SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

日本学生選手権水泳競技大会:インカレ競泳2017:第1日目の結果。男子総合1位は明治大、女子総合1位は東洋大。男子50m自由形で中尾選手が大会新!男子200mバタフライは坂井選手が接戦を制する。男子100m平泳ぎは渡辺選手が連覇。女子100m平泳ぎは渡部選手が優勝。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

9/1:第93回 日本学生選手権水泳競技大会:インカレ競泳2017(2017/9/1〜9/3:東和薬品RACTABドーム|大阪府立門真スポーツセンター)第1日目の結果。

・「【競泳・水球】第93回日本学生選手権水泳競技大会 1日目公益財団法人日本水泳連盟 公式ホームページ

男子50m自由形で中尾駿一選手(岡山大)22.02の大会新で優勝。
男子400mリレーは明治大(丸山徹、松元克央、溝畑樹蘭、吉田冬優)の4人50秒を切り、2人が48秒台で泳ぎ3:17.32の大会新記録で優勝。

男子200mバタフライはリオ五輪銀メダリストでこの種目の4連覇に挑む坂井聖人選手(早稲田大)と、2017年台北ユニバーシアード大会(台湾・台北:2017/8/20〜27)金メダリスト幌村尚選手(早稲田大)が大接戦。坂井聖人選手が1:54.54で優勝、幌村選手は1:54.63で2位。

・「200バタの坂井が4連覇! 香生子は100平で2年ぶり頂点/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

男子100m平泳ぎは渡辺一平選手(早大)が59.87で2連覇。女子100m平泳ぎは渡部香生子選手(早大)が1:07.79で優勝。

日本学生選手権水泳競技大会:インカレ競泳2017:第1日目:男子総合

1位 明治大
2位 中央大
3位 東洋大
4位 中京大
5位 早稲田大
6位 日本大
7位 筑波大
8位 近畿大

日本学生選手権水泳競技大会:インカレ競泳2017:第1日目:女子総合

1位 東洋大
2位 日本体育大
3位 中京大
3位 筑波大
5位 神奈川大
6位 法政大
7位 近畿大
8位 明治大

日本学生選手権水泳競技大会:インカレ競泳2017:第1日目の結果

B決勝:女子50m自由形
 1 濱塚 杏珠 日本女子体大 96  26.29 735pt
 2 細田 梨乃 明治大 95  26.31 733pt
 3 清水 美沙 日本女子体大 97  26.37 728pt
 4 国分 香奈 神奈川大 98  26.39 727pt
 4 熊谷 笑里 法政大 99  26.39 727pt
 6 布施谷結花 東洋大 97  26.44 722pt
 7 佐藤 佳奈 順天堂大 96  26.69 702pt
 8 林 もも香 山梨学院大 97  26.73 699pt

決勝:女子50m自由形
 1 岡野 圭穂 筑波大 96  25.33 822pt
 2 平山友貴奈 筑波大 95  25.64 792pt
 3 遠山ひかり 東洋大 97  25.72 785pt
 4 住岡 叶夢 筑波大 98  25.82 776pt
 5 岩本 愛結 東洋大 96  25.83 775pt
 6 相馬 あい 中京大 97  25.93 766pt
 7 生田 真結 山梨学院大 95  26.11 750pt
 8 植野 爽音 日本体育大 98  26.54 714pt

B決勝:男子50m自由形
 1 古川慎一郎 早稲田大 96  22.92 759pt
 2 河野 元斗 同志社大 96  22.96 755pt
 3 加藤 理 福岡大 95  23.01 750pt
 4 菊地 蓮 明治大 96  23.06 745pt
 4 金子 竜大 日本大 96  23.06 745pt
 6 塩川 拓 慶應義塾大 95  23.17 734pt
 7 石黒 智基 日本体育大 96  23.19 733pt
 8 小形 純平 中央大 95  23.22 730pt

