【2019年度日本水泳選手権兼光州世界水泳選手権日本代表選考会(Japan swim2019)】東京辰巳国際水泳場・2019/4/2〜8|公式HP特集チケット情報|テレビ放送予定|競技日程・スケジュール派遣標準記録第1日目(4/2)第2日目(4/3)第3日目(4/4)第4日目(4/5)第5日目(4/6)第6日目(4/7)第7日目(4/8)

競泳ジャパンオープン2019:第1日目の結果。青木玲緒樹選手、小関也朱篤選手が派遣標準突破!難波実夢選手が高校新

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2019/5/30:ジャパンオープン2019(東京辰巳国際水泳場|2019/5/30〜2019/6/2)
第1日目の結果

・「女子100平Vの青木玲、追加で代表入り 競泳ジャパンOP開幕 (写真=共同) :日本経済新聞

女子100m平泳ぎで青木玲緒樹選手(ミズノ)が1:06.44(派遣標準1:06.48)、男子100m平泳ぎで小関也朱篤選手(ミキハウス)が59.12(派遣標準59.38)で派遣標準記録を突破して1位となった。瀬戸大也選手が(ANA)59.79の好タイムで2位。

女子400mメ自由形では難波実夢選手(MGニッシン)が4:08.37の高校新記録で優勝。
男子100m自由形は松元克央選手(セントラルスポーツ)が48.52で優勝。
瀬戸大也選手、萩野公介選手が欠場した男子400m個人メドレーは井狩裕貴選手(イトマン近大)が勝った。

・「代表権獲得に安堵=青木、大不振から立ち直り-競泳ジャパンOP:時事ドットコム

・「競泳ジャパンOP・談話:時事ドットコム

・「一安心の小関=競泳ジャパンOP:時事ドットコム

・「優勝の小関也朱篤「2人目が背中を押してくれた」 - 水泳 : 日刊スポーツ

・「【競泳】青木玲緒樹が女子100平で新たに代表入り - ベースボール・マガジン社WEB

・「【競泳】難波実夢が16歳最後の日に女子400自の高校新をマーク - ベースボール・マガジン社WEB

決勝:女子400自由形 

 1 難波実夢 MGニッシン /天理高校 02 4:08.37 高校新 862pt
 2 五十嵐千尋 JAPAN 95 4:08.45 862pt
 3 小堀倭加 セントラル戸塚/日本大学 00 4:08.70 859pt
 4 佐藤千夏 スウィン大教/早稲田大学 99 4:11.32 832pt
 5 森山幸美 SWANS 96 4:12.83 818pt
 6 中村葵 枚方SS/近畿大附高校 01 4:15.41 793pt
 7 望月絹子 神奈川大学 99 4:16.40 784pt
 8 石井茉宏 セントラル上池袋/明治大学 97 4:24.57 713pt

決勝:女子50バタフライ

 1 相馬あい 中京大学 97 26.14 816pt
 2 平山友貴奈 茨城競対本部 95 26.33 798pt
 2 黒木満佐子 警 視 庁 93 26.33 798pt
 4 大本里佳 JAPAN 97 26.38 794pt
 5 西津亜紀 中京大学 98 26.47 786pt
 6 新野杏奈 筑波大学 99 26.71 765pt
 7 M.HUANG 台湾 98 26.81 756pt
 8 J.KOO シンガポール 01 26.98 742pt

決勝:男子50バタフライ

 1 井田憲吾 自衛隊 91 23.42 859pt
 2 J.SCHOOLING シンガポール 95 23.50 851pt
 3 塩浦慎理 JAPAN 91 23.62 838pt
 4 水沼尚輝 JAPAN 96 23.65 834pt
 5 三浦心 中京大学 98 23.72 827pt
 6 中尾駿一 山陽新聞社/SWANS 95 23.74 825pt
 7 大林一樹 DDホールディングス89 23.75 824pt
 8 岸田真幸 ツカサドルフィン 85 23.83 816pt

決勝:男子400個人メドレー

 1 井狩裕貴 イトマン近大00 4:13.59 889pt
 2 宮本一平 スウィン大宮 /法政大学 99 4:17.53 848pt
 3 藤森丈晴 ミキハウス 94 4:17.88 845pt
 4 内山拓海 日本体育大学 99 4:19.55 829pt
 5 伊藤海輝 日本体育大学 97 4:19.95 825pt
 6 松本周也 中京大学/伊東SC 00 4:20.37 821pt
 7 本多灯 日大藤沢高校 /ATSC.YW 01 4:23.10 796pt
 8 大武誠之 中央大学 00 4:24.80 780pt

決勝:男子100自由形

 1 松元克央 JAPAN 97 23.47 48.52 903pt
 2 中村克 JAPAN 94 23.60 48.70 893pt
 3 難波暉 新東工業 96 23.35 49.14 869pt
 4 高橋航太郎 自衛隊 94 23.99 49.27 863pt
 5 関海哉 日本大学 99 23.75 49.35 858pt
 6 松井浩亮 新潟医福大職 94 23.50 49.40 856pt
 7 渡辺一平 JAPAN 97 23.99 49.74 838pt
 8 J.SCHOOLING シンガポール 95 23.65 49.76 837pt

決勝:女子100平泳ぎ

 1 青木玲緒樹 ミズノ 95 31.08 1:06.44 899pt
 2 鈴木聡美 ミキハウス 91 31.39 1:06.81 884pt
 3 渡部香生子 JSS 96 31.61 1:07.09 873pt
 4 寺村美穂 セントラルスポーツ 94 31.98 1:07.56 855pt
 5 今井月 日本コカ・コーラ/東洋大学 00 32.01 1:08.13 834pt
 6 関口美咲 木下グループ 96 31.84 1:08.16 832pt
 7 深澤舞 新潟医福大 98 32.43 1:08.22 830pt
 8 宮坂倖乃 コナミスポーツ/明治大学 00 32.34 1:08.96 804pt

