インカレ2018:第1日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2018/9/7:インカレ2018(第94回日本学生選手権水泳競技大会|2018/9/7〜9・横浜国際プール)第1日目の結果

男子200mバタフライは幌村尚選手(早大)が1:56.08で初優勝。
男子100m平泳ぎは渡辺一平選手(早大)が1:00.29で3連覇。
女子100m平泳ぎで渡部香生子選手(早大)が1:07.47で2年連続優勝。200mバタフライは中野未夢選手(東洋大)が2:08.32で優勝。長谷川涼香選手(日大)が2位、持田早智選手(日大)が3位。400m自由形は石井茉宏選手(明大)が4:10.54の大会新記録。

・「NECなど5G実験、水泳観戦の没入度向上  :日本経済新聞

NECとNTTドコモ、テレビ朝日はインカレ2018(第94回日本学生選手権水泳競技大会|2018/9/7〜9・横浜国際プール)で、水泳観戦の高度化で次世代通信規格「第5世代(5G)」の実証実験をすると発表したとのこと。

遅延の少ない次世代通信とスマートグラスを組み合わせ、観戦者が会場で選手から目を離さずに様々な情報を得られるようにするとか。

 7〜9日に横浜市で開催する「日本学生選手権水泳競技大会」で実験する。NECなどは会場に通信網を構築し、観戦者にスマートグラスを貸し出す。5Gで観戦者のスマートグラスに選手の名前や順位、タイムなどの情報を配信してリアルタイムで映し出す。

 従来は会場で観戦する場合、観戦者は競技中に視線を選手と電光掲示板に行き来させる必要があった。選手から目を離さずにタイムなどを知ることで、より没入して競技を楽しめるようになるかもしれない。

・「競泳は初日から大会記録が2つ誕生 水球は強豪が順当に勝ち進む <第94回日本学生選手権水泳竸技大会>公益財団法人日本水泳連盟 公式ホームページ

・「渡部香生子が平泳ぎV、最後のインカレ「悔いなく」 - 水泳 : 日刊スポーツ

・「「夏女」中野未夢が200バタ連覇 持田ら代表撃破 - 水泳 : 日刊スポーツ

・「幌村尚、矢島との「日本代表対決」0秒04差で制す - 水泳 : 日刊スポーツ

B決勝:女子50m自由形
 1 植野 爽音 日本体育大 98  26.02 752pt
 2 濱塚 杏珠 日本女子体大 96  26.23 734pt
 3 山本 真白 東洋大 00  26.28 730pt
 4 黒田 早希 中京大 96  26.31 728pt
 5 布施谷結花 東洋大 97  26.33 726pt
 6 佐藤 佳奈 順天堂大 96  26.38 722pt
 7 牛塚 瑞紀 近畿大 97  26.39 721pt
 8 国分 香奈 神奈川大 98  26.43 718pt

決勝:女子50m自由形
 1 岡野 圭穂 筑波大 96  25.32 816pt
 2 西津 亜紀 中京大 98  25.57 793pt
 3 山本茉由佳 日本大 00  25.59 791pt
 4 住岡 叶夢 筑波大 98  25.85 767pt
 5 清水 美沙 日本女子体大 97  26.10 745pt
 6 相馬 あい 中京大 97  26.11 745pt
 7 野呂 優花 日本体育大 99  26.14 742pt
 8 寺山 真由 新潟医福大 97  26.24 734pt

B決勝:男子50m自由形
 1 伊東 隼汰 早稲田大 99  22.72 779pt
 2 北山 晃河 中京大 98  23.09 742pt
 3 佐藤 勝亮 筑波大 96  23.10 741pt
 4 森本 祥之 法政大 95  23.12 739pt
 4 福重 智成 中央大 98  23.12 739pt
 6 菊地 蓮 明治大 96  23.22 730pt
 7 幸島 健人 近畿大 96  23.35 718pt
 8 綾戸 治紀 近畿大 97  23.62 693pt
決勝:男子50m自由形
 1 榎本 真大青山学院大96  22.32 822pt
 2 坂井孝士郎 中央大 96  22.33 821pt
 3 難波 暉 中京大 96  22.34 819pt
 4 川根 正大 中央大 99  22.40 813pt
 5 金子 竜大 日本大 96  22.61 790pt
 6 河野 元斗 同志社大 96  22.62 789pt
 7 石黒 智基 日本体育大 96  22.84 767pt
 8 越 嵩剛 日本大 96  23.02 749pt

B決勝:女子400m自由形
 1 丸山 夏輝 日本体育大 98  4:15.66 791pt
 2 髙橋 美来 神奈川大 99  4:16.20 786pt
 3 増田 葵 近畿大 96  4:16.79 780pt
 4 柴田 夏海 法政大 99  4:17.06 778pt
 5 伊藤 悠乃 日本大 99  4:17.47 774pt
 6 濱田 結菜 東洋大 97  4:17.74 772pt
 7 吉岡 理沙 同志社大 95  4:18.16 768pt
 8 山田友菜子 東海大 99  4:19.87 753pt

