杭州世界水泳選手権(25m)代表選考会:第2日目の結果。男子100mバタフライで川本武史選手が短水路日本新。男子50m平泳ぎで小関也朱篤選手が短水路日本新!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2018/10/28:杭州世界水泳選手権(25m)代表選考会(2018/10/27〜28|東京辰巳国際水泳場)、第1日目の結果が掲載されています。

男子100mバタフライで川本武史選手(TOYOTA)が49.60の短水路日本新。
男子50m平泳ぎは小関也朱篤選手(ミキハウス)が26.02短水路日本新。谷口卓選手(日大豊山高校)は26.82の短水路短水路高校新。
男子100m自由形は中村克選手(イトマン東進)が46.56の好記録で勝った。

決勝:女子100m自由形
 1  東 京青木 智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 26.07 53.74 817pt
 2  神奈川大内 紗雪 ダンロップSC/日大藤沢高校 02 高2 25.75 53.90 810pt
 3  新 潟佐藤 綾 新潟医福大 職 94 26.14 53.95 808pt
 4  学中部西津 亜紀 中京大 98 大3 26.00 54.62 778pt
 5  大 阪高野 綾 イトマン 94 26.40 54.72 774pt
 6  兵 庫居林 優衣 須磨学園高校 00 高3 26.60 55.05 760pt
 7 石森 瑞奈 立教大 97 大3 26.60 55.10 758pt
 8 植野 爽音 日本体育大 98 大3 26.90 55.49 742pt
決勝:男子100m自由形
 1 中村 克 イトマン東進 94 22.51 46.56 899pt
 2 関 海哉 日本大 99 大1 22.99 47.37 853pt
 3 松井 浩亮 新潟医福大 職 94 22.56 47.62 840pt
 4 伊東 隼汰 サギヌマSC鷺沼 /早稲田大 99 大1 22.55 47.99 821pt
 5 北海道 甲斐 耕輔 ルスツリゾート /SAソシア 94 22.78 48.02 819pt
 6山口 慶矢 茨城競対本部 95 22.67 48.50 795pt
 7 坂田 怜央 イトマン 96 23.36 48.57 792pt
 8 新 潟 石崎 慶祐 ダッシュ新潟/長岡大手高校 00 高3 23.63 48.98 772pt
決勝:女子50m平泳ぎ
 1 寺村 美穂 セントラルスポーツ 94 30.37 838pt
 2 .. 有紀 慶應義塾大 96 大4 30.96 791pt
 3 江口実沙紀 東洋大 97 大3 31.34 763pt
 4 関口 美咲 日本体育大 96 大4 31.44 755pt
 5 磯部 沙綾 東洋大 99 大1 31.51 750pt
 6 鈴木 聡美 ミキハウス 91 31.54 748pt
 7 岸 愛弓 筑波大 97 大3 31.58 745pt
 8 石田 華子 日本体育大 96 大4 31.77 732pt
決勝:男子50m平泳ぎ
 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 26.02日本新 913pt
 2 新山 政樹 自衛隊 93 26.48 867pt
 3  山中 祥輝 ティラド 94 26.68 847pt
 4 松村 優樹 中京大 96 大4 26.72 843pt
 5 谷口 卓 日大豊山高校 01 高2 26.82高校 新 834pt
 6 渡辺 隼斗 自衛隊 93 26.83 833pt
 6 塩入 龍斗 日本大 98 大2 26.83 833pt
 8 岐 阜 野村 陵太 濃尾電機/大垣北SS 88 27.02 816pt
決勝:女子100m背泳ぎ
 1 諸貫 瑛美 ミキハウス 92 27.64 56.84 907pt
 2 赤瀬紗也香 ANA AS /JSS 94 27.76 57.14 893pt
 3 竹村 幸 イトマン 89 28.05 57.89 858pt
 4 湯原 利佳 セントラルスポーツ /明治大 98 大2 28.53 58.17 846pt
 5 古林 毬菜 神奈川大 98 大3 28.45 58.78 820pt
 6 高橋 美紀 林テレンプ 95 28.81 59.26 800pt
 7 竹内 澪乃 日本体育大 98 大2 29.06 59.82 778pt
 8 秀野 加奈 中京大 99 大1 28.95 1:00.25 761pt
決勝:男子100m背泳ぎ
 1 入江 陵介 イトマン東進 90 24.29 50.20 924pt
 2 江戸 勇馬 八神製作所 93 24.76 51.13 874pt
 3 松原 颯 ANA 91 24.92 51.24 869pt
 4 内藤 良太 スウィン大宮/法政大学 97 大3 25.23 51.69 846pt
 5 宇野 柊平 中京大 97 大3 25.33 52.29 817pt
 6 安田 純輝 稲泳会 94 25.30 52.52 807pt
 7 福 井 西村 駿弥 福井スポ協 /JSS深井 94 25.71 52.62 802pt
 8 桜井 祐輝 富士通 90 25.36 53.04 783pt
決勝:女子200m個人メドレー
 1 大本 里佳 イトマン 97 大3 2:07.75 867pt
 2 清水 咲子 ミキハウス 92 2:08.70 848pt
 3 寺村 美穂 セントラルスポーツ 94 2:08.95 843pt
