SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

福井しあわせ元気国体2018:第3日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2018/9/17:福井しあわせ元気国体2018(敦賀市総合運動公園プール|2018/09/15 〜 17 )第3日目の結果。

競技結果 速報

・「璃花子、連覇に「ほっとした」 福井国体/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「小堀、逃げ切り2連覇も「大会新狙っていたので少し悔しい」/国体 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「酒井、リレーで大会新「59秒台で泳ぐことが目標だった」/国体 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「中尾、逆転勝ち 課題のスタートで遅れ取るも中盤以降するする伸びる/国体 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

決勝:男子少年B400m自由形
 1 黒川紫唯 大阪 02 3:57.47
 2 加藤晃成 愛知 03 3:59.52
 3 東藤承太郎 埼玉 02 3:59.81
 4 久保田一矢 兵庫 02 4:00.91
 5 佐久間哲平 群馬 04 4:01.29
 6 江沢陸 千葉 03 4:02.99
 7 渡辺柊 新潟 02 4:03.01
 8 石田虎流 神奈川 02 4:06.54
Page
決勝:女子少年共通400m自由形
 1 小堀倭加 神奈川 00 4:10.41
 2 難波実夢 奈良 02 4:11.42
 3 中村葵 大阪 01 4:14.05
 4 永島遥 埼玉 00 4:14.45
 5 鈴木希 東京 01 4:17.16
 6 仮屋美邑 鹿児島 00 4:17.51
 7 茂原ひなた 群馬 00 4:19.34
 8 端野咲紀 福岡 01 4:20.15
決勝:男子少年A400m自由形
 1 菖池竜輝 兵庫 00 3:53.40
 2 遠藤光 栃木 00 3:56.11
 3 岡本大雅 京都 00 3:57.10
 4 小野吏久人 茨城 00 3:57.88
 5 高野裕也 静岡 01 3:58.25
 6 宮本竜成 和歌山 00 3:58.87
 7 鈴木優太 埼玉 01 3:59.00
 8 石崎慶祐 新潟 00 4:05.23
決勝:女子少年B100m平泳ぎ
 1 髙橋奈々 栃木 03 1:10.44
 2 津田絵梨那 大阪 02 1:11.24
 3 池田りんか 愛知 03 1:11.27
 4 田上舞美 熊本 02 1:11.59
 5 黒部和花 東京 03 1:11.60
 6 小関葵 長崎 03 1:11.70
 7 川縁茜 富山 03 1:12.32
 8 田宮風香 岡山 02 1:12.56
決勝:男子少年B100m平泳ぎ
 1 廣島偉来 東京 02 1:02.85
 2 小泉龍馬 神奈川 02 1:03.15
 3 豊山就介 京都 03 1:03.69
 4 後藤旭登 福岡 02 1:04.00
 5 落合兼優 千葉 03 1:04.07
 6 増田開 香川 02 1:04.48
 7 谷藤大斗 宮城 03 1:04.88
 8 大日向海斗 北海道 03 1:05.22
Page
決勝:女子少年A50m自由形
 1 池江璃花子 東京 00 24.33 大会タイ( 0.76)
 2 大内紗雪 神奈川 02 25.58
 3 荒川葵 岡山 00 25.78
 4 土井香凜 愛知 01 26.13
 5 藤原由唯 埼玉 01 26.34
 6 笹原世玲菜 栃木 00 26.42
 7 松村多恵 千葉 01 26.48
 8 内田愛理 山口 00 26.59
決勝:男子少年A50m自由形
 1 末永亨馬 神奈川 01 23.06
 2 本田海雅 鳥取 00 23.25
 3 谷口卓 東京 01 23.30
 3 今野太介 山形 00 23.30
 5 田中大寛 大分 01 23.33
 6 猿山翔太 茨城 01 23.34
 7 小島健太郎 徳島 00 23.51
 8 中杉勇斗 福岡 01 23.54
決勝:女子成年50m自由形
 1 佐藤綾 長野 94 25.26
 2 山本茉由佳 東京 00 25.30
 3 青木智美 神奈川 94 25.46
 4 岡野圭穂 群馬 96 25.58
 5 大本里佳 京都 97 25.60
 6 平山友貴奈 茨城 95 25.75
 7 高橋美紀 愛知 95 25.96
 8 住岡叶夢 和歌山 98 26.07
決勝:男子成年50m自由形
 1 中尾駿一 岡山 95 22.27
 2 松井浩亮 新潟 94 22.37
 3 岸田真幸 東京 85 22.63
 4 坂井孝士郎 兵庫 96 22.70
 5 木野和樹 福井 94 22.71
 6 福重智成 山口 98 22.76
 7 河野元斗 香川 96 22.84
 8 石黒智基 北海道 96 22.94
Page
決勝:女子少年B200m個人メドレー
 1 松本信歩 東京 02 2:14.86
 2 谷川亜華葉 大阪 03 2:17.22
 3 山下ひなた 鹿児島 03 2:17.39
 4 川口茉美 神奈川 02 2:18.72
 5 木村碧海 奈良 03 2:19.07
 6 宮崎菜々子 福岡 02 2:19.43
 7 八木田絃音 熊本 02 2:19.78
 8 中村菜々穂 静岡 02 2:19.96
決勝:男子少年B200m個人メドレー
 1 小方颯 神奈川 03 2:03.86
 2 阿曽慎之介 東京 02 2:03.96
 3 平野洋康 富山 02 2:05.49
 4 神偉雄 愛知 02 2:06.66
 5 西小野皓大 鹿児島 03 2:07.22
 6 寺門弦輝 千葉 03 2:07.31
 7 北村峻聖 兵庫 03 2:07.32
 8 佐藤貴道 岡山 02 2:07.38
Page
決勝:女子少年A4x100mメドレーリレー
 1 埼玉 4:03.18 大会新
 2 東京 4:07.10
 3 愛知 4:08.97
 4 神奈川 4:09.26
 5 大阪 4:11.25
 6 千葉 4:12.73
 7 静岡 4:15.22
 8 兵庫 4:15.36
決勝:男子少年A4x100mメドレーリレー
 1 愛知 3:42.36
 2 神奈川 3:42.48
 3 東京 3:42.60
 4 埼玉 3:43.03
 5 福岡 3:44.00
 6 兵庫 3:45.72
 7 京都 3:46.51
 8 静岡 3:47.49
決勝:女子成年4x100mメドレーリレー
 1 千葉 4:04.03
 2 神奈川 4:04.52
 3 埼玉 4:06.08
 4 東京 4:06.60
 5 兵庫 4:09.29
 6 愛知 4:09.33
 7 大阪 4:09.80
 7 長野 4:09.80
決勝:男子成年4x100mメドレーリレー
 1 静岡 3:36.62
 2 千葉 3:37.83
 3 埼玉 3:39.07
 4 神奈川 3:39.14
 5 兵庫 3:39.37
 6 茨城 3:39.76
 7 新潟 3:40.53
 8 大阪 3:40.74