日本水泳選手権(JAPAN SWIM)2018:第3日目の予定・結果

      2018/04/06

[`evernote` not found]
LINEで送る

Japanswim2018 burner

日本水泳選手権(JAPAN SWIM)2018:第3日目の報道

・「【水泳】女子100平は青木玲緒樹がV2 小関也朱篤が50平で日本新 - 産経ニュース
・「青木玲緒樹が100平2連覇 金藤理絵さんの後継者として期待の逸材 : スポーツ報知
・「21歳松元が新王者「うれしすぎて弾んでいる」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「竹田、15分の壁突破「世界に食らいつきたい」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「停滞の女子背泳ぎに光明 小西、僅差の勝利に「すごくうれしい」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「青木が聡美、香生子ら倒し女子100平連覇!/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

東京パンパシ・ジャカルタアジア大会代表内定

男子1500m自由形 竹田渉瑚
女子100m背泳ぎ 小西杏奈
     酒井夏海
女子100m平泳ぎ 青木玲緒樹
     鈴木聡美
男子200m自由形 松元克央
         江原騎士
女子200m自由形
         五十嵐千尋(リレーの一人平均の派遣標準Ⅱを突破)
         大橋悠依(リレーの一人平均の派遣標準Ⅱを突破)

新記録

日本新

男子50m平泳ぎ 小関也朱篤 27.12

日本水泳選手権(JAPAN SWIM)2018:第3日目の予定・結果

【予選】10:00~
 女子200m個人メドレー
 男子200m個人メドレー
 女子50m自由形
 男子50m自由形
 男子50m背泳ぎ
 男子50m平泳ぎ
 男子200mバタフライ
【準決勝・決勝】18:00~

準決勝:女子200m個人メドレー

 1 大橋 悠依 イトマン東進 95 2:11.36 
 2 寺村 美穂 セントラルスポーツ 94 2:11.56 
 3 清水 咲子 ミキハウス 92 2:11.79 
 4 大本 里佳 イトマン 97 2:12.72 
 5 今井 月 豊川高校  00 2:12.95 
 6 小嶋 美紅 イトマン/近畿大附高校 00 2:13.13 
 7 大塚 美優 自衛隊 /スウィン大宮 94 2:13.66 
 8 石坂 夏鈴 神奈川大学  97 2:14.01 
 9 高橋 美帆 ミキハウス 92 2:14.10 
 10 樋口 恵夢 セントラルスポーツ/明治大学 96 2:14.47 
 11 佐々木杏奈 ATSC.YW/日大藤沢高校 01 2:15.20 
 12 石原 愛依 KSG柳川 /柳川高校 02 2:15.51 
 13 芦村 優奈 中京大学  97 2:15.91 
 14 新野 杏奈 筑波大学  99 2:16.04 
 15 室木 未菜 イトマン 東伏見/堀越高校 00 2:16.32 
 16 横田 早桜 筑波大学  00 2:16.78 

準決勝:男子200m個人メドレー

 1 萩野 公介 ブリヂストン 94 1:57.70 
 2 瀬戸 大也 ANA/JSS毛呂山 94 1:58.58 
 3 溝畑 樹蘭 コナミスポーツ /明治大学 98 1:59.22 
 4 竹内 智哉 早稲田大学 /ヨコハマSC 98 1:59.30 
 5 藤森 太将 木下グループ 91 1:59.53 
 6 藤森 丈晴 ミキハウス 94 1:59.72 
 7 山田 泰也 筑波大学  96 2:00.35 
 8 高橋航太郎 自衛隊  94 2:00.57 
 9 堀田 恵路 太陽教育SC 97 2:00.99 
 10 西山 雄介 山梨学院大学  97 2:01.20 
 11 大武 誠之 DOSS豊洲 00 2:01.68 
 12 井狩 裕貴 イトマン /近畿大附高校 00 2:02.03 
 12 松本 周也 伊東高校 00 2:02.03 
 14 内山 拓海 日本体育大学  99 2:02.46 
 15 若林 健太 東洋大学  97 2:03.08 
 16 堤 貴大 NSP 92 2:03.34 

