【2019年度日本水泳選手権兼光州世界水泳選手権日本代表選考会(Japan swim2019)】東京辰巳国際水泳場・2019/4/2〜8|公式HP特集チケット情報|テレビ放送予定|競技日程・スケジュール派遣標準記録第1日目(4/2)第2日目(4/3)第3日目(4/4)第4日目(4/5)第5日目(4/6)第6日目(4/7)第7日目(4/8)

杭州世界水泳選手権2018(25m)第5日目:男子400m個人メドレーで瀬戸大也選手が4連覇!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2018/12/15:杭州世界水泳選手権(25m)(2018/12/11〜16|中国・杭州|公式日本代表)第5日目の結果。

・「瀬戸、400個メ4連覇 世界短水路選手権/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

男子400m個人メドレーで瀬戸大也選手が3:56.43で4連覇。しかし、3:55.50の短水路世界記録には届かなかった。
男子50mバタフライの川本武史選手(トヨタ自動車)は22.50で5位、安江貴哉選手(新東工業)は6位。女子50m背泳ぎの竹村幸選手(イトマンSS)が6位。

・「川本、日本記録に0秒01届かず「スピードがまだ足りない」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

決勝:男子200mメドレーリレー
 1  ロシア 1:30.54 
  KOLESNIKOV Kliment  22.87 
  KOSTIN Oleg  25.36
  VEKOVISHCHEV Mikhail 22.09
  RYLOV Evgeny 20.22
 2  米国 1:30.90 
  MURPHY Ryan 22.73
  ANDREW Michael 26.16
  DRESSEL Caeleb  21.70
  HELD Ryan 0.25  20.31
 3  ブラジル 1:31.49 
  GUIDO Guilherme  22.97
  LIMA Felipe 25.48
  SANTOS Nicholas 22.02
  CIELO FILHO Cesar 21.02
 4  イタリア 1:31.54 
 5 ドイツ 1:31.80 
 6 ベラルーシ 1:32.45 
 7  日本 1:32.83 
  入江陵介 23.50 
  小関也朱篤 26.24
  井田憲吾 22.04
  松井浩亮 21.05
 8  豪州 1:33.19 
 9 トルコ 1:34.38 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:03.25 
 2 MARGALIS Melanie 米国 2:04.62 
 3 BAKER Kathleen 米国 2:05.54 
 4 YE Shiwen 中国 2:05.79 
 5 CUSINATO Ilaria イタリア 2:06.17 
 6 SEEBOHM Emily 豪州 2:06.80 
 7 HARKIN Abbey 豪州 2:08.30 
 8 清水咲子 日本 2:08.41 

準決勝:男子100m自由形
 1 le CLOS Chad 南アフリカ 45.89 
 2 MOROZOV Vladimir ロシア 45.93 
 3 DRESSEL Caeleb 米国 46.09 
 4 GRINEV Vladislav ロシア 46.23 
 5 中村克 日本 46.24 
 6 PIERONI Blake 米国 46.31 
 7 BILIS Simonas リトアニア 46.46 
 8 METELLA Mehdy フランス 46.53 
 9 McEVOY Cameron 豪州 46.69 
 10 MIRESSI Alessandro イタリア 46.84 
 11 SHEVTSOV Sergii ウクライナ 46.86 
 12 RYAN Shane アイルランド 46.93 
 12 CHIERIGHINI Marcelo ブラジル 46.93 
 14 ZAZZERI Lorenzo イタリア 46.98 
 15 PUTS Jesse オランダ 47.23 
 16 RAPSYS Danas リトアニア 47.25 

準決勝:女子100mバタフライ
 1 DAHLIA Kelsi 米国 55.09 
 2 di LIDDO Elena イタリア 56.06 
 3 相馬あい 日本 56.31 
 4 DIAS Daiene ブラジル 56.40 
 5 STEWART Kendyl 米国 56.62 
 6 ZHANG Yufei 中国 56.77 
 7 BIANCHI Ilaria イタリア 56.79 
 8 WANG Yichun 中国 56.80 
 9 BLACK Haley カナダ 56.91 
 10 平山友貴奈 日本 57.10 
 11 SHKURDAI Anastasiya ベラルーシ 57.20 
 12 SCHMIDTKE Aliena ドイツ 57.27 
 13 NTOUNTOUNAKI Anna ギリシャ 57.42 
 14 CHIMROVA Svetlana ロシア 57.48 
 15 BUSCH Kim オランダ 57.63 
 16 PARK Yerin 大韓民国 58.21 

