【2019年度日本水泳選手権兼光州世界水泳選手権日本代表選考会(Japan swim2019)】東京辰巳国際水泳場・2019/4/2〜8|公式HP特集チケット情報|テレビ放送予定|競技日程・スケジュール派遣標準記録第1日目(4/2)第2日目(4/3)第3日目(4/4)第4日目(4/5)第5日目(4/6)第6日目(4/7)第7日目(4/8)

杭州世界水泳選手権2018(25m)第3日目:男子200m平泳ぎでプリゴダ選手が短水路世界新!小関選手が4位。混合メドレーリレーで日本チームが短水路日本新

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2018/12/13:杭州世界水泳選手権(25m)(2018/12/11〜16|中国・杭州|公式日本代表)第3日目の結果。

・「小関は200平で4位 混合MRで短水路日本新 世界短水路選手権/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

男子200m平泳ぎでロシアのキリル・プロゴダ選手が2:00.16の短水路世界新で優勝。小関也朱篤選手(ミキハウス)は2:02.18の4位。

 混合200mメドレーリレーは日本(竹村、小関、川本、佐藤)が1:37.67の短水路日本新記録で4位。第1泳者の竹村幸選手(イトマンSS)は女子50m背泳ぎで短水路日本新。米国が短水路世界新を樹立して優勝。

・「竹村、寺川の記録破る「初めての日本記録なのでうれしい」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
混合200mメドレーリレーの第一泳者の竹村幸選手(イトマンSS)は寺川綾選手が2013年に出した50m背泳ぎの短水路日本記録を0.02秒塗り替え「個人種目で初めての日本記録なのでうれしい」と。

・「競泳世界短水路選手権 小関 200平でメダル届かず | NHKニュース

杭州世界水泳選手権2018(25m)第3日目の結果

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 PRIGODA Kirill ロシア 2:00.16 短水路世界新
 2 QIN Haiyang 中国 2:01.15
 3 KOCH Marco ドイツ 2:01.42 
 4 小関也朱篤 日本 2:02.18 
 5 PRENOT Josh 米国 2:03.12 
 6 DORINOV Mikhail ロシア 2:03.20 
 7 KAMMINGA Arno オランダ 2:03.72 
 8 PERSSON Erik スウェーデン 2:04.15 

決勝:女子100m自由形
 1 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 51.14 大会新
 2 HEEMSKERK Femke オランダ 51.60 
 3 COMERFORD Mallory 米国 51.63
 4 COLEMAN Michelle スウェーデン 52.24 
 5 ZHU Menghui 中国 52.40 
 6 SEEMANOVA Barbora チェコ共和国 52.46 
 7 NEAL Lia 米国 52.50 
 8 GALLAGHER Erin 南アフリカ 53.14 

準決勝:男子100m個人メドレー
 1 KOLESNIKOV Kliment  ロシア 50.90 短水路世界Jr新
 2 ORSI Marco イタリア 51.42 
 3 ANDREW Michael 米国 51.44 
 4 藤森太将 日本 51.50 
 5 WANG Shun 中国 51.92 
 6 PUMPUTIS Caio ブラジル 52.15 
 7 FESIKOV Sergei ロシア 52.31 
 8 TO Kenneth 中国香港 52.33 
 9 LIE Markus ノルウェー 52.43 
 10 REITSHAMMER Bernhard オーストリア 52.51 
 11 GERRARD Jack 豪州 52.69 
 12 SANTOS Alexis ポルトガル 52.91 
 13 GIGLER Heiko オーストリア 52.99 
 14 SJOEDIN Simon スウェーデン 53.02 
 15 ASHBY Bradlee ニュージーランド 53.14 
 16 PRADO Diego ブラジル 53.34 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 BRATTON Lisa 米国 2:00.71 
 2 BAKER Kathleen 米国 2:00.79 
 3 SEEBOHM Emily 豪州 2:01.37 
 4 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:01.99 
 5 PANZIERA Margherita イタリア 2:02.50 
 6 USTINOVA Daria K ロシア  2:02.96 
 7 赤瀬紗也香 日本 2:03.92 
 8 諸貫瑛美 日本 2:05.80 

準決勝:男子50m自由形
 1 DRESSEL Caeleb 米国 20.51
 2 PROUD Benjamin  イギリス 20.71 
 3 MOROZOV Vladimir ロシア 20.83 
 4 McEVOY Cameron 豪州 20.97 
 5 BILIS Simonas リトアニア 21.03 
 6 CIELO FILHO Cesar ブラジル 21.06 
 7 TANDY Bradley 南アフリカ 21.07 
 8 PUTS Jesse オランダ 0.66 21.12 0.61 ?
 8 JURASZEK Pawel ポーランド 0.61 21.12 0.61 ?
 10 ANDREW Michael 米国 0.69 21.18 0.67 R
 11 LOBANOVSKIJ Maxim  ハンガリー 21.20 
 12 中村克 日本 21.26 
 13 松井浩亮  日本 21.30 
 14 ZAZZERI Lorenzo イタリア 21.32 
 15 KHALAFALLA A.A.M..  エジプト 21.39 
 16 SHEVTSOV Sergii  ウクライナ 21.43 

