SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

JAPAN SWIM2013:日本水泳選手権第1日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

4/11:JAPAN SWIM2013(ジャパンスイム2013、第89回日本選手権水泳競技大会 競泳競技)(2013/4/11~14・長岡ダイエープロビスフェニックスプール)(観戦記「灼熱プールサイド2013:JAPAN SWIM編公式特集バルセロナ日本代表選考基準)第1日目の結果。

  • 男子400m個人メドレーでは、萩野公介選手が4:07.61の日本新で優勝。2位には瀬戸大也選手が4:12.70で入った。
  • 注目の男子100m平泳ぎは北島康介選手が1:00.78で優勝。2位に山口観弘選手が1:00.81。立石諒選手は1:00.94で5位。また、B決勝では崎本浩成選手が1:00.62で北島康介選手を上回る記録で泳いだ
  • 男子100m自由形は1位、塩浦慎理選手48.78、2位伊藤健太選手が49.23、3位藤井拓郎選手49.34、4位小長谷研二選手49.57。4位までの合計03:16.92で(派遣標準Ⅱ03:16.34)突破ならず。
  • 女子100m平泳ぎはロンドン五輪銅メダリスト鈴木聡美選手が1:07.43で優勝。2位に渡部香生子選手。
  • 【派遣標準突破者】
    • 男子400m個人メドレー 萩野公介・瀬戸大也

B決:女子400m自由形

1 和田麻里 中京大 94 4:17.43 (801pt)
1 平井さやか 日本体育大 93 4:17.43 (801pt)
3 伊藤愛実 イトマン昭和の森 96 4:18.35 (793pt)
4 村中みいな 鹿屋体育大 94 4:19.05 (786pt)
5 太田明成 鹿屋体育大 93 4:19.38 (783pt)
6 森山幸美 豊川高校 96 4:20.02 (778pt)
7 新倉みなみ セントラル目黒 98 4:20.34 (775pt)
8 吉田篤代 ATSC.YW 91 4:25.32 (732pt)

B決:女子50mバタフライ

1 福田智代 コナミ 89 27.12 (789pt)
2 田辺詔子 コナミ 93 27.52 (755pt)
3 氏平久美 福岡大 91 27.59 (750pt)
4 渡辺耶唯 神奈川大 92 27.79 (734pt)
5 中村望美 イトマン向山 88 27.82 (731pt)
6 三原未夕 国士舘大 91 27.85 (729pt)
7 永井栞歩 星田SS 94 27.93 (723pt)
8 品田木乃葉 イトマン 96 27.97 (720pt)

B決:男子50mバタフライ

1 梅本雅之 慶應義塾大 94 24.42 (774pt)
2 安江貴哉 豊川高校 96 24.59 (758pt)
3 加藤寛樹 NECGSC溝の口 87 24.62 (756pt)
4 深谷皇 早稲田大 91 24.63 (755pt)
5 佐藤智俊 筑波大 92 24.71 (747pt)
6 中島雅人 神奈川大 91 24.72 (747pt)
7 三好悠介 八幡浜高校 96 24.73 (746pt)
8 平野修也 東京消防庁 86 24.86 (734pt)

B決:男子400m個人メドレー

1 森洋介 法政大 91 4:17.89 (845pt)
2 藤森太将 日本体育大 91 4:21.89 (807pt)
3 手塚祐樹 中央大 94 4:22.05 (805pt)
4 敦賀直哉 イトマン 94 4:22.68 (799pt)
5 鷲野壮平 鹿屋体育大 91 4:22.79 (798pt)
6 村川諒 筑波大 92 4:23.51 (792pt)
7 倉貫壮 茗水会 89 4:24.98 (779pt)
8 青木健紘 山梨学院大 92 4:26.02 (770pt)

B決:男子100m自由形

1 宮本淳平 中央大 91 50.52 (800pt)
2 坂田怜央 イトマン 96 50.68 (793pt)
3 丸山徹 スウィン埼玉 95 50.80 (787pt)
4 佐藤久佳 ミキハウス 87 50.82 (786pt)
5 名倉和希 WakayamaST 87 50.83 (786pt)
5 牛島瞭 セントラルスポーツ 91 50.83 (786pt)
7 川内勇輝 自体校 86 51.12 (772pt)
8 原田蘭丸 自体校 87 51.50 (755pt)

B決:女子100m平泳ぎ

1 小林明日香 筑波大 92 1:09.56 (795pt)
2 今井月 本巣SS 00 1:09.77 (788pt)
3 湯尻和佳 イトマン 96 1:09.98 (781pt)
4 関口美咲 埼玉栄高校 96 1:10.45 (765pt)
5 中山美月 筑波大 93 1:10.49 (764pt)
6 福留景子 鹿屋体育大 93 1:10.61 (760pt)
7 木屋川内千穂 慶應義塾大 91 1:10.73 (756pt)
8 福留尚子 ミズノ 89 1:11.30 (738pt)

