【W杯競泳東京大会2017 兼 日本水泳選手権(25m)第1日目の結果】男子200m個人メドレーで瀬戸選手がW杯新で優勝!池江選手が女子50mバタフライで世界ジュニア新!男子100m平泳ぎで小関選手が男子200m背泳ぎで金子選手が優勝!男子1500m自由形で江原選手が800mの途中計時で短水路日本新。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

Swimming WorldCup2017tokyo

2017/11/14:W杯競泳東京大会2017 兼 日本水泳選手権(25m)(2017/11/14〜15・東京辰巳国際水泳場)第1日目の結果

・「瀬戸が200個メで大会新!中村、池江は短水路日本新/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

男子200m個人メドレーで瀬戸大也選手(ANA)が1:51.40のW杯新で優勝。男子100m平泳ぎで小関也朱篤選手が56.49で、男子200m背泳ぎで金子雅紀選手がそれぞれ優勝。男子100m自由形で中村克選手が46.54の短水路に本心。男子1500m自由形の途中計時で江原騎士選手が7:42.28の800mにおける短水路日本新を樹立。

女子50mバタフライは池江璃花子選手(ルネサンス亀戸)が25.14の世界ジュニア新(短水路日本新)で3位。女子400m個人メドレーで大橋悠依選手が、女子200m平泳ぎでは青木玲緒樹選手が2位。

江原騎士の話
「普通に泳げば、800メートルで記録が出るとは思っていた。2020年の東京五輪へ向けては400メートルと(新採用の)800メートルをメインにやっていきたい」

中村克の話
「短水路で記録が出ると、スタートやターンの技術が上がったと感じる。長水路のレースでもコンスタントに48秒前半で泳げるようにつなげていきたい」

・「池江璃花子、短水路日本新に「力がついている実感がある」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

・「小関、リベンジ果たし満足「負けられない気持ちだった」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

・「大橋、強敵ホッスーに完敗「調子が悪くても負けないタイムを…」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

:W杯競泳東京大会2017 兼 日本水泳選手権(25m)第1日目の結果

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 小関也朱篤 日本 56.49 
 2 PRIGODA Kirill ロシア 56.71 
 3 SHYMANOVICH Ilya ベラルーシ 57.15 
 4 KAMMINGA Arno オランダ 57.53 
 5 WATANABE Hayato CLB 57.74 
 6 NIIYAMA Masaki CLB 57.86 
 7 WATANABE Ippei CLB 57.89 
 8 RODRIGUES Raphael ブラジル 57.96 

決勝:女子50mバタフライ
 1 SJOSTROM Sarah スウェーデン 24.65 
 2 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 24.81 
 3 池江璃花子  CLB 25.14 世界ジュニア新
 4 CAMPBELL Cate 豪州 25.42 
 5 DE WAARD Maaike オランダ 25.74 
 6 DE PAULA Daynara ブラジル 25.97 
 7 SMITH Regan 米国 26.12 
 8 SOUMA Ai CLB 26.36 

決勝:男子100m自由形
 1 MOROZOV Vladimir ロシア 45.65 
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 46.09 
 3 中村克 CLB 46.54 短水路日本新
 4 MCEVOY Cameron 豪州 47.06 
 5 TO Kenneth 中国香港 47.15 
 6 PARK Taehwan 大韓民国 47.66 
 7 MATSUMOTO Katsuhiro CLB 47.86 
 8 塩浦慎理 日本 48.12 

決勝:女子400m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka 3 MAY 1989 ハンガリー 4:22.05 
 2 大橋悠依 18 OCT 1995 CLB 4:27.82 
 3 清水咲子  20 APR 1992 CLB 4:29.06 
 4 KIM Seoyeong 17 MAR 1994 大韓民国 4:31.38 
 5 KOZIMA Miku 13 MAY 2000 CLB 4:31.74 
 6 MAKINO Hiroko 20 AUG 1999 CLB 4:35.06 
 7 TAKAHASHI Miho 1 DEC 1992 CLB 4:35.10 
 8 KAPAS Boglarka 22 APR 1993 ハンガリー 4:36.11 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 金子雅紀 日本 1:49.74 
 2 入江陵介 日本 1:49.95 
 3 XU Jiayu 中国 1:50.96 
 4 DIENER Christian ドイツ 1:51.02 
 5 BERNEK Peter ハンガリー 1:52.26 
 6 FOLDHAZI David ハンガリー 1:52.29 
 7 TOUMARKIN Yakov Yan イスラエル 1:53.48 
 8 NAITOU Ryota CLB 1:54.52 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 SEEBOHM Emily 豪州 26.24 
 2 MEDEIROS Etiene ブラジル 26.34 
 3 森万柚子 CLB 26.56 
 4 WALSH Alex 米国 26.57 
 5 MORONUKI Emi CLB 26.62 
 6 SAKAI Natsumi CLB 26.80 
 7 DE WAARD Maaike オランダ 26.98 
 8 IKEE Rikako CLB 27.02 

決勝:男子50mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 22.49 
 2 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 22.81 
 3 GOVOROV Andrii ウクライナ 22.96 
 4 塩浦慎理 日本 23.10 
 5 MOROZOV Vladimir ロシア 23.12 
 6 KAWAMOTO Takeshi CLB 23.13 
 7 KATOU Hiroki CLB 23.29 
 8 TO Kenneth 中国香港 23.30 

