SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

愛媛国体2017競泳競技:第1日目の結果。大橋悠依選手は女子成人100m自由形と女子成人200m個人メドレーを制する。女子少年A100m自由形は池江選手が54.10で優勝。2位は今井選手。男子成年100m自由形は中村選手が48.64の大会新。女子少年A400m個人メドレーは小嶋選手が牧野選手を押さえて優勝。男子成年200m個人メドレーは瀬戸選手が優勝。

      2017/09/16

[`evernote` not found]
LINEで送る

第72回国民体育大会(愛媛国体2017)競泳競技(2017/9/15〜17・アクアパレットまつやま)第1日目の結果。

決勝:女子少年B100m自由形
 1 池本凪沙 京都 02 56.82
 2 難波実夢 奈良 02 57.19
 3 神田美夢 埼玉 01 57.57
 4 松浦麻理亜 東京 01 57.66
 5 キングアリシア 北海道 03 57.98
 6 木村優香 宮城 02 58.03
 7 菅原千博 愛媛 01 58.07
 8 武中香奈枝 和歌山 01 58.48
決勝:男子少年B100m自由形
 1 須田悠介 神奈川 01 50.49
 2 田中大寛 大分 01 50.92
 3 尼ヶ崎羽龍 東京 01 51.85
 4 熊澤将大 埼玉 01 51.94
 5 石田虎流 山口 02 51.96
 6 中杉勇斗 福岡 01 52.73
 7 土岐祐介 北海道 01 52.96
 8 猿山翔太 茨城 01 53.61
決勝:女子少年A100m自由形
 1 池江璃花子 東京 00 26.10 54.10 大会新
 2 今井月 愛知 00 55.46
 3 大内紗雪 神奈川 02 55.75
 4 白井璃緒 兵庫 99 56.51
 5 荒川葵 岡山 00 56.76
 6 笹原世玲菜 栃木 00 56.88
 7 山本真白 大阪 00 57.16
 8 望月絹子 静岡 99 57.26
決勝:男子少年A100m自由形
 1 伊東隼汰 東京 99 50.09
 2 川根正大 神奈川 99 50.69
 3 石崎慶祐 新潟 00 50.88
 4 今城拓海 愛媛 99 51.09
 5 古川皓基 滋賀 00 51.24
 6 近藤白竜 群馬 99 51.25
 7 村上雅弥 香川 99 52.24
 8 島賢人 愛知 99 52.27
決勝:女子成年100m自由形
 1 大橋悠依 滋賀 95 55.41
 2 佐藤綾 長野 94 55.45
 3 青木智美 神奈川 94 55.64
 4 高野綾 大阪 94 55.85
 5 渡部香生子 東京 96 56.15
 6 遠山ひかり 熊本 97 56.31
 7 石森瑞奈 埼玉 97 56.74
 8 岩本愛結 京都 96 57.12
決勝:男子成年100m自由形
 1 中村克 東京 94 23.63 48.64 大会新
 2 塩浦慎理 神奈川 91 48.96
 3 江原騎士 山梨 93 49.49
 4 溝畑樹蘭 兵庫 98 49.61
 5 難波暉 三重 96 49.65
 6 松元克央 千葉 97 49.73
 7 敦賀直哉 大阪 94 50.23
 8 小松巧 静岡 94 50.48
決勝:女子少年B200m個人メドレー
 1 酒井夏海 埼玉 01 2:14.03
 2 石原愛依 福岡 02 2:16.66
 3 松本信歩 東京 02 2:18.38
 4 東みずき 愛知 01 2:18.64
 5 西牟田茉鈴 大阪 01 2:19.37
 6 何澤由衣 京都 02 2:20.26
 7 城戸佑菜 神奈川 01 2:21.29
 8 平田美幸 愛媛 01 2:21.73
決勝:男子少年B200m個人メドレー
 1 中田優一郎 東京 01 2:03.26
 2 林太陽 埼玉 01 2:04.60
 3 平野洋康 富山 02 2:05.77
 4 岩崎幹大 福島 01 2:07.51
 5 本田航平 鳥取 01 2:07.84
 6 柳川大樹 神奈川 02 2:09.10
