競泳ジャパンオープン2019:第3日目の結果。大本里佳選手が400mリレーの派遣標準突破。女子200mバタフライで牧野紘子選手が派遣標準突破

      2019/06/03

[`evernote` not found]
LINEで送る

2019/6/1:ジャパンオープン2019(東京辰巳国際水泳場|2019/5/30~2019/6/2)第3日目の結果

・「大本里佳優勝 女子100自由形 競泳ジャパンオープン 派遣記録突破 - 毎日新聞

女子100m自由形で大本里佳選手(イトマンSS)が54.18で優勝し、女子400メートルリレーの派遣標準記録を突破した。
男子200mバタフライはミラーク選手が1:54.71で優勝。2位に瀬戸大也選手(ANA)、3位に坂井聖人選手(セイコー)。
女子200mバタフライは既に代表に決まっている長谷川涼香選手(東京ドーム)が優勝。2位の牧野紘子選手が派遣標準記録突破で代表入りした。

・「競泳・長谷川、女子200バタV ジャパンOP (写真=共同) :日本経済新聞

・「坂井聖人が世界選手権逃す、派遣標準切れずショック - 水泳 : 日刊スポーツ

・「大橋、200バタ代表逃す「経験ある選手には勝てない」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

B決勝:女子50背泳ぎ 

 1 秀野由光 新田高校 01 29.04 801pt
 2 山﨑光 新潟医福大 00 29.13 794pt
 3 竹内澪乃 日本体育大学 98 29.26 783pt
 4 渡邊彩 東洋大学 97 29.31 779pt
 5 井上 結貴ビート北九州 01 29.35 776pt
 6 小西杏奈 ガスワン/サイサン 96 29.43 770pt
 7 安田広佳 ブリヂストン東京98 29.69 750pt
 8 佐々木美莉スウィン鷲宮05 29.89 735pt

B決勝:男子50背泳ぎ 

 1 金本祐伎 日本大学 99 25.77 807pt
 2 山崎貴大 自衛隊 92 25.88 797pt
 3 加藤理 県体協95 25.94 791pt
 4 三坂一真 関西学院大学97 26.17 771pt
 5 宇野柊平 中京大学 97 26.28 761pt
 6 大山佳祐 イトマン京都93 26.32 758pt
 7 夏目大志 K E I O 96 26.36 754pt
 8 J.SCHOOLING SGP 95 26.66 729pt

B決勝:女子100自由形 

 1 山根優衣 セントラルスポーツ 94 26.64 56.04 785pt
 2 西津亜紀 中京大学 98 27.16 56.18 779pt
 3 大内紗雪 ダンロップSC/日大藤沢高校 02 26.78 56.28 775pt
 4 増田葵 菅公学生服 /近大クラブ 96 27.45 56.40 770pt
 5 居林優衣 中京大学 00 27.45 56.61 762pt
 6 長尾佳音 東京SC/武蔵野高校 03 27.51 56.65 760pt
 7 石森瑞奈 立教大学 97 27.22 56.78 755pt
 8 田嶋玲奈 スウィン大教/春日部共栄高01 27.31 57.05 744pt

B決勝:男子400自由形 

 1 山本耕平 ミズノ 91 3:53.59 836pt
 2 吉田惇哉 日本大学 99 3:53.63 835pt
 3 松本輝 明治大学 97 3:53.89 833pt
 4 小林祐馬 三重県体協/四日市SC 96 3:54.78 823pt
 5 川田大夢 日本体育大学 98 3:56.03 810pt
 6 齊藤凌 コナミスポーツ 95 3:56.10 809pt
 7 谷健友 中京清泳会 96 3:57.90 791pt
 8 澤田夏樹 中央大学 00 3:58.21 788pt

