杭州世界水泳選手権(25m)代表選考会:第1日目の結果。男子100m平泳ぎで小関選手が短水路日本新。男子50mバタフライで川本武史選手が短水路日本新タイ。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2018/10/27:杭州世界水泳選手権(25m)代表選考会(2018/10/27〜28|東京辰巳国際水泳場)、第1日目の結果が掲載されています。

・「新シーズンに弾みをつける新記録が2種目で誕生 <第14回世界水泳選手権(25m)2018代表選手選考会>公益財団法人日本水泳連盟 公式ホームページ

男子100m平泳ぎで小関也朱篤選手が56.29の短水路日本新。
男子50mバタフライで川本武史選手(TOYOTA)が22.49短水路日本新タイ。
瀬戸大也選手が男子400m個人メドレーと男子200mバタフライで2冠。

タイム決勝:女子800m自由形
 1 後藤真由子 Jaked /神奈川大SC 95 8:19.58 883pt
 2 森山 幸美 日本体育大 96 大4 8:21.92 871pt
 3 難波 実夢 MGニッシン/天理高校 02 高1 8:26.37 848pt
 4 小堀 倭加 湘南工大附高 00 高3 8:28.93 835pt
 5 石井 茉宏 セントラル上池袋/明治大 97 大3 8:32.51 818pt
 6 金森 菜月 日本体育大 98 大2 8:33.19 814pt
 7 中村 葵 枚方SS /近畿大附属高 01 高2 8:33.44 813pt
 8 望月 絹子 神奈川大 99 大1 8:34.45 808pt
タイム決勝:男子1500m自由形
 1 南出 大伸 日本体育大 96大 4 7:53.92 14:56.46 846pt
 2 東谷 一輝 中京大 97大3 7:56.74 14:58.31 841pt
 3 遠藤 光 ビッグツリー/作新学院高校 00高3 7:56.90 15:02.38 830pt
 4 高橋 洸輝 山梨学院大 99大 1 7:58.35 15:03.76 826pt
 5 古畑 海生 早稲田大 99大1 8:00.14 15:08.44 813pt
 6 宮本 竜成 パルワカヤマ 00高3 7:57.32 15:09.10 811pt
 7 井本 一輝 イトマン /四條畷学園高01高2 8:02.70 15:11.45 805pt
 8 山本 健志 東洋大 98大2 8:03.75 15:15.51 794pt
決勝:女子200m自由形
 1 青木 智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 1:54.77 890pt
 2 五十嵐千尋 T&G /JSS 95 1:55.28 879pt
 3 高野 綾 イトマン 94 1:56.33 855pt
 4 柴田 夏海 コナミスポーツ /法政大 99 大1 1:58.04 818pt
 5 居林 優衣 須磨学園高校 00 高3 1:58.65 806pt
 6 石森 瑞奈 立教大 97 大3 1:58.84 802pt
 7 望月 絹子 神奈川大 99 大1 1:59.64 786pt
 8 後藤真由子 Jaked /神奈川大SC 95 2:02.86 726pt
決勝:男子200m自由形
 1 坂田 怜央 イトマン 96 1:45.20 842pt
 2 高橋航太郎 自衛隊 94 1:45.23 842pt
 3 吉田 冬優 三菱養和SS/明治大 97 大3 1:45.34 839pt
 4 大西 翼 中央大 99 大1 1:45.68 831pt
 5 石崎 慶祐 ダッシュ新潟/長岡大手高校 00 高3 1:46.09 821pt
 6 中村 陽太 日本大 97 大3 1:46.52 811pt
 7 陶山 周平 山梨学院大 96 大4 1:46.57 810pt
 8 神近 洋佑 日本大 97 大3 1:46.67 808pt
決勝:女子100m個人メドレー
 1 今井 月 豊川高校 00 高3 26.95 58.60 896pt
 2 大本 里佳 イトマン 97 大3 27.67 59.59 852pt
 3 寺村 美穂 セントラルスポーツ 94 27.78 59.73 846pt
 4 田中 佑季 東洋大 99 大1 28.42 1:02.18 750pt
 5 石坂 夏鈴 神奈川大 97 大3 29.71 1:02.51 738pt
 6 石川 穂波 神奈川大 97 大3 29.07 1:02.58 736pt
 7 伊藤 悠乃 セントラルスポーツ/日本大 99 大1 29.58 1:02.99 722pt
 8 佐々木杏奈 日大藤沢高校 01 高3 28.95 1:03.38 708pt
決勝:男子100m個人メドレー
 1 藤森 太将 木下グループ 91 24.04 51.96 907pt
 2 堀田 恵路 太陽教育SC 97 大4 24.33 53.65 824pt
 3 宝田 康平 東洋大 99 大1 24.64 54.09 804pt
