【2019年度日本水泳選手権兼光州世界水泳選手権日本代表選考会(Japan swim2019)】東京辰巳国際水泳場・2019/4/2〜8|公式HP特集チケット情報|テレビ放送予定|競技日程・スケジュール派遣標準記録第1日目(4/2)第2日目(4/3)第3日目(4/4)第4日目(4/5)第5日目(4/6)第6日目(4/7)第7日目(4/8)

ドーハ世界短水路選手権第5日目の日程・スケジュール・結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

【ドーハ世界短水路選手権】
2014/12/3〜7・カタール|公式|特集|日本代表|スケジュール・結果→12/3(第1日目)12/4(第2日目)12/5(第3日目)12/6(第4日目)12/7(第5日目)

 

【予選】

新記録

【短水路日本新】

  • 女子200mフリーリレー:日本 1:39.92
    (松本弥生/内田美希/細田梨乃/赤瀬紗也香)
  • 女子400mメドレーリレー:日本 3:53.14
    (赤瀬紗也香/鈴木聡美/細田梨乃/内田美希)

女子200mリレー
男子200m背泳ぎ
女子200m平泳ぎ
男子200mバタフライ
女子200m自由形
男子400mメドレーリレー
女子400mメドレーリレー
タイム決勝:男子1500m自由形

【準決勝・決勝】

【新記録】

短水路世界新

  • 女子200m自由形:SJOSTROM Sarah スウェーデン 1:50.78
  • 女子50m背泳ぎ:MEDEIROS Etiene ブラジル 25.67
  • 女子100mバタフライ:SJOSTROM Sarah スウェーデン 54.61
  • 女子200mリレー:オランダ 1:34.24
    DEKKER Inge 24.09/HEEMSKERK Femke 23.24/VAN DER MEER Maud 24.03/KROMOWIDJOJO Ranomi 22.88

短水路日本新

  • 男子200m背泳ぎ:入江陵介 日本 1:48.77
  • 男子200mバタフライ:瀬戸大也 日本 1:48.92
  • 男子100m個人メドレー:萩野公介 日本 51.30
  • 男子400mメドレーリレー:日本 3:22.92
    入江陵介 50.28/小関也朱篤 56.79/萩野公介 49.72/塩浦慎理 45.93
  • 女子200mリレー:日本 1:38.76
    内田美希 24.22/松本弥生 24.56/青木智美 24.83/細田梨乃 25.15
    第一泳者の内田美希選手は女子50m自由形の短水路日本新24.22
  • 女子400mメドレーリレー:日本 3:50.50
    赤瀬紗也香 57.11/渡部香生子 1:05.32/細田梨乃 56.89/内田美希 51.18

短水路高校新

  • 女子200m平泳ぎ:渡部香生子 2:16.92

【主な結果】

  • 【女子200m平泳ぎ】日本選手の1・2!渡部香生子選手が2:16.92で優勝。2位に金藤理絵2:17.43。3位にペダーセン選手。
  • 【男子200mバタフライ】ルクロ選手が1:48.61大会新で優勝。瀬戸大也選手が1:48.92の短水路日本新で2位。
  • 【女子400mメドレーリレー】デンマークが3:48.86で優勝。日本は3:50.50の短水路日本新で3位。(アンカーの内田美希選手は51.18のこのレース最速!)
  • 【男子200m背泳ぎ】カヴェキー選手が1:47.38で優勝。2位にロクテ選手1:48.20。入江陵介選手1:48.77の短水路日本新で4位。
  • 【女子200mリレー】オランダが1:34.24の短水路世界新で優勝。日本は1:38.76の短水路日本新で7位。
  • 【男子100m自由形】シエロフィーリョ選手が45.75で優勝。2位にマナドゥ選手が45.81。
  • 【女子50m背泳ぎ】MEDEIROS Etiene選手が25.67の短水路世界新。
  • 【男子100m個人メドレー】ダイブラー選手が50.66の短水路世界新。萩野公介選手が51.30の短水路日本新で4位。
  • 【女子100mバタフライ】シェーストロム選手54.61の短水路世界新。
  • 【男子50m平泳ぎ】シルバ選手がピーティー選手を押さえ25.63の大会新で優勝。
  • 【女子200m自由形】シェーストロム選手が1:50.78の短水路世界新。2位にホズー選手が1:51.18
    で入った。
  • 【男子400mメドレーリレー】ブラジルが3:21.14で優勝。日本は3:22.92で短水路日本新7位。

