SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

ドーハ世界短水路選手権第4日目の日程・スケジュール・結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

【ドーハ世界短水路選手権】
2014/12/3〜7・カタール|公式|特集|日本代表|スケジュール・結果→12/3(第1日目)12/4(第2日目)12/5(第3日目)12/6(第4日目)12/7(第5日目)

 

【予選】

男子200mリレー
女子50m背泳ぎ
男子100m自由形
女子50m自由形
男子100m個人メドレー
女子100mバタフライ
女子200m個人メドレー
男子50m平泳ぎ
混合200mリレー

【準決勝・決勝】

【新記録】

短水路世界新

  • 男子50m背泳ぎ:MANAUDOU Florent フランス 22.22
  • 男子200mリレー:ロシア 1:22.60
    MOROZOV Vladimir 21.01/SEDOV Evgeny 20.37/TIKHOBAEV Oleg 20.59/FESIKOV Sergei 20.63
  • 女子200m個人メドレー:HOSSZU Katinka ハンガリー 2:01.86
  • 混合200mリレー:米国 1:28.57 短水路世界新
    SCHNEIDER Josh (M20.94/GREVERS Matt (M20.75/KENNEDY Madison (W23.63/WEITZEIL Abbey (W23.25

短水路世界タイ

  • 女子100m平泳ぎ:ATKINSON Alia ジャマイカ 1:02.36

短水路日本新

  • 男子100m自由形:塩浦慎理 日本 46.70
  • 女子50m自由形:内田美希 日本 24.24

【主な結果】

  • 【決勝:女子100m平泳ぎ】ジャマイカのATKINSON Alia選手が1:02.36 短水路世界タイで優勝(ジャマイカの選手の世界記録は初めてでは?)2位にメテルチテ選手。
  • 【決勝:男子50m背泳ぎ】F.マナドゥー選手(背泳ぎですよ〜)で22.22も短水路世界新で優勝。
  • 【決勝:男子50mバタフライ】ルクロ選手が21.95の大会新で優勝
  • 【決勝:女子200m個人メドレー】ホズー選手が2:01.86の短水路世界新。清水咲子選手が2:08.65で7位。
  • 【決勝:男子200mリレー】ロシアが1:22.60の短水路世界新。日本は1:28.45で6位。
  • 【決勝:混合200mリレー】米国が1:28.57の短水路世界新
  • 【準決勝:男子100m自由形】シエロフィーリョ選手が46.21で1位通過。塩浦慎理選手が46.70の短水路日本新で7位痛か。中村克選手が10位。
  • 【準決勝:女子50m自由形】クロモウィドヨヨ選手が23.43で1位通過。内田美希選手が24.24の短水路日本新で11位。
  • 【準決勝:女子100mバタフライ】シューストロム選手が55.13の大会新で1位通過。
  • 【準決勝:男子100m個人メドレー】ロクテ選手が51.41で1位通過。萩野公介選手が51.89で4位通過。藤井拓郎選手が52.51で7位通過
  • 【準決勝:男子50m平泳ぎ】ピーティー選手が25.75の大会新で1位通過。小関也朱篤選手が26.91で16位通過

決勝:男子200mリレー
 1 ロシア 1:22.60 短水路世界新
MOROZOV Vladimir 21.01
SEDOV Evgeny 20.37
TIKHOBAEV Oleg 20.59
FESIKOV Sergei 20.63
 2 米国 1:23.47
SCHNEIDER Josh 21.05
SHIELDS Tom 20.99
FEIGEN Jimmy 20.79
LOCHTE Ryan 20.64
 3 イタリア 1:24.56
DOTTO Luca 21.45
ORSI Marco 20.43
MAGNINI Filippo 21.35
BELOTTI Marco 21.33
 4 ベルギー 1:24.72
 5 中国 1:27.70
 6 日本 1:28.45
川内勇輝 21.78
坂田怜央 21.76
小堀勇気 22.22
天井翼 22.69
 7 パラグアイ 1:30.54
 8 フィリピン 1:33.12