 7 徳淵凜 茨城 02 2:09.24
 8 菅野遼 大分 01 2:10.30
決勝:女子少年A400m個人メドレー
 1 小嶋美紅 大阪 00 4:39.33 大会新
 2 牧野紘子 東京 99 4:41.44
 3 佐々木杏奈 神奈川 01 4:46.34
 4 新野杏奈 愛知 99 4:47.38
 5 横田早桜 埼玉 00 4:49.24
 6 柏崎清花 千葉 00 4:51.21
 7 秋谷里実 群馬 00 4:52.72
 8 坂本晴野 京都 00 4:57.73
決勝:男子少年A400m個人メドレー
 1 宮本一平 埼玉 99 4:20.77
 2 大武誠之 東京 00 4:21.66
 3 松本周也 静岡 00 4:22.34
 4 初谷智輝 神奈川 00 4:23.70
 5 井狩裕貴 大阪 00 4:24.95
 6 松田龍佐賀00 4:25.21
 7 永原秀晃 山口 99 4:25.78
 8 田中万葉 広島 00 4:28.37
決勝:女子成年200m個人メドレー
 1 大橋悠依 滋賀 95 2:10.31 大会新
 2 大本里佳 京都 97 2:13.95
 3 五十嵐千尋 神奈川 95 2:14.43
 4 大塚美優 埼玉 94 2:15.09
 5 上田桜子 東京 96 2:15.57
 6 小林奈央 大阪 93 2:15.91
 7 石坂夏鈴 長野 97 2:16.47
 8 樋口恵夢 千葉 96 2:16.61
決勝:男子成年200m個人メドレー
 1 瀬戸大也 埼玉 94 1:57.17
 2 砂間敬太 奈良 95 1:57.49
 3 渡辺一平 大分 97 2:00.30
 4 藤森丈晴 静岡 94 2:01.23
 5 溝畑樹蘭 兵庫 98 2:01.65
 6 堀田恵路 神奈川 97 2:01.96
 7 西山雄介 群馬 97 2:03.54
 8 山田泰也 愛知 96 2:04.08
決勝:女子少年B100mバタフライ
 1 平田美幸 愛媛 01 1:00.13
 2 水口知保 東京 01 1:01.17
 3 林希菜 大阪 01 1:01.27
 4 田嶋玲奈 埼玉 01 1:01.34
 5 関根澪央 愛知 01 1:02.48
 6 寺坂優里 岡山 01 1:02.49
 7 田中さくら 山梨 01 1:02.97
 8 森柄花菜 千葉 01 1:03.84
決勝:男子少年B100mバタフライ
 1 山口愛斗 東京 01 54.99
 2 本多灯 神奈川 01 55.16
 3 井上海 千葉 02 55.26
 4 江角真叶 愛知 01 56.17
 5 多鹿正洋 兵庫 01 56.20
 6 小野寺将大 宮城 01 56.26
 7 岩城優太 埼玉 03 56.56
 8 安齋叶空 福島 01 56.65
決勝:女子成年100mバタフライ
 1 相馬あい 青森 97 58.49
 2 平山友貴奈 茨城 95 58.68
 3 平田茉穂 岡山 97 59.22
 4 山根優衣 神奈川 94 59.38
 5 小林奈央 大阪 93 59.51
 6 菊地愉友 静岡 98 1:00.17
 7 藪美涼 東京 96 1:00.28
 8 藪仁美 福井 93 1:00.35
決勝:男子成年100mバタフライ
 1 小堀勇氣 石川 93 51.69
 2 幌村尚 兵庫 99 52.08
 3 平井健太 千葉 94 52.21
 4 梅本雅之 神奈川 94 52.26
 5 三好悠介 愛媛 96 52.70
 6 和田有真 山口 95 52.79
 7 矢島優也 埼玉 96 53.13
 8 砂間敬太 奈良 95 54.19
決勝:女子少年B100m平泳ぎ
 1 津田絵梨那 大阪 02 1:10.01
 2 井坂友紀 埼玉 01 1:10.06
 3 堀上綺良 兵庫 01 1:10.99
 4 庄司朋世 東京 01 1:11.12
 5 髙橋奈々 栃木 03 1:11.74
 6 吉田杏子 神奈川 01 1:11.80
 7 賀部寿音 千葉 02 1:12.47
 8 平林優花 鳥取 01 1:13.01
