SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

2017年世界ジュニア水泳選手権:第4日目の結果。池江選手、女子50mバタフライで世界ジュニア新!女子200m個人メドレーは小嶋選手が征する。女子400m自由形で小堀倭加選手が17年振りに高校新を更新

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

8/26:2017年世界ジュニア水泳選手権2017年世界ジュニア選手権(米国・インディアナポリス:2017/8/23〜28)第4日目の結果。

・「競泳:池江が50メートルバタ日本新で優勝 - 毎日新聞

女子50mバタフライで池江璃花子選手(ルネサンス亀戸)が25.46の日本新記録(世界ジュニア新)で優勝。大内紗雪選手が5位。
女子200m個人メドレーは小嶋美紅選手(イトマンSS)が2:12.42で優勝。400m個人メドレーと合わせ2冠。

女子400m自由形は小堀倭加選手(相模原ドルフィン)が4:09.59の高校新で4位。これまでの記録は山田沙知子さんが2000年に出した4:09.80で、男女を通じ最古の高校記録を更新した。

・「TOBIUO JAPAN Journal : #トビウオジャパン 第6回世界ジュニア水泳選手権 4日目の決勝の結果

準決勝では、女子50m背泳ぎで酒井夏海選手が28.11の2位通過。

準決勝:女子50m背泳ぎ
 1 HANNAH Jade 2002 カナダ 28.04 
 2 酒井夏海 2001 日本 28.11 
 3 SMITH Regan 2002 米国 28.21 
 4 ARIOLA Grace 2000 米国 28.34 
 5 WILD Cassie 2000 イギリス 28.60 
 6 MAINE Anna 2000 イギリス 28.64 
 7 EGOROVA Polina 2000 ロシア 28.70 
 7 JENSEN Julie Kepp 2000 デンマーク 28.70 
 9 GOEIJ Fernanda 2000 ブラジル 28.77 
 10 QUAGLIERI Tania 2000 イタリア 28.78 
 11 YANG Yifan 2000 中国 29.02 
 12 AVDEEVA Anastasiia 2001 ロシア 29.03 
 13 BIERRE Victoria 2000 デンマーク 29.19 
 14 VENTER Mariella 2000 南アフリカ 29.29 
 15 WANGOMA Matilda 2001 豪州 29.42 
 16 SALCUTAN Tatiana 2001 モルドバ共和国 29.57 

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 ROY Daniel 米国 2:10.77 
 2 WHITLEY Reece 米国 2:10.82 
 3 STUBBLETY-COOK Zac 豪州 2:10.90 
 4 MARTINENGHI Nicolo イタリア 2:11.53 
 5 花車優 日本 2:12.28 
 6 大﨑威久馬 日本 2:12.38 
 7 BAYER Valentin オーストリア 2:12.62 
 8 CHRAPAVY Filip チェコ共和国 2:13.49 

決勝:女子50mバタフライ
 1 池江璃花子 日本 25.46 世界ジュニア新 日本新
 2 JUNEVIK Sara スウェーデン 26.18 
 3 SMITH Rebecca カナダ 26.22 
 4 SHKURDAI Anastasiya ベラルーシ 26.37 
 5 大内紗雪 日本 26.59 
 6 TOBEHN Maya Nadine ドイツ 26.91 
 7 ROSVALL Hanna スウェーデン 27.04 
 8 LARGE Emily イギリス 27.23 

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 ANDREW Michael 米国 24.63 世界ジュニア新
 2 GONZALEZ Hugo スペイン 25.30 
 3 STOKOWSKI Kacper ポーランド 25.38 
 4 FERGUSON Conor アイルランド 25.48 
 5 MARTIN Daniel ROU 25.52 
 6 KAZMIERCZAK Kamil ポーランド 25.59 
 7 KARASEV Gleb ロシア 25.74 
 8 ALBIERO Nicolas 米国 26.20 