決勝:男子50m自由形
 1 中尾 駿一 岡山大 95  22.02  大会新 856pt
 2 難波 暉 中京大 96  22.29 825pt
 3 川﨑 駿 明治大 96  22.54 798pt
 4 坂井孝士郎 中央大 96  22.66 785pt
 5 榎本 真大青山学院大96  22.74 777pt
 6 山口 慶矢 東海大 95  22.78 773pt
 7 丸山 徹 明治大 95  22.83 768pt
 8 越 嵩剛 日本大 96  22.92 759pt

B決勝:女子400m自由形
 1 濱中 雪 神奈川大 97  4:17.65 773pt
 2 藤本 華 神奈川大 99  4:18.04 769pt
 3 白川 有紗 神奈川大 96  4:18.83 762pt
 4 河田 華佳 法政大 98  4:19.18 759pt
 5 川端 南 明治大 97  4:20.54 747pt
 6 三好 菜月 武庫川女子大 95  4:20.97 743pt
 7 川﨑 碧 鹿屋体育大 97  4:21.50 739pt
 8 佐藤 菫 大阪体育大 97  4:21.54 739pt

決勝:女子400m自由形
 1 日下部玲奈 東海大 95  4:12.88 817pt
 2 森山 幸美 日本体育大 96  4:12.98 816pt
 3 増田 葵 近畿大 96  4:13.60 810pt
 4 露内 若葉 東洋大 95  4:13.67 809pt
 5 石井 茉宏 明治大 97  4:13.73 809pt
 6 菊池 優奈 東洋大 95  4:14.04 806pt
 7 長谷川 鼓 日本体育大 96  4:16.33 785pt
 8 中山 実穂 中京大 96  4:16.97 779pt

B決勝:男子400m自由形
 1 谷 健友 中京大 96  3:53.19 840pt
 2 小林 祐馬 鹿屋体育大 96  3:54.11 830pt
 3 仲家 槙吾 明治大 96  3:54.17 830pt
 4 豊田 壮 日本体育大 96  3:54.40 827pt
 5 吉田 惇哉 日本大 99  3:56.04 810pt
 6 豊田 将大 山梨学院大 97  3:56.06 810pt
 7 木村 匡克 近畿大 96  3:57.63 794pt
 8 澁谷 鉄人 関西大 98  3:58.43 786pt

決勝:男子400m自由形
 1 吉田 冬優 明治大 97  3:49.88 877pt
 2 山本 悠暉 東洋大 96  3:51.62 857pt
 3 井本 元汰 近畿大 98  3:52.36 849pt
 4 内田 航 明治大 96  3:52.42 848pt
 5 蟹由 恭平 同志社大 96  3:52.54 847pt
 6 陶山 周平 山梨学院大 96  3:52.76 845pt
 7 井上 奨真 早稲田大 96  3:53.80 833pt
 8 小山 優麻 近畿大 97  3:54.74 823pt

B決勝:女子200mバタフライ
 1 武山 月美 中京大 98  2:12.27 781pt
 2 望月 恵 新潟医福大 96  2:13.56 758pt
 3 志賀珠理奈 早稲田大 97  2:13.60 757pt
 4 安達 未莉 同志社大 97  2:13.82 754pt
 5 齋藤 里菜 日本女子体大 95  2:14.63 740pt
 6 城井 麻希 近畿大 97  2:14.84 737pt
 7 吉村 莉奈 神奈川大 96  2:14.85 737pt
 8 石川 穂波 神奈川大 97  2:15.69 723pt
決勝:女子200mバタフライ
 1 中野 未夢 東洋大 97  2:09.51 832pt
 2 藪 美涼 東洋大 96  2:10.38 815pt
 3 平野香緒里 法政大 96  2:11.16 801pt
 4 奈良 梨花 日本大 98  2:11.88 787pt
 5 金子 喜恵 日本体育大 97  2:12.10 784pt
 6 小野寺未来 近畿大 96  2:12.23 781pt
 7 末吉 萌 同志社大 96  2:13.59 758pt
 8 熊本 真季 山梨学院大 96  2:14.23 747pt

