JAPAN SWIM2019(2019年度日本水泳選手権):第1日目(4/2)の結果

      2019/04/03

[`evernote` not found]
LINEで送る

Japanswim2019

【2019年度日本水泳選手権兼光州世界水泳選手権日本代表選考会(Japan swim2019)】東京辰巳国際水泳場・2019/4/2~8|公式HP特集チケット情報|テレビ放送予定|競技日程・スケジュール派遣標準記録第1日目(4/2)第2日目(4/3)第3日目(4/4)第4日目(4/5)第5日目(4/6)第6日目(4/7)第7日目(4/8)

JAPAN SWIM2019(2019年度日本水泳選手権):第1日目(4/2)の結果

光州世界水泳選手権2019代表内定者

なし

新記録

【日本新記録】
男子50mバタフライ 井田憲吾 自衛隊 91 23.27

予選

●女子100m バタフライ
●男子400m自由形
●女子200m個人メドレー
●男子50mバタフライ
●女子400m自由形
●男子100m平泳ぎ

準決勝・決勝

【決勝:男子400m自由形】
 1 吉田啓祐 日本大学 00 3:47.10 909pt
 2 江原騎士 自衛隊/フィッツ竜王 93 3:48.07 898pt
 3 宮本陽輔 自衛隊 90 3:51.87 854pt
 4 井本元汰 近畿大学 98 3:52.20 851pt
 5 中島涼 コナミスポーツ/明治大学 99 3:53.31 839pt
 6 竹田渉瑚 O-ENCE 95 3:53.78 834pt
 7 松本輝 スウィン埼玉/明治大学 97 3:53.88 833pt
 8 山本悠暉 富士通 96 3:55.65 814pt

【準決勝:女子100mバタフライ】
 1 牧野紘子 東京ドーム/早稲田大学 99 58.56 850pt
 2 相馬あい 中京大学 97 58.60 848pt
 3 長谷川涼香 東京ドーム/日本大学 00 58.71 843pt
 4 平山友貴奈 茨城競対本部95 58.95 833pt
 5 新野杏奈 筑波大学 99 59.09 827pt
 6 飯塚千遥 筑波大学 01 59.12 826pt
 7 植野爽音 日本体育大学98 59.25 821pt
 8 佐藤綾 新潟医福大職94 59.56 808pt
 9 山根優衣 セントラルスポーツ 94 59.60 806pt
 10 持田早智 ルネサンス/日本大学 99 59.61 806pt
 11 西津亜紀 中京大学 98 59.64 805pt
 12 菊地愉友 日本体育大学98 1:00.10 786pt
 13 荒川葵 神奈川大学 00 1:00.31 778pt
 13 高山文香 セントラル目黒/日本大学 99 1:00.31 778pt
 15 水口知保 セントラル目黒/目黒日大高校 01 1:00.68 764pt
 16 西村麻亜 日本体育大学 00 1:01.10 748pt

【決勝:男子50mバタフライ】
 1 井田憲吾 自衛隊 91 23.27 日本新 876pt
 2 川本武史 TOYOTA 95 23.40 862pt
 3 水沼尚輝 新潟医福大職96 23.42 859pt
 4 田中優弥 新潟医福大 98 23.52 848pt
 5 中尾駿一 山陽新聞社/SWANS 95 23.56 844pt
 6 岸田真幸 ツカサ電工 85 23.84 815pt
 6 安江貴哉 新東工業 96 23.84 815pt
 6 三浦心 中京大学 98 23.84 815pt

【決勝:女子400m自由形】
 1 難波実夢 MGニッシン 02 4:09.39 852pt
 2 五十嵐千尋 T&G/JSS 95 4:10.89 837pt
 3 佐藤千夏 スウィン大教/早稲田大学 99 4:10.95 836pt
 4 小堀倭加 セントラル戸塚/日本大学 00 4:11.16 834pt
 5 増田葵 菅公学生服 /近大クラブ 96 4:12.34 822pt
 6 柏崎清花 柏洋・柏 /法政大学 00 4:13.54 811pt
 7 後藤真由子 Jaked/ 神奈川大SC 95 4:14.42 802pt
 8 石井茉宏 セントラル上池袋/明治大学 97 4:15.84 789pt

【準決勝:男子100m平泳ぎ】
 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 59.65 877pt
 2 日本雄也 アクア/近大クラブ 97 59.91 865pt
 3 渡辺隼斗 自衛隊 93 1:00.11 857pt
 4 渡辺一平 TOYOTA 97 1:00.12 856pt
 5 山中祥輝 ティラド 94 1:00.45 842pt
 6 小日向一輝 セントラルスポーツ 94 1:00.46 842pt
 7 武良竜也 木下グループ96 1:00.75 830pt
 8 林和希 NSP 92 1:01.08 816pt
 9 毛利衛 三谷産業 96 1:01.13 814pt
 9 高田大志 近畿大学 98 1:01.13 814pt
 11 佐藤翔馬 東京SC/慶應義塾大学 01 1:01.41 803pt
 12 山口観弘 イトマン 94 1:01.55 798pt
 13 渡邊一輝 全日空商事 94 1:01.69 792pt
 14 高橋幸大 SSC 92 1:01.75 790pt
 15 戸澤潤也 筑波大学 97 1:01.78 789pt
 16 松村優樹 中京清泳会 96 1:02.05 779pt

【準決勝:女子200m個人メドレー】
 1 大橋悠依 イトマン東進 95 2:10.51 902pt
 2 大本里佳 イトマン 97 2:12.03 871pt
 3 今井月 コカ・コーラ/東洋大学 00 2:12.44 863pt
 4 清水咲子 ミキハウス 92 2:12.61 860pt
 4 寺村美穂 セントラルスポーツ 94 2:12.61 860pt
 6 横田早桜 筑波大学 00 2:12.66 859pt
 7 小嶋美紅 イトマン/東洋大学 00 2:13.01 852pt
 8 石坂夏鈴 神奈川大学 97 2:14.68 821pt
 9 石原愛依 KSG柳川/柳川高校 02 2:15.04 814pt
 10 松本信歩 東京ドーム/学芸大附属高 02 2:15.36 808pt
 11 高橋美帆 ミキハウス 92 2:15.56 805pt
 12 大塚美優 自衛隊/スウィン大宮 94 2:15.73 802pt
 13 一戸真央 日本体育大学 99 2:16.58 787pt
 14 澤野莉子 SA新城 04 2:16.91 781pt
 15 神﨑百恵 近畿大学 98 2:17.18 777pt
 16 木津喜一花 三菱養和SS 05 2:17.19 776pt