決勝:女子200mリレー
 1 オランダ 1:34.24 短水路世界新
DEKKER Inge 24.09
HEEMSKERK Femke 23.24
VAN DER MEER Maud 24.03
KROMOWIDJOJO Ranomi 22.88
 2 米国 1:34.61
KENNEDY Madison 24.06
WEITZEIL Abbey 23.40
COUGHLIN Natalie 23.39
BILQUIST Amy 23.76
 3 デンマーク 1:35.48
OTTESEN Jeanette 23.73
LEVISEN Julie Larsen 24.30
NIELSEN Mie Ostergaard 23.49
BLUME Pernille 23.96
 4 イタリア 1:35.78
 5 フランス 1:36.32
 6 中国 1:38.58
 7 日本 1:38.76 短水路日本新
内田美希 24.22
松本弥生 24.56
青木智美 24.83
細田梨乃 25.15
 8 ブラジル 1:38.78

決勝:男子100m自由形
 1 CIELO FILHO Cesar ブラジル 45.75
 2 MANAUDOU Florent フランス 45.81
 3 IZOTOV Danila ロシア 46.09
 4 D'ORSOGNA Tommaso 豪州 46.13
 5 MCEVOY Cameron 豪州 46.66
 6 TIMMERS Pieter ベルギー 46.90
 7 DE LUCCA Joao ブラジル 47.05
 8 塩浦慎理 日本 47.38

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 MEDEIROS Etiene ブラジル 25.67 短水路世界新
 2 SEEBOHM Emily 豪州 25.83
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 25.96
 4 ZEVINA Daryna ウクライナ 25.99
 5 LEE Felicia 米国 26.16
 6 URBANCZYK Aleksandra ポーランド 26.37
 7 DAVIES Georgia イギリス 26.38
 7 BAUMRTOVA Simona チェコ共和国 26.38

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 KAWECKI Radoslaw ポーランド 1:47.38
 2 LOCHTE Ryan 米国 1:48.20
 3 LARKIN Mitchell James 豪州 1:48.35
 4 入江陵介 日本 1:48.77 短水路日本新
 5 CLARY Tyler 米国 1:49.87
 6 PINZON GARCIA Omar Andres コロンビア 1:50.88
 7 白井裕樹 日本 1:51.67
 8 GAMBURG David イスラエル 1:52.24

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 渡部香生子 日本 2:16.92
 2 金藤理絵 日本 2:17.43
 3 PEDERSEN Rikke Moller デンマーク 2:17.83
 4 SMITH Kierra カナダ 2:18.30
 5 SHI Jinglin 中国 2:18.64
 6 ASTASHKINA Mariia ロシア 2:18.95
 7 MCCABE Martha カナダ 2:19.17
 8 SIMONOVA Vitalina ロシア 2:19.65

決勝:男子100m個人メドレー
 1 DEIBLER Markus ドイツ 50.66 短水路世界新
 2 MOROZOV Vladimir ロシア 50.81
 3 LOCHTE Ryan 米国 51.24
 4 萩野公介 日本 51.30 短水路日本新
 5 FESIKOV Sergei ロシア 51.35
 6 RODRIGUES Henrique ブラジル 52.20
 7 藤井拓郎 日本 52.26
 8 CIESLAK Marcin ポーランド 52.27

決勝:女子100mバタフライ
 1 SJOSTROM Sarah スウェーデン 54.61 短水路世界新
 2 LU Ying 中国 55.25
 3 OTTESEN Jeanette デンマーク 55.32
 4 DEKKER Inge オランダ 56.40
 5 CHEN Xinyi 中国 56.49
 6 BIANCHI Ilaria イタリア 56.67
 7 BUYS Kimberly ベルギー 56.82
 8 MARCAL DIAS Daiene ブラジル 57.26

