SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳W杯東京大会2016:第2日目。女子50m平泳ぎでアトキンソン選手が短水路世界新!100m個人メドレーで池江璃花子選手が短水路日本新!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

・「金藤、女子200平で優勝 短水路の競泳W杯  :日本経済新聞

10/26:競泳W杯東京大会第2日目(東京辰巳国際水泳場・短水路)
女子200m平泳ぎは金藤理絵選手(Jaked)が2:16.75で優勝。
池江璃花子選手(ルネサンス亀戸)は100m個人メドレーで58.24の短水路日本新記録を樹立し2位。100m自由形の52.39、50mバタフライの25.73ともに短水路高校新だった。

男子200m個人メドレーは瀬戸大也選手(JSS毛呂山)が1:52.48で、今大会3冠。
男子200m背泳ぎは金子雅紀選手(YURAS)が1:49.89で、50m背泳ぎは古賀淳也選手(第一三共)が23.17で1位。

女子50m平泳ぎはアリア・アトキンソン選手(ジャマイカ)が28.64の短水路世界新。

【競泳】池江、3種目ともメダル - 産経ニュース
池江選手は3種目ともメダルを獲得。前日は1種目も表彰台に立てなかったが、「気持ちをしっかり切り替えて、メダルも取れたので良かった」と。

100m個人メドレーでは渡部香生子選手(JSS立石)の短水路日本記録を1秒以上塗り替えた。今季は個人メドレーでの躍進も期待されるが「まずは専門のバタフライと自由形に専念したい」と。

アトキンソン、圧巻の世界新=競泳W杯:時事ドットコム
アトキンソン選手が女子50m平泳ぎで高速水着時代の記録を塗り替える28.64の世界新。「体調が良かったから期待はあった。すごくうれしい」と。

金藤、五輪女王の意地=進退は「まだ決められない」-競泳W杯:時事ドットコム
女子200m平泳ぎで勝った金藤理絵選手は今後については「心も体も休めて、自分の気持ちに正直になって決めたい」と。

・「【競泳】第58回 日本選手権(25m)水泳競技大会/FINAスイミングワールドカップ2016東京大会 2日目公益財団法人日本水泳連盟 公式ホームページ

カティンカ・ホッスー選手(ハンガリー)選手は2日間で11種目に出場し、8冠。。
ベストパフォーマンス賞は女子50m平泳ぎで短水路世界新を樹立したアリア・アトキンソン選手(ジャマイカ)選手と男子100m個人メドレーで短水路世界記録にあと0.25まで迫る、50.55で優勝したウラジーミル・モロゾフ選手(ロシア)。

日本人選手のなかで、最もFINAポイントが高かった男女の選手におくられるJOC杯を獲得したのは、女子200m平泳ぎで2:16.75で優勝した金藤理絵選手(Jaked)と、2日間で6種目に出場し、うち200mバタフライ、200m、400m個人メドレーの3冠を果たした瀬戸大也選手(日本)。

・「TOBIUO JAPAN Journal : FINAワールドカップ東京大会【2日目】

決勝:女子100m自由形
 1 OTTESEN Jeanette デンマーク 51.94 
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 52.25 
 3 池江璃花子 CLB 52.39 短水路日本高校新
 4 HERASIMENIA Aliaksandra ベラルーシ 53.29 
 5 WORRELL Kelsi 米国 53.33 
 6 BUCHANAN Carla 豪州 53.37 
 7 WILLIAMS Michelle カナダ 53.43 
 8 YAMANE Yui CLB 53.48 

決勝:男子200m自由形
 1 CHALMERS Kyle 豪州 1:42.42 
 2 KOBORI Yuuki CLB 1:43.23 
 3 瀬戸大也 日本 1:44.11 
 4 LEWIS Clyde 豪州 1:44.37 
 5 TIMMERS Pieter ベルギー 1:44.45 
 6 GUY James イギリス 1:44.63 
 7 AMAI Tsubasa CLB 1:44.95 
 8 MATSUMOTO Katsuhiro CLB 1:45.82 

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 28.64 短水路世界新
 2 EFIMOVA Yuliya ロシア 29.19 
 3 HANNIS Molly 米国 29.57 
 4 LARSON Breeja 米国 30.27 
 5 TERAMURA Miho CLB 30.28 
 6 NICOL Rachel カナダ 30.75 
 7 KANETOU Rie CLB 30.94 
 8 SEKIGUCHI Misaki CLB 31.01 

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 MOROZOV Vladimir ロシア 56.80 
 2 LIMA Felipe ブラジル 56.83 
 3 YAMANAKA Yoshiki CLB 57.65 
 4 渡辺一平 日本 57.81 
 5 KOHINATA Kazuki CLB 58.18 
 6 NAKAMURA Yuusuke CLB 58.51 
 7 HAYASHI Kazuki CLB 58.62 
 8 WATANABE Hayato CLB 58.67 

決勝:男子100mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 49.45 
 2 川本武史 CLB 49.93 
 3 SANKOVICH Pavel BLR 0.66 (= 50.78 
 4 瀬戸大也 日本 50.80 
 5 D'ORSOGNA Tommaso AUS 0.65 (= 51.09 
 6 KAWAMOTO Kouhei CLB 51.12 
 7 MORGAN David 豪州 51.24 
 8 坂井聖人 日本 51.63 

