日本水泳選手権(JAPAN SWIM)2018:第2日目の予定・結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

Japanswim2018 burner

日本水泳選手権(JAPAN SWIM)2018:第2日目の報道

・「競泳:小関100平、入江100背ともに5連覇 - 毎日新聞
・「入江 100背で5連覇達成「自信があったので、そこに懸けた」― スポニチ Sponichi Annex スポーツ
・「競泳池江璃花子が100バタでリオ銀日本記録でV3 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「池江璃花子、連日の日本新更新でバタフライ100メートル3連覇「目標通り泳げてうれしい」 : スポーツ報知
・「入江、プラン通りのレースで100背V「代表に入り、ほっとしている」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「入江「まだまだ頑張る」=競泳日本選手権:時事ドットコム
・「競泳日本選手権・談話:時事ドットコム
・「池江璃花子が日本新V 東京五輪へ“メダル圏内”突入「世界記録も視野に入れていく」/スポーツ/デイリースポーツ online
・「無名選手が高速水着時代の日本記録を更新「毎年誰かが出すだろうと思っていたけれど…」― スポニチ Sponichi Annex スポーツ
・「萩野公介 200自由形を棄権 平井監督「気持ちも体もしんどい」― スポニチ Sponichi Annex スポーツ

東京パンパシ・ジャカルタアジア大会代表内定

女子100mバタフライ 池江璃花子
男子100m背泳ぎ 入江陵介
男子100m平泳ぎ 小関也朱篤

新記録

日本新

男子50mバタフライ 井田憲吾 23.40
女子100mバタフライ 池江璃花子 56.38

高校新

女子100mバタフライ 池江璃花子 56.38

日本水泳選手権(JAPAN SWIM)2018:第2日目の予定・結果

【予選】10:00〜
 女子100m背泳ぎ
 女子100m平泳ぎ
 男子50mバタフライ
 女子200m自由形
 男子200m自由形
 男子1500m自由形
【準決勝・決勝】18:30〜

準決勝:女子100m背泳ぎ

 1 小西 杏奈 中京大学 96 1:00.04 (906pt)
 2 酒井 夏海 スウィン南越谷/武南高校 01 1:00.06 (905pt)
 3 赤瀬紗也香 ANA AS /JSS 94 1:00.59 (881pt)
 4 諸貫 瑛美 ミキハウス 92 1:00.64 (879pt)
 5 高橋 美紀林テレンプ 95 1:01.13 (858pt)
 6 寺本 瑠美 神奈川大学 96 1:01.14 (858pt)
 7 湯原 利佳 セントラルスポーツ/明治大学 98 1:01.24 (853pt)
 8 竹村 幸 イトマン 89 1:01.28 (852pt)
 9 西脇 怜奈 筑波大学 96 1:01.62 (838pt)
 10 須藤 美里 日本体育大学 98 1:01.65 (837pt)
 11 山﨑 光 和歌山北高校 00 1:02.10 (818pt)
 12 渡邊 彩 東洋大学 97 1:02.29 (811pt)
 13 泉原 凪沙 コナミ天王町/日大藤沢高校 02 1:02.32 (810pt)
 14 後藤真由子 Jaked/神奈川大SC 95 1:02.62 (798pt)
 15 柳 あかね 近畿大学 98 1:02.68 (796pt)
 16 古林 毬菜 神奈川大学 98 1:02.71 (795pt)

準決勝:女子100m平泳ぎ

 1 青木玲緒樹 ミキハウス 95 1:06.59 (893pt)
 2 渡部香生子 早稲田大学 /JSS立石 96 1:07.25 (867pt)
 3 今井 月 豊川高校 00 1:07.80 (846pt)
 4 鈴木 聡美 ミキハウス 91 1:07.87 (843pt)
 5 石田 華子 日本体育大学 96 1:08.59 (817pt)
 6 深澤 舞 新潟医福大 98 1:08.65 (815pt)
 7 関口 美咲 日本体育大学 96 1:08.75 (811pt)
 8 緒方 温菜 イトマン /近畿大附高校 01 1:09.04 (801pt)
 9 宮坂 倖乃 コナミ北浦和 00 1:09.07 (800pt)
 10 浅羽 栞 VALUESS/八王子高校 00 1:09.13 (798pt)
 11 照喜納志帆 中京大学 96 1:09.34 (791pt)
 12 江口実沙紀 東洋大学 97 1:09.55 (783pt)
 13 髙﨑 有紀 慶應義塾大学 96 1:09.87 (773pt)
 14 奥田 百香 山梨学院大学 97 1:09.90 (772pt)
 15 細越 智 BLUE SHARKS 94 1:10.52 (752pt)
 16 髙橋 奈々 スウィン宇都宮 03 1:11.17 (731pt)

