【2019年度日本水泳選手権兼光州世界水泳選手権日本代表選考会(Japan swim2019)】東京辰巳国際水泳場・2019/4/2〜8|公式HP特集チケット情報|テレビ放送予定|競技日程・スケジュール派遣標準記録第1日目(4/2)第2日目(4/3)第3日目(4/4)第4日目(4/5)第5日目(4/6)第6日目(4/7)第7日目(4/8)

競泳ジャパンオープン2019:第2日目の結果。青木智美選手が800mリレー派遣標準を突破。男子100m背泳ぎで入江陵介選手は派遣標準突破ならず

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2019/5/31:ジャパンオープン2019(東京辰巳国際水泳場|2019/5/30〜2019/6/2)第2日目の結果

・「大橋、女子400個人メドレーで優勝 競泳ジャパンOP (写真=共同) :日本経済新聞

女子400m個人メドレーは大橋悠依選手(イトマン東進)が4:33.81で勝った。
女子200mメ自由形は白井璃緒選手(東洋大)が1:57.06の好タイムで優勝。2位に、五十嵐千尋(T&G)選手、3位に青木智美選手(あいおいニッセイ同和損保)が入った。青木智美選手はリレーの派遣標準を突破し世界選手権代表入りを決めた。

・「青木智美ユニバ代表取り消しも「世界選手権に集中」 - 水泳 : 日刊スポーツ

・「入江、スピード乗れず派遣標準記録及ばず「しっくりこない」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

B決勝:女子50平泳ぎ

 1 P.LIN  台湾 99 31.96 778pt
 2 C.CHUE SGP 00 32.33 752pt
 3 大和田明日楓 慶應義塾大学 97 32.43 745pt
 4 江口実沙紀 東洋大学 97 32.45 743pt
 5 斎藤千紘 セントラル目黒/早稲田大学 00 32.54 737pt
 6 岸愛弓 筑波大学 97 32.58 734pt
 7 磯部沙綾 東洋大学 99 32.88 714pt
 8 奈須田ゆうか 法政大学 99 33.24 691pt

B決勝:男子50平泳ぎ

 
 1 J.MOON 韓国 98 27.73 819pt
 2 高田大志 近畿大学 98 28.11 786pt
 2 野村陵太 濃尾電機/大垣北SS 88 28.11 786pt
 4 古川喜将 ジョイフル千葉/順天堂大学 98 28.23 776pt
 5 小日向一輝 JAPAN 94 28.25 775pt
 6 大木涼平 富士通 94 28.28 772pt
 7 富永航平 富士通 90 28.48 756pt
 8 加藤 永遠新潟医福大 00 28.70 739pt

B決勝:女子400個人メドレー

 
 1 松本信歩 東京ドーム/学芸大附属高 02 4:47.30 796pt
 2 大塚美優 自衛隊/スウィン大宮 94 4:48.21 789pt
 3 石坂夏鈴 神奈川大学 97 4:48.80 784pt
 4 入澤愛 イトマン 99 4:48.99 782pt
 5 東風音 中京大学 97 4:50.11 773pt
 6 有川萌結 コナミ西葛西04 4:50.29 772pt
 7 山下ひなたNb/甲南高校 03 4:51.09 766pt
 8 佐々木杏奈 早稲田大学 01 4:53.03 751pt

B決勝:女子200自由形

 
 1 柏崎清花 柏洋・柏 /法政大学 00 2:01.31 807pt
 2 丸山夏輝 日本体育大学 98 2:01.58 802pt
 3 神野ゆめ 中京大中京高02 2:02.14 791pt
 4 長尾佳音 東京SC/武蔵野高校 03 2:02.40 786pt
 5 菅野里奈 新潟医福大 98 2:02.58 782pt
 6 石森瑞奈 立教大学 97 2:02.76 779pt
 7 仮屋美邑 神奈川大学/Nb 00 2:02.82 778pt
 8 佐藤千夏 スウィン大教/早稲田大学 99 2:03.39 767pt

B決勝:男子200自由形

 
 1 関海哉 日本大学 99 1:48.83 823pt
 2 H.LEE 韓国 01 1:49.21 814pt
 3 藤山敦司 イトマン近大97 1:49.69 804pt
 4 齊藤凌 コナミスポーツ 95 1:49.74 802pt
 5 中村海渡 東洋大学 97 1:49.76 802pt
 6 石崎慶祐 日本大学/ダッシュ新潟 00 1:50.79 780pt
 7 陶山周平 SENKO/ブルー甲西 96 1:50.83 779pt
 8 井狩裕貴 イトマン近大00 1:50.99 776pt

B決勝:女子100背泳ぎ

 
 1 湯原利佳 セントラルスポーツ/明治大学 98 30.46 1:02.47 800pt
 2 柳あかね 近畿大学 98 30.27 1:02.57 796pt
 3 秀野由光 新田高校 01 30.15 1:02.58 796pt
 3 H.PARK 韓国 97 29.79 1:02.58 796pt
 5 山﨑光 新潟医福大 00 30.48 1:02.60 795pt
 6 泉原凪沙 コナミ天王町/日大藤沢高校 02 30.69 1:02.68 792pt
 7 渡邊彩 東洋大学 97 30.76 1:02.97 781pt
 8 須藤美里 日本体育大学 98 30.52 1:03.19 773pt