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 MC SHARRY Mona Lucille アイルランド 1:07.10 
 2 KNELSON Faith カナダ 1:07.47 
 3 BARTEL Zoe Elizabeth 米国 1:07.63 
 4 WEISS Emily 米国 1:08.33 
 5 CHEKHOVSKIKH Alena ロシア 1:09.00 
 6 MAKAROVA Anastasia R ロシア 1:09.65 
 7 BRUNZELL Hannah スウェーデン 1:09.90 
 8 MARTI FERNANDEZ Laia スペイン 1:10.24 

準決勝:男子50mバタフライ
 1 ANDREW Michael 1999 USA 23.27 世界ジュニア新
 2 MINAKOV Andrei 2002 ロシア 23.76 
 3 MUSSIN Adilbek 1999 カザフスタン 23.82 
 4 MILAK Kristof 2000 ハンガリー 23.85 
 5 GURES Umitcan 1999 トルコ 23.94 
 6 ARMBRUSTER Luca Nik 2001 ドイツ 23.97 
 7 KUIMOV Egor 1999 ロシア 24.02 
 8 SAMEH Abdelrahman 2000 エジプト 24.16 
 9 SHEN Jiahao 2001 中国 24.19 
 10 RAZZETTI Alberto 1999 イタリア 24.20 
 11 BRUNT Jordan 1999 豪州 24.25 
 12 ZIRK Kregor 1999 エストニア 24.34 
 13 I石川愼之助 2000 日本 24.38 
 14 FRIESE Jan Eric 1999 ドイツ 24.42 
 15 PETERS Jacob 2000 イギリス 24.46 
 16 KAZMIERCZAK Kamil 1999 ポーランド 24.47 

決勝:女子400m自由形
 1 KESELY Ajna ハンガリー 4:06.72 
 2 PIGNATIELLO Delfina アルゼンチン 4:08.33 
 3 KIRPICHNIKOVA Anastasiia ロシア 4:08.73 
 4 小堀倭加 日本 4:09.59 日本新 
 5 BRASWELL Leah 米国 4:11.65 
 6 MORILLO LOPEZ Esther スペイン 4:13.02 
 7 BATCHELOR Molly 豪州 4:13.62 
 8 ROBINSON Sharni 豪州 4:13.71 

決勝:男子50m自由形
 1 ANDREW Michael 米国 21.75 世界ジュニア新
 2 GROUSSET Maxime フランス 22.25 
 3 DEPLANO Leonardo イタリア 22.31 
 4 MESTRE Alberto ベネズエラ 22.45 
 5 DAVIS Will 米国 22.46 
 6 GAZIEV Ruslan カナダ 22.56 
 7 NEMETH Nandor ハンガリー 22.66 
 8 OSTROWSKI Karol ポーランド 22.97 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 小嶋美紅 日本 2:12.42 
 2 SANCHEZ Kayla Noelle P カナダ 2:12.64 
 3 DUHAMEL Cyrielle フランス 2:13.31 
 4 WALSH Alex 米国 2:13.62 
 5 SCHLOSSHAN Ciara イギリス 2:13.93 
 6 BARTEL Zoe Elizabeth 米国 2:14.43 
 7 BELL Amy イギリス 2:15.24 
 8 MROZINSKI Julia Maria ドイツ 2:19.84 

決勝:男子800mリレー
 1 ハンガリー 7:10.95 世界ジュニア新
MARTON Richard 1:48.68 
MILAK Kristof 1:47.52
HOLLO Balazs 1:48.23
NEMETH Nandor 1:46.52
 2 米国 7:10.96 
CALLAN Patrick 1:47.33 
LE VANT Jack 1:47.98
FOSTER Carson 1:48.12
FREEMAN III Trey 1:47.53
 3 ロシア 7:11.39 
GIREV Ivan 1:46.62 
ZHIKHAREV Petr 1:49.43
ALEKSANDROV Maksim 1:48.66
MALYUTIN Martin 1:46.68
 4 豪州 7:15.18 
 5 スペイン 7:15.76 
 6 ポーランド 7:21.37 
 7 ドイツ 7:23.81 
 8 ブラジル 7:34.79