日本水泳選手権(JAPAN SWIM)2018:第4日目の予定・結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

Japanswim2018 burner

2018/4/6:2018年度日本水泳選手権東京辰巳国際水泳場・2018/4/3〜8)第4日目の予定・結果。

第4日目の報道

・「男子200メートルバタフライで初優勝した…:初優勝の幌村=競泳日本選手権:時事ドットコム
・「競泳:男子200バタ、幌村初V 女子50で池江が日本新 - 毎日新聞
・「水泳部 (競泳部門)矢島200mバタフライで3位 惜しくも代表入りならず/日本選手権…明大スポーツWEB 明大スポーツ-明治大学のスポーツ新聞
・「競泳日本選手権・談話:時事ドットコム
・「池江璃花子が50メートル自由形で日本新! 萩野、瀬戸も代表決定/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「瀬戸大也、代表権を死守「気持ちを込めた泳ぎができた」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「リオ銀の坂井、6位に「ひどい」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「「正直出るな、と思っていた」池江璃花子がまた日本新/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「池江璃花子50m自由形も日本新「正直、出るかな」 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「瀬戸大也が2種目で代表内定「2バタはラッキー」 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「萩野が200個メでV7=200バタは幌村が初優勝-競泳日本選手権:時事ドットコム
・「萩野公介200個メで瀬戸下しV7「自分に勝った」 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「幌村が堂々の日本選手権初優勝!! | 早稲田スポーツ

東京パンパシ・ジャカルタアジア大会代表内定

女子200m個人メドレー
 大橋悠依
 寺村美穂
男子200m個人メドレー
 萩野公介
 瀬戸大也
女子50m自由形
 池江璃花子
男子200mバタフライ
 幌村尚
 瀬戸大也

新記録

日本新

女子50m自由形 池江璃花子 00 24.21

高校新

女子50m自由形 池江璃花子 00 24.21

日本水泳選手権(JAPAN SWIM)2018:第4日目の予定・結果

【予選】10:00〜
●女子200mバタフライ
 1 長谷川涼香 東京ドーム/日本大学 00 2:09.58 (830pt)
 2 持田 早智 ルネサンス幕張/日本大学 99 2:10.90 (805pt)
 3 水口 知保 セントラル目黒 01 2:11.25 (799pt)
 4 竹村 花梨 大阪水泳学校/近畿大附高校 01 2:11.39 (796pt)
 4 牧野 紘子 東京ドーム/早稲田大学 99 2:11.39 (796pt)
 6 五島 実咲 イトマン真美ヶ丘/天理高校 00 2:11.43 (796pt)
 7 菊地 愉友 日本体育大学 98 2:11.50 (794pt)
 8 内藤 万愛 セントラル府中 03 2:11.79 (789pt)
 9 奈良 梨花 田柄SC/日本大学 98 2:12.20 (782pt)
 10 小林 奈央 あいおいニッセイ93 2:12.26 (781pt)
 11 西村 麻亜 須磨学園高校 /JSS大久保 00 2:12.35 (779pt)
 12 平野香緒里 ルネサンス 幕張/法政大学 96 2:12.39 (778pt)
 13 末吉 萌 枚方SS/同志社大学 96 2:12.55 (776pt)
 14 金子 喜恵 日本体育大学 97 2:12.75 (772pt)
 15 林 希菜 イトマン /近畿大附高校 01 2:12.78 (772pt)
 16 加藤 由佳 山梨学院大学 97 2:12.84 (771pt)
●男子200m背泳ぎ
 1 入江 陵介 イトマン東進 90 2:00.07 (809pt)
 2 内藤 良太 スウィン大宮/法政大学 97 2:00.75 (796pt)
 3 松原 颯 ANA 91 2:00.76 (796pt)
 4 酒井 陽向 ブリヂストン吉塚01 2:00.88 (793pt)
 5 堀田 恵路 太陽教育SC 97 2:00.97 (791pt)
 6 砂間 敬太 イトマン東進 95 2:01.07 (789pt)
 7 常盤 忠靖 イトマン近大 97 2:01.36 (784pt)
 8 江戸 勇馬 八神製作所 93 2:01.49 (781pt)
 9 赤坂 健太 筑波大学 99 2:01.56 (780pt)
 9 金子 雅紀 イトマン東進 92 2:01.56 (780pt)
 11 眞野 秀成 湘南工大附高/神奈中SS 00 2:01.65 (778pt)
 12 松山 陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高01 2:01.81 (775pt)
 13 遠藤 柊斗 三菱養和SS/淑徳巣鴨高校 00 2:02.05 (771pt)
 14 山崎 貴大 自衛隊 92 2:02.06 (770pt)
 15 西村 駿弥 福井体協 /JSS深井 94 2:02.08 (770pt)
 16 田中瑛之介 日本大学 98 2:02.11 (769pt)
●男子200m平泳ぎ
 1 大久保琳太郎 筑波大学 96 2:11.21 (899pt)
 2 渡辺 一平 早稲田大学 97 2:11.24 (899pt)
 3 高橋 幸大 ラフィネ 92 2:11.71 (889pt)
 4 花車 優 東洋大学 00 2:11.73 (889pt)
 5 小日向一輝 セントラルスポーツ 94 2:11.76 (888pt)
 6 深沢 大和 Style1/慶應義塾高校 00 2:11.95 (884pt)
 7 林 和希 NSP 92 2:12.08 (882pt)
 8 渡邊 一輝 全日空商事 94 2:12.12 (881pt)
 9 宮本 一平 スウィン大宮/法政大学 99 2:12.20 (879pt)
 10 渡辺 隼斗 自衛隊 93 2:12.26 (878pt)
 11 大川 孝明 名岐不動産 92 2:12.28 (878pt)
 12 押切 雄大 ANAセールス 93 2:12.56 (872pt)
 13 武良 竜也 日本体育大学 96 2:12.64 (870pt)
 14 毛利 衛 三谷産業 96 2:12.68 (870pt)
 15 小関也朱篤 ミキハウス 92 2:12.78 (868pt)
 16 原 大輔 専修大学 96 2:12.83 (867pt)
●女子400m自由形
 1 小堀 倭加 湘南工大附高/相模原DC 00 4:12.24 (823pt)
 2 望月 絹子 神奈川大学 99 4:13.33 (813pt)
 3 後藤真由子 Jaked/神奈川大SC 95 4:13.83 (808pt)
 4 五十嵐千尋 T&G /JSS 95 4:13.99 (806pt)
 5 石井 茉宏 セントラル上池袋/明治大学 97 4:14.23 (804pt)
 6 難波 実夢 MGニッシン /天理高校 02 4:14.54 (801pt)
 7 増田 葵 近畿大学 96 4:14.55 (801pt)
 8 笠原 瑠南 枚方SS/太成学院大高00 4:14.97 (797pt)