B決勝:男子100背泳ぎ

 
 1 西村駿弥 福井スポ協/JSS深井 94 26.93 55.53 814pt
 2 加藤理 県体協95 27.16 55.54 813pt
 3 木下周勇 イトマン/近畿大附高校 01 27.15 55.55 813pt
 4 堀田恵路 T.I.S/太陽教育SC 97 26.95 55.56 812pt
 5 丸山優稀 早稲田大学 99 27.77 55.80 802pt
 6 大山佳祐 イトマン京都93 26.84 55.86 799pt
 7 内藤良太 スウィン大宮 /法政大学 97 27.35 55.98 794pt
 8 松山陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高01 26.91 56.02 792pt

決勝:男子1500自由形

 
 1 平井彬嗣 郵船ロジ 93 7:58.08 15:01.52 901pt
 2 吉田惇哉 日本大学 99 大3 8:04.99 15:10.97 874pt
 3 竹田渉瑚 O-ENCE 95 8:03.90 15:11.47 872pt
 4 仲家槙吾 JSS 96 8:04.85 15:11.68 872pt
 5 南出大伸 木下グループ 96 8:12.67 15:27.35 828pt
 6 小林祐馬 三重県体協/四日市SC 96 8:15.34 15:28.17 826pt
 7 松本輝 明治大学 97 大4 8:18.22 15:38.74 798pt
 8 綿貫海斗 日本体育大学 98 大3 8:19.61 15:40.43 794pt

決勝:女子50平泳ぎ

 
 1 青木玲緒樹 ミズノ 95 30.78 871pt
 2 鈴木聡美 ミキハウス 91 30.86 864pt
 3 関口美咲 木下グループ 96 31.72 796pt
 4 髙﨑有紀 日清食品 96 31.73 795pt
 5 宮坂倖乃 コナミスポーツ/明治大学 00 31.75 793pt
 6 深澤舞 新潟医福大 98 31.81 789pt
 7 千田舞奈美 中京大学 98 32.23 759pt
 8 寺村美穂 セントラルスポーツ 94 32.31 753pt

決勝:男子50平泳ぎ

 
 1 小関也朱篤 JAPAN 92 27.27 861pt
 2 谷口卓 日大豊山高校01 27.57 833pt
 3 渡辺隼斗 自衛隊 93 27.58 832pt
 4 山中祥輝 ティラド 94 27.60 831pt
 5 新山政樹 自衛隊 93 27.61 830pt
 5 松村優樹 中京清泳会 96 27.61 830pt
 7 塩入龍斗 日本大学 98 27.77 815pt
 8 近江ハリー 大町SS 01 27.97 798pt

決勝:女子400個人メドレー

 
 1 大橋悠依 JAPAN 95 4:33.81 920pt
 2 清水咲子 ミキハウス 92 4:42.68 836pt
 3 谷川亜華葉 イトマン/四条畷学園高03 4:43.81 826pt
 4 石井茉宏 セントラル上池袋/明治大学 97 4:44.55 820pt
 5 高橋美帆 ミキハウス 92 4:45.60 811pt
 6 室木未菜 神奈川大学/イトマン東伏見 00 4:46.19 806pt
 7 一戸真央 日本体育大学 99 4:48.20 789pt
 8 後藤真由子 Jaked/ 神奈川大SC 95 4:51.24 764pt

決勝:女子200自由形

 
 1 白井璃緒 JAPAN 99 1:57.06 899pt
 2 五十嵐千尋 JAPAN 95 1:57.91 879pt
 3 青木智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 1:58.03 877pt
 4 池本凪沙 コパン宇治/近畿大附高校 02 1:58.22 872pt
 5 増田葵 菅公学生服 /近大クラブ 96 2:00.46 825pt
 6 小堀倭加 セントラル戸塚/日本大学 00 2:00.55 823pt
 7 難波実夢 MGニッシン /天理高校 02 2:00.67 820pt
 8 高野綾 イトマン 94 2:01.27 808pt

決勝:男子200自由形

 
 1 松元克央 JAPAN 97 1:46.62 875pt
 2 江原騎士 自衛隊/フィッツ竜王 93 1:47.88 845pt
 3 J.YANG 韓国 98 1:48.08 840pt
 4 吉田啓祐 日本大学 00 1:48.38 833pt
 5 高橋航太郎 自衛隊 94 1:48.40 833pt
 6 K.MILAK HUN 00 1:48.45 831pt
 7 坂田怜央 イトマン 96 1:48.62 828pt
 8 吉田冬優 三菱養和SS/明治大学 97 1:48.67 826pt

決勝:女子100背泳ぎ

 
 1 酒井夏海 JAPAN 01 29.24 59.95 905pt
 2 古林毬菜 神奈川大学 98 29.48 1:00.50 881pt
 3 小西杏奈 ガスワン/サイサン 96 29.91 1:00.74 870pt
 4 高橋美紀 林テレンプ 95 29.50 1:00.98 860pt
 5 諸貫瑛美 ミキハウス 92 29.59 1:00.99 860pt
 6 赤瀬紗也香 ANAAS/JSS 94 29.92 1:01.50 838pt
 7 竹村 幸イトマン 89 29.99 1:02.05 816pt
 8 竹内澪乃 日本体育大学 98 30.34 1:02.44 801pt

決勝:男子100背泳ぎ

 
 1 入江陵介 JAPAN 90 26.25 53.90 890pt
 2 金子雅紀 イトマン東進 92 26.61 54.38 866pt
 3 夏目大志 K E I O 96 26.78 54.71 851pt
 4 J.LEE 韓国 95 26.16 54.72 850pt
 5 松原颯 ANA 91 26.39 54.78 847pt
 6 江戸勇馬 八神製作所 /TEAM TYR 93 26.30 54.88 843pt
 7 砂間敬太 JAPAN 95 26.96 54.91 841pt
 8 山崎貴大 自衛隊 92 27.09 55.07 834pt