SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

第85回日本高等学校選手権水泳競技大会:第2日目の結果。女子200mバタフライは牧野紘子選手が征す。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

8/18:第85回日本高等学校選手権水泳競技大会 (高校総体・インターハイ2017:2017/8/17〜20・宮城県・セントラルスポーツG21プール・特集)の結果。

・「牧野、代表のプライドで圧勝=高校総体・競泳女子:時事ドットコム

女子200mバタフライは2017年ブダペスト世界水泳選手権(ハンガリー・ブダペスト:2017/7/23〜30)代表の牧野紘子選手が圧勝したとのこと。

 初めて経験した世界選手権後に疲労で体調を崩し、思うように練習が積めなかったという。優勝にほっとした表情を浮かべながらも「次のレースも勝って、良い形で大会を締めくくりたい」と気合を入れ直した。

B決勝:女子50m自由形
 1 岩本美優 旭川大高 99 26.53
 1 荒川 葵 就実 00 26.53
 3 森本優香 相模女子 99 26.73
 4 松本菜美 埼玉栄 00 26.75
 5 高嶋ひなの 善通寺第一 99 26.77
 6 千葉すみれ一関第一 00 26.80
 7 上市理奈 立教女学院 01 26.87
 8 荘司菜々子 日大山形 00 26.95

決勝:女子50m自由形
 1 山本茉由佳 武蔵野 00 25.82
 2 山本真白 関大一 00 26.05
 3 藤原由唯 埼玉栄 01 26.20
 4 野呂優花 豊橋東 99 26.25
 5 小林 麗 日大高 01 26.28
 6 飯塚千遥 市立銚子 01 26.32
 7 鈴木菜々花 市立銚子 01 26.61
 8 込山 瞳 市川学園 00 26.77

B決勝:男子50m自由形
 1 須田悠介 湘南工大附 01 23.47
 2 大西 翼 法政二 99 23.56
 3 佐藤大生 慶応 00 23.74
 4 古川皓基 比叡山 00 23.75
 5 市川光太 明星学園 99 23.83
 6 小島健太郎 富岡東 00 23.90
 7 今野太介 羽黒 00 23.93
 8 坂本 尋 沼津東 00 24.17

決勝:男子50m自由形
 1 川根正大 法政二 99 23.03
 2 川島由伸 県立浦和 99 23.17
 3 村上雅弥 坂出 99 23.40
 4 末永亨馬 麻生総合 01 23.44
 5 今城拓海 松山北 99 23.50
 6 伊藤新盛 中京 99 23.51
 7 熊澤将大 熊谷 01 23.53
 8 岩佐拓馬 花咲徳栄 99 24.00
B決勝:女子200mバタフライ
 1 内田かりん 駿台甲府 00 2:13.38
 2 林 希菜 近畿大附 01 2:14.02
 3 赤間彩生 秋田北 99 2:14.12
 4 岡 美里 花咲徳栄 99 2:14.29
 5 原 美都紀 四條畷学園 01 2:14.80
 6 長尾有紗 武蔵野 00 2:14.84
 7 塩入涼葉 春日部共栄 99 2:15.13
 8 木村莉乃 東京立正 00 2:15.34
決勝:女子200mバタフライ
 1 牧野紘子 東大附属 99 2:08.67
 2 山川唯巴 千葉商大付 00 2:11.37
 3 西村麻亜 須磨学園 00 2:11.69
 4 水口知保 日出 01 2:12.17
 5 伊藤悠乃 愛知淑徳 99 2:12.30
 6 五島実咲 天理 00 2:13.04
 7 平田美幸 八幡浜 01 2:13.33
 8 原澤珠緒 長岡大手 00 2:13.67
B決勝:男子200mバタフライ
 1 本多 灯 日大藤沢 01 2:00.35
 2 山本雄太 埼玉栄 00 2:01.50
 3 榊 大希 九産大付九州  99 2:01.78
 4 小林 拓 浜松市立 00 2:01.89
 5 尾山 武 八王子 99 2:01.90
 6 石原諒太郎 桐光学園 00 2:01.93
 7 髙橋明日翔 桐光学園 99 2:02.12
 8 洲鎌匠人 豊川 99 2:02.22
決勝:男子200mバタフライ
 1 田中大貴 安中総合学園 99 1:58.58
 2 田中理玖 春日部共栄 99 1:59.00
 3 山本 駿 武南 00 1:59.71
 4 春岡草太 福井工大福井 99 2:00.04
 5 早田昌太郎長崎南山 99 2:00.12
 6 村瀬亘紀 高津 00 2:00.49
 7 江角真叶 豊川 01 2:00.73
 8 林 正人 飛龍 99 2:01.27
B決勝:女子200m自由形
 1 谷頭 聖 武蔵野 00 2:02.67
 2 神田美夢 埼玉栄 01 2:03.56
 3 今村涼花 静岡雙葉 00 2:03.80
 4 岩佐磨亜沙 太成学院大高 99 2:04.05
 5 仮屋美邑 鹿児島情報 00 2:04.15
 6 木村優香 東北 02 2:04.23
 7 柴田夏海 埼玉栄 99 2:05.25
 8 吉川円香 関大北陽 00 2:06.14
決勝:女子200m自由形
 1 柏崎清花 千葉商大付 00 2:00.89
 2 望月絹子 清水桜が丘 99 2:00.94
 3 竹村花梨 近畿大附 01 2:00.95
 4 今井美祈 豊川 01 2:01.66
 5 永島 遥 埼玉栄 00 2:01.83
 6 縄 怜奈 東北 99 2:02.37
 7 髙宮玲音 長府 99 2:02.56
 8 髙橋美来旭川永嶺 99 2:02.63

