日本水泳選手権(JAPAN SWIM)2018:第5日目の予定・結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2018/4/7:2018年度日本水泳選手権東京辰巳国際水泳場・2018/4/3〜8)第5日目の予定・結果。

東京パンパシ・ジャカルタアジア大会代表内定

男子200m背泳ぎ
 入江陵介
 砂間敬太
男子200m平泳ぎ
 小関也朱篤
 渡辺 一平

新記録

日本新

女子100m自由形 池江璃花子 53.46

高校新

女子100m自由形 池江璃花子 53.46

日本水泳選手権(JAPAN SWIM)2018:第5日目の予定・結果

【予選】10:00〜
●女子100m自由形
 1 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 54.50 (854pt)
 2 五十嵐千尋 T&G /JSS 95 55.42 (812pt)
 3 佐藤 綾 新潟医福大 職 94 55.55 (806pt)
 4 青木 智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 55.74 (798pt)
 5 池本 凪沙 コパン宇治 /近畿大附高校 02 55.89 (791pt)
 6 山根 優衣 セントラルスポーツ 94 55.99 (787pt)
 7 大本 里佳 イトマン 97 56.04 (785pt)
 8 山本茉由佳 ルネサンス亀戸/日本大学 00 56.13 (781pt)
 9 高野 綾 イトマン 94 56.18 (779pt)
 10 石森 瑞奈 立教大学 97 56.44 (769pt)
 11 笹原世玲菜 FーBIG /真岡女子高校 00 56.71 (758pt)
 12 西津 亜紀 中京大学 98 56.81 (754pt)
 13 瀬倉 未智 JSS長岡 93 56.82 (753pt)
 14 大内 紗雪 ダンロップSC/日大藤沢高校 02 56.96 (748pt)
 15 岩本 愛結 東洋大学 96 57.00 (746pt)
 16 寺山 真由 新潟医福大 97 57.02 (745pt)
●男子100m自由形
 1 中村 克 イトマン東進 94 48.87 (884pt)
 2 坂田 怜央 イトマン 96 49.43 (854pt)
 3 松井 浩亮 新潟医福大 職 94 49.65 (843pt)
 4 難波 暉 中京大学 96 49.74 (838pt)
 5 塩浦 慎理 イトマン東進 91 49.90 (830pt)
 6 溝畑 樹蘭コナミスポーツ /明治大学 98 49.93 (829pt)
 7 松元 克央 セントラルスポーツ/明治大学 97 50.07 (822pt)
 8 石崎 慶祐 ダッシュ新潟 00 50.19 (816pt)
 9 敦賀 直哉 イトマン 94 50.24 (814pt)
 10 小長谷研二RPGee /岐阜西SC 87 50.28 (812pt)
 11 陶山 周平 山梨学院大学 96 50.30 (811pt)
 12 臼田 悠人 イトマン近大 98 50.31 (810pt)
 13 伊東 隼汰サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学 99 50.33 (809pt)
 14 中村 海渡 東洋大学 97 50.34 (809pt)
 15 小松 巧 郵船ロジ 94 50.47 (802pt)
 16 樋口 陽太 神奈川大学 98 50.51 (801pt)
 17 甲斐 耕輔ルスツリゾー/SAソシア 94 50.56 (798pt)
 18 関 海哉 日本大学 99 50.77 (788pt)
●女子200m背泳ぎ
 1 酒井 夏海 スウィン南越谷/武南高校 01 2:10.85 (852pt)
 2 寺本 瑠美 神奈川大学 96 2:10.93 (850pt)
 3 小西 杏奈 中京大学 96 2:11.52 (839pt)
 4 湯原 利佳 セントラルスポーツ/明治大学 98 2:11.68 (836pt)
 5 赤瀬紗也香 ANA AS /JSS 94 2:11.79 (834pt)
 6 白井 璃緒 東洋大学 /JSS宝塚 99 2:12.21 (826pt)
 7 西脇 怜奈 筑波大学 96 2:12.74 (816pt)
 8 後藤真由子 Jaked/神奈川大SC 95 2:12.80 (815pt)
 9 古林 毬菜 神奈川大学 98 2:13.15 (808pt)
 10 高橋 美紀林テレンプ 95 2:14.14 (791pt)
 11 河本 海音 神奈川大学 97 2:14.24 (789pt)