B決:男子100m平泳ぎ

1 崎本浩成 コナミ 84 1:00.62 (896pt)
2 朝日翔 ロンド東村山 88 1:01.86 (844pt)
3 山中祥輝 中京大 94 1:01.95 (840pt)
4 新山政樹 中央大 93 1:02.03 (837pt)
5 金谷優気 中京大 92 1:02.07 (835pt)
6 池下尊惇 大阪体育大 93 1:02.14 (832pt)
7 高橋幸大 日本大 92 1:02.18 (831pt)
8 坂田大貴 イトマン 91 1:02.55 (816pt)

決:女子400m自由形

1 五十嵐千尋 横浜サクラ 95 4:10.67 (868pt)
2 地田麻未 東京SC 93 4:12.46 (850pt)
3 長谷川鼓 鶴岡SC 96 4:13.28 (841pt)
4 高野綾 イトマン 94 4:14.10 (833pt)
5 宮本靖子 東洋大 94 4:14.20 (832pt)
6 菊池優奈 御幸ヶ原SS 95 4:16.20 (813pt)
7 山下友梨 神奈川大 94 4:17.52 (800pt)
8 小口綾乃 セントラル目黒 91 4:17.62 (799pt)

決:女子50mバタフライ

1 加藤ゆか 東京SC 86 26.47 (849pt)
2 吾郷みさき イトマン 92 26.89 (810pt)
3 黒木満佐子 中央大 93 27.20 (782pt)
4 山﨑美里 セントラル目黒 91 27.22 (781pt)
5 細田梨乃 コナミ林間 95 27.27 (776pt)
6 藪仁美 日本女子体大 93 27.44 (762pt)
7 朝野絢子 BLUE SHARKS 90 27.48 (759pt)
8 小林奈央 初芝SS 93 27.74 (738pt)

決:男子50mバタフライ

1 高安亮 コナミ 81 24.00 (816pt)
2 安江雄輔 日本大 92 24.13 (803pt)
3 岸田真幸 アクラブ調布 85 24.16 (800pt)
4 河本耕平 SNW 79 24.19 (797pt)
5 井田憲吾 国士舘大 91 24.25 (791pt)
6 原翔太 コパンSS 89 24.34 (782pt)
7 池端宏文 法政大 92 24.43 (773pt)
8 松田丈志 コスモス薬品 84 24.63 (755pt)

決:男子400m個人メドレー

1 萩野公介 東洋大 94 4:07.61 日本新(955pt)派遣標準1突破
2 瀬戸大也 JSS毛呂山 94 4:12.70 (898pt)派遣標準2突破
3 藤森丈晴 日本体育大 94 4:15.11 (873pt)
4 堤貴大 中央大 92 4:17.73 (846pt)
5 内田仁 中央大 92 4:19.15 (833pt)
6 中谷尚樹 中京大 91 4:19.49 (829pt)
7 伊藤凌 中京大 93 4:21.72 (808pt)
8 砂間敬太 天理高校 95 4:22.95 (797pt)

決:男子100m自由形

1 塩浦慎理 中央大 91 48.78 (889pt)
2 伊藤健太 ミキハウス 90 49.23 (865pt)
3 藤井拓郎 コナミ 85 49.34 (859pt)
4 小長谷研二 コパンSS 87 49.57 (847pt)
5 平井健太 セントラルスポーツ 94 49.79 (836pt)
6 伊藤真 ミズノ 86 49.80 (835pt)
7 箕成貴之 JFE京浜 87 49.93 (829pt)
8 中村克 早稲田大 94 49.94 (828pt)

決:女子100m平泳ぎ

1 鈴木聡美 ミキハウスY 91 1:07.43 (873pt)
2 渡部香生子 JSS立石 96 1:07.47 (871pt)
3 金藤理絵 Jaked 88 1:07.83 (857pt)
4 佐野夏菜 中京大 91 1:08.89 (818pt)
5 茂木美桜 ルネサンス曳舟 94 1:08.93 (817pt)
6 金指美紅 東洋大 94 1:09.28 (805pt)
7 浜野麻綾 法政大 93 1:09.40 (800pt)
8 細越智 東海大 94 1:09.85 (785pt)

決:男子100m平泳ぎ

1 北島康介 アクエリアス 82 1:00.78 (889pt)
2 山口観弘 志布志DC 94 1:00.81 (888pt)
3 岡﨑晃一郎 自体校 86 1:00.86 (886pt)
4 小関也朱篤 日本体育大 92 1:00.89 (884pt)
5 立石諒 ミキハウス 89 1:00.94 (882pt)
6 野村陵太 濃尾電機 88 1:01.21 (871pt)
7 林和希 早稲田大 92 1:01.28 (868pt)
8 冨田尚弥 チームアリーナ 89 1:01.38 (863pt)