SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

2017年世界ジュニア水泳選手権:第3日目の結果。女子100m自由形で池江選手が2位、女子200m背泳ぎで酒井選手が3位。

      2017/08/28

[`evernote` not found]
LINEで送る

8/25:2017年世界ジュニア水泳選手権2017年世界ジュニア選手権(米国・インディアナポリス:2017/8/23〜28)第2日目の結果。

・「世界ジュニア水泳、3日目は銀・銅獲得 TBS NEWS
女子100m自由形は池江璃花子選手が2位。
女子200m背泳ぎは酒井夏海選手が2:09.34で3位。
準決勝では、女子50mバタフライで池江璃花子選手が25.77で1位通過。大内紗雪選手が4位通過

・「TOBIUO JAPAN Journal : #トビウオジャパン 第6回世界ジュニア水泳選手権 3日目の決勝の結果

準決勝:女子50mバタフライ
 1 池江璃花子 2000 日本 25.77 大会新
 2 JUNEVIK Sara 2000 スウェーデン 26.19 
 3 SHKURDAI Anastasiya 2003 ベラルーシ 26.35 
 4 大内紗雪 2002 日本 26.62 
 5 SMITH Rebecca 2000 カナダ 26.64 
 6 TOBEHN Maya Nadine 2002 ドイツ 26.98 
 7 ROSVALL Hanna 2000 スウェーデン 27.00 
 8 LARGE Emily 2001 イギリス 27.18 
 9 OZKAN Aleyna 2002 トルコ 27.22 
 10 CARLTON Emma 2000 米国 27.30 
 11 ZAVAROS Mabel 2000 カナダ 27.32 
 12 DELGADO Anicka 2002 エクアドル 27.35 
 13 KOHLER Angelina 2000 ドイツ 27.37 
 14 KULIASHOVA Anastasiya 2001 ベラルーシ 27.41 
 15 FIEDKIEWICZ Kornelia 2001 ポーランド 27.45 
 16 STEMBEROVA Kristyna 2000 チェコ共和国 27.47 

準決勝:男子50m自由形
 1 ANDREW Michael 1999 米国 21.79 
 2 GROUSSET Maxime 1999 フランス 22.32 
 3 MESTRE Alberto 1999 ベネズエラ 22.38 
 4 DEPLANO Leonardo 1999 イタリア 22.44 
 5 GAZIEV Ruslan 1999 カナダ 22.46 
 6 NEMETH Nandor 1999 ハンガリー 22.55 
 7 DAVIS Will 2000 米国 22.67 
 8 OSTROWSKI Karol 1999 ポーランド 22.72 
 9 BORGES Luiz Gustavo 1999 ブラジル 22.73 
 10 MUSSIN Adilbek 1999 カザフスタン 22.80 
 11 伊東隼汰 1999 日本 23.01 
 12 ERCEGOVIC Marin 1999 クロアチア 23.02 
 13 CHIVILEV Arsenii 2001 ロシア 23.09 
 14 MOREIRA Rodolfo 1999 ブラジル 23.14 
 15 TARASENKO Aleksey 1999 ウズベキスタン 23.17 
 2 BURRAS Lewis 2000 イギリス 失格

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 SMITH Regan USA 0.52 (1) 29.92 (1) 1:01.49 (1) 1:34.17 2:07.45 大会新
 2 SUMNER Alexandra 米国 2:09.04 
 3 酒井夏海 日本 2:09.34 
 4 EGOROVA Polina ロシア 2:10.04 
 5 AVDEEVA Anastasiia ロシア 2:10.11 
 6 HANNAH Jade カナダ 2:10.44 
 7 SALCUTAN Tatiana モルドバ共和国 2:11.56 
 8 ILYES Laura ハンガリー 2:13.31 