決勝:女子200m自由形
 1 SJOSTROM Sarah SWE 0.69 (= 1:52.94 
 2 CAMPBELL Cate AUS 0.80 (= 1:54.69 
 3 LI Bingjie 中国 1:54.91 
 4 IGARASHI Chihiro CLB 1:55.03 
 5 AOKI Tomomi CLB 1:55.69 
 6 AI Yanhan 中国 1:55.84 
 7 ELMSLIE Brittany 豪州 1:56.18 
 8 KEIRE Jacqueline カナダ 1:58.10 

決勝:男子1500m自由形
 1 ROMANCHUK Mykhailo 7 AUG 1996 ウクライナ 14:28.26
 2 PARK Taehwan 27 SEP 1989 韓国 14:32.90
 3 FROLOV Sergii 14 APR 1992 ウクライナ 14:40.69 
 4 江原騎士 30 JUL 1993 CLB 14:42.01 800mの途中計時で7:42.28の短水路日本新
 5 竹田渉瑚  1 JAN 1995 CLB 14:42.65 
 6 MATSUMOTO Katsuhiro 28 FEB 1997 CLB 14:44.13 
 7 GYURTA Gergely 12 SEP 1991 ハンガリー 14:47.91 
 8 DURAN Miguel 2 SEP 1995 スペイン 14:50.21 

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 PEDERSEN Rikke デンマーク 2:18.29 
 2 青木玲緒樹 CLB 2:18.78 
 3 EFIMOVA Yuliya ロシア 2:19.21 
 4 今井月 日本 2:19.47 
 5 VALL Jessica スペイン 2:19.80 
 6 TEMNIKOVA Mariia ロシア 2:20.78 
 7 TAKAHASHI Miho CLB 2:21.50 
 8 ASABA Shiori CLB 2:22.36 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 瀬戸大也 日本 1:51.40 953 W杯新
 2 藤森丈晴 CLB 1:54.49 
 3 砂間敬太 CLB 1:55.16 
 4 WATANABE Ippei CLB 1:55.38 
 5 PRIGODA Kirill ロシア 1:55.73 
 6 MIZOHATA Juran CLB 1:56.20 
 7 TO Kenneth 中国香港 1:57.16 
 8 OHTAKE Masayuki CLB 1:59.32 

決勝:混合200mメドレーリレー
 1 豪州 1:39.05 
STOCKWELL William Thomas M 0.54 24.21 (4) 24.21 
WILSON Matthew M 0.10 26.40 (2) 50.61 
SEEBOHM Emily W 0.16 25.41 (1) 1:16.02 
CAMPBELL Cate W 0.22 23.03 (1) 1:39.05 
 2 米国 1:39.83 
WALSH Alex W 0.77 26.80 (8) 26.80 
ANDREW Michael M 0.73 25.94 (4) 52.74 
SMITH Regan W 0.30 25.84 (6) 1:18.58 
ERVIN Anthony M 0.12 21.25 (2) 1:39.83 
 3 ブラジル 1:39.90 
SILVA JUNIOR Nelson M 0.51 24.06 (3) 24.06 
RODRIGUES Raphael M 0.33 26.03 (1) 50.09 
DE PAULA Daynara W 0.40 26.17 (2) 1:16.26 
MEDEIROS Etiene W 0.23 23.64 (3) 1:39.90 
 4 中国 1:40.94 
XU Jiayu M 0.55 23.60 (1) 23.60 
SHI Jinglin W 0.46 30.70 (7) 54.30 
LI Zhuhao M 0.07 22.93 (3) 1:17.23 
ZHU Menghui W 0.13 23.71 (4) 1:40.94 
 5 ロシア 1:42.99 
MOROZOV Vladimir M 0.56 23.87 (2) 23.87 
EFIMOVA Yuliya W 0.45 29.64 (6) 53.51 
PRIGODA Kirill M 0.22 24.58 (4) 1:18.09 
BUINAIA Vasilissa W 0.29 24.90 (5) 1:42.99 
 6 NSSU 1:43.61 
MURAKAMI Teppei M 0.67 25.34 (6) 25.34 
MURA Ryuya M 0.29 26.74 (3) 52.08 
UENO Sayane W 0.26 26.43 (5) 1:18.51 
IGARASHI Chihiro W 0.14 25.10 (6) 1:43.61 
 7 筑波大 1:44.07 
OKUYAMA Hiroya M 0.57 25.54 (7) 25.54 
TOZAWA Junya M 0.25 27.64 (5) 53.18 
HIRAYAMA Yukina W 0.16 26.06 (7) 1:19.24 
SUMIOKA Kanae W 0.20 24.83 (7) 1:44.07 
 8 東洋大 1:45.01 
NAKAMURA Kaito M 0.53 24.85 (5) 24.85 
EGUCHI Misaki W 0.28 31.66 (8) 56.51 
MATSUDA Kenji M 0.17 23.62 (8) 1:20.13 
TOOYAMA Hikari W 0.14 24.88 (8) 1:45.01