B決勝:女子200バタフライ 

 1 清水咲子 ミキハウス 92 2:11.63 792pt
 2 金子喜恵 日本体育大学 97 2:11.64 792pt
 3 中村葵 枚方SS/近畿大附高校 01 2:12.09 784pt
 4 武山月美 中京大学 98 2:12.40 778pt
 5 片桐 由起山梨学院大学 98 2:12.89 770pt
 6 太田紗彩 佐々SS 05 2:14.03 750pt
 7 奈良梨花 田柄SC/日本大学 98 2:14.60 741pt
 8 西村麻亜 日本体育大学 00 2:15.81 721pt

B決勝:男子200バタフライ 

 1 大坂将史 ダッシュ新潟 93 1:57.22 860pt
 2 K.WANG TPE 02 1:58.00 843pt
 3 本多灯 日大藤沢高校 /ATSC.YW 01 1:58.02 843pt
 4 山口愛斗 セントラル目黒 01 1:58.15 840pt
 5 寛嶋尚二 近畿大学/JSS住吉 98 1:58.55 832pt
 6 阪本祐也 東洋大学/大紀SC 99 1:58.89 825pt
 7 野﨑充 鹿屋体育大学 97 1:59.70 808pt
 矢島優也 全日空商事 /スウィン大宮 96 失格0

B決勝:女子200個人メドレー 

 1 柏崎清花 柏洋・柏 /法政大学 00 2:13.60 841pt
 2 室木未菜 神奈川大学/イトマン東伏見 00 2:16.61 786pt
 3 木津喜一花 三菱養和SS 05 2:16.79 783pt
 4 黒川さくら 日本体育大学 97 2:16.97 780pt
 5 佐々木杏奈 早稲田大学 01 2:17.36 774pt
 6 谷川亜華葉 イトマン/四条畷学園高03 2:17.46 772pt
 7 神﨑百恵 近畿大学 98 2:17.84 765pt
 8 黒部 和花ノムラスイミング 03 2:17.86 765pt

B決勝:男子200個人メドレー 

 1 松本周也 中京大学/伊東SC 00 2:01.27 830pt
 2 廣島偉来 東京ドーム/淑徳巣鴨高校02 2:01.29 830pt
 3 竹内智哉 早稲田大学/ヨコハマSC 98 2:02.25 810pt
 4 伊藤海輝 日本体育大学 97 2:02.67 802pt
 5 藤原育大 日本大学 00 2:03.09 794pt
 6 宝田康平 東洋大学 99 2:03.26 791pt
 7 堀田恵路 T.I.S/太陽教育SC 97 2:03.32 789pt
 8 山田泰也 JFE京浜 96 2:03.93 778pt

決勝:女子800自由形 

 1 難波実夢 MGニッシン /天理高校 02 8:30.56 856pt
 2 森山幸美 SWANS 96 8:33.98 839pt
 3 佐藤千夏 スウィン大教/早稲田大学 99 8:36.26 828pt
 4 山本美杏 枚方SS/同志社大学 01 8:43.32 794pt
 5 望月絹子 神奈川大学 99 8:44.93 787pt
 6 金森菜月 日本体育大学 98 8:48.24 772pt
 7 藤本華 神奈川大学 99 8:48.38 772pt
 8 赤嶺梨緒 コナミ西宮/大阪教育大学97 8:50.63 762pt

決勝:女子50背泳ぎ 

 1 酒井夏海 JAPAN 01 28.18 877pt
 2 高橋美紀 林テレンプ 95 28.40 857pt
 3 諸貫瑛美 ミキハウス 92 28.55 843pt
 4 H.PARK KOR 97 28.57 842pt
 5 竹村 幸イトマン 89 28.74 827pt
 6 古林毬菜 神奈川大学 98 28.94 810pt
 7 須藤美里 日本体育大学 98 29.06 800pt
 8 片桐珠実 東京SC/淑徳巣鴨高校01 29.08 798pt

決勝:男子50背泳ぎ 

 1 松井浩亮 新潟医福大職 94 25.48 835pt
 1 金子雅紀 イトマン東進 92 25.48 835pt
 3 J.LEE KOR 95 25.49 834pt
 4 江戸勇馬 八神製作所 /TEAM TYR 93 25.50 833pt
 5 Y.WON KOR 98 25.55 828pt
 6 細川公平 東洋大学 99 25.66 818pt
 7 松山陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高01 25.71 813pt
 8 桜井祐輝 富士通 90 25.84 801pt

