SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

リオ五輪:競泳競技第4日目。競技スケジュール・競技結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

【リオネジャネイロ五輪】2016/8/5〜21|競泳競技8/6〜13|特集|公式HP|エントリー|特集日程・結果→|第1日目|第2日目|第3日目|第4日目|第5日目|第6日目|第7日目|第8日目|

リオネジャネイロ五輪(2016/8/5〜21|競泳競技8/6〜13|特集|公式HP)競泳競技第4日目。競技スケジュール・競技結果。

リオ五輪:競泳競技第4日目 2016年08月09日(火)

【予選】13:00〜14:40(日本時間 25:00〜23:40)
予選:男子100m自由形
 1 豪州 CHALMERS Kyle 47.90
 2 米国 DRESSEL Caeleb 47.91
 3 イギリス SCOTT Duncan 48.01
 4 豪州 MCEVOY Cameron 48.12
 5 カナダ CONDORELLI Santo 48.22
 6 シンガポール SCHOOLING Joseph 48.27
 7 ドイツ WIERLING Damian 48.35
 8 ロシア MOROZOV Vladimir 48.39
 9 ベルギー TIMMERS Pieter 48.46
 10 イタリア DOTTO Luca 48.47
 11 カナダ KISIL Yuri 48.49
 12 オランダ VERSCHUREN Sebastiaan 48.51
 13 ブラジル CHIERIGHINI Marcelo 48.53
 14 中国 NING Zetao 48.57
 14 フランス MIGNON Clement 48.57
 16 米国 ADRIAN Nathan 48.58
 17 日本 中村克 48.61
 18 フランス STRAVIUS Jeremy 48.62
 19 ベルギー SURGELOOSE Glenn 48.65
 20 ギリシャ GKOLOMEEV Kristian 48.68
 21 ロシア GRECHIN Andrey 48.75
 22 アルゼンチン GRABICH Federico 48.78
 23 TTO CARTER Dylan 48.80
 24 ハンガリー BOHUS Richard 48.86
 25 中国 YU Hexin 48.87
 26 ハンガリー KOZMA Dominik 48.92
 27 日本 SHIOURA Shinri 48.94
予選:女子200mバタフライ
 1 スペイン BELMONTE GARCIA Mireia 2:06.64
 2 米国 ADAMS Natalie 2:06.67
 2 米国 FLICKINGER Hali 2:06.67
 4 ハンガリー SZILAGYI Liliana 2:06.99
 5 豪州 GROVES Madeline 2:07.02
 6 日本 HASEGAWA Suzuka 2:07.35
 7 日本 星奈津美 2:07.37
 8 中国 ZHANG Yufei 2:07.55
 9 ドイツ HENTKE Franziska 2:07.59
 10 豪州 THROSSELL Brianna 2:07.76
 11 スイス VAN BERKEL Martina 2:08.00
 12 中国 ZHOU Yilin 2:08.21
 13 大韓民国 AN Sehyeon 2:08.42
 14 スロベニア KLINAR Anja 2:08.43
 15 イタリア POLIERI Alessia 2:08.95
 16 カナダ LACROIX Audrey 2:09.21
予選:男子200m平泳ぎ
 1 ロシア CHUPKOV Anton 2:07.93
 2 日本 小関也朱篤 2:08.61
 3 イギリス WILLIS Andrew 2:08.92
 4 ロシア KHOMENKO Ilya 2:08.94
 5 ドイツ KOCH Marco 2:08.98
 6 カザフスタン BALANDIN Dmitriy 2:09.00
 7 米国 CORDES Kevin 2:09.30
 8 日本 渡辺一平 2:09.63
 9 中国 MAO Feilian 2:09.80
 10 米国 PRENOT Josh 2:09.91
 11 フィンランド MATTSSON Matti 2:10.09
 12 スウェーデン PERSSON Erik 2:10.15
 13 中国 LI Xiang 2:10.17
 14 ベネズエラ CLAVERIE Carlos 2:10.35
 15 イギリス BENSON Craig 2:11.19
 16 イタリア PIZZINI Luca 2:11.26
予選:男子800mリレー
 1 イギリス Great Britain 7:06.31
 2 米国 United States 7:06.74
 3 ロシア Russian Federation 7:06.81
 4 ドイツ Germany 7:07.66
 5 日本 Japan 7:07.68
 6 豪州 Australia 7:07.98
 7 ベルギー Belgium 7:08.72
 8 オランダ Netherlands 7:09.16
 9 イタリア Italy 7:09.20
 10 ポーランド Poland 7:11.11
 11 南アフリカ South Africa 7:12.61
 12 スペイン Spain 7:12.62
 13 デンマーク Denmark 7:12.66
 14 フランス France 7:13.71
 15 ブラジル Brazil7:13.84 +7.53 2 HUN Hungary Dis

