SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳W杯東京大会2016:第1日目。短水路世界新が2つ、短水路日本新1、短水路中学新1つ

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

10/25:競泳W杯東京大会第1日目(東京辰巳国際水泳場・短水路)。男子400m個人メドレーで瀬戸大也選手(JSS毛呂山)が4:03.42で優勝。瀬戸選手は、200mバタフライも1:49.93で優勝。坂井聖人選手が(早大)は3位だった。

 女子100m平泳ぎでは寺村美穂選手(セントラルスポーツ)が1:04.05の短水路日本新で3位。金藤理絵選手(Jaked)は5位。

・「池江選手が世界ジュニア新、競泳W杯100mバタフライ News i - TBSの動画ニュースサイト
池江璃花子選手は女子100mバタフライで56.42の短水路世界ジュニア新を樹立して4位に入った。

・「TOBIUO JAPAN Journal : FINAワールドカップ東京大会【1日目】

女子50m背泳ぎで酒井夏海選手(スウィン南越谷)が27.15の短水路日本中学新を樹立。

・「Omega Timing - Results - FINA/airweave Swimming World Cup 2016 Tokyo Japan 10/25/2016 - 10/26/2016

・「競泳W杯 瀬戸がバタフライと個人メドレーで優勝 | NHKニュース

決勝:男子100m自由形
 1 CHALMERS Kyle 豪州 46.12  短水路世界ジュニア新
 2 MOROZOV Vladimir ロシア 46.15 
 3 D'ORSOGNA Tommaso 豪州 46.91 
 4 塩浦慎理 日本 47.17 
 5 TIMMERS Pieter ベルギー 47.43 
 6 MCCARTHY Brayden 豪州 47.84 
 7 伊藤健太 CLB 47.94 
 8 LEWIS Clyde 豪州 48.08 

決勝:女子200m自由形
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:53.34 
 2 WILSON Madison 豪州 1:54.45 
 3 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 1:54.54 
 4 BUCHANAN Carla 豪州 1:55.06 
 5 GROVES Madeline 豪州 1:55.16 
 6 SAVARD Katerine カナダ 1:55.25 
 7 AOKI Tomomi CLB 1:55.91 
 8 WU Yue 中国 1:57.50 

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 LIMA Felipe ブラジル 26.25 
 2 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 26.61 
 3 OKAZAKI Kouichirou CLB 26.88 
 4 ANDREW Michael 米国 26.89 
 5 YAMANAKA Yoshiki CLB 26.90 
 6 MATSUMURA Yuuki CLB 26.91 
 7 KOBAYASHI Ryo CLB 27.21 
 8 SHIOIRI Ryuto CLB 27.31 

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 1:02.91 
 2 EFIMOVA Yuliya ロシア 1:03.09 
 3 寺村美穂 CLB 1:04.05 短水路日本新
 4 HANNIS Molly 米国 1:04.18 
 5 KANETOU Rie CLB 1:04.91 
 6 SEKIGUCHI Misaki CLB 1:05.90 
 7 NICOL Rachel カナダ 1:05.94 
 8 AOKI Reona CLB 1:06.29 

決勝:女子100mバタフライ
 1 WORRELL Kelsi 米国 55.84 
 2 OTTESEN Jeanette デンマーク 55.91 
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 56.02 
 4 池江璃花子 CLB 56.42 短水路世界ジュニア新
 5 MERRELL Eva 米国 58.07 
 6 KOBAYASHI Asuka CLB 58.20 
 7 CHAN Kin Lok 中国香港 58.26 
 8 GROVES Madeline 豪州 58.31 

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 LARKIN Mitchell 豪州 50.23 
 2 KANEKO Masaki CLB  50.36 
 3 KOGA Junya CLB 50.45 
 4 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 50.56 
 5 DONETC Stanislav ロシア 50.58 
 6 GLINTA Robert ROU 50.72 
 7 ORTIZ-CANAVATE Miguel スペイン 51.81 
 8 IWATA Tetsuya CLB 51.93 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 26.23 
 2 SEEBOHM Emily 豪州 26.30 
 3 TAKEMURA Miyuki CLB 26.57 
 4 ZEVINA Daryna ウクライナ 26.76 
 5 MORONUKI Emi CLB 26.81 
 6 TAKABA Masumi CLB 27.08 
 7 酒井夏海 CLB 27.15 短水路日本中学新
 8 WILSON Madison 豪州 27.36 