準決勝:女子50mバタフライ
 1 KROMOWIDJOJO Ranomi  オランダ 24.84 
 2 BARRATT Holly 豪州 24.91 
 3 DAHLIA Kelsi 米国 24.93
 4 de WAARD Maaike オランダ 25.17 
 5 HENIQUE Melanie フランス 25.24 
 6 WANG Yichun 中国 25.44 
 7 BLACK Haley カナダ 25.60 
 7 SCHMIDTKE Aliena ドイツ 25.60 
 9 STEWART Kendyl 米国 25.66
 9 di LIDDO Elena イタリア 25.66
 11 SHKURDAI Anastasiya  ベラルーシ 25.69 
 12 JALLOW Mimosa  フィンランド 25.71 
 13 SURKOVA Arina  ロシア 25.74 
 14 平山友貴奈 日本 25.82 
 15 DIAS Daiene ブラジル 26.05 
 16 GALLAGHER Erin  南アフリカ 26.17 

決勝:男子100mバタフライ
 1 le CLOS Chad 南アフリカ 48.50 
 2 DRESSEL Caeleb 米国 48.71 
 3 LI Zhuhao 中国 49.25
 4 METELLA Mehdy フランス 49.45 
 5 KUSCH Marius ドイツ 49.50 
 6 川本武史 日本 50.07 
 7 CONGER Jack 米国 50.32 
 8 CODIA Piero イタリア 50.71 

準決勝:女子100m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 57.69 
 2 今井月 日本 58.04 
 3 ATKINSON Alia ジャマイカ 58.20 
 4 MARGALIS Melanie 米国 58.33 
 5 BAKER Kathleen 米国 58.54 
 6 LAUKKANEN Jenna フィンランド 58.60 
 6 大本里佳 日本 58.60 
 8 SEEBOHM Emily 豪州 58.64 
 9 YE Shiwen 中国 58.94 
 10 KAMENEVA Mariia ロシア 58.97 
 11 KREUNDL Lena オーストリア 59.46 
 12 MEILUTYTE Ruta リトアニア 59.81 
 13 CUSINATO Ilaria イタリア 59.85 
 14 MUNOZ del CAMPO Lidon スペイン 1:00.69 
 15 YANG Chang 中国 1:00.86 
 16 BJORNSEN Susann ノルウェー 1:01.04 

準決勝:男子50m背泳ぎ
 1 RYLOV Evgeny ロシア 22.68 
 2 MURPHY Ryan  米国 22.87 
 3 XU Jiayu 中国 22.91 
 4 RYAN Shane アイルランド 22.96 
 5 GUIDO Guilherme ブラジル 23.00 
 6 SABBIONI Simone イタリア 23.10 
 7 KOLESNIKOV Kliment ロシア 23.15 
 8 DIENER Christian ドイツ 23.18 
 9 CARTER Dylan TTO 23.19
 10 LARKIN Mitchell 豪州 23.22
 10 GREVERS Matt 米国 23.22
 12 GLINTA Robert ROU 23.25 
 13 BASSETO Guilherme ブラジル 23.39 
 14 CHRISTOU Apostolos ギリシャ 23.64 
 15 LOPES Gabriel ポルトガル 23.69 
 16 STASELOVICH Viktar ベラルーシ 23.80 

決勝:女子800m自由形
 1 WANG Jianjiahe 中国 8:04.35 
 2 QUADARELLA Simona イタリア 8:08.03 
 3 SMITH Leah 米国 8:08.75 
 4 LI Bingjie 中国 8:09.81 
 5 KOHLER Sarah ドイツ 8:10.54 
 6 EGOROVA Anna ロシア 8:12.65 
 7 ANDERSON Haley 米国 14.35 
 8 後藤真由子 日本 17.75 

決勝:混合200mメドレーリレー
 1  米国 1:36.40 短水路世界新
  SMOLIGA Olivia F  25.85 
  ANDREW Michael M  25.75
  DAHLIA Kelsi F  24.71
  DRESSEL Caeleb M  20.09
 2  オランダ 1:37.05 
  PUTS Jesse M 23.87 
  ELZERMAN Ties M 26.01
  KROMOWIDJOJO Ranomi F 24.27
  HEEMSKERK Femke F 22.90
 3  ロシア 1:37.33 
  KOLESNIKOV Kliment M 22.97
  KOSTIN Oleg M 0.28 25.52
  NASRETDINOVA Rozaliya 25.23
  KAMENEVA Mariia F 23.61
 4  日本 1:37.67 短水路日本新
  竹村幸 F 26.03 (女子50m背泳ぎ・短水路日本新)
  小関也朱篤 M 25.64
  川本武史 M 21.95
  佐藤綾 F 24.05
 5  イタリア 1:38.08 
 6  ドイツ 1:38.35 
 7  豪州 1:38.69 
 8  フィンランド 1:39.38