B決勝:男子200mバタフライ
 1 鈴木 達大 中京大 96  1:57.53 854pt
 2 伊藤 瑞輝 法政大 95  1:57.59 852pt
 3 寺田 拓未 日本体育大 98  1:57.93 845pt
 4 林 拓実 東海大 95  1:58.38 835pt
 5 安井 大樹 中京大 98  1:58.40 835pt
 6 熊谷 和哉 中央大 96  1:58.42 834pt
 7 松下 侑平 中京大 96  1:58.62 830pt
 8 猪狩 雄哉 筑波大 97  2:00.40 794pt

決勝:男子200mバタフライ
 1 坂井 聖人 早稲田大 95  1:54.54 922pt
 2 幌村 尚 早稲田大 99  1:54.63 920pt
 3 三好 悠介 東洋大 96  1:56.06 886pt
 4 松田 健志 東洋大 96  1:56.96 866pt
 5 矢島 優也 明治大 96  1:57.18 861pt
 6 深澤 康平 中央大 95  1:57.22 860pt
 6 渡会 舜 筑波大 95  1:57.22 860pt
 8 馬場 航平 法政大 96  1:58.65 830pt

B決勝:女子200m背泳ぎ
 1 西脇 怜奈 筑波大 96  2:13.61 800pt
 2 大久保安純 東洋大 96  2:14.93 777pt
 3 須藤 美里 日本体育大 98  2:15.11 774pt
 4 渡邉 涼葉 日本大 96  2:16.02 758pt
 5 仲野 優女 武庫川女子大 96  2:16.45 751pt
 6 竹内 澪乃 日本体育大 98  2:16.63 748pt
 7 今井 彩香 東洋大 97  2:16.91 744pt
 8 川崎 涼夏 鹿屋体育大 96  2:16.93 743pt

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 高橋 美紀 中京大 95  2:09.83 872pt
 2 湯原 利佳 明治大 98  2:10.35 862pt
 3 寺本 瑠美 神奈川大 96  2:10.56 857pt
 4 小西 杏奈 中京大 96  2:11.92 831pt
 5 後藤真由子 神奈川大 95  2:12.13 827pt
 6 古林 毬菜 神奈川大 98  2:12.51 820pt
 7 山口 藍李 鹿屋体育大 97  2:16.18 756pt
 8 齋藤ゆり子 筑波大 96  2:16.24 755pt

B決勝:男子200m背泳ぎ
 1 田中瑛之介 日本大 98  2:02.70 758pt
 2 津村 航平 法政大 96  2:02.77 757pt
 3 青木 佑介 中京大 98  2:02.91 755pt
 4 夏目 大志 慶應義塾大 96  2:03.09 751pt
 5 黒澤 拓海 明治大 96  2:03.97 735pt
 6 大芦 知央 早稲田大 97  2:04.54 725pt
 7 磯野 洋樹 明治大 95  2:05.35 711pt
 8 中西 晟 明治大 98  2:06.03 700pt

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 砂間 敬太 中央大 95  1:58.09 851pt
 2 内藤 良太 法政大 97  1:59.22 827pt
 3 常盤 忠靖 近畿大 97  1:59.70 817pt
 4 小鶴 陸人 東洋大 96  2:00.77 795pt
 5 兼子雄太郎 中央大 97  2:00.85 794pt
 6 堀田 恵路 慶應義塾大 97  2:03.30 747pt
 7 宇野 柊平 中京大 97  2:03.61 742pt
 8 龍 宏樹 中央大 97  2:04.49 726pt

B決勝:女子100m平泳ぎ
 1 西岡みづき 日本体育大 95 1:09.58 791pt
 2 江口実沙紀 東洋大 97 1:10.14 772pt
 3 赤石 咲乃 筑波大 98 1:10.52 759pt
 4 橋本 智美 近畿大 96 1:10.55 758pt
 5 下山 夏帆 順天堂大 96 1:10.65 755pt
 6 湯尻 和佳 法政大 96 1:10.77 751pt
 7 田中 亜季 専修大 95 1:10.85 749pt
 8 大和田明日楓 慶應義塾大 97 1:11.34 733pt