決勝:女子100自由形 

 1 大本里佳 JAPAN 97 25.93 54.18 869pt
 2 白井璃緒 JAPAN 99 26.33 54.55 851pt
 2 佐藤綾 新潟医福大職 94 26.45 54.55 851pt
 4 五十嵐千尋 JAPAN 95 26.61 54.82 839pt
 5 青木智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 26.70 54.90 835pt
 6 今井月 日本コカ・コーラ/東洋大学 00 26.44 55.00 831pt
 7 池本凪沙 コパン宇治/近畿大附高校 02 26.77 55.40 813pt
 8 植野爽音 日本体育大学 98 26.94 55.93 790pt

決勝:男子400自由形 

 1 江原騎士 自衛隊/フィッツ竜王 93 3:49.65 880pt
 2 松元克央 JAPAN 97 3:50.92 865pt
 3 中島涼 コナミスポーツ/明治大学 99 3:51.12 863pt
 4 井本元汰 近畿大学 98 3:51.22 862pt
 5 H.LEE KOR 01 3:53.99 831pt
 6 黒川紫唯 イトマン富田林/四条畷学園高02 3:54.51 826pt
 7 瀬良紘太 日大豊山高校02 3:54.57 825pt
 8 吉田冬優 三菱養和SS/明治大学 97 3:56.98 800pt

決勝:女子200バタフライ 

 1 長谷川涼香 JAPAN 00 2:07.26 876pt
 2 牧野紘子 JAPAN 99 2:07.32 875pt
 3 大橋悠依 JAPAN 95 2:07.58 870pt
 4 持田早智 ルネサンス/日本大学 99 2:10.03 822pt
 5 内田かりん 神奈川大学 00 2:11.11 801pt
 6 林希菜 イトマン/近畿大附高校 01 2:12.41 778pt
 7 菊地愉友 日本体育大学 98 2:12.69 773pt
 8 水口知保 セントラル目黒/目黒日大高校 01 2:13.67 756pt

決勝:男子200バタフライ 

 1 K.MILAK HUN 00 1:54.71 918pt
 2 瀬戸大也 JAPAN 94 1:55.36 903pt
 3 坂井聖人 セイコー 95 1:55.78 893pt
 4 寺田拓未 日本体育大学 98 1:56.44 878pt
 5 梅本雅之 レッドクイーン 94 1:57.11 863pt
 6 田中大貴 山梨学院大学 99 1:57.69 850pt
 7 安井大樹 中京大学 98 1:57.90 846pt
 8 幌村尚 早稲田大学 99 1:58.00 843pt

決勝:女子200個人メドレー 

 1 松本信歩 東京ドーム/学芸大附属高 02 2:12.85 855pt
 2 石原愛依 KSG柳川/柳川高校 02 2:13.30 846pt
 3 横田早桜 筑波大学 00 2:13.81 837pt
 4 清水咲子 ミキハウス 92 2:13.88 835pt
 5 小堀倭加 セントラル戸塚/日本大学 00 2:14.79 819pt
 6 澤野莉子 SA新城 04 2:15.18 812pt
 7 石坂夏鈴 神奈川大学 97 2:15.29 810pt
 8 大塚美優 自衛隊/スウィン大宮 94 2:16.31 792pt

決勝:男子200個人メドレー 

 1 砂間敬太 JAPAN 95 1:58.70 885pt
 2 溝畑樹蘭 コナミスポーツ/明治大学 98 1:59.28 872pt
 3 渡辺一平 JAPAN 97 1:59.67 864pt
 4 井狩裕貴 イトマン近大00 2:00.85 839pt
 5 宮本一平 スウィン大宮 /法政大学 99 2:01.21 831pt
 6 内山拓海 日本体育大学 99 2:01.22 831pt
 7 J.YANG KOR 98 2:01.68 822pt
 8 大武誠之 中央大学 00 2:02.28 810pt