 4 小嶋 美紅 イトマン 00 高3 2:11.19 801pt
 5 石坂 夏鈴 神奈川大 97 大3 2:11.99 786pt
 6 黒川さくら 日本体育大 97 大3 2:12.00 786pt
 7 大塚 美優 自衛隊 /スウィン大宮 94 2:12.89 771pt
 8 寺田知佐美 中京大 97 大3 2:13.35 763pt
決勝:男子200m個人メドレー
 1 藤森 太将 木下グループ 91 1:53.91 891pt
 2 藤森 丈晴 ミキハウス 94 1:55.43 856pt
 3 竹内 智哉 早稲田大 98 大2 1:55.58 853pt
 4 溝畑 樹蘭 コナミスポーツ /明治大 98 大2 1:56.24 838pt
 5 高橋航太郎 自衛隊 94 1:56.41 835pt
 6 伊藤 海輝 日本体育大 97 大3 1:57.28 816pt
 7 堀田 恵路 太陽教育SC 97 大4 1:57.59 810pt
 8 宝田 康平 東洋大 99 大1 1:57.70 808pt
決勝:女子100mバタフライ
 1 相馬 あい 中京大 97 大3 26.62 57.18 871pt
 2平山友貴奈 茨城競対本部 95 26.95 57.27 867pt
 3 長谷川涼香 東京ドーム/日本大 00 大1 27.35 57.32 864pt
 4 平田 茉穂 筑波大 97 大3 27.15 57.48 857pt
 5 小林 奈央 あいおいニッセイ 93 27.21 57.49 857pt
 6 新野 杏奈 筑波大 99 大1 27.45 57.95 836pt
 7 植野 爽音 日本体育大 98 大3 27.08 58.23 824pt
 8 飯塚 千遥 ルネサンス銚子 /市立銚子高校 01 高3 27.71 58.50 813pt
決勝:男子100mバタフライ
 1  川本 武史 TOYOTA 95 23.22 49.60日本新 910pt
 2 井田 憲吾 自衛隊 91 23.18 50.66 854pt
 3 矢島 優也 スウィン大宮/明治大学 96 大4 24.08 50.96 839pt
 4 水沼 尚輝 新潟医福大 96 大4 23.90 51.32 822pt
 5 安江 貴哉 新東工業 96 23.47 51.42 817pt
 6 高安 亮 コナミスポーツ 81 24.00 51.73 802pt
 7 田中 優弥 新潟医福大 98 大2 24.08 51.74 802pt
 8 茨 城 和田 有真 茨城競対本部 95 23.99 51.87 796pt
決勝:女子400m自由形
 1 五十嵐千尋 T&G /JSS 95 4:02.49 904pt
 2 後藤真由子 Jaked /神奈川大SC 95 4:03.99 888pt
 3 難波 実夢 MGニッシン/天理高校 02 高1 4:04.63 881pt
 4 柴田 夏海 コナミスポーツ /法政大 99 大1 4:07.07 855pt
 5 望月 絹子 神奈川大 99 大1 4:08.28 842pt
 6 森山 幸美 日本体育大 96 大4 4:09.53 830pt
 7 石井 茉宏 セントラル上池袋/明治大 97 大3 4:10.29 822pt
 8 鈴木 希 イトマン 東伏見 /淑徳巣鴨高校 01 高3 4:11.24 813pt
決勝:男子400m自由形
 1 吉田 冬優 三菱養和SS/明治大 97 大3 3:43.01 862pt
 2 齊藤 凌 コナミスポーツ 95 3:45.51 833pt
 3 尾. 隆太 SUN姫路 /福井スポ協 93 3:46.94 818pt
 4 川田 大夢 日本体育大 98 大2 3:48.50 801pt
 5 市丸 貴之 法政大 97 大3 3:48.59 800pt
 6 杉木 光希 山梨学院大 98 大2 3:48.82 798pt
 7 宮本 竜成 パルワカヤマ 00 高3 3:48.88 797pt
 8 大場 法隆 東京SC /慶應義塾大 97 大3 3:49.02 796pt
決勝:女子200m平泳ぎ
 1 高橋 美帆 ミキハウス 92 2:19.25 902pt
 2 今井 月 豊川高校 00 高3 2:20.34 881pt
 3 渡部香生子 JSS立石 /早稲田大 96 大4 2:22.79 837pt
 4 石田 華子 日本体育大 96 大4 2:23.11 831pt
 5 浅羽 栞 VALUESS /八王子高校 00 高3 2:23.46 825pt
 6 緒方 温菜 イトマン 01 高2 2:26.08 781pt
 7 赤石 咲乃 筑波大 98 大2 2:26.88 769pt
 8 田積帆乃果 大阪水泳学校/上宮中学校 04 中2 2:28.07 750pt
決勝:男子200m平泳ぎ
 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 2:02.65 946pt
 2 高橋 幸大 ラフィネ 92 2:03.96 917pt
 3 小日向一輝 セントラルスポーツ 94 2:05.03 893pt
 4 学関西日本 雄也 近畿大 97 大4 2:05.40 885pt
 5 武良 竜也 日本体育大 96 大4 2:05.64 880pt
 6 宮本 一平 スウィン大宮/法政大学 99 大1 2:06.37 865pt
 7 畔上進太郎 中京大 97 大3 2:07.22 848pt
 8 渡邊 一輝 全日空商事 94 2:08.89 815pt