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 1:02.36 短水路世界新タイ
 2 MEILUTYTE Ruta リトアニア 1:02.46
 3 NIJHUIS Moniek オランダ 1:04.03
 4 SHI Jinglin 中国 1:04.52
 5 HUNTER Sally 豪州 1:04.82
 6 PEDERSEN Rikke Moller デンマーク 1:04.84
 7 JOHANSSON Jennie スウェーデン 1:05.08
 8 LECLUYSE Fanny ベルギー 1:05.58

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 MANAUDOU Florent フランス 22.22 短水路世界新
 2 GODSOE Eugene 米国 23.05
 3 DONETC Stanislav ロシア 23.10
 4 SUBIRATS Albert ベネズエラ 23.16
 5 LARKIN Mitchell James 豪州 23.18
 6 GREVERS Matt 米国 23.32
 7 WALKER-HEBBORN Chris イギリス 23.33
 8 SOLLI Lavrans ノルウェー 23.48

準決勝:女子50m背泳ぎ
 1  SEEBOHM Emily 1992 豪州 25.87 大会新
 2 MEDEIROS Etiene ブラジル 25.99
 3 ZEVINA Daryna ウクライナ 26.20
 4 LEE Felicia 米国 26.22
 5 DAVIES Georgia イギリス 26.35
 6 URBANCZYK Aleksandra ポーランド 26.36
 7 HOSSZU Katinka ハンガリー 26.38
 8 BAUMRTOVA Simona チェコ共和国 26.44
 9 WILSON Madi 豪州 26.65
 10 酒井志穂 日本 26.71
 11 BILQUIST Amy 米国 26.78
 12 NIELSEN Mie Ostergaard デンマーク 26.85
 13 BARBIERI Arianna イタリア 27.01
 14 AU Hoi Shun Stephanie 中国香港 27.04
 15 RUDENKO Yekaterina カザフスタン 27.34
 16 COLEMAN Michelle スウェーデン 27.65

準決勝:男子100m自由形
 1 CIELO FILHO Cesar ブラジル 46.21
 2 DE LUCCA Joao ブラジル 46.29
 3 MANAUDOU Florent フランス 46.37
 4 D'ORSOGNA Tommaso 豪州 46.40
 5 IZOTOV Danila ロシア 46.45
 6 MCEVOY Cameron 豪州 46.68
 7 塩浦慎理 日本 46.70 短水路日本新
 8 TIMMERS Pieter ベルギー 46.82
 9 METELLA Mehdy フランス 47.08
 10 中村克 日本 47.11
 11 DOTTO Luca イタリア 47.26
 12 FEIGEN Jimmy 米国 47.44
 13 SHANKLAND Leith 南アフリカ 47.46
 14 GARCIA HERNANDEZ Hanser キューバ 47.59
 15 FRASER Brett ケイマン諸島 48.00
 16 DWYER Conor 米国 48.16

準決勝:女子50m自由形
 1 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 23.43
 2 KENNEDY Madison 米国 23.96
 3 CAMPBELL Bronte 豪州 24.01
 4 BRANDT Dorothea ドイツ 24.03
 5 DEKKER Inge オランダ 24.08
 6 FERRAIOLI Erika イタリア 24.10
 7 NASRETDINOVA RozaliyaVANDERPOOL-WALLACE ロシア 24.12
 8 Arianna SANTAMANS Anna BAH 24.13
 9 SANTAMANS Anna フランス 24.22
 10 WEITZEIL Abbey 米国 24.23
 11 内田美希 日本 24.24  短水路日本新
 12 BLUME Pernille デンマーク 24.35
 13 DI PIETRO Silvia イタリア 24.37
 14 OLIVEIRA Larissa ブラジル 24.70
 15 SEPPALA Hanna-Maria フィンランド 24.78
 16 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 25.02

決勝:男子50mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 0.65 21.95 大会新
 2 SANTOS Nicholas ブラジル 22.08
 3 GOVOROV Andrii ウクライナ 22.49
 4 POPKOV Aleksandr ロシア 22.53
 5 SHIELDS Tom 米国 22.57
 6 TSURKIN Yauhen ベラルーシ 22.63
 7 METELLA Mehdy フランス 22.68
 8 HEERSBRANDT Francois ベルギー 22.69