 4 大武 誠之 DOSS豊洲 00 高3 25.22 55.11 760pt
 5 .山 凱 立教大 98 大3 25.77 55.33 751pt
 6 林 太陽 スウィン東光/武南高校 01 高2 26.03 55.41 748pt
 7 中浜 亮太 中央大 99 大1 25.44 55.43 747pt
 8 齊藤 凌 コナミスポーツ 95 25.76 55.63 739pt
決勝:女子50m背泳ぎ
 1 竹村 幸 イトマン 89 26.28 931pt
 2 諸貫 瑛美 ミキハウス 92 26.52 906pt
 3 秀野 加奈 中京大 99 大1 27.20 840pt
 4 湯原 利佳 セントラルスポーツ /明治大 98 大2 27.33 828pt
 5 山. 光 北高校 00 高3 27.34 827pt
 6 森 万柚子 JFE京浜 94 27.55 808pt
 7 北原瑛里香 中京大 99 大2 27.64 801pt
 8 竹葉 智子 田柄SC 03 中3 27.75 791pt
決勝:男子50m背泳ぎ
 1 桜井 祐輝 富士通 90 24.04 789pt
 2 安田 純輝 稲泳会 94 24.07 786pt
 3 氏林 倭人 JFE京浜 90 24.10 783pt
 4 江戸 勇馬 八神製作所 93 24.15 778pt
 5 夏目 大志 慶應義塾大 96 大4 24.36 758pt
 6 金本 祐伎 日本大 99 大1 24.41 754pt
 7 細川 公平 東洋大 99 大1 24.58 738pt
 8 今林 浩志 明治大 98 大3 24.77 721pt
決勝:女子50mバタフライ
 1 相馬 あい 中京大 97 大3 25.83 840pt
 2平山友貴奈 茨城競対本部 95 25.95 829pt
 3 山本茉由佳 ルネサンス/日本大 00 大1 26.09 815pt
 4 植野 爽音 日本体育大 98 大3 26.15 810pt
 5 新野 杏奈 筑波大 99 大1 26.36 791pt
 6 平田 茉穂 筑波大 97 大3 26.38 789pt
 7 津田 萌咲 イトマン 00 高3 26.64 766pt
 8 西津 亜紀 中京大 98 大3 26.65 765pt
決勝:男子50mバタフライ
 1 川本 武史 TOYOTA 95 22.49日本タイ 910pt
 2 安江 貴哉 新東工業 96 22.57 901pt
 3 井田 憲吾 自衛隊 91 22.71 884pt
 4 水沼 尚輝 新潟医福大 96 大4 23.09 841pt
 5 新 潟 河本 耕平 NSP 79 23.13 837pt
 6 田中 優弥 新潟医福大 98 大2 23.18 831pt
 7 大塚 俊貴 筑波大 98 大2 23.20 829pt
 8 石井 諒 SWAG 90 23.35 813pt
決勝:女子50m自由形
 1 新 潟 佐藤 綾 新潟医福大 職 94 24.52 817pt
 2 大内 紗雪 ダンロップSC /日大藤沢高校 02 高2 24.82 788pt
 3 山本茉由佳 ルネサンス /日本大 00 大1 24.91 779pt
 4 西津 亜紀 中京大 98 大3 25.07 765pt
 5 青木 智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 25.10 762pt
 6 岡 山 荒川 葵 就実高校 /サンフラワーSS 00 高3 25.38 737pt
 7 住岡 叶夢 筑波大 98 大2 25.56 721pt
 8 野呂 優花 日本体育大 99 大1 25.68 711pt
決勝:男子50m自由形
 1 中村 克 イトマン東進 94 21.21 871pt
 2 新 潟 松井 浩亮 新潟医福大 職 94 21.47 840pt
 3 岡 山 中尾 駿一 山陽新聞社 95 21.77 806pt
 4 関 海哉 日本大 99 大1 21.93 788pt
 5 坂井孝士郎 中央大 96 大4 21.96 785pt
 6 川根 正大 中央大 99 大1 21.97 784pt
 6山口 慶矢 茨城競対本部 95 21.97 784pt
 8 伊東 隼汰 サギヌマSC鷺沼 /早稲田大 99 大1 22.04 776pt
決勝:女子400m個人メドレー
 1 高橋 美帆 ミキハウス 92 4:29.07 891pt
 2 清水 咲子 ミキハウス 92 4:30.89 873pt
 3 小嶋 美紅 イトマン 00 高3 4:36.25 823pt
 4 黒川さくら 日本体育大 97 大3 4:37.58 811pt
 5 室木 未菜 イトマン 東伏見 /堀越高校 00 高3 4:38.48 803pt
 6 大塚 美優 自衛隊 /スウィン大宮 94 4:39.10 798pt
 7 入澤 愛 イトマン 99 大1 4:39.13 798pt
 8 石坂 夏鈴 神奈川大 97 大3 4:39.15 798pt
決勝:男子400m個人メドレー
