愛媛国体2017競泳競技:第2日目の結果。女子少年A50m自由形で池江選手が日本新!男子成年50m自由形は塩浦選手が大会新!男子成年400m自由形は江原選手が瀬戸選手を押さえて勝利。女子少年A200mバタフライは長谷川選手が2分7秒台の好タイムで優勝!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

第72回国民体育大会(愛媛国体2017)競泳競技(2017/9/15〜17・アクアパレットまつやま)の第2日目の結果。

  • 女子少年A50m自由形で池江璃花子選手が24.33の日本新!これまでの記録は自身が2月に樹立した24.48。2位に大内紗雪選手が25.31
  • 女子少年共通400m自由形は小堀倭加選手が4:12.74、2位に佐藤千夏選手4:14.00
  • 男子成年400m自由形は江原騎士選手が3:47.18の好タイムで優勝。2位に瀬戸大也選手3:52.36
  • 男子成年100m背泳ぎは長谷川純矢選手が54.22
  • 女子少年A200mバタフライは長谷川涼香選手が2:07.79の好タイムで優勝。2位に持田早智選手が2:11.22
  • 男子少年B50m自由形は谷口卓選手が23.31の大会新
  • 男子成年50m自由形は塩浦慎理選手が22.09の大会新で優勝。2位に中村克選手、3位に中尾駿一選手22.24。

決勝:男子少年B400m自由形
 1 本多灯 神奈川 01 3:58.15
 2 高野裕也 静岡 01 3:58.84
 3 東藤承太郎 埼玉 02 3:59.78
 4 石田虎流 山口 02 4:00.65
 5 西田大晟 東京 01 4:02.87
 6 井ノ上昭輝 兵庫 01 4:03.13
 7 笠原翔 群馬 02 4:07.78
 8 中村仁 京都 03 4:12.41
決勝:女子少年共通400m自由形
 1 小堀倭加 神奈川 00 4:12.74
 2 佐藤千夏 埼玉 99 4:14.00
 3 難波実夢 奈良 02 4:14.50
 4 伊藤悠乃 愛知 99 4:15.98
 5 牧野紘子 東京 99 4:18.15
 6 髙宮玲音 山口 99 4:18.81
 7 仮屋美邑 鹿児島 00 4:19.16
 8 髙橋美来 北海道 99 4:19.97
決勝:男子少年A400m自由形
 1 吉田啓祐 東京 00 3:52.58
 2 菖池竜輝 兵庫 00 3:52.99
 3 秦隆太朗 大阪 00 3:54.53
 4 髙橋明日翔 神奈川 99 3:57.41
 5 辰巳海斗 京都 99 3:58.50
 6 遠藤光 栃木 00 3:59.68
 7 石田恭史 愛知 99 3:59.93
 8 河原啓 埼玉 99 4:03.55
決勝:女子成年400m自由形
 1 地田麻未 東京 93 4:14.25
 2 森山幸美 愛知 96 4:14.96
 3 露内若葉 京都 95 4:15.43
 4 岩永美里 神奈川 90 4:16.12
 5 菊池優奈 栃木 95 4:16.46
 6 白川有紗 香川 96 4:16.90
 7 増田葵 岡山 96 4:18.30
 8 和田麻里 愛媛 94 4:18.87
決勝:男子成年400m自由形
 1 江原騎士 山梨 93 3:47.18
 2 瀬戸大也 埼玉 94 3:52.36
 3 尾﨑隆太 福井 93 3:53.27
 4 平井彬嗣 千葉 93 3:53.97
 5 日髙郁弥 愛媛 94 3:54.18
 6 谷健友 滋賀 96 3:54.67
 7 吉田冬優 東京 97 3:55.38
 8 木村匡克 和歌山 96 3:59.30
決勝:女子少年B100m背泳ぎ
 1 酒井夏海 埼玉 01 1:01.22
 2 泉原凪沙 神奈川 02 1:02.18
 3 秀野由光 愛媛 01 1:02.33