決勝:男子100mバタフライ
 1 MILAK Kristof ハンガリー 51.08 世界ジュニア新
 2 KUIMOV Egor ロシア 51.16 
 3 MINAKOV Andrei ロシア 51.84 
 4 I石川愼之助 日本 52.84 
 5 ZIRK Kregor エストニア 52.99 
 6 FRIESE Jan Eric ドイツ 53.13 
 7 BRUNT Jordan 豪州 53.26 
 8 GURES Umitcan トルコ 53.91 

準決勝:女子100m平泳ぎ
 1 KNELSON Faith カナダ 1:07.51 
 2 MC SHARRY Mona Lucille アイルランド 1:07.79 
 3 BARTEL Zoe Elizabeth 米国 1:08.19 
 4 WEISS Emily 米国 1:08.42 
 5 MAKAROVA Anastasia R ロシア 1:08.47 
 6 CHEKHOVSKIKH Alena ロシア 1:09.19 
 7 BRUNZELL Hannah スウェーデン 1:09.33 
 8 MARTI FERNANDEZ Laia スペイン 1:09.52 
 9 CELIK Tina スロベニア 1:09.72 
 10 COYNE Niamh アイルランド 1:09.83 
 11 GUYE-JOHNSON Annabel イギリス 1:09.86 
 12 ABRAHAMS Hanim 南アフリカ 1:10.09 
 13 HALLMANN Weronika ポーランド 1:10.32 
 14 SELEIKAITE Agne リトアニア 1:10.34 
 15 PAVLOPOULOU Nikoletta ギリシャ 1:11.05 
 16 YIN Quanxin 中国 1:11.43 

準決勝:男子50m背泳ぎ
 1 ANDREW Michael 1999 米国 24.67 
 2 GONZALEZ Hugo 1999 スペイン 25.40 
 3 MARTIN Daniel 2000 ROU 25.49 
 3 STOKOWSKI Kacper 1999 ポーランド 25.49 
 5 FERGUSON Conor 1999 アイルランド 25.62 
 6 KAZMIERCZAK Kamil 1999 ポーランド 25.72 
 7 KARASEV Gleb 1999 ロシア 25.78 
 8 ALBIERO Nicolas 1999 米国 25.90 
 9 PYLE Nicholas 2000 イギリス 25.92 
 10 CECCON Thomas 2001 イタリア 26.03 
 11 MIATTI K-Ryls 1999 フランス 26.05 
 12 JONES Taj 1999 豪州 26.08 
 13 ARDJOUNE Abdellah 2001 アルジェリア 26.10 
 14 MACALISTER Leon 2000 豪州 26.27 
 15 BOLANOS Panagiotis 2000 ギリシャ 26.36 
 16 LELLE Armin Evert 1999 エストニア 26.57 

決勝:女子100m自由形
 1 ANDERSON Freya イギリス 53.88 大会新
 2 池江璃花子 日本 54.16 
 3 SANCHEZ Kayla Noelle P カナダ 54.44 
 4 SMITH Rebecca カナダ 54.63 
 5 SEEMANOVA Barbora チェコ共和国 54.78 
 6 大内紗雪 日本 54.91 
 7 ARIOLA Grace 米国 55.46 
 8 BUINAIA Vasilissa ロシア 55.52 

決勝:男子800m自由形
 1 ABRUZZO Andrew 1999 米国 7:54.58 
 2 LAKATOS David 1999 ハンガリー 7:56.81 
 3 BRINEGAR Michael 1999 米国 7:57.22 
 4 POTAPOV Iaroslav 1999 ロシア 7:59.69 
 5 KALMAR Akos 2000 ハンガリー 8:00.28 
 6 VINCENT Jacob 1999 豪州 8:01.22 
 7 KALUZYNSKI Antoni 1999 ポーランド 11.18 
 8 GIL CORBACHO Marcos 2000 スペイン 11.49 

決勝:混合400mリレー
 1 CAN - Canada 3:26.65 世界ジュニア新
 2 USA - United States 3:28.17 
 3 AUS - Australia 3:28.57 
 4 RUS - Russian Federation 3:28.83 
 5 BRA - Brazil 3:29.54 
 6 POL - Poland 3:32.92 
 7 GER - Germany 3:33.10