 12 大久保安純 東洋大学 96 2:14.26 (788pt)
 13 竹村 幸 イトマン 89 2:14.37 (787pt)
 14 又木 愛紗 イトマン 京都/京都外大西高00 2:14.73 (780pt)
 15 山口 藍李 鹿屋体育大学 97 2:14.99 (776pt)
 16 須藤 美里 日本体育大学 98 2:15.12 (773pt)
●男子100mバタフライ
 1 水沼 尚輝 新潟医福大 96 52.39 (859pt)
 2 川本 武史 TOYOTA  95 52.40 (859pt)
 3 矢島 優也 スウィン大宮/明治大学 96 52.60 (849pt)
 4 三浦 心 中京大学 98 52.83 (838pt)
 5 小堀 勇氣 ミズノ 93 52.85 (837pt)
 6 阪本 祐也 東洋大学 /大紀SC 99 52.99 (831pt)
 7 梅本 雅之 レッドクイーン  94 53.04 (828pt)
 8 石川愼之助 中京大中京高/パル西尾 00 53.11 (825pt)
 9 林 孝晟 法政大学 96 53.14 (824pt)
 10 寺田 拓未 日本体育大学 98 53.21 (820pt)
 11 田中 優弥 新潟医福大 98 53.24 (819pt)
 11 坂井 聖人 セイコー  95 53.24 (819pt)
 13 和田 有真 茨城競向対本 95 53.25 (818pt)
 14 渡会 舜 JFE京浜 95 53.28 (817pt)
 14 幌村 尚 早稲田大学 99 53.28 (817pt)
 16 宇野 柊平 中京大学 97 53.34 (814pt)
 16 安江 貴哉 新東工業 96 53.34 (814pt)
●女子200m平泳ぎ
 1 鈴木 聡美 ミキハウス 91 2:26.08 (863pt)
 2 渡部香生子 早稲田大学 /JSS立石 96 2:26.39 (858pt)
 3 石田 華子 日本体育大学 96 2:26.92 (848pt)
 4 青木玲緒樹 ミキハウス 95 2:28.07 (829pt)
 5 今井 月 豊川高校 00 2:28.52 (821pt)
 6 井坂 友紀 スウィン埼玉/春日部共栄高01 2:28.68 (819pt)
 7 細越 智 BLUE SHARKS 94 2:28.90 (815pt)
 8 浅羽 栞 VALUESS/八王子高校 00 2:29.10 (812pt)
 9 田積帆乃果 大阪水泳学校/上宮中学校 04 2:29.25 (809pt)
 10 横田 早桜 筑波大学 00 2:29.86 (799pt)
 10 緒方 温菜 イトマン /近畿大附高校 01 2:29.86 (799pt)
 12 千田舞奈美 中京大学 98 2:30.09 (796pt)
 13 関口 美咲 日本体育大学 96 2:30.41 (791pt)
 14 奥田 百香 山梨学院大学 97 2:30.43 (790pt)
 15 深澤 舞 新潟医福大 98 2:30.45 (790pt)
 16 赤石 咲乃 筑波大学 98 2:30.67 (787pt)
●女子1500m自由形
 1 森山 幸美 日本体育大学 96 大4 8:45.25 16:23.17 (834pt)
 2 小堀 倭加 湘南工大附高/相模原DC 00 高3 8:53.14 16:39.46 (793pt)
 3 佐藤 千夏 スウィン大教/早稲田大学 99 大1 8:51.27 16:40.38 (791pt)
 4 中村 葵 枚方SS/近畿大附高校 01 高2 8:53.38 16:40.87 (790pt)
 5 福島 美里 ATSC.YW 90 16:43.45 (784pt)
 6 中山 実穂 中京大学 96 大4 8:55.46 16:43.56 (784pt)
 7 赤嶺 梨緒 コナミ西宮/大阪教育大学 97 大3 8:55.25 16:43.64 (784pt)
 8 笠原 瑠南 枚方SS/太成学院大高00 高3 8:57.02 16:43.99 (783pt)
●男子800m自由形
 1 山本 耕平 ミズノ 91 7:58.41 (844pt)
 2 平井 彬嗣 郵船ロジ 93 7:59.87 (836pt)
 3 竹田 渉瑚 オーエンス 95 8:00.24 (834pt)
 4 宮本 陽輔 自衛隊 90 8:00.71 (831pt)
 5 井本 元汰 近畿大学 98 8:00.75 (831pt)
 6 江原 騎士 自衛隊 /フィッツ竜王93 8:00.85 (831pt)
 7 谷 健友 中京大学 96 8:00.94 (830pt)
 8 吉田 惇哉 日本大学 99 8:01.83 (826pt)