【準決勝・決勝】18:30〜

準決勝:女子200mバタフライ

 1 長谷川涼香 東京ドーム/日本大学 00 2:08.94 (843pt)
 2 小林 奈央あいおいニッセイ93 2:09.65 (829pt)
 3 持田 早智 ルネサンス 幕張/日本大学 99 2:09.93 (823pt)
 4 菊地 愉友 日本体育大学 98 2:10.34 (816pt)
 5 竹村 花梨 大阪水泳学校/近畿大附高校 01 2:10.43 (814pt)
 6 牧野 紘子 東京ドーム/早稲田大学 99 2:11.14 (801pt)
 7 奈良 梨花 田柄SC/日本大学 98 2:11.60 (793pt)
 8 金子 喜恵 日本体育大学 97 2:11.65 (792pt)
 9 水口 知保 セントラル目黒 01 2:11.84 (788pt)
 10 林 希菜 イトマン /近畿大附高校 01 2:12.08 (784pt)
 11 五島 実咲 イトマン真美ヶ丘/天理高校 00 2:12.11 (783pt)
 12 西村 麻亜 須磨学園高校 /JSS大久保 00 2:12.17 (782pt)
 13 内藤 万愛セントラル府中 03 2:12.23 (781pt)
 14 加藤 由佳 山梨学院大学 97 2:12.32 (780pt)
 15 末吉 萌 枚方SS/同志社大学 96 2:12.50 (776pt)
 16 平野香緒里 ルネサンス 幕張/法政大学 96 2:12.87 (770pt)

準決勝:男子200m背泳ぎ

 1 入江 陵介 イトマン東進 90 1:58.04 (852pt)
 2 松原 颯 ANA 91 1:59.33 (825pt)
 3 常盤 忠靖 イトマン近大 97 2:00.09 (809pt)
 4 金子 雅紀 イトマン東進 92 2:00.11 (809pt)
 5 内藤 良太 スウィン大宮/法政大学 97 2:00.20 (807pt)
 6 西村 駿弥 福井体協 /JSS深井 94 2:00.23 (806pt)
 7 砂間 敬太 イトマン東進 95 2:00.36 (804pt)
 8 山崎 貴大 自衛隊 92 2:00.67 (797pt)
 9 酒井 陽向 ブリヂストン吉塚01 2:00.78 (795pt)
 10 眞野 秀成 湘南工大附高/神奈中SS 00 2:01.28 (785pt)
 11 堀田 恵路 太陽教育SC 97 2:01.52 (781pt)
 12 田中瑛之介 日本大学 98 2:01.64 (778pt)
 13 赤坂 健太 筑波大学 99 2:01.77 (776pt)
 14 江戸 勇馬 八神製作所 93 2:03.30 (747pt)
 15 遠藤 柊斗 三菱養和SS/淑徳巣鴨高校 00 2:03.45 (745pt)
 16 松山 陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高01 2:06.71 (689pt)