【準決勝・決勝】

準決勝:男子100m自由形

 1 米国 ADRIAN Nathan 47.83
 2 豪州 CHALMERS Kyle 47.88
 3 豪州 MCEVOY Cameron 47.93
 3 カナダ CONDORELLI Santo 47.93
 5 米国 DRESSEL Caeleb 47.97
 6 ベルギー TIMMERS Pieter 48.14
 7 イギリス SCOTT Duncan 48.20
 8 ブラジル CHIERIGHINI Marcelo 48.23
 9 ロシア MOROZOV Vladimir 48.26
 10 オランダ VERSCHUREN Sebastiaan 48.28
 10 カナダ KISIL Yuri 48.28
 12 中国 NING Zetao 48.37
 13 イタリア DOTTO Luca 48.49
 14 フランス MIGNON Clement 48.57
 15 ドイツ WIERLING Damian 48.66
 16 シンガポール SCHOOLING Joseph 48.70

決勝:女子200m自由形

 1 米国 LEDECKY Kathleen 1:53.73
 2 スウェーデン SJOSTROM Sarah 1:54.08
 3 豪州 MCKEON Emma 1:54.92
 4 イタリア PELLEGRINI Federica 1:55.18
 5 中国 SHEN Duo 1:55.25
 5 豪州 BARRATT Bronte 1:55.25
 7 スウェーデン COLEMAN Michelle 1:56.27
 8 フランス BONNET Charlotte 1:56.29

決勝:男子200mバタフライ

 1 米国 PHELPS Michael 1:53.36
 2 日本 坂井聖人1:53.40
 3 ハンガリー KENDERESI Tamas 1:53.62
 4 南アフリカ LE CLOS Chad Guy Bertrand 1:54.06
 5 日本 瀬戸大也 1:54.82
 6 デンマーク BROMER Viktor 1:55.64
 7 ハンガリー CSEH Laszlo 1:56.24
 8 ベルギー CROENEN Louis 1:57.04

準決勝:女子200mバタフライ

 1 豪州 GROVES Madeline 2:05.66
 2 スペイン BELMONTE GARCIA Mireia 2:06.06
 3 中国 ZHOU Yilin 2:06.52
 4 日本 星奈津美 2:06.74
 5 中国 ZHANG Yufei 2:06.95
 6 米国 FLICKINGER Hali 2:07.02
 7 豪州 THROSSELL Brianna 2:07.19
 8 米国 ADAMS Cammile 2:07.22
 9 日本 HASEGAWA Suzuka 2:07.33
 10 ハンガリー SZILAGYI Liliana 2:07.34
 11 ドイツ HENTKE Franziska 2:07.67
 12 スイス VAN BERKEL Martina 2:07.90
 13 大韓民国 AN Sehyeon 2:08.69
 14 イタリア POLIERI Alessia 2:09.35
 15 スロベニア KLINAR Anja 2:09.44
 16 カナダ LACROIX Audrey 2:09.95

準決勝:男子200m平泳ぎ

 1 日本 渡辺一平 2:07.22
 2 イギリス WILLIS Andrew 2:07.73
 3 米国 PRENOT Josh 2:07.78
 4 日本 小関也朱篤 2:07.91
 5 米国 CORDES Kevin 2:07.99
 6 ロシア CHUPKOV Anton 2:08.08
 7 ドイツ KOCH Marco 2:08.12
 8 カザフスタン BALANDIN Dmitriy 2:08.20
 9 中国 MAO Feilian 2:09.64
 10 ロシア KHOMENKO Ilya 2:09.73
 11 スウェーデン PERSSON Erik 2:10.12
 12 中国 LI Xiang 2:10.92
 13 イギリス BENSON Craig 2:10.93
 14 イタリア PIZZINI Luca 2:11.53
 15 ベネズエラ CLAVERIE Carlos 2:11.56
 16 フィンランド MATTSSON Matti 2:12.99

決勝:女子200m個人メドレー

 1 ハンガリー HOSSZU Katinka 2:06.58
 2 英国 O'CONNOR Siobhan-Marie 2:06.88
 3 米国 DIRADO Madeline 2:08.79
 4 米国 MARGALIS Melanie 2:09.21
 5 豪州 COUTTS Alicia 2:10.88
 6 カナダ PICKREM Sydney 2:11.22
 7 ロシア ANDREEVA Viktoriia 2:12.28
 8 中国 YE Shiwen 2:13.56

決勝:男子800mリレー

 1 米国 7:00.66
 2 英国 7:03.13
 3 日本 7:03.50
 4 豪州 7:04.18
 5 ロシア 7:05.70
 6 ドイツ 7:07.28
 7 オランダ 7:09.10
 8 ベルギー 7:11.64