準決勝:女子100mバタフライ
 1 SJOSTROM Sarah スウェーデン 55.13 大会新
 2 OTTESEN Jeanette デンマーク 56.05
 3 DEKKER Inge オランダ 56.17
 4 LU Ying 中国 56.34
 5 BIANCHI Ilaria イタリア 56.65
 6 BUYS Kimberly ベルギー 56.74
 6 CHEN Xinyi 中国 56.74
 8 MARCAL DIAS Daiene ブラジル 56.93
 9 LEE Felicia 米国 57.02
 10 SZILAGYI Liliana ハンガリー 57.12
 11 DE PAULA Daynara ブラジル 57.21
 12 SAVARD Katerine カナダ 57.25
 13 DI LIDDO Elena イタリア 57.45
 14 DONAHUE Claire 米国 57.46
 15 LIAZEVA Anastasiia ロシア 57.95
 16 VILLARS Danielle スイス 59.24

準決勝:男子100m個人メドレー
 1 LOCHTE Ryan 米国 51.41
 2 DEIBLER Markus ドイツ 51.46
 3 MOROZOV Vladimir ロシア 51.60
 4 萩野公介 日本 51.89
 5 FESIKOV Sergei ロシア 51.98
 6 CIESLAK Marcin ポーランド 52.39
 7 藤井拓郎 日本 52.51
 7 RODRIGUES Henrique ブラジル 52.51
 9 VANLUCHENE Emmanuel ベルギー 52.63
 10 FOLDHAZI David ハンガリー 53.08
 11 VAZAIOS Andreas ギリシャ 53.09
 12 ALJAND Martti エストニア 53.15
 13 SIMON Thiago ブラジル 53.33
 14 SEFL Jan チェコ共和国 53.38
 15 TOUMARKIN Yakov Yan イスラエル 53.72
 16 HOCKIN Benjamin パラグアイ 53.94

決勝:女子200m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:01.86 短水路世界新
 2 OCONNOR Siobhan-Marie イギリス 2:05.87
 3 MARGALIS Melanie 米国 2:06.68
 4 MILEY Hannah イギリス 2:06.84
 5 LEVERENZ Caitlin 米国 2:06.90
 6 VERRASZTO Evelin ハンガリー 2:07.05
 7 清水咲子 日本 2:08.65
 8 FULLERTON Ellen 豪州 2:09.62

準決勝:男子50m平泳ぎ
 1  PEATY Adam 1994 イギリス 25.75 大会新
 2 FRANCA SILVA Felipe ブラジル 25.77
 3 PRIGODA Kirill ロシア 26.04
 4 VAN DER BURGH Cameron 南アフリカ 26.11
 5 GOMES JUNIOR Joao ブラジル 26.25
 6 PEREZ-DORTONA Giacomo フランス 26.31
 7 DUGONJIC Damir スロベニア 26.33
 8 SCOZZOLI Fabio イタリア 26.36
 9 MILLER Cody 米国 26.43
 10 TONIATO Andrea イタリア 26.52
 11 GEIBEL Sergei ロシア 26.54
 12 SNYDERS Glenn ニュージーランド 26.58
 13 SKAGIUS Johannes スウェーデン 26.59
 14 ZORZI Giulio 南アフリカ 26.68
 15 CRAIG Brad 米国 26.75
 16 小関也朱篤 日本 26.91

決勝:混合200mリレー
 1 米国 1:28.57 短水路世界新
SCHNEIDER Josh (M20.94
GREVERS Matt (M20.75
KENNEDY Madison (W23.63
WEITZEIL Abbey (W23.25
 2 ロシア 1:29.13
SEDOV Evgeny (M20.59
MOROZOV Vladimir (M20.65
POPOVA Veronika (W23.93
NASRETDINOVA Rozaliya (W23.96
 3 ブラジル 1:29.17
CIELO FILHO Cesar (M20.65
DE LUCCA Joao (M21.03
MEDEIROS Etiene (W23.58
OLIVEIRA Larissa (W23.91
 4 イタリア 1:29.22
 5 ドイツ 1:30.55
 6 ウクライナ 1:31.51
 7 南アフリカ1:33.19
 8 ノルウェー 1:33.88