SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

第85回日本高等学校選手権水泳競技大会:第3日目の結果。女子200m背泳ぎは白井選手が制し、2年連続2冠。女子800m自由形は佐藤千夏選手が大会新。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

8/19:第85回日本高等学校選手権水泳競技大会 (高校総体・インターハイ2017:2017/8/17〜20・宮城県・セントラルスポーツG21プール・特集)第3日目の結果。

・「全国高校総体:競泳女子 白井が連続2冠 - 毎日新聞

女子200m背泳ぎは白井璃緒選手(兵庫・宝塚東)が2:11.66で優勝、100m背泳ぎと合わせて2年連続の2冠。
女子400m個人メドレーは牧野紘子選手(東京・東大付中教校)が4:42.43で3連覇。今大会では200mバタフライと合わせて2冠。

男子400m個人メドレーは大武誠之選手(東京・芝浦工大付)が4:19.23で勝ち、200m個人メドレー続いて2種目制覇。
女子800m自由形は佐藤千夏選手(埼玉栄)が8:36.10の大会新記録。400m自由形との2冠。
女子100m自由形は山本茉由佳選手(東京・武蔵野)が50mと合わせ2冠。

・「佐藤が大会新で2冠=高校総体:時事ドットコム

決勝:女子800m自由形
 1 佐藤千夏 埼玉栄 99 8:36.10 大会新
 2 中村 葵 近畿大附 01 8:39.70
 3 山本美杏 同志社香里 01 8:48.97
 4 中島千咲代盛岡北 01 8:52.38
 5 菊地未愛 近畿大附 01 8:54.78
 6 吉澤歩望市立前橋 01 8:56.32
 7 松井遥苗 武蔵野 01 8:58.00
 8 小林 楓 八王子 01 9:03.88

決勝:男子1500m自由形
 1 高橋洸輝 前橋育英 99 高3 8:09. 46 15:19.63
 2 秦 隆太朗 桃山学院 00 高2 8:11. 14 15:24.44
 3 遠藤 光 作新学院 00 高2 8:13. 37 15:28.87
 4 吉田啓祐 日大豊山 00 高2 8:12. 32 15:30.82
 5 古畑海生市川99 高3 8:18. 31 15:36.31
 6 宮本竜成和歌山工業00 高2 8:11. 87 15:42.96
 7 井本一輝 四條畷学園01 高1 8:23. 69 15:49.55
 8 尾﨑健太 東京立正 99 高3 8:19. 36 15:53.36

B決勝:女子100m自由形
 1 石﨑美結 湘南工大附 01 57.07
 2 神田美夢 埼玉栄 01 57.29
 3 込山 瞳 市川学園 00 57.39
 4 森本優香 相模女子 99 57.46
 5 岩佐磨亜沙 太成学院大高 99 57.66
 6 松本菜美 埼玉栄 00 57.67
 7 竹内愛貴 豊川 01 57.72
 8 井上美咲巻 99 57.86

決勝:女子100m自由形
 1 山本茉由佳 武蔵野 00 55.81
 2 谷頭 聖 武蔵野 00 56.17
 3 持田早智 千葉商大付 99 56.53
 4 田嶋玲奈 春日部共栄 01 56.68
 5 藤原由唯 埼玉栄 01 57.01
 6 山本真白 関大一 00 57.15
 7 笹原世玲菜 真岡女子 00 57.27
 8 吉川円香 関大北陽 00 57.30

B決勝:男子100m自由形
 1 須田悠介 湘南工大附 01 50.38
 2 近藤白竜 明和県央 99 51.30
 3 市川光太 明星学園 99 51.88
 4 上山達也 飛龍 00 51.94
 5 田中航希 春日部共栄 99 51.97
 6 島 賢人 豊川 99 52.00
 7 勝岡篤史 天理 99 52.08
 8 尼ヶ崎羽龍 日出 01 52.43

決勝:男子100m自由形
 1 石崎慶祐 長岡大手 00 50.32
 2 関 海哉 日大豊山 99 50.46
 3 今城拓海 松山北 99 50.55
 4 田中大寛 別府翔青 01 50.75
 5 川根正大 法政二 99 50.78
 6 古川皓基 比叡山 00 51.06
 7 井元秀哉 湘南工大附 99 51.09
 8 細澤知弘 白鴎大足利 99 51.11