決勝:男子200mバタフライ
 1 瀬戸大也 日本 1:49.93 
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:50.35 
 3 坂井聖人 日本 1:51.30 
 4 HOROMURA Nao CLB 1:52.94 
 5 HIRAI Kenta CLB 1:53.00 
 6 WATARAI Syun CLB 1:55.25 
 7 UMEMOTO Masayuki CLB 1:56.00 
 8 OHSAKA Masafumi CLB 1:56.23 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:04.56 
 2 TERAMURA Miho CLB 2:06.11 
 3 EFIMOVA Yuliya ロシア 2:07.33 
 4 OHHASHI Yui CLB 2:07.91 
 5 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 2:08.15 
 6 NGUYEN Anh Vien ベトナム 2:09.39 
 7 MAKINO Hiroko CLB 2:09.45 
 8 O大本里佳 CLB 2:10.82 

決勝:男子400m自由形
 1 ROMANCHUK Mykhailo ウクライナ 3:39.67 
 2 KOBORI Yuuki CLB 3:42.35 
 3 MATSUMOTO Katsuhiro CLB 3:43.19 
 4 ZELLMANN Poul ドイツ 3:43.55 
 5 GUY James イギリス 3:43.83 
 6 AMAI Tsubasa CLB 3:44.60 
 7 EHARA Naito CLB 3:45.21 
 8 坂井聖人 日本 3:46.03 

決勝:女子50m自由形
 1 OTTESEN Jeanette デンマーク 23.80 
 2 HERASIMENIA Aliaksandra ベラルーシ 24.04 
 3 WILLIAMS Michelle カナダ 24.25 
 4 SEEBOHM Emily 豪州 24.32 
 5 WORRELL Kelsi 米国 24.58 
 6 池江璃花子 CLB 24.61 
 7 BUCHANAN Carla 豪州 24.84 
 8 WU Yue 中国 25.00 

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 KOCH Marco ドイツ 2:01.43 
 2 渡辺一平 日本 2:03.56 
 3 高橋幸大 CLB 2:03.97 
 4 KOHINATA Kazuki CLB 2:04.25 
 5 WATANABE Kazuki CLB 2:05.04 
 6 GOTOU Kohei CLB 2:05.66 
 7 HAYASHI Kazuki CLB 2:06.03 
 8 OSHIKIRI Yuuta CLB 2:07.58 

決勝:男子100m個人メドレー
 1 MOROZOV Vladimir ロシア 1006 
 2 塩浦慎理 日本 51.93 
 3 瀬戸大也 日本 52.09 
 4 HEINTZ Philip ドイツ 52.63 
 5 PRENOT Josh 米国 52.80 
 6 ANDREW Michael 米国 53.02 
 7 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 53.07 
 8 IWATA Tetsuya CLB 53.41 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:01.72 
 2 SEEBOHM Emily 豪州 2:02.27 
 3 ZEVINA Daryna ウクライナ 2:02.71 
 4 赤瀬紗也香 CLB 2:03.02 
 5 WILSON Madison 豪州 2:05.80 
 6 SMITH Regan Elisabeth 米国 2:05.83 
 7 TAKAHASHI Miki CLB 2:06.27 
 8 CALDWELL Hilary カナダ 2:06.33 

決勝:男子50mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 22.30 
 2 川本武史 CLB 22.59 
 3 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 22.86 
 4 GOVOROV Andrii ウクライナ 22.95 
 5 HARADA Ranmaru CLB 22.99 
 6 KAWAMOTO Kouhei CLB 23.12 
 7 MURAMATSU Yoshinori CLB 23.34 
 8 IDA Kengo CLB 23.41 

決勝:女子800m自由形
 1 KAPAS Boglarka 1993 ハンガリー 8:12.79 
 2 VAN ROUWENDAAL Sharon 1993 オランダ 8:17.54 
 3 DONG Jie 1998 中国 8:23.52 
 4 GUO Junjun 1991 中国 8:23.83 
 5 SCHMIDT Sierra 1998 米国 8:24.09 
 6 MELVERTON Kiah 1996 豪州 8:27.12 
 7 IWANAGA Misato 1990 CLB 8:27.67 
 8 KIKUCHI Yuuna 1995 CLB 8:29.60 

決勝:男子400m個人メドレー
 2 GYURTA Gergely 1991 ハンガリー 4:04.28 
 3 HEINTZ Philip 1991 ドイツ 4:04.48 
 4 PRENOT Josh 1993 米国 4:05.10 
 5 FUJIMORI Takeharu 1994 CLB 4:05.98 
 6 TAKEUCHI Tomoya 1998 CLB 4:08.46 
 7 TUTUMI Takahiro 1992 CLB 4:10.41 
 8 ITOU Kouhei 1998 CLB 4:12.05