準決勝:女子50m自由形

 1 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 24.75 
 2 山本茉由佳 ルネサンス亀戸/日本大学  00 25.48 
 3 佐藤 綾 新潟医福大 職 94 25.53 
 4 岡野 圭穂 筑波大学  96 25.59 
 5 山根 優衣 セントラルスポーツ 94 25.63 
 6 大内 紗雪 ダンロップSC/日大藤沢高校 02 25.73 
 7 平山友貴奈 茨城競向対本95 25.86 
 7 住岡 叶夢 筑波大学  98 25.86 
 9 池本 凪沙 コパン宇治 /近畿大附高校 02 25.94 
 10 森 万柚子 JFE京浜 94 26.02 
 11 西津 亜紀 中京大学  98 26.04 
 12 寺山 真由 新潟医福大 97 26.22 
 13 山本 真白 東洋大学  00 26.31 
 14 野呂 優花 日本体育大学  99 26.39 
 15 田上 舞美 ルーテル学院02 26.53 
 16 相馬 あい 中京大学  97 26.63 

準決勝:男子50m自由形

 1 塩浦 慎理 イトマン東進 91 22.01 
 2 中村 克 イトマン東進 94 22.10 
 3 松井 浩亮 新潟医福大 職 94 22.12 
 4 中尾 駿一 山陽新聞社 95 22.24 
 5 木野 和樹 イトマン富田林 /福井体協 94 22.34 
 6 難波 暉 中京大学  96 22.48 
 7 坂井孝士郎 中央大学  96 22.58 
 8 川根 正大 中央大学 /サギヌマSC 99 22.66 
 9 岸田 真幸 ツカサ電工 85 22.69 
 10 榎本 真大 マリン舎人 /青山学院大学 96 22.81 
 11 河野 元斗 同志社大学  96 22.82 
 12 金子 竜大 日本大学  96 22.92 
 13 森 元秀 近大クラブ 92 23.07 
 14 小松 巧 郵船ロジ 94 23.16 
 15 石黒 智基 日本体育大学  96 23.19 
 16 甲斐 耕輔 ルスツリゾー/SAソシア 94 23.20 

準決勝:男子200mバタフライ

 1 矢島 優也 スウィン大宮/明治大学 96 1:55.67 
 2 瀬戸 大也 ANA/JSS毛呂山 94 1:55.77 
 3 幌村 尚 早稲田大学  99 1:55.92 
 4 寺田 拓未 日本体育大学  98 1:56.04 
 5 坂井 聖人 セイコー 95 1:56.31 
 6 渡会 舜 JFE京浜 95 1:56.57 
 7 梅本 雅之 レッドクイーン 94 1:56.59 
 8 大坂 将史 ダッシュ新潟 93 1:56.95 
 9 鈴木 達大 中京大学  96 1:57.19 
 10 松田 健志 東洋大学  96 1:57.63 
 11 猪狩 雄哉 筑波大学  97 1:58.28 
 12 安井 大樹 中京大学  98 1:58.29 
 13 林 孝晟 法政大学  96 1:58.59 
 14 田中 大貴 山梨学院大学  99 1:58.65 
 15 居相 良介 中央大学  98 1:59.69 
 16 本多 灯 ATSC.YW/日大藤沢高校 01 2:01.82 

決勝:男子1500m自由形

 1 竹田 渉瑚 オーエンス 95 14:55.42 
 2 平井 彬嗣 郵船ロジ 93 14:58.88 
 3 山本 耕平 ミズノ 91 15:05.06 
 4 吉田 惇哉 日本大学  99 大2 8:04.15 15:15.18 
 5 谷 健友 中京大学  96 大4 8:05.66 15:15.32 
 6 菖池 竜輝 コナミ三田 00 高3 8:06.49 15:21.15 
 7 小林 祐馬 鹿屋体育大学  96 大4 8:10.56 15:23.68 
 8 豊田 将大 山梨学院大学  97 大4 8:11.86 15:30.26 