 1 瀬戸 大也 ANA /JSS 94 4:01.62 925pt
 2 竹内 智哉 早稲田大 98 大2 4:05.10 887pt
 3 伊藤 海輝 日本体育大 97 大3 4:08.14 854pt
 4 井狩 裕貴 イトマン 00 高3 4:08.30 853pt
 5 宮本 一平 スウィン大宮/法政大学 99 大1 4:08.61 849pt
 6 田丸 敬也 NACL /太成学院大高 01 高2 4:09.79 838pt
 7 山口七海生 日本体育大 98 大2 4:12.04 815pt
 8 内山 拓海 日本体育大 99 大2 4:12.92 807pt
決勝:女子200m背泳ぎ
 1 赤瀬紗也香 ANA AS /JSS 94 2:04.15 885pt
 2 諸貫 瑛美 ミキハウス 92 2:04.40 880pt
 3 湯原 利佳 セントラルスポーツ /明治大 98 大2 2:05.29 861pt
 4 高橋 美紀 林テレンプ 95 2:05.84 850pt
 5 又木 愛紗 イトマン 京都/京都外大西高 00 高3 2:06.64 834pt
 6 古林 毬菜 神奈川大 98 大3 2:07.34 820pt
 7 竹内 澪乃 日本体育大 98 大2 2:08.87 791pt
 8 今井 彩香 東洋大 97 大3 2:10.61 760pt
決勝:男子200m背泳ぎ
 1 入江 陵介 イトマン東進 90 1:50.89 864pt
 2 松原 颯 ANA 91 1:51.10 859pt
 3 内藤 良太 スウィン大宮/法政大学 97 大3 1:51.62 847pt
 4 江戸 勇馬 八神製作所 93 1:51.77 844pt
 5 堀田 恵路 太陽教育SC 97 大4 1:55.30 768pt
 6 西村 駿弥 福井スポ協 /JSS深井 94 1:56.64 742pt
 7 宇野 柊平 中京大 97 大3 1:58.74 703pt
 8 重見 和秀 明治大 97 大3 1:58.93 700pt
決勝:女子200mバタフライ
 1 長谷川涼香 東京ドーム /日本大 00 大1 2:05.28 870pt
 2 小林 奈央 あいおいニッセイ 93 2:05.32 869pt
 3 竹村 花梨 大阪水泳学校/近畿大附属高 01 高3 2:07.63 823pt
 4 菊地 愉友 日本体育大 98 大2 2:08.99 797pt
 5 竹葉 智子 田柄SC 03 中3 2:09.59 786pt
 6 金子 喜恵 日本体育大 97 大3 2:09.61 785pt
 7 加藤 由佳 山梨学院大 97 大3 2:12.56 734pt
 8 泉原 凪沙 コナミ天王町/日大藤沢高校 02 高1 2:14.64 701pt
決勝:男子200mバタフライ
 1 瀬戸 大也 ANA /JSS 94 1:49.87 964pt
 2 矢島 優也 スウィン大宮/明治大学 96 大4 1:51.38 925pt
 3 阪本 祐也 東洋大 /大紀SC 99 大1 1:52.93 888pt
 4 寺田 拓未 日本体育大 98 大3 1:53.20 882pt
 5 井田 悠斗 日本体育大 97 大3 1:54.25 857pt
 6 本多 灯 ATSC.YW 01 高2 1:54.35 855pt
 7 田中 大貴 山梨学院大 99 大1 1:55.97 820pt
 8 松下 侑平 中京大 96 大4 1:56.80 802pt
決勝:女子100m平泳ぎ
 1 渡部香生子 JSS立石 /早稲田大 96 大4 31.10 1:05.33 869pt
 2 今井 月 豊川高校 00 高3 31.20 1:05.46 864pt
 3 関口 美咲 日本体育大 96 大4 31.73 1:06.91 809pt
 3 石田 華子 日本体育大 96 大4 31.68 1:06.91 809pt
 5 岸 愛弓 筑波大 97 大3 32.21 1:07.71 781pt
 5 鈴木 聡美 ミキハウス 91 31.69 1:07.71 781pt
 7 緒方 温菜 イトマン 01 高2 32.17 1:07.72 780pt
 8 浅羽 栞 VALUESS /八王子高校 00 高3 32.48 1:08.13 766pt
決勝:男子100m平泳ぎ
 1  東 京小関也朱篤 ミキハウス 92 26.39 56.29 日本新 964pt
 2  埼 玉渡辺 隼斗 自衛隊 93 27.03 57.36 911pt
 3  埼 玉新山 政樹 自衛隊 93 26.94 57.68 896pt
 4  愛 知山中 祥輝 ティラド 94 26.94 57.97 882pt
 5  学関西日本 雄也 近畿大 97 大4 27.56 58.15 874pt
 6  学中部松村 優樹 中京大 96 大4 27.34 58.17 873pt
 7  千 葉小日向一輝 セントラルスポーツ 94 27.84 58.44 861pt
 8  岐 阜野村 陵太 濃尾電機/大垣北SS 88 27.44 58.62 853pt