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 FRANCA SILVA Felipe ブラジル 25.63 大会新
 2 PEATY Adam イギリス 25.87
 2 VAN DER BURGH Cameron 南アフリカ 25.87
 4 DUGONJIC Damir スロベニア 26.03
 5 SCOZZOLI Fabio イタリア 26.15
 6 PEREZ-DORTONA Giacomo フランス 26.18
 7 PRIGODA Kirill ロシア 26.23
 8 GOMES JUNIOR Joao ブラジル 26.39

決勝:女子50m自由形
 1 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 23.32
 2 CAMPBELL Bronte 豪州 23.62
 3 BRANDT Dorothea ドイツ 23.77
 4 KENNEDY Madison 米国 23.86
 5 VANDERPOOL-WALLACE Arianna バハマ 23.93
 6 DEKKER Inge オランダ 24.02
 7 FERRAIOLI Erika イタリア 24.09
 8 NASRETDINOVA Rozaliya ロシア 24.19

決勝:男子200mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:48.61 大会新
 2 瀬戸大也 日本 1:48.92 短水路日本新
 3 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 1:50.21
 4 SHIELDS Tom 米国 1:50.68
 5 BROMER Viktor Bregner デンマーク 1:52.13
 6 KUDASHEV Aleksandr ロシア 1:52.17
 7 SKVORTSOV Nikolay ロシア 1:52.52
 8 IRVINE Grant 豪州 1:52.69

タイム決勝:男子1500m自由形

 2  MELLOULI Oussama チュニジア 14:18.79
 3  COCHRANE Ryan カナダ 14:23.35
 4  JOENSEN Pal フェロー諸島 14:26.54
 5  DETTI Gabriele イタリア 14:29.94
 6  HARRISON Jordan 豪州 14:33.10
 7  MCBROOM Michael 米国 14:34.31
 8  NAGY Richard スロバキア 14:35.50

決勝:女子200m自由形
 1 SJOSTROM Sarah スウェーデン 1:50.78 短水路世界新
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:51.18
 3 HEEMSKERK Femke オランダ 1:51.69
 4 POPOVA Veronika ロシア 1:52.84
 5 PELLEGRINI Federica イタリア 1:54.01
 6 BONNET Charlotte フランス 1:54.02
 7 VREELAND Shannon 米国 1:54.28
 8 VERRASZTO Evelin ハンガリー 1:55.07

決勝:男子400mメドレーリレー
 1 ブラジル 3:21.14
GUIDO Guilherme 50.11
FRANCA SILVA Felipe 56.73
MACEDO Marcos 49.63
CIELO FILHO Cesar 44.67
 2 米国 3:21.49
GREVERS Matt 49.79
MILLER Cody 57.03
SHIELDS Tom 48.80
LOCHTE Ryan 45.87
 3 フランス 3:22.26
MANAUDOU Florent 50.35
PEREZ-DORTONA Giacomo 57.00
METELLA Mehdy 49.07
MIGNON Clement 45.84
 4 ロシア 3:22.53
 5 英国 3:22.78
 6 豪州 3:22.86
 7 日本 3:22.92 短水路日本新
入江陵介 50.28
小関也朱篤 56.79
萩野公介 49.72
塩浦慎理 45.93
 8 ドイツ 3:23.37

決勝:女子400mメドレーリレー
 1 デンマーク 3:48.86
NIELSEN Mie Ostergaard 56.86
PEDERSEN Rikke Moller 1:04.62
OTTESEN Jeanette 54.99
BLUME Pernille 52.39
 2 豪州 3:50.31
WILSON Madi 57.31
HUNTER Sally 1:04.34
SEEBOHM Emily 57.26
CAMPBELL Bronte 51.40
 3 日本 3:50.50 短水路日本新
赤瀬紗也香 57.11
渡部香生子 1:05.32
細田梨乃 56.89
内田美希 51.18
 4 スウェーデン 3:51.64
 6 フィンランド 3:54.81
 7 イタリア 3:55.15
 8 ドイツ 3:55.29