決勝:女子100m背泳ぎ

 1 小西 杏奈 中京大学  96 59.62 
 2 酒井 夏海 スウィン南越谷/武南高校 01 59.83 
 3 諸貫 瑛美 ミキハウス 92 1:00.52 
 4 赤瀬紗也香 ANA AS /JSS 94 1:00.58 
 5 寺本 瑠美 神奈川大学  96 1:00.87 
 6 竹村 幸 イトマン 89 1:01.08 
 7 湯原 利佳 セントラルスポーツ/明治大学 98 1:01.69 
 7 高橋 美紀林テレンプ 95 1:01.69 

決勝:女子100m平泳ぎ

 1 青木玲緒樹 ミキハウス 95 1:05.90 
 2 鈴木 聡美 ミキハウス 91 1:06.52 
 3 渡部香生子 早稲田大学 /JSS立石 96 1:06.60 
 4 今井 月 豊川高校  00 1:07.68 
 5 石田 華子 日本体育大学  96 1:08.50 
 6 関口 美咲 日本体育大学  96 1:08.60 
 7 深澤 舞 新潟医福大 98 1:08.97 
 8 緒方 温菜 イトマン /近畿大附高校 01 1:09.06 

決勝:男子50m背泳ぎ

 1 古賀 淳也 第一三共/スウィン埼玉 87 24.56 
 2 桜井 祐輝 富士通 90 25.44 
 3 長谷川純矢 ミキハウス 93 25.52 
 4 安田 純輝稲泳会 94 25.71 
 5 西村 駿弥福井体協 /JSS深井 94 25.76 
 6 細川 公平 東洋大学  99 25.95 
 7 松山 陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高01 25.96 
 8 溝口 勇福岡西部SC 96 26.21 
Page: 1/1 Printing: 2018/04/05 19:56:22
組/水加 盟

決勝:男子50m平泳ぎ

 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 27.12 日本新876
 2 新山 政樹 自衛隊  93 27.52 
 3 渡辺 隼斗 自衛隊  93 27.56 
 4 小長谷研二RPGee /岐阜西SC 87 27.95 
 5 日本 雄也 近畿大学  97 27.97 
 6 松村 優樹 中京大学  96 28.03 
 7 谷口 卓 日大豊山高校  01 28.24 
 8 岡﨑晃一郎 茗水会 86 28.36 

決勝:女子200m自由形

 1 五十嵐千尋T&G /JSS 95 1:57.73 (883pt)
 2 大橋 悠依 イトマン東進 95 1:57.97 (878pt)
 3 青木 智美あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 1:58.14 (874pt)
 4 高野 綾 イトマン 94 1:58.55 (865pt)
 5 白井 璃緒 東洋大学 /JSS宝塚 99 1:58.75 (861pt)
 6 池本 凪沙コパン宇治 /近畿大附高校 02 1:59.63 (842pt)
 7 増田 葵 近畿大学 96 2:00.27 (828pt)
 8 長谷川 鼓 日本体育大学 96 2:00.71 (819pt)

決勝:男子200m自由形

 1 松元 克央 セントラルスポーツ/明治大学 97 1:45.93 (892pt)
 2 江原 騎士 自衛隊 /フィッツ竜王93 1:46.35 (882pt)
 3 坂田 怜央 イトマン 96 1:47.61 (851pt)
 4 小堀 勇氣 ミズノ 93 1:48.69 (826pt)
 5 吉田 啓祐 日大豊山高校 00 1:48.90 (821pt)
 6 陶山 周平 山梨学院大学 96 1:48.94 (820pt)
 7 齊藤 凌林水泳教室 95 1:49.14 (816pt)
 8 石崎 慶祐 ダッシュ新潟 00 1:49.46 (809pt)