーリレー

【第3日目】

決勝:男子少年B400m自由形
 1 菖池竜輝 兵庫 00 3:55.51
 2 吉田啓祐 東京 00 3:57.38
 3 秦隆太朗 大阪 00 3:58.85
 4 遠藤光 栃木 00 4:00.54
 5 笠島大雅 愛知 00 4:01.16
 6 小野吏久人 茨城 00 4:01.50
 7 加藤大志朗 埼玉 00 4:02.52
 8 宮本竜成 和歌山 00 4:03.80

決勝:女子少年共通400m自由形
 1 牧野紘子 東京 99 4:12.15
 2 竹村花梨 大阪 01 4:14.36
 3 河田華佳 群馬 98 4:14.91
 4 小堀倭加 神奈川 00 4:14.93
 5 髙橋美来 北海道 99 4:19.95
 6 越川由紀 福岡 99 4:20.33
 7 柴田夏海 埼玉 99 4:21.98
 8 高橋美空 愛知 00 4:23.97

決勝:男子少年A400m自由形
 1 澁谷鉄人 兵庫 98 3:52.42
 2 井本元汰 大阪 98 3:53.60
 3 吉田惇哉 東京 99 3:55.24
 4 辰巳海斗 京都 99 3:55.61
 5 中島涼 北海道 99 3:56.01
 6 舩橋拓人 愛知 98 3:57.02
 7 河原啓 埼玉 99 3:58.32
 8 山本健志 三重 98 4:00.06

決勝:女子少年B100m平泳ぎ
 1 今井月 愛知 00 1:08.55
 2 宮坂倖乃 埼玉 00 1:09.64
 3 吉田杏子 神奈川 01 1:10.60
 4 近藤ちひろ 群馬 00 1:11.27
 5 緒方温菜 熊本 01 1:11.36
 6 岡田侑奈 兵庫 01 1:11.42
 7 石田紅葉 三重 00 1:11.70
 8 鈴木菜々花 千葉 01 1:12.39

決勝:男子少年B100m平泳ぎ
 1 谷口卓 三重 01 1:02.81
 2 平河楓 福岡 00 1:03.00
 3 深沢大和 神奈川 00 1:03.25
 4 林太陽 埼玉 01 1:03.32
 5 本田航平 鳥取 01 1:03.66
 6 西尾太希 兵庫 00 1:03.68
 7 白石崇大 広島 01 1:04.08
 8 本郷史温 栃木 00 1:05.12

決勝:女子少年A50m自由形
 1 住岡叶夢 和歌山 98 25.92
 2 山本茉由佳 東京 00 26.04
 3 野呂優花 愛知 99 26.27
 4 国分香奈 福島 98 26.34
 5 望月絹子 静岡 99 26.52
 6 高嶋ひなの 香川 99 26.58
 7 奥村晴香 新潟 98 26.80
 8 込山瞳 千葉 00 26.85

決勝:男子少年A50m自由形
 1 溝畑樹蘭 兵庫 98 23.12
 2 福重智成 山口 98 23.15
 3 伊東隼汰 東京 99 23.28
 4 川根正大 神奈川 99 23.51
 5 村上雅弥 香川 99 23.57
 6 佐藤隆之介 福島 98 23.66
 7 房野泰知 岡山 99 23.67
 8 今城拓海 愛媛 99 23.77

決勝:女子成年50m自由形
 1 内田美希 群馬 95 25.09
 2 佐藤綾 長野 94 25.44
 3 松本弥生 静岡 90 25.54
 4 山根優衣 神奈川 94 25.68
 5 西津亜紀 愛知 98 25.81
 6 田辺詔子 東京 93 25.85
 7 西早櫻 佐賀 95 25.91
 8 岩本愛結 京都 96 26.25

決勝:男子成年50m自由形
 1 塩浦慎理 神奈川 91 22.24
 2 中尾駿一 岡山 95 22.30
 3 伊藤健太 愛知 90 22.32
 4 川﨑駿 千葉 96 22.39
 5 難波暉 三重 96 22.74
 6 古賀淳也 埼玉 87 22.76
 7 松井浩亮 新潟 94 22.81
 8 木野和樹 大阪 94 22.93

決勝:女子少年B200m個人メドレー
 1 今井月 愛知 00 2:11.93 大会新
 2 小嶋美紅 大阪 00 2:13.52
 3 酒井夏海 埼玉 01 2:15.41
 4 室木未菜 東京 00 2:16.11
 5 笹原世玲菜 栃木 00 2:18.37
 6 石原愛依 福岡 02 2:18.68
 7 何澤由衣 京都 02 2:19.55
 8 坂本志織 広島 00 2:19.77

決勝:男子少年B200m個人メドレー
 1 大武誠之 東京 00 2:03.54
 2 井狩裕貴 大阪 00 2:04.20
 3 藤原育大 福岡 00 2:05.65
 4 松本周也 静岡 00 2:06.80
 5 山本海叶 岐阜 01 2:06.86
 6 浮島知稀 群馬 00 2:06.88
 7 岡島大志 愛知 00 2:07.61
 8 石原諒太郎 神奈川 00 2:08.09

決勝:女子少年A400mメドレーリレー
決勝:男子少年A400mメドレーリレー
決勝:女子成年400mメドレーリレー
決勝:男子成年400mメドレーリレー