B決勝:女子200m背泳ぎ
 1 神坂詩音 常磐大高 00 2:15.99
 2 居林優衣 須磨学園 00 2:16.10
 3 其田明日香 生田 01 2:16.93
 4 嵯峨 皐 春日部共栄 00 2:17.00
 5 秀野由光 新田 01 2:17.31
 6 金指柚香 向上 99 2:17.60
 7 岩本奈那美 椙山女学園 00 2:17.68
 8 堀 あずみ 高松第一 00 2:18.80

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 白井璃緒 宝塚東 99 2:11.66
 2 又木愛紗 京都外大西 00 2:12.51
 3 関口真穂 東京農大第二 00 2:12.71
 4 小川真菜 八王子 00 2:13.16
 5 染谷世奈 春日部共栄 00 2:14.13
 6 松宮真衣 太成学院大高 00 2:15.33
 7 友田望心 国際大和田 99 2:15.75
 8 石川珠妃 椙山女学園 99 2:15.99

B決勝:男子200m背泳ぎ
 1 塩川裕也 川西緑台 99 2:04.91
 2 藤田紘希 市川 99 2:05.11
 3 神近一成 豊川 99 2:05.30
 4 鈴木遼一朗 日大藤沢 00 2:05.43
 5 戸田亮真九州学院 99 2:05.85
 6 松山元哉 湘南工大附 01 2:07.50
 7 瀬﨑勇宇 豊川 00 2:07.96
 8 中山 瞬 武南 99 2:08.59

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 遠藤柊斗 淑徳巣鴨 00 2:00.56
 2 酒井陽向  東福岡  01 2:01.42
 3 奈須一樹 常翔学園 02 2:02.35
 3 井野竜佳 四條畷学園 99 2:02.35
 5 安井健斗 天理 99 2:03.33
 6 眞野秀成 湘南工大附 00 2:05.12
 7 金川遼祐 九産大付九州  99 2:05.54
 8 宮坂将也 中京大 中京 99 2:05.98

決勝:女子400m個人メドレー
 1 牧野紘子 東大附属 99 4:42.43
 2 横田早桜 春日部共栄 00 4:43.07
 3 室木未菜 堀越 00 4:43.18
 4 入澤 愛 近畿大附 99 4:43.59
 5 石原愛依 柳川 02 4:46.85
 6 一戸真央 武南 99 4:47.15
 7 田中佑季 明星学園 99 4:49.94
 8 小柳有芽 日出 99 4:50.94

決勝:男子400m個人メドレー
 1 大武誠之 芝浦工大附 00 4:19.23
 2 井狩裕貴 近畿大附 00 4:19.48
 3 野田瑛太 慶應志木 99 4:22.09
 4 田中理玖 春日部共栄 99 4:22.19
 5 田丸敬也 太成学院大高 01 4:22.20
 6 初谷智輝 慶応 00 4:23.45
 7 三浦恵太 豊川 00 4:23.63
 8 松田 龍佐賀学園 00 4:24.64

決勝:女子4x100mメドレーリレー
 1 春日部共栄 染谷世奈 宮坂倖乃 田嶋玲奈 横田早桜 4:06.04 大会新
 2 豊川 後藤花菜子 今井月 新野杏奈 今井美祈  4:06.19
 3 千葉商大付 米田玲央 柏崎清花 山川唯巴 持田早智 4:11.34
 4 八王子 小川真菜 浅羽栞 川邉みなみ 松浦麻理亜 4:11.48
 5 埼玉栄 五十畑彩花 佐藤美悠 細川琴江 松本菜美 4:12.79
 6 須磨学園 居林優衣 関戸珠実 西村麻亜 梶野千紗 4:13.38
 7 近畿大附 入澤愛 緒方温菜 津田萌咲 竹村花梨  4:14.27
 8 長岡大手 田中杏実 磯部沙綾 原澤珠緒 渡辺奈々美 4:15.03

決勝:男子4x100mメドレーリレー
 1 埼玉栄 髙地駿介 宮本一平 山本雄太 河原啓 3:44.01
 2 日大豊山 田井孝平 谷口卓 関海哉 吉田啓祐 3:44.69
 3 市川 藤田紘希 西尾太希 福原匠海 三野漠 3:45.86
 4 京都外大西 3:46.03
 5 豊川 3:46.04
 6 武南 3:46.69
 7  中京大中京 3:47.74
 8 湘南工大附 3:48.32