決勝:男子50mバタフライ
 1 SANTOS Nicholas ブラジル 21.81 大会新
 2 le CLOS Chad 南アフリカ 21.97 
 3 CARTER Dylan TTO 22.38 
 4 KUSCH Marius ドイツ 22.40 
 5 川本武史 日本 22.50 
 6 VEKOVISHCHEV Mikhail ロシア 22.60 
 6 安江貴哉 日本 22.60 
 8 COETZEE Ryan 南アフリカ 22.88 

準決勝:女子50m自由形
 1 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 23.50 
 2 HEEMSKERK Femke オランダ 23.75 
 3 MEDEIROS Etiene ブラジル 23.82
 4 COMERFORD Mallory 米国 23.83 
 5 KAMENEVA Mariia ロシア 23.87 
 6 BARRATT Holly 豪州 23.89 
 7 ZHU Menghui 中国 23.95
 8 KENNEDY Madison 米国 24.00 
 9 HENIQUE Melanie フランス 24.14
 10 COLEMAN Michelle スウェーデン 24.21
 11 佐藤綾 日本 24.25 
 12 APOSTALON Anika チェコ共和国 24.30 
 13 WU Yue 中国 24.33 
 14 GALLAGHER Erin 南アフリカ 24.38
 15 NASRETDINOVA Rozaliya ロシア 24.47 
 16 MUNOZ del CAMPO Lidon スペイン 24.75 

準決勝:男子50m平泳ぎ
 1 van der BURGH Cameron 南アフリカ 25.76 
 2 SCHWINGENSCHLOGL Fabian ドイツ 25.87 
 3 GOMES JUNIOR Joao ブラジル 25.94 
 4 PRIGODA Kirill ロシア 25.95 
 4 SHYMANOVICH Ilya ベラルーシ 25.95 
 6 SAKCI Huseyin Emre トルコ 25.97 
 7 KOSTIN Oleg ロシア 26.00 
 8 LIMA Felipe ブラジル 26.01 
 9 MARTINENGHI Nicolo イタリア 26.03
 10 SCOZZOLI Fabio イタリア 26.04
 11 SKAGIUS Johannes スウェーデン 26.18 
 12 WANG Lizhuo 中国 26.20 
 13 YAN Zibei 中国 26.22 
 14 新山政樹 日本 26.27 
 15 ELZERMAN Ties オランダ 26.40 
 16 小関也朱篤 日本 26.70 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 SMOLIGA Olivia 米国 25.88 
 2 PILHATSCH Caroline オーストリア 25.99 
 3 BARRATT Holly 豪州 26.04 
 4 FU Yuanhui 中国 26.06 
 5 CINI Mathilde フランス 26.17 
 6 竹村幸 日本 26.30 
 7 DAVIES Georgia イギリス 26.31 
 8 TCHORZ Alicja ポーランド 26.42 

決勝:男子400m個人メドレー
 1 瀬戸大也 日本 3:56.43 
 2 FRASER-HOLMES Thomas 豪州 4:02.74 
 3 ALMEIDA Brandonn ブラジル 4:03.71 
 4 BERNEK Peter ハンガリー 4:04.71 
 5 GYURTA Gergely ハンガリー 4:04.74 
 6 PERIBONIO AVILA Tomas エクアドル 4:06.26 
 7 竹内智哉 日本 10.56 
 8 VITAL Joao Alexandre ポルトガル 11.26 

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 1:03.51 
 2 MEILI Katie 米国 1:03.63 
 3 HANSEN Jessica 豪州 1:04.61 
 4 CARRARO Martina イタリア 1:04.73 
 5 LAUKKANEN Jenna フィンランド 1:04.96 
 6 SHI Jinglin 中国 1:05.10 
 7 LECLUYSE Fanny ベルギー 1:05.13 
 8 渡部香生子 日本 1:05.34 

決勝:女子800mリレー
 1  中国 7:34.08 
  LI Bingjie 1:54.56 
  YANG Junxuan 1:53.06
  ZHANG Yuhan 1:53.94
  WANG Jianjiahe 1:52.52
 2  米国 7:35.30 
  SMITH Leah 1:55.85 
  COMERFORD Mallory 1:53.00
  MARGALIS Melanie 1:53.59
  BROWN Erika 1:52.86
 3  豪州 7:36.40 
  TITMUS Ariarne 1:52.22 
  ATHERTON Minna 1:54.73
  BUCHANAN Carla 1:54.82
  HARKIN Abbey 1:54.63
 4  ロシア 7:36.64 
 5  日本 7:42.97 
 6  イタリア 7:43.18 
 7 ドイツ 7:46.36 
 8 オーストリア 7:55.93