準決勝:女子200m自由形

 1 五十嵐千尋T&G /JSS 95 1:58.76 (860pt)
 2 高野 綾 イトマン 94 1:59.18 (851pt)
 3 白井 璃緒 東洋大学 /JSS宝塚 99 1:59.41 (846pt)
 4 池本 凪沙コパン宇治 /近畿大附高校 02 1:59.53 (844pt)
 5 青木 智美あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 1:59.56 (843pt)
 6 増田 葵 近畿大学 96 1:59.84 (837pt)
 7 大橋 悠依 イトマン東進 95 1:59.92 (836pt)
 8 長谷川 鼓 日本体育大学 96 2:00.63 (821pt)
 9 小堀 倭加湘南工大附高/相模原DC 00 2:00.86 (816pt)
 10 佐藤 綾 新潟医福大 職 94 2:01.08 (812pt)
 11 柴田 夏海コナミスポーツ /法政大学 99 2:01.35 (807pt)
 12 持田 早智 ルネサンス 幕張/日本大学 99 2:01.44 (805pt)
 13 岩本 愛結 東洋大学 96 2:01.67 (800pt)
 14 難波 実夢MGニッシン /天理高校 02 2:02.26 (789pt)
 15 柏崎 清花 柏洋・柏/法政大学 00 2:02.93 (776pt)
 16 佐々木杏奈 ATSC.YW/日大藤沢高校 01 2:03.31 (769pt)

準決勝:男子200m自由形

 1 坂田 怜央 イトマン 96 1:47.80 (847pt)
 2 江原 騎士 自衛隊 /フィッツ竜王93 1:48.18 (838pt)
 3 松元 克央 セントラルスポーツ/明治大学 97 1:48.23 (837pt)
 4 吉田 啓祐 日大豊山高校 00 1:48.96 (820pt)
 5 齊藤 凌 林水泳教室 95 1:48.99 (819pt)
 6 小堀 勇氣 ミズノ 93 1:49.08 (817pt)
 7 陶山 周平 山梨学院大学 96 1:49.17 (815pt)
 8 石崎 慶祐 ダッシュ新潟 00 1:49.33 (812pt)
 9 天井 翼 ミキハウス/JSS 94 1:49.42 (810pt)
 10 大武 誠之 DOSS豊洲 00 1:49.47 (808pt)
 11 中村 海渡 東洋大学 97 1:49.53 (807pt)
 12 溝畑 樹蘭 コナミスポーツ /明治大学 98 1:49.58 (806pt)
 13 高橋航太郎 自衛隊 94 1:49.63 (805pt)
 14 井上 奨真 早稲田大学 96 1:49.65 (804pt)
 15 藤山 敦司 イトマン近大 97 1:49.66 (804pt)
 16 小松 巧 郵船ロジ 94 1:50.14 (794pt)

決勝:女子800m自由形

 1 森山 幸美 日本体育大学 96 8:31.44 (851pt)
 2 望月 絹子 神奈川大学 99 8:36.86 (825pt)
 3 後藤真由子 Jaked/神奈川大SC 95 8:37.63 (821pt)
 4 中村 葵 枚方SS/近畿大附高校 01 8:37.85 (820pt)
 5 石井 茉宏 セントラル上池袋/明治大学 97 8:39.45 (812pt)
 6 佐藤 千夏 スウィン大教/早稲田大学 99 8:40.55 (807pt)
 7 金森 菜月 日本体育大学 98 8:42.89 (796pt)
 8 白川 有紗 神奈川大学 96 8:44.00 (791pt)

決勝:女子100mバタフライ

 1 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 56.38 日本新 (952pt)
 2 平山友貴奈 茨城競向対本 95 58.32 (860pt)
 3 長谷川涼香 東京ドーム/日本大学 00 58.49 (853pt)
 4 相馬 あい 中京大学 97 58.60 (848pt)
 5 牧野 紘子 東京ドーム/早稲田大学 99 58.75 (842pt)
 6 平田 茉穂 筑波大学 97 59.05 (829pt)
 7 飯塚 千遥ルネサンス銚子 /市立銚子高校 01 59.11 (826pt)
 8 小林 奈央あいおいニッセイ93 59.26 (820pt)

決勝:男子100m背泳ぎ

 1 入江 陵介 イトマン東進 90 53.18 (926pt)
 2 古賀 淳也 第一三共/スウィン埼玉 87 53.62 (904pt)
 3 金子 雅紀 イトマン東進 92 54.10 (880pt)
 4 長谷川純矢 ミキハウス 93 54.33 (869pt)
 5 松原 颯 ANA 91 54.81 (846pt)
 6 西村 駿弥福井体協 /JSS深井 94 55.02 (836pt)
 7 内藤 良太 スウィン大宮/法政大学 97 55.09 (833pt)
 8 江戸 勇馬 八神製作所 93 55.36 (821pt)

決勝:男子100m平泳ぎ

 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 59.30 (894pt)
 2 渡辺 隼斗 自衛隊 93 1:00.18 (855pt)
 3 渡辺 一平 早稲田大学 97 1:00.27 (851pt)
 4 小日向一輝 セントラルスポーツ 94 1:00.66 (835pt)
 5 林 和希 NSP 92 1:00.69 (834pt)
 6 毛利 衛三谷産業 96 1:01.37 (806pt)
 7 中村 優介 ジャパン三木 94 1:01.60 (797pt)
 失格 藤森 太将 木下グループ 91

決勝:男子50mバタフライ

 1 井田 憲吾 自衛隊 91 23.40 日本新 (880pt)
 2 安江 貴哉 新東工業 96 23.69 (848pt)
 3 中尾 駿一 山陽新聞社 95 23.75 (842pt)
 4 和田 有真 茨城競向対本 95 23.83 (833pt)
 4 岸田 真幸 ツカサ電工 85 23.83 (833pt)
 6 水沼 尚輝 新潟医福大 96 23.92 (824pt)
 7 田中 優弥 新潟医福大 98 23.96 (820pt)
 8 髙橋 一貴 中央大学 96 24.19 (797pt)