決勝:男子少年B100m平泳ぎ
 1 谷口卓 東京 01 1:01.79
 2 林太陽 埼玉 01 1:03.04
 3 山尾隼人 神奈川 01 1:03.45
 4 本田航平 鳥取 01 1:03.51
 5 近江ハリー 長野 01 1:03.80
 6 徳淵凜 茨城 02 1:04.02
 7 幸田太一 徳島 02 1:05.00
 8 吉田拓斗 宮崎 01 1:05.15
決勝:女子少年A200m平泳ぎ
 1 大﨑威久馬 神奈川 99 2:11.32
 2 宮本一平 埼玉 99 2:11.36
 3 花車優 香川 00 2:13.18
 4 稲垣大智 大阪 99 2:13.37
 5 平河楓 福岡 00 2:13.51
 6 白石崇大 広島 01 2:15.64
 7 間島亮太郎 愛知 01 2:15.66
 8 小竹蓮 鹿児島 99 2:16.66
決勝:男子少年A200m平泳ぎ
 1 今井月 愛知 00 2:24.93
 2 浅羽栞 東京 00 2:27.23
 3 宮坂倖乃 埼玉 00 2:29.98
 4 磯部沙綾 新潟 99 2:30.28
 5 近藤ちひろ 群馬 00 2:31.30
 6 緒方温菜 大阪 01 2:32.04
 7 関戸珠実 兵庫 99 2:32.74
 8 山﨑美羽 鹿児島 01 2:36.63
決勝:女子成年100m平泳ぎ
 1 青木玲緒樹 東京 95 1:07.79
 2 髙﨑有紀 神奈川 96 1:08.36
 3 石田華子 鳥取 96 1:08.84
 4 照喜納志帆 愛媛 96 1:09.13
 5 高橋美帆 京都 92 1:09.70
 6 西岡みづき 大阪 95 1:09.80
 7 橋本智美 奈良 96 1:10.37
 8 鈴木聡美 福岡 91 1:10.59
決勝:男子成年100m平泳ぎ
 1 小関也朱篤 山形 92 59.97
 2 渡辺一平 大分 97 1:00.17
 3 山中祥輝 愛知 94 1:00.30
 4 藤森太将 静岡 91 1:00.33
 5 渡辺隼斗 広島 93 1:00.57
 6 小日向一輝 千葉 94 1:00.68
 7 毛利衛 石川 96 1:01.03
 8 山口観弘 鹿児島 94 1:01.28
決勝:女子少年B4x100mフリーリレー
 1 埼玉 3:47.49
 2 神奈川 3:50.61
 3 東京 3:52.26
 4 京都 3:52.82
 5 奈良 3:53.10
 6 熊本 3:53.80
 7 愛知 3:54.46
 8 大阪 3:55.79
決勝:男子少年B4x100mフリーリレー
 1 神奈川 3:27.52 大会新
 2 東京 3:28.04
 3 埼玉 3:31.86
 4 大分 3:31.95
 5 茨城 3:32.57
 6 大阪 3:32.93
 7 新潟 3:35.26
 8 兵庫 3:36.14
決勝:女子少年A4x100mフリーリレー
 1 東京 3:42.40 大会新
 2 神奈川 3:46.21
 3 愛知 3:46.45
 4 埼玉 3:47.68
 5 大阪 3:48.47
 6 兵庫 3:49.13
 7 静岡 3:50.87
 8 千葉 :52.36
決勝:男子少年A4x200mフリーリレー
 1 東京 7:22.73
 2 埼玉 7:26.79
 3 神奈川 7:29.39
 4 大阪 7:30.71
 5 愛知 7:32.35
 6 兵庫 7:33.41
 7 静岡 7:35.43
 8 群馬 7:39.26
決勝:女子成年4x50mフリーリレー
 1 神奈川 1:42.30
 2 大阪 1:43.16
 3 群馬 1:43.86
 4 京都 1:44.29
 5 愛知 1:44.72
 6 東京 1:45.15
 7 埼玉 1:45.52
 8 愛媛 1:45.73
決勝:男子成年4x50mフリーリレー
 1 東京 1:29.20
 2 千葉 1:29.59
 3 埼玉 1:30.60
 4 大阪 1:30.83
 5 兵庫 1:30.84
 6 長野 1:31.17
 7 静岡 1:31.18
 8 神奈川 1:31.48