決勝:女子400m自由形
 1 石井 茉宏 明治大 97 4:10.54 大会新 840pt
 2 望月 絹子 神奈川大 99  4:11.51 831pt
 3 長谷川 鼓 日本体育大 96  4:11.91 827pt
 4 白川 有紗 神奈川大 96  4:13.31 813pt
 5 柏崎 清花 法政大 00  4:13.48 811pt
 6 佐藤 千夏 早稲田大 99  4:14.55 801pt
 7 森山 幸美 日本体育大 96  4:14.84 798pt
 8 中山 実穂 中京大 96  4:16.80 780pt

B決勝:男子400m自由形
 1 井本 元汰 近畿大 98  3:53.31 839pt
 2 陶山 周平 山梨学院大 96  3:53.47 837pt
 3 豊田 将大 山梨学院大 97  3:54.01 831pt
 4 杉木 光希 山梨学院大 98  3:55.25 818pt
 5 川田 大夢 日本体育大 98  3:55.55 815pt
 6 林 龍之介 専修大 96  3:55.63 814pt
 7 東谷 一輝 中京大 97  3:55.82 812pt
 8 坂 登暉 日本大 98  3:57.91 791pt

決勝:男子400m自由形
 1 井上 奨真 早稲田大 96  3:50.71 867pt
 2 吉田 冬優 明治大 97  3:50.87 866pt
 3 小林 祐馬 鹿屋体育大 96  3:52.52 847pt
 4 山本 悠暉 東洋大 96  3:52.87 843pt
 5 小山 優麻 近畿大 97  3:54.68 824pt
 6 山本 健志 東洋大 98  3:55.03 820pt
 7 木村 匡克 近畿大 96  3:55.28 818pt
 8 吉田 惇哉 日本大 99  3:56.20 808pt

B決勝:女子200mバタフライ
 1 金子 喜恵 日本体育大 97  2:12.52 776pt
 2 加藤 由佳 山梨学院大 97  2:12.72 773pt
 3 望月 恵 新潟医福大 96  2:12.98 768pt
 4 船木 里菜 法政大 99  2:14.13 748pt
 5 末吉 萌 同志社大 96  2:14.88 736pt
 6 早川 咲希 中京大 97  2:15.58 725pt
 7 小野寺未来 近畿大 96  2:15.78 722pt
 8 平田 茉穂 筑波大 97  2:19.00 672pt

決勝:女子200mバタフライ
 1 中野 未夢 東洋大 97  2:08.32 855pt
 2 長谷川涼香 日本大 00  2:08.51 851pt
 3 持田 早智 日本大 99  2:09.90 824pt
 4 菊地 愉友 日本体育大 98  2:10.33 816pt
 5 武山 月美 中京大 98  2:10.47 813pt
 6 奈良 梨花 日本大 98  2:11.20 800pt
 7 藪 美涼 東洋大 96  2:12.34 779pt
 8 平野香緒里 法政大 96  2:12.98 768pt

B決勝:男子200mバタフライ
 1 井田 悠斗 日本体育大 97  1:58.17 840pt
 2 馬場 航平 法政大 96  1:58.75 828pt
 3 野﨑 充 鹿屋体育大 97  1:58.99 823pt
 4 林 孝晟 法政大 96  1:59.29 816pt
 5 松田 健志 東洋大 96  1:59.71 808pt
 6 田中 理玖 日本大 99  1:59.72 808pt
 7 中園 優作 筑波大 97  1:59.83 805pt
 8 岩田 睦生 中京大 99  2:00.62 790pt

決勝:男子200mバタフライ
 1 幌村 尚 早稲田大 99  1:56.08 886pt
 2 矢島 優也 明治大 96  1:56.12 885pt
 3 寺田 拓未 日本体育大 98  1:56.49 877pt
 4 鈴木 達大 中京大 96  1:57.81 847pt
 5 安井 大樹 中京大 98  1:58.25 838pt
 6 阪本 祐也 東洋大 99  1:58.36 836pt
 7 寛嶋 尚二 近畿大 98  1:58.62 830pt
 8 猪狩 雄哉 筑波大 97  1:58.92 824pt

B決勝:女子200m背泳ぎ
 1 須藤 美里 日本体育大 98  2:14.08 792pt
 2 竹内 澪乃 日本体育大 98  2:14.15 790pt
 3 河本 海音 神奈川大 97  2:15.10 774pt
 4 今井 彩香 東洋大 97  2:15.40 769pt
 4 齋藤ゆり子 筑波大 96  2:15.40 769pt
 6 渡邉 涼葉 日本大 96  2:16.23 755pt
 7 嵯峨 皐 順天堂大 00  2:16.82 745pt
 8 柳 あかね 近畿大 98  2:17.32 737pt

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 湯原 利佳 明治大 98  2:10.23 864pt
 2 寺本 瑠美 神奈川大 96  2:10.27 863pt
 3 小西 杏奈 中京大 96  2:11.31 843pt
 4 古林 毬菜 神奈川大 98  2:11.68 836pt
 5 大久保安純 東洋大 96  2:12.70 817pt
 6 白井 璃緒 東洋大 99  2:12.87 813pt
 7 西脇 怜奈 筑波大 96  2:14.42 786pt
 8 山口 藍李 鹿屋体育大 97  2:14.68 781pt