決勝:男子100平泳ぎ

 1 小関也朱篤 JAPAN 92 27.75 59.12 900pt
 2 瀬戸大也 JAPAN 94 28.18 59.79 871pt
 3 渡辺一平 JAPAN 97 28.45 1:00.17 854pt
 4 山中祥輝 ティラド 94 28.11 1:00.40 844pt
 5 日本雄也 アクアティック/近大クラブ 97 28.64 1:00.45 842pt
 6 渡辺隼斗 自衛隊 93 28.44 1:00.54 839pt
 7 松村優樹 中京清泳会 96 28.76 1:00.61 836pt
 8 新山政樹 自衛隊 93 28.43 1:00.66 834pt

B決勝:女子400自由形

 1 後藤真由子 Jaked/ 神奈川大SC 95 4:13.54 811pt
 2 柏崎清花 柏洋・柏 /法政大学 00 4:14.16 805pt
 3 柴田夏海 コナミスポーツ/法政大学 99 4:15.28 794pt
 4 丸山夏輝 日本体育大学 98 4:17.17 777pt
 5 川端南 JSS八王子/明治大学 97 4:17.60 773pt
 6 髙橋美来 神奈川大学 99 4:17.71 772pt
 7 金森菜月 日本体育大学 98 4:18.10 768pt
 8 種村舞雪 MGニッシン /天理高校 03 4:18.71 763pt

B決勝:女子50バタフライ

 1 S.JEONG 韓国 96 26.78 759pt
 2 高橋美紀 林テレンプ 95 26.81 756pt
 3 田嶋玲奈 スウィン大教/春日部共栄高01 26.91 748pt
 4 山本茉由佳 ルネサンス/日本大学 00 26.97 743pt
 5 大橋悠依 JAPAN 95 26.99 741pt
 5 長谷川涼香 JAPAN 00 26.99 741pt
 7 山根優衣 セントラルスポーツ 94 27.27 718pt
 8 寺山真由 新潟医福大 97 27.48 702pt

B決勝:男子50バタフライ

 1 J.YANG 韓国 98 23.90 809pt
 2 川本武史 TOYOTA 95 23.96 802pt
 2 赤羽根康太 スウィン大宮 /法政大学 98 23.96 802pt
 4 坂口智悟 Nb 94 23.99 799pt
 5 武山健一郎 中京大学 99 24.06 793pt
 6 K.MILAK HUN 00 24.23 776pt
 7 田中優弥 新潟医福大 98 24.33 766pt
 8 安江貴哉 新東工業 96 24.75 728pt

B決勝:男子400個人メドレー

 1 H.WANG 台湾 99 4:16.21 862pt
 2 本庄智貴 明治大学 98 4:20.78 817pt
 3 天田雄大 日本体育大学 97 4:22.16 804pt
 4 尾﨑隆太 福井スポ協/SUN姫路 93 4:22.46 801pt
 5 野﨑充 鹿屋体育大学 97 4:22.49 801pt
 6 廣島偉来 東京ドーム/淑徳巣鴨高校02 4:22.77 799pt
 7 田中大尊 東洋大学 98 4:25.34 776pt
 8 高田航輔 九産大九州高01 4:27.55 757pt

B決勝:男子100自由形

 1 川根正大 中央大学/サギヌマSC鷺沼 99 23.52 49.35 858pt
 2 D.CHUA シンガポール 00 23.91 50.01 825pt
 3 J.TAN シンガポール 02 24.50 50.14 818pt
 4 石崎慶祐 日本大学/ダッシュ新潟 00 24.53 50.20 815pt
 5 溝畑樹蘭 コナミスポーツ/明治大学 98 24.12 50.30 811pt
 6 伊東隼汰 早稲田大学/サギヌマSC鷺沼 99 24.03 50.43 804pt
 7 Y.WANG 台湾 94 25.03 50.53 800pt
 8 成田虎太郎 慶應義塾大学 /トピーアヤセ98 24.20 50.56 798pt

B決勝:女子100平泳ぎ

 1 石田華子 木下グループ 96 32.81 1:09.21 795pt
 2 緒方温菜 イトマン/近畿大附高校 01 33.24 1:09.59 782pt
 3 大和田明日楓 慶應義塾大学 97 32.68 1:09.83 774pt
 4 髙﨑有紀 日清食品 96 32.58 1:09.87 773pt
 5 江口実沙紀 東洋大学 97 32.53 1:09.97 769pt
 6 岸愛弓 筑波大学 97 33.27 1:10.02 768pt
 7 猪狩彩奈 NECGSC溝の口/日大藤沢高校 03 32.78 1:10.57 750pt
 8 鍵本彩夏 アイエム舞鶴 04 33.51 1:10.70 746pt

B決勝:男子100平泳ぎ

 1 J.MOON 韓国 98 28.07 1:00.42 844pt
 2 小日向一輝 JAPAN 94 28.69 1:00.66 834pt
 3 高田大志 近畿大学 98 28.65 1:00.69 832pt
 4 武良竜也 木下グループ 96 29.05 1:00.87 825pt
 5 佐藤翔馬 東京SC/慶應義塾大学 01 28.65 1:01.20 812pt
 6 畔上進太郎 中京大学 97 29.24 1:01.59 796pt
 7 渡邊一輝 全日空商事 94 29.49 1:01.83 787pt
 8 林和希 NSP 92 28.64 1:01.85 786pt