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 渡部香生子 早稲田大 96 1:07.79 855pt
 2 関口 美咲 日本体育大 96 1:07.93 850pt
 3 深澤 舞 新潟医福大 98 1:08.04 845pt
 4 石田 華子 日本体育大 96 1:08.25 838pt
 5 髙﨑 有紀 慶應義塾大 96 1:08.63 824pt
 6 神宮司瀬里奈 法政大 96 1:08.84 816pt
 7 照喜納志帆 中京大 96 1:08.87 815pt
 8 服部 友香 専修大 96 1:09.69 787pt

B決勝:男子100m平泳ぎ
 1 赤井 晨 中央大 95 1:01.74 792pt
 2 松村 優樹 中京大 96 1:01.83 788pt
 3 後藤 滉平 明治大 95 1:01.94 784pt
 4 宮澤 祐太 鹿屋体育大 95 1:01.95 784pt
 5 石井 孝典 大阪教育大 95 1:02.24 773pt
 6 塩入 龍斗 日本大 98 1:02.27 772pt
 7 古川 喜将 順天堂大 98 1:02.28 771pt
 8 大寺 巧馬 中京大 96 1:02.29 771pt

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 渡辺 一平 早稲田大 97 59.87 868pt
 2 大久保琳太郎 筑波大 96 1:00.66 835pt
 3 毛利 衛 東洋大 96 1:00.82 828pt
 4 武良 竜也 日本体育大 96 1:01.08 818pt
 5 日本 雄也 近畿大 97 1:01.20 813pt
 6 戸澤 潤也 筑波大 97 1:01.48 802pt
 7 木下 海生 日本大 96 1:01.78 790pt
 8 新谷 一総 中央大 95 1:01.86 787pt

B決勝:女子4x100mフリーリレー
 1 明治大 3:49.99
 2 早稲田大 3:51.33
 3 新潟医福大 3:51.64
 4 山梨学院大 3:51.81
 5 青山学院大 3:51.92
 6 日本大 3:52.37
 7 福岡大 3:52.64
 8 大阪体育大 3:53.08

決勝:女子4x100mフリーリレー
 1 東洋大 大橋悠依 遠山ひかり 岩本愛結 露内若葉 3:43.01
55.11 55.72 56.40 55.78
 2 日本体育大 長谷川鼓 植野爽音 菊地愉友 五十嵐千尋 3:45.39
56.83 57.15 56.96 54.45
 3 筑波大 岸本梨沙 岡野圭穂 住岡叶夢 平山友貴奈 3:45.61
56.95 55.95 57.14 55.57
 4 中京大 3:47.80
 5 神奈川大 3:48.35
 6 法政大 3:48.73
 7 日本女子体大 3:50.60
 8 近畿大 3:51.10

B決勝:男子4x100mフリーリレー
 1 早稲田大 3:22.04
 2 法政大 3:23.13
 3 山梨学院大 :23.73
 4 慶應義塾大 3:24.20
 5 東海大 3:25.15
 5 日本体育大 3:25.15
 7 桐蔭横浜大 3:25.21
 8 関西学院大 3:25.37

決勝:男子4x100mフリーリレー
 1 明治大 丸山徹 松元克央 溝畑樹蘭 吉田冬優 3:17.32 大会新
49.75 48.90 48.69 49.98
 2 中京大 難波暉 宇野柊平 佐藤勲平 菅田大雅 3:20.60
49.72 50.59 49.95 50.34
 3 日本大 安江貴哉 越嵩剛 神近洋佑 服部翼 3:20.77
50.13 50.27 50.43 49.94
 4 同志社大 3:21.53
 5 東洋大 3:21.73
 6 中央大 3:21.99
 7 筑波大 3:22.24
 8 神奈川大 3:23.31