 【準決勝・決勝】18:30~

準決勝:女子100m自由形

 1 池江璃花子 ルネサンス亀戸 00 25.85 53.46 日本新904
 2 佐藤 綾 新潟医福大 職 94 55.27 (818pt)
 3 山根 優衣 セントラルスポーツ 94 55.37 (814pt)
 3 五十嵐千尋T&G /JSS 95 55.37 (814pt)
 5 池本 凪沙コパン宇治 /近畿大附高校 02 55.47 (810pt)
 6 大本 里佳 イトマン 97 55.55 (806pt)
 7 青木 智美あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 55.57 (805pt)
 8 大内 紗雪 ダンロップSC/日大藤沢高校 02 55.70 (800pt)
 9 山本茉由佳 ルネサンス亀戸/日本大学 00 55.84 (794pt)
 9 高野 綾 イトマン 94 55.84 (794pt)
 11 石森 瑞奈 立教大学 97 56.31 (774pt)
 12 瀬倉 未智 JSS長岡 93 56.77 (755pt)
 13 笹原世玲菜FーBIG /真岡女子高校 00 56.86 (752pt)
 14 西津 亜紀 中京大学 98 56.91 (750pt)
 15 寺山 真由 新潟医福大 97 57.03 (745pt)
 16 岩本 愛結 東洋大学 96 57.20 (738pt)

準決勝:男子100m自由形

 1 中村 克 イトマン東進 94 48.25 (918pt)
 2 塩浦 慎理 イトマン東進 91 49.00 (877pt)
 3 松元 克央 セントラルスポーツ/明治大学 97 49.29 (862pt)
 4 坂田 怜央 イトマン 96 49.47 (852pt)
 5 溝畑 樹蘭コナミスポーツ /明治大学 98 49.65 (843pt)
 6 難波 暉 中京大学 96 49.72 (839pt)
 7 松井 浩亮 新潟医福大 職 94 49.82 (834pt)
 8 石崎 慶祐 ダッシュ新潟 00 49.94 (828pt)
 9 伊東 隼汰サギヌマSC鷺沼 /早稲田大学 99 50.25 (813pt)
 10 中村 海渡 東洋大学 97 50.34 (809pt)
 11 小松 巧 郵船ロジ 94 50.36 (808pt)
 12 小長谷研二RPGee /岐阜西SC 87 50.38 (807pt)
 13 敦賀 直哉 イトマン 94 50.41 (805pt)
 14 樋口 陽太 神奈川大学 98 50.58 (797pt)
 15 陶山 周平 山梨学院大学 96 50.62 (795pt)
 16 臼田 悠人 イトマン近大 98 50.63 (795pt)

準決勝:女子200m背泳ぎ

 1 赤瀬紗也香 ANA AS /JSS 94 2:09.87 (871pt)
 2 白井 璃緒 東洋大学 /JSS宝塚 99 2:10.28 (863pt)
 3 寺本 瑠美 神奈川大学 96 2:10.55 (858pt)
 4 湯原 利佳 セントラルスポーツ/明治大学 98 2:10.89 (851pt)
 5 酒井 夏海 スウィン南越谷/武南高校 01 2:11.20 (845pt)
 6 小西 杏奈 中京大学 96 2:11.38 (841pt)
 7 高橋 美紀林テレンプ 95 2:11.48 (840pt)
 8 後藤真由子 Jaked/神奈川大SC 95 2:11.88 (832pt)
 9 古林 毬菜 神奈川大学 98 2:12.87 (813pt)
 10 西脇 怜奈 筑波大学 96 2:13.33 (805pt)
 11 山口 藍李 鹿屋体育大学 97 2:13.82 (796pt)
 12 大久保安純 東洋大学 96 2:13.98 (793pt)
 13 須藤 美里 日本体育大学 98 2:14.12 (791pt)
 14 竹村 幸 イトマン 89 2:14.65 (782pt)
 15 河本 海音 神奈川大学 97 2:14.91 (777pt)
 16 又木 愛紗 イトマン 京都/京都外大西高00 2:15.55 (766pt)

