SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

【 2016年ウィンザー世界短水路水泳選手権:第4日目の結果】古賀淳也選手が男子50m背泳ぎで優勝!男子200mリレー、800mリレーで日本チームが3位!女子400m自由形で五十嵐千尋選手が3位!女子50mバタフライで池江璃花子選手が3位!男子100m個人メドレーは瀬戸大也選手が2位・塩浦慎理選手が3位!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

12/9:2016年ウィンザー世界短水路選手権(カナダ・ウィンザー:2016/12/6〜11公式HP特集日本代表)第4日目の結果。

●準決勝・決勝

決勝:男子4x50m自由形
 1 RUS - Russian Federation  1:24.32 940pt
 BRIANSKII Aleksei 21.70
LOBINTSEV Nikita 21.06
POPKOV Aleksandr 20.85
MOROZOV Vladimi 20.71
 2 USA - United States  1:24.47 935pt
 POWERS Paul Quinn 21.73
 PIERONI Blake 21.14
 CHADWICK Michael Hunt 21.02
 SHIELDS Tom 20.58
 3 JPN - Japan  1:24.51 933pt 短水路日本新
 松井浩亮 21.81
 伊藤健太 20.96
 塩浦慎理 20.60
 古賀淳也 21.14
 4 FRA - France  1:24.69 927pt
 5 NED - Netherlands  1:25.22 910pt
 6 RSA - South Africa  1:25.61 898pt
 7 BLR - Belarus  1:26.52 870pt
 8 CHN - China  1:26.76 862pt

決勝:女子50mバタフライ
 1 OTTESEN Jeanette デンマーク 24.92 936pt
 2 WORRELL Kelsi 米国 25.27 898pt
 3 池江璃花子 日本 25.32 892pt 短水路日本新
 4 HENIQUE Melanie フランス 25.33 891pt
 5 DI PIETRO Silvia イタリア 25.35 889pt
 6 SAVARD Katerine カナダ 25.51 872pt
 7 BECKMANN Emilie デンマーク 25.54 869pt
 8 DE WAARD Maaike オランダ 25.66 857pt

決勝:男子100m個人メドレー
 1 ANDREW Michael 米国 51.84 933pt
 2 瀬戸大也 日本 52.01 924pt
 3 塩浦慎理 日本 52.17 915pt
 4 WANG Shun 中国 52.21 913pt
 5 HEINTZ Philip ドイツ 52.78 884pt
 6 MOROZOV Vladimir ロシア 52.83 881pt
 6 SJODIN Simon スウェーデン 52.83 881pt
 8 STOLK Kyle オランダ 53.31 858pt

決勝:女子100m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 57.24 971pt
 2 SEEBOHM Emily 豪州 57.97 935pt
 3 ATKINSON Alia ジャマイカ 58.04 932pt
 4 STEENBERGEN Marrit オランダ 58.81 896pt
 5 LAUKKANEN Jenna フィンランド 59.00 887pt
 6 KREUNDL Lena オーストリア 59.67 857pt
 7 BJORNSEN Susann ノルウェー 59.89 848pt
 8 EASTIN Ella 米国 59.97 845pt

準決勝:男子50mバタフライ
 1 SHIELDS Tom 1991 米国 22.38  924pt
 2 LE CLOS Chad 1992 南アフリカ 22.41  920pt
 3 CARTER Dylan 1996 トリニダード・トバゴ 22.53  905pt
 4 MORGAN David 1994 豪州 22.62  895pt
 5 POPKOV Aleksandr 1994 ロシア 22.69  886pt
 6 GOVOROV Andrii 1992 ウクライナ 22.70  885pt
 7 川本武史 1995 日本 22.74  881pt
 8 SUBIRATS Albert 1986 ベネズエラ 22.76  878pt
 9 TSURKIN Yauhen 1990 ベラルーシ 22.82 871pt
 9 SANTOS Nicholas 1980 ブラジル 22.82 871pt
 11 SADAUSKAS Mindaugas 1990 リトアニア 22.87 866pt
 12 KHLOPTSOV Andrii 1998 ウクライナ 22.88 864pt
 13 BARRETT Adam 1992 イギリス 22.92 860pt
 14 CARRANZA Daniel 1992 メキシコ 22.96 855pt
 15 PAKHOMOV Daniil 1998 ロシア 23.00 851pt
 16 LI Zhuhao 1999 中国 23.52 796pt

決勝:女子400m自由形
 1 SMITH Leah 米国 3:57.78 959pt
 2 POPOVA Veronika ロシア 3:58.90 946pt
 3 五十嵐千尋 日本 3:59.41 939pt
 4 HOSSZU Katinka ハンガリー 3:59.89 934pt
 5 ZHANG Yuhan 中国 4:02.61 903pt
 6 TITMUS Ariarne 豪州 4:02.70 902pt
 7 VAN ROUWENDAAL Sharon オランダ 4:03.69 891pt
 8 高野綾 日本 4:05.95 866pt