 4 渡会円香 京都 02 1:03.41
 5 片桐珠実 東京 01 1:04.07
 6 井上結貴 福岡 01 1:04.41
 7 星美里 千葉 02 1:05.16
 8 佐藤柊 長野 01 1:05.55
決勝:男子少年B100m背泳ぎ
 1 柳川大樹 神奈川 02 57.22
 2 松山陸 埼玉 01 57.58
 3 三浦玲央 群馬 01 57.71
 4 塩田羽登 奈良 02 58.39
 5 木下周勇 大阪 01 58.42
 6 平野洋康 富山 02 58.43
 7 伹野智哉 福島 01 58.87
 8 井田真斗 茨城 01 58.92
決勝:女子少年A200m背泳ぎ
 1 白井璃緒 兵庫 99 2:13.21
 2 関口真穂 群馬 00 2:14.54
 3 又木愛紗 京都 00 2:14.83
 4 小堀倭加 神奈川 00 2:14.87
 5 小川真菜 東京 00 2:16.05
 6 石川珠妃 愛知 99 2:16.61
 7 持田早智 千葉 99 2:16.75
 8 松宮真衣 大阪 00 2:17.15
決勝:男子少年A200m背泳ぎ
 1 遠藤柊斗 東京 00 2:01.98
 2 井野竜佳 大阪 99 2:02.45
 3 安井健斗 奈良 99 2:03.18
 4 酒井陽向 福岡 01 2:03.25
 5 石坂岳斗 長野 99 2:05.67
 6 神近一成 愛知 99 2:05.94
 7 戸田亮真 熊本 99 2:07.75
 8 岡田幸大 岡山 00 2:07.99
決勝:女子成年100m背泳ぎ
 1 諸貫瑛美 群馬 92 1:00.80
 2 赤瀬紗也香 神奈川 94 1:00.88
 3 竹村幸 大阪 89 1:01.61
 4 小西杏奈 愛知 96 1:02.22
 5 今井彩香 栃木 97 1:02.68
 6 森万柚子 愛媛 94 1:02.82
 7 西脇怜奈 山形 96 1:02.83
 8 湯原利佳 千葉 98 1:03.10
決勝:男子成年100m背泳ぎ
 1 長谷川純矢 静岡 93 54.22
 2 金子雅紀 東京 92 54.49
 3 西村駿弥 愛媛 94 55.34
 4 宇野柊平 大阪 97 55.39
 5 坂井聖人 福岡 95 55.69
 6 山崎貴大 石川 92 55.76
 7 安田純輝 千葉 94 56.06
 8 堀田恵路 神奈川 97 56.22
決勝:女子少年A200mバタフライ
 1 長谷川涼香 東京 00 2:07.79
 2 持田早智 千葉 99 2:11.22
 3 竹村花梨 大阪 01 2:11.43
 4 伊藤悠乃 愛知 99 2:12.27
 5 五島実咲 奈良 00 2:12.64
 6 原澤珠緒 新潟 00 2:14.46
 7 内田かりん 山梨 00 2:15.31
 8 西村麻亜 兵庫 00 2:15.94
決勝:男子少年A200mバタフライ
 1 阪本祐也 三重 99 1:56.74
 2 早田昌太郎 長崎 99 1:59.77
 3 田中大貴 群馬 99 1:59.82
 4 田中理玖 埼玉 99 1:59.97
 5 小林拓 静岡 00 2:01.38
 6 村瀬亘紀 大阪 00 2:01.49
 7 石原諒太郎 神奈川 00 2:01.62
 8 蘭雄大 栃木 99 2:04.26
決勝:女子少年B50m自由形
 1 池本凪沙 京都 02 26.40
 2 小林麗 神奈川 01 26.51
 3 今牧まりあ 長野 01 26.63
 4 田上舞美 熊本 02 26.69
 5 土井香凜 愛知 01 26.79
 6 古井丸日菜 埼玉 03 26.80
 7 木村優香 宮城 02 26.88
 8 菅原千博 愛媛 01 26.96
決勝:男子少年B50m自由形
 1 谷口卓 東京 01 23.31 大会新