準決勝:男子200m平泳ぎ

 1 渡辺 一平 早稲田大学 97 2:09.84 (928pt)
 2 高橋 幸大 ラフィネ  92 2:09.85 (928pt)
 3 小関也朱篤 ミキハウス 92 2:09.96 (925pt)
 4 林 和希 NSP 92 2:10.30 (918pt)
 5 渡辺 隼斗 自衛隊 93 2:10.66 (911pt)
 6 渡邊 一輝 全日空商事 94 2:10.78 (908pt)
 7 花車 優 東洋大学 00 2:10.88 (906pt)
 8 小日向一輝 セントラルスポーツ 94 2:11.07 (902pt)
 8 大久保琳太郎 筑波大学 96 2:11.07 (902pt)
 10 大川 孝明 名岐不動産 92 2:11.12 (901pt)
 11 毛利 衛三谷産業 96 2:11.16 (900pt)
 12 深沢 大和 Style1/慶應義塾高校 00 2:11.34 (897pt)
 13 押切 雄大 ANAセールス 93 2:11.42 (895pt)
 14 宮本 一平 スウィン大宮/法政大学 99 2:12.74 (868pt)
 15 武良 竜也 日本体育大学 96 2:13.12 (861pt)
 16 原 大輔 専修大学 96 2:14.38 (837pt)

決勝:女子200m個人メドレー

 1 大橋 悠依 イトマン東進 95 2:08.92 (936pt)
 2 寺村 美穂 セントラルスポーツ 94 2:10.21 (908pt)
 3 大本 里佳 イトマン 97 2:10.98 (892pt)
 4 今井 月 豊川高校 00 2:11.02 (891pt)
 5 清水 咲子 ミキハウス 92 2:11.79 (876pt)
 6 大塚 美優 自衛隊 /スウィン大宮 94 2:13.29 (847pt)
 7 小嶋 美紅 イトマン /近畿大附高校 00 2:13.30 (846pt)
 8 石坂 夏鈴 神奈川大学 97 2:14.81 (818pt)

決勝:男子200m個人メドレー

 1 萩野 公介 ブリヂストン 94 1:56.37 (940pt)
 2 瀬戸 大也 ANA/JSS毛呂山 94 1:56.85 (928pt)
 3 藤森 太将木下グループ 91 1:58.25 (896pt)
 4 溝畑 樹蘭コナミスポーツ /明治大学 98 1:58.42 (892pt)
 5 竹内 智哉 早稲田大学 /ヨコハマSC 98 1:59.19 (874pt)
 6 藤森 丈晴 ミキハウス 94 1:59.21 (874pt)
 7 高橋航太郎 自衛隊 94 2:00.16 (853pt)
 8 山田 泰也 筑波大学 96 2:00.28 (851pt)

決勝:女子50m自由形

 1 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 24.21 日本新 934pt
 2 山本茉由佳 ルネサンス亀戸/日本大学 00 25.23 (825pt)
 3 佐藤 綾 新潟医福大 職 94 25.39 (810pt)
 4 大内 紗雪 ダンロップSC/日大藤沢高校 02 25.40 (809pt)
 5 山根 優衣 セントラルスポーツ 94 25.41 (808pt)
 6 岡野 圭穂 筑波大学 96 25.49 (800pt)
 7 住岡 叶夢 筑波大学 98 25.69 (782pt)
 8 平山友貴奈 茨城競向対本 95 25.74 (777pt)

決勝:男子50m自由形

 1 中村 克 イトマン東進 94 22.12 (844pt)
 2 中尾 駿一 山陽新聞社 95 22.15 (841pt)
 3 塩浦 慎理 イトマン東進 91 22.20 (835pt)
 4 松井 浩亮 新潟医福大 職 94 22.22 (833pt)
 5 木野 和樹 イトマン富田林 /福井体協 94 22.39 (814pt)
 5 難波 暉 中京大学 96 22.39 (814pt)
 7 坂井孝士郎 中央大学 96 22.56 (796pt)
 8 川根 正大 中央大学 /サギヌマSC 99 22.57 (795pt)

決勝:女子400m自由形

 1 五十嵐千尋T&G /JSS 95 4:08.89 (857pt)
 2 小堀 倭加湘南工大附高/相模原DC 00 4:10.09 (845pt)
 3 増田 葵 近畿大学 96 4:12.78 (818pt)
 4 後藤真由子 Jaked/神奈川大SC 95 4:13.67 (809pt)
 5 難波 実夢MGニッシン /天理高校 02 4:14.21 (804pt)
 6 石井 茉宏 セントラル上池袋/明治大学 97 4:15.83 (789pt)
 7 望月 絹子 神奈川大学 99 4:15.84 (789pt)
 8 笠原 瑠南 枚方SS/太成学院大高00 4:17.52 (774pt)

決勝:男子200mバタフライ

 1 幌村 尚 早稲田大学 99 1:53.79 (941pt)
 2 瀬戸 大也 ANA/JSS毛呂山 94 1:55.37 (902pt)
 3 矢島 優也 スウィン大宮/明治大学 96 1:56.38 (879pt)
 4 大坂 将史 ダッシュ新潟 93 1:56.53 (876pt)
 5 寺田 拓未 日本体育大学 98 1:56.66 (873pt)
 6 坂井 聖人 セイコー 95 1:56.81 (869pt)
 7 梅本 雅之 レッドクイーン 94 1:56.90 (867pt)
 8 渡会 舜 JFE京浜 95 1:57.09 (863pt)