決勝:男子50m自由形
 1 PUTS Jesse オランダ 21.10 885pt
 2 MOROZOV Vladimir ロシア 21.14 880pt
 3 BILIS Simonas リトアニア 21.23 869pt
 4 MIGNON Clement フランス 21.28 862pt
 5 LIUKKONEN Ari-Pekka フィンランド 21.29 861pt
 6 DOTTO Luca イタリア 21.39 849pt
 7 POWERS Paul Quinn 米国 21.43 844pt
 8 BRIANSKII Aleksei ロシア 21.46 841pt

準決勝:女子50m背泳ぎ
 1 MEDEIROS Etiene 1991 ブラジル 26.00  962pt
 2 DE LOOF A 1994 米国 26.12  949pt
 3 KAMENEVA Mariia 1999 ロシア 26.29  930pt
 4 SEEBOHM Emily 1992 豪州 26.33  926pt
 5 MASSE Kylie Jacqueline 1996 カナダ 26.34  925pt
 6 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー 26.37  922pt
 7 DAWSON Kathleen 1997 イギリス 26.44  915pt
 8 ZEVINA Daryna 1994 ウクライナ 26.45  914pt
 9 TOUSSAINT Kira 1994 オランダ 26.52 906pt
 9 DAVIES Georgia 1990 イギリス 26.52 906pt
 11 NIELSEN Mie Oe 1996 デンマーク 26.65 893pt
 12 DE WAARD Maaike 1996 オランダ 26.70 888pt
 13 ARCILA HURTADO Isabella 1994 コロンビア 26.72 886pt
 14 BAUMRTOVA Simona 1991 チェコ共和国 26.90 869pt
 15 WANG Xueer 1998 中国 27.20 840pt
 16 DI PIETRO Silvia 1993 イタリア 27.21 839pt

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 古賀淳也 日本 22.85 919pt
 2 STRAVIUS Jeremy フランス 22.99 902pt
 3 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 23.03 898pt
 4 SUBIRATS Albert ベネズエラ 23.26 871pt
 5 HURLEY Bobby 豪州 23.32 865pt
 6 ORTIZ-CANAVATE Miguel スペイン 23.40 856pt
 6 POLEWKA Tomasz ポーランド 23.40 856pt
 8 XU Jiayu 中国 23.54 841pt

準決勝:女子100m平泳ぎ
 1 KING Lilly 米国 1:04.06 922pt
 2 HANNIS Molly 米国 1:04.50 903pt
 3 ATKINSON Alia ジャマイカ 1:04.72 894pt
 4 寺村美穂 日本 1:05.03 881pt
 5 LAUKKANEN Jenna フィンランド 1:05.09 879pt
 6 NICOL Rachel カナダ 1:05.15 876pt
 7 KANSAKOSKI Silja フィンランド 1:05.17 876pt
 8 TUTTON Chloe イギリス 1:05.20 874pt
 9 HANSEN Jessica Leigh 豪州 1:05.29 871pt
 10 IVANEEVA Natalia ロシア 1:05.31 870pt
 11 RENSHAW Molly イギリス 1:05.35 868pt
 12 SMITH Kierra カナダ 1:05.45 864pt
 13 DOYLE Fiona アイルランド 1:05.61 858pt
 14 LUTHERSDOTTIR Hrafnhildur アイスランド 1:05.67 856pt
 15 関口美咲 日本 1:05.94 845pt
 16 CARRARO Martina イタリア 1:06.09 840pt

決勝:男子4x200mリレー
 1 RUS - Russian Federation  6:52.10 977pt
  DOVGALYUK Mikhail 0.73 24.56 51.04 1:17.85 1:44.27 (4) 1:44.27
  VEKOVISHCHEV Mikhail 0.18 23.17 49.39 1:16.13 1:42.86 (3) 3:27.13
  LOBUZOV Artem 0.30 23.67 49.97 1:16.88 1:44.04 (4) 5:11.17
  KRASNYKH Aleksandr 0.30 23.39 48.78 1:14.68 1:40.93 (1) 6:52.10
 2 USA - United States  6:53.34 969pt
  PIERONI Blake 0.63 24.07 50.73 1:17.11 1:43.14 (1) 1:43.14
  PEBLEY Jacob 0.34 23.74 49.95 1:16.67 1:43.38 (2) 3:26.52
  CLARK Pace Talmadge 0.26 24.06 50.60 1:17.41 1:44.16 (3) 5:10.68
  GROTHE Zane 0.20 23.61 50.04 1:16.75 1:42.66 (2) 6:53.34
 3 JPN - Japan  6:53.54 967pt 短水路日本新
  小堀勇氣 1:43.97
  瀬戸大也 1:42.54
  天井翼 1:44.11
  松元克央 1:42.92
 4 AUS - Australia  6:53.72 966pt
 5 DEN - Denmark  6:54.49 961pt
 6 NED - Netherlands  6:59.10 929pt
 7 CHN - China  7:01.57 913pt
 8 BEL - Belgium  7:02.36 908pt