 2 須田悠介 神奈川 01 23.38
 3 田中大寛 大分 01 23.41
 3 熊澤将大 埼玉 01 23.41
 5 猿山翔太 茨城 01 23.84
 6 別所輝 三重 02 23.85
 7 大森涼奨佐賀02 24.23
 8 鈴木基心 新潟 02 24.28
決勝:女子少年A50m自由形
 1 池江璃花子 東京 00 24.33 日本新
 2 大内紗雪 神奈川 02 25.31
 3 荒川葵 岡山 00 26.12
 4 山本真白 大阪 00 26.26
 5 野呂優花 愛知 99 26.37
 6 飯塚千遥 千葉 01 26.48
 7 笹原世玲菜 栃木 00 26.49
 8 高嶋ひなの 香川 99 26.76
決勝:男子少年A50m自由形
 1 川根正大 神奈川 99 23.01
 2 伊東隼汰 東京 99 23.06
 3 川島由伸 埼玉 99 23.44
 4 村上雅弥 香川 99 23.57
 5 今井祐輝 栃木 00 23.77
 6 石崎慶祐 新潟 00 23.80
 7 髙橋裕汰 福井 99 23.89
 8 伊藤新盛 岐阜 99 24.11
決勝:女子成年50m自由形
 1 五十嵐千尋 神奈川 95 25.46
 2 佐藤綾 長野 94 25.47
 3 岡野圭穂 群馬 96 25.83
 4 平山友貴奈 茨城 95 25.97
 5 相馬あい 青森 97 26.02
 6 遠山ひかり 熊本 97 26.08
 6 渡部香生子 東京 96 26.08
 8 森万柚子 愛媛 94 26.18
決勝:男子成年50m自由形
 1 塩浦慎理 神奈川 91 22.09 大会新
 2 中村克 東京 94 22.16
 3 中尾駿一 岡山 95 22.24
 4 難波暉 三重 96 22.38
 5 木野和樹 大阪 94 22.49
 6 川﨑駿 千葉 96 22.51
 7 松井浩亮 新潟 94 22.62
 8 坂井孝士郎 兵庫 96 22.80
決勝:女子少年B4x100mメドレーリレー
 1 埼玉 4:07.04
 2 愛媛 4:12.60
 3 神奈川 4:14.27
 4 東京 4:14.65
 5 大阪 4:15.84
 6 京都 4:15.86
 7 福岡 4:17.67
 8 熊本 4:19.03
決勝:男子少年B4x100mメドレーリレー
 1 神奈川 3:46.21
 2 東京 3:47.66
 2 埼玉 3:47.66
 4 大阪 3:50.93
 5 茨城 3:51.22
 6 千葉 3:53.54
 7 愛知 3:53.77
 8 福岡 3:54.62
決勝:女子少年A4x100mメドレーリレー
 1 東京 4:04.93
 2 愛知 4:07.44
 3 大阪 4:10.98
 4 埼玉 4:11.07
 5 神奈川 4:11.79
 6 兵庫 4:11.83
 7 新潟 4:14.26
 8 千葉 4:14.95
決勝:男子少年A4x100mメドレーリレー
 1 東京 3:42.10
 2 神奈川 3:42.61
 3 埼玉 3:44.54
 4 大阪 3:44.78
 5 香川 3:45.26
 6 愛知 3:45.51
 7 兵庫 3:46.89
 8 福岡 3:46.96
決勝:女子成年4x100mメドレーリレー
 1 神奈川 4:03.96
 2 大阪 4:05.69
 3 東京 4:07.90
 4 埼玉 4:09.03
 5 愛媛 4:09.46
 6 愛知 4:09.86
 7 京都 4:10.29
 8 新潟 4:13.06
決勝:男子成年4x100mメドレーリレー
 1 東京 3:36.54
 2 静岡 3:37.26
 3 石川 3:37.31
 4 千葉 3:37.32
 5 神奈川 3:37.97
 6 埼玉 3:38.29
 7 愛媛 3:39.72
 8 大阪 3:40.97