B決勝:男子200m背泳ぎ
 1 宇野 柊平 中京大 97  2:01.24 786pt
 2 田中瑛之介 日本大 98  2:01.87 774pt
 3 龍 宏樹 中央大 97  2:02.89 755pt
 4 赤坂 健太 筑波大 99  2:03.01 753pt
 5 中西 晟 明治大 98  2:03.05 752pt
 6 村上 鉄平 日本体育大 96  2:03.58 742pt
 7 神近 一成 中京大 99  2:04.27 730pt
 8 姫野 幹大 近畿大 97  2:05.51 709pt

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 井野 竜佳 近畿大 99  1:59.87 813pt
 2 内藤 良太 法政大 97  2:00.52 800pt
 3 兼子雄太郎 中央大 97  2:00.75 796pt
 4 夏目 大志 慶應義塾大 96  2:00.81 795pt
 5 常盤 忠靖 近畿大 97  2:01.26 786pt
 6 青木 佑介 中京大 98  2:01.69 777pt
 7 山本 遥斗 東洋大 98  2:02.03 771pt
 8 大芦 知央 早稲田大 97  2:03.44 745pt

B決勝:女子100m平泳ぎ
 1 千田舞奈美 中京大 98 1:09.78 776pt
 2 岸 愛弓 筑波大 97 1:10.00 768pt
 3 江口実沙紀 東洋大 97 1:10.08 766pt
 4 大和田明日楓 慶應義塾大 97 1:10.25 760pt
 5 下山 夏帆 順天堂大 96 1:10.49 753pt
 6 近藤 和 中京大 97 1:10.56 750pt
 7 奈須田ゆうか 法政大 99 1:10.62 748pt
 8 中島亜沙姫 日本大 97 1:11.24 729pt

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 渡部香生子 早稲田大 96 1:07.47 858pt
 2 関口 美咲 日本体育大 96 1:08.22 830pt
 3 石田 華子 日本体育大 96 1:08.36 825pt
 4 深澤 舞 新潟医福大 98 1:08.92 805pt
 5 髙﨑 有紀 慶應義塾大 96 1:08.93 805pt
 6 奥田 百香 山梨学院大 97 1:09.47 786pt
 7 照喜納志帆 中京大 96 1:09.72 778pt
 8 赤石 咲乃 筑波大 98 1:09.77 776pt

B決勝:男子100m平泳ぎ
 1 大寺 巧馬 中京大 96 1:01.29 809pt
 2 花車 優 東洋大 00 29.05  1:01.32 808pt
 3 木下 海生 日本大 96 1:01.86 787pt
 4 高田 大志 近畿大 98 1:02.06 780pt
 5 清水 智哉 東海大 98 1:02.09 778pt
 6 千葉 海勝 新潟医福大 98 1:02.10 778pt
 7 稲垣 大智 中央大 99 1:02.18 775pt
 8 柳澤 祥 順天堂大 98 1:02.45 765pt

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 渡辺 一平 早稲田大 97 1:00.29 850pt
 2 日本 雄也 近畿大 97 1:00.74 832pt
 3 松村 優樹 中京大 96 1:00.96 823pt
 4 武良 竜也 日本体育大 96 1:00.97 822pt
 5 宮本 一平 法政大 99 1:00.99 821pt
 6 大久保琳太郎 筑波大 96 1:01.13 816pt
 7 畔上進太郎 中京大 97 1:01.40 805pt
 8 戸澤 潤也 筑波大 97 1:01.48 802pt

B決勝:女子4x100mフリーリレー
 1 近畿大 3:47.67
 2 日本女子体大 3:48.23
 3 鹿屋体育大 3:50.67
 4 新潟医福大 3:50.84
 5 明治大 3:51.78
 6 山梨学院大 3:52.12
 7 武庫川女子大 3:52.16
 8 大阪体育大 3:54.08

決勝:女子4x100mフリーリレー
 1 日本大 3:44.51
 2 筑波大 3:44.98
 3 東洋大 3:45.29
 4 神奈川大 3:45.76
 5 日本体育大 3:45.92
 6 中京大 3:45.94
 7 早稲田大 3:47.91
 8 法政大 3:48.96

B決勝:男子4x100mフリーリレー
 1 山梨学院大 3:23.50
 2 法政大 3:23.64
 3 順天堂大 3:23.67
 4 新潟医福大 3:23.69
 5 同志社大 3:24.20
 6 青山学院大 3:24.23
 7 立教大 3:24.54
 8 神奈川大 3:26.52

決勝:男子4x100mフリーリレー
 1 明治大 3:16.86 大会新
 2 中京大 3:18.82
 3 早稲田大 3:19.85
 4 日本大 3:20.37
 5 中央大 3:20.39
 6 近畿大 3:20.84
 7 東洋大 3:22.05
 8 筑波大 3:22.94