B決勝:男子200m自由形
 1 河原 啓 埼玉栄 99 1:52.50
 2 井元秀哉 湘南工大附 99 1:52.69
 3 森下翔太 淡路三原 99 1:52.92
 4 山田大翔武相 99 1:53.36
 5 鶴田宙也 名古屋 99 1:53.48
 6 松葉大悟 愛み大瑞穂 00 1:53.50
 7 野口温大 豊川 00 1:53.77
 8 武田弥己 日大高 99 1:54.54

決勝:男子200m自由形
 1 関 海哉 日大豊山 99 1:50.48
 2 石崎慶祐 長岡大手 00 1:50.56
 3 田中航希 春日部共栄 99 1:50.60
 4 辰巳海斗 京都外大西 99 1:50.74
 5 簔田圭太 太成学院大高 00 1:51.56
 6 田中大寛 別府翔青 01 1:51.72
 7 石田恭史 中京大中京 99 1:51.99
 8 島 賢人 豊川 99 1:52.00
B決勝:女子100m背泳ぎ
 1 関口真穂 東京農大第二 00 1:03.02
 2 片桐珠実 淑徳巣鴨 01 1:03.23
 3 又木愛紗 京都外大西 00 1:03.43
 4 城戸佑菜 日大藤沢 01 1:03.58
 5 井上結貴 宗像 01 1:03.77
 6 居林優衣 須磨学園 00 1:03.79
 7 石川珠妃 椙山女学園 99 1:03.81
 8 友田望心 国際大和田 99 1:03.99
決勝:女子100m背泳ぎ
 1 白井璃緒 宝塚東 99 1:01.28
 2 染谷世奈 春日部共栄 00 1:01.86
 3 秀野由光 新田 01 1:02.03
 4 山﨑 光 和歌山北 00 1:02.24
 5 小川真菜 八王子 00 1:02.54
 6 秀野加奈 新田 99 1:02.65
 7 片塩陽里 東京成徳大高 99 1:03.25
 8 後藤花菜子 豊川 99 1:03.43

B決勝:男子100m背泳ぎ
 1 遠藤柊斗 淑徳巣鴨 00 57.40
 2 山元悠叶 京都外大西 01 57.49
 3 奈須一樹 常翔学園 02 57.51
 4 井下逸平 豊川 00 57.52
 5 山本虎之介 千葉商大付 99 57.64
 6 宮坂将也 中京大中京 99 57.82
 7 金本祐伎 報徳学園 99 58.44
 8 松山元哉 湘南工大附 01 58.90
決勝:男子100m背泳ぎ
 1 安井健斗 天理 99 56.31
 2 高橋海輝 慶応 00 56.82
 3 酒井陽向 東福岡 01 57.00
 4 松山 陸 春日部共栄 01 57.24
 5 宝田康平 東福岡 99 57.34
 6 瀬﨑勇宇 豊川 00 57.54
 7 神近一成 豊川 99 57.76
 8 細川公平 高松第一 99 57.88