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 55.59 
 2 SEEBOHM Emily 豪州 56.59 
 3 ZEVINA Daryna ウクライナ 56.86 
 4 MORONUKI Emi CLB 57.20 
 5 赤瀬紗也香 CLB 57.28 
 6 TAKEMURA Miyuki CLB 57.52 
 7 TAKABA Masumi CLB 58.65 
 8 SMITH Regan Elisabeth 米国 58.68 

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 KOGA Junya CLB 23.17 
 2 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 23.22 
 3 ORTIZ-CANAVATE Miguel スペイン 23.42 
 4 LARKIN Mitchell 豪州 23.47 
 5 DONETC Stanislav ロシア 23.49 
 6 GLINTA Robert ROU 23.74 
 7 YASUDA Junki CLB 24.14 
 8 EDO Yuuma CLB 24.33 

決勝:女子200mバタフライ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:03.92 
 2 GROVES Madeline 豪州 2:04.65 
 3 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 2:06.54 
 4 NAKANO Miyu CLB 2:07.35 
 5 HASEGAWA Suzuka CLB 2:07.57 
 6 SAVARD Katerine カナダ 2:09.06 
 7 WATANABE Yai CLB 2:09.54 
 8 KOBAYASHI Nao CLB 2:10.71 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 瀬戸大也 日本 1:52.48 
 2 HEINTZ Philip ドイツ 1:53.04 
 3 PRENOT Josh 米国 1:53.85 
 4 FUJIMORI Takeharu CLB 1:54.05 
 5 SUNAMA Keita CLB 1:54.39 
 6 IWATA Tetsuya CLB 1:55.89 
 7 LEWIS Clyde 豪州 1:56.88 
 8 MIZOHATA Juran CLB 1:57.76 

決勝:女子400m自由形
 1 KAPAS Boglarka ハンガリー 3:59.15 
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 4:01.84 
 3 DONG Jie 中国 4:02.76 
 4 IGARASHI Chihiro CLB 4:04.13 
 5 VAN ROUWENDAAL Sharon オランダ 4:04.35 
 6 MELVERTON Kiah 豪州 4:07.39 
 7 TAKANO Aya CLB 4:07.83 
 8 SCHMIDT Sierra 米国 4:09.32 

決勝:男子50m自由形
 1 MOROZOV Vladimir ロシア 20.73 
 2 PROUD Benjamin イギリス 21.25 
 3 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 21.42 
 3 塩浦慎理 日本 21.42 
 5 ERVIN Anthony 米国 21.44 
 6 伊藤健太 CLB 21.48 
 7 KOGA Junya CLB 21.62 
 8 MATSUI Kousuke CLB 21.71 

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 金藤理絵 CLB 2:16.75 
 2 EFIMOVA Yuliya ロシア 2:17.37 
 3 LARSON Breeja 米国 2:19.69 
 4 AOKI Reona CLB 2:21.08 
 5 ISHIDA Kako CLB 2:22.18 
 6 SEKIGUCHI Misaki CLB 2:22.54 
 7 HANNIS Molly USA 0.65 2:23.88 
 8 ASABA Shiori CLB 2:23.89 

決勝:女子100m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 57.47 
 2 池江璃花子 CLB 58.24 短水路日本新・短水路高校新・短水路世界ジュニア新
 3 ATKINSON Alia ジャマイカ 58.32 
 4 SEEBOHM Emily 豪州 58.57 
 5 TERAMURA Miho CLB 59.27 
 6 大本里佳 CLB 1:00.67 
 7 ZAISER Lisa オーストリア 1:00.73 
 8 KREUNDL Lena オーストリア 1:01.17 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 金子雅紀 CLB 1:49.89 
 2 LARKIN Mitchell 豪州 1:49.91 
 3 松原颯 CLB 1:52.54 
 4 PINZON GARCIA Omar コロンビア 1:52.86 
 5 GLINTA Robert ROU 1:52.97 
 6 NISHIMURA Syunya CLB 1:54.52 
 7 EDO Yuuma CLB 1:55.71 
 8 HOTTA Meguru CLB 1:56.75 

決勝:女子50mバタフライ
 1 OTTESEN Jeanette デンマーク 25.05 
 2 池江璃花子 CLB 25.73 短水路高校新・短水路世界ジュニア新
 3 SEEBOHM Emily 豪州 25.79 
 4 WORRELL Kelsi 米国 25.82 
 5 ATKINSON Alia ジャマイカ 26.18 
 5 SAVARD Katerine カナダ 26.18 
 7 HIRAYAMA Yukina CLB 26.28 
 8 KOBAYASHI Asuka CLB 26.61 

決勝:男子1500m自由形
 1 ROMANCHUK Mykhailo 1996 ウクライナ 14:26.39 
 2 GYURTA Gergely 1991 ハンガリー 14:30.18 
 3 ZELLMANN Poul 1995 ドイツ 14:46.60 
 4 平井彬嗣 1993 CLB 14:49.01 
 5 TAKEDA Syogo 1995 CLB 14:50.87 
 6 ABRUZZO Andrew Joseph 1999 米国 14:51.67 
 7 PARRISH Joshua 1997 豪州 14:56.75 
 8 坂井聖人 1995 日本 14:57.98