準決勝:男子100mバタフライ

 1 小堀 勇氣 ミズノ 93 52.11 (873pt)
 2 幌村 尚 早稲田大学 99 52.22 (868pt)
 3 水沼 尚輝 新潟医福大 96 52.41 (858pt)
 4 安江 貴哉新東工業 96 52.66 (846pt)
 5 矢島 優也 スウィン大宮/明治大学 96 52.68 (845pt)
 6 川本 武史TOYOTA 95 52.73 (843pt)
 7 三浦 心 中京大学 98 52.74 (842pt)
 8 梅本 雅之レッドクイーン 94 52.79 (840pt)
 9 阪本 祐也 東洋大学 /大紀SC 99 52.82 (839pt)
 10 石川愼之助 中京大中京高/パル西尾 00 52.86 (837pt)
 11 和田 有真茨城競向対本95 53.02 (829pt)
 12 坂井 聖人セイコー 95 53.03 (829pt)
 13 田中 優弥 新潟医福大 98 53.07 (827pt)
 14 林 孝晟 法政大学 96 53.12 (824pt)
 15 渡会 舜 JFE京浜 95 53.29 (817pt)
 15 寺田 拓未 日本体育大学 98 53.29 (817pt)

準決勝:女子200m平泳ぎ

 1 渡部香生子 早稲田大学 /JSS立石 96 2:25.60 (872pt)
 2 石田 華子 日本体育大学 96 2:25.96 (865pt)
 3 鈴木 聡美 ミキハウス 91 2:26.12 (862pt)
 4 青木玲緒樹 ミキハウス 95 2:26.22 (861pt)
 5 今井 月 豊川高校 00 2:26.41 (857pt)
 6 浅羽 栞 VALUESS/八王子高校 00 2:26.82 (850pt)
 7 千田舞奈美 中京大学 98 2:27.97 (830pt)
 8 緒方 温菜 イトマン /近畿大附高校 01 2:28.69 (818pt)
 9 深澤 舞 新潟医福大 98 2:29.06 (812pt)
 10 関口 美咲 日本体育大学 96 2:29.45 (806pt)
 11 井坂 友紀 スウィン埼玉/春日部共栄高01 2:29.75 (801pt)
 12 細越 智 BLUE SHARKS 94 2:30.20 (794pt)
 13 田積帆乃果 大阪水泳学校/上宮中学校 04 2:30.98 (782pt)
 14 奥田 百香 山梨学院大学 97 2:31.07 (780pt)
 15 赤石 咲乃 筑波大学 98 2:31.79 (769pt)
 16 横田 早桜 筑波大学 00 2:31.82 (769pt)

決勝:女子200mバタフライ

 1 持田 早智 ルネサンス 幕張/日本大学 99 2:08.61 (849pt)
 2 長谷川涼香 東京ドーム/日本大学 00 2:08.82 (845pt)
 3 牧野 紘子 東京ドーム/早稲田大学 99 2:09.02 (841pt)
 4 小林 奈央あいおいニッセイ93 2:10.32 (816pt)
 5 竹村 花梨 大阪水泳学校/近畿大附高校 01 2:10.43 (814pt)
 6 菊地 愉友 日本体育大学 98 2:11.24 (799pt)
 7 奈良 梨花 田柄SC/日本大学 98 2:11.73 (790pt)
 8 金子 喜恵 日本体育大学 97 2:11.94 (786pt)

決勝:男子200m背泳ぎ

 1 入江 陵介 イトマン東進 90 1:55.92 (900pt)
 2 砂間 敬太 イトマン東進 95 1:56.72 (881pt)
 3 金子 雅紀 イトマン東進 92 1:58.50 (842pt)
 4 松原 颯 ANA 91 1:58.63 (839pt)
 5 常盤 忠靖 イトマン近大 97 2:01.46 (782pt)
 6 西村 駿弥福井体協 /JSS深井 94 2:01.68 (778pt)
 7 内藤 良太 スウィン大宮/法政大学 97 2:02.14 (769pt)
 8 山崎 貴大 自衛隊 92 2:02.32 (766pt)

決勝:男子200m平泳ぎ

 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 2:08.45 (959pt)
 2 渡辺 一平 早稲田大学 97 2:08.86 (949pt)
 3 小日向一輝 セントラルスポーツ 94 2:09.29 (940pt)
 4 渡辺 隼斗 自衛隊 93 2:09.57 (934pt)
 5 高橋 幸大ラフィネ 92 2:09.78 (929pt)
 6 林 和希 NSP 92 2:10.16 (921pt)
 7 渡邊 一輝 全日空商事 94 2:10.81 (908pt)
 8 花車 優 東洋大学 00 2:12.04 (882pt)