JAPAN SWIM2019(2019年度日本水泳選手権):第2日目(4/3)の結果

      2019/04/04

[`evernote` not found]
LINEで送る

Japanswim2019

【2019年度日本水泳選手権兼光州世界水泳選手権日本代表選考会(Japan swim2019)】東京辰巳国際水泳場・2019/4/2~8|公式HP特集チケット情報|テレビ放送予定|競技日程・スケジュール派遣標準記録第1日目(4/2)第2日目(4/3)第3日目(4/4)第4日目(4/5)第5日目(4/6)第6日目(4/7)第7日目(4/8)

JAPAN SWIM2019(2019年度日本水泳選手権):第2日目(4/3)の結果

光州世界水泳選手権2019代表内定者

女子200m個人メドレー 大橋悠依 派遣標準2突破
女子200m個人メドレー 大本里佳 派遣標準2突破
男子100m平泳ぎ 小関也朱篤 メドレーリレー派遣標準突破
女子100mバタフライ 牧野紘子 メドレーリレー派遣標準突破

新記録

==

【予選】】

●女子200m自由形
●女子100m背泳ぎ
●男子100m背泳ぎ
●女子100m平泳ぎ
●男子200m自由形
●女子1500m自由形

【準決勝・決勝】

【決勝:女子200m個人メドレー】
 1 大橋悠依 イトマン東進 95 2:09.27 928pt
 2 大本里佳 イトマン 97 2:09.91 915pt
 3 今井月 コカ・コーラ/東洋大学 00 2:10.61 900pt
 4 寺村美穂 セントラルスポーツ 94 2:11.58 880pt
 5 清水咲子 ミキハウス 92 2:13.30 846pt
 6 横田早桜 筑波大学 00 2:14.44 825pt
 7 石坂夏鈴 神奈川大学 97 2:15.41 807pt
 8 小嶋美紅 イトマン/東洋大学 00 2:15.49 806pt

【決勝:男子100m平泳ぎ】
 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 59.54 882pt
 2 渡辺一平 TOYOTA 97 59.58 880pt
 3 渡辺隼斗 自衛隊 93 1:00.04 860pt
 4 日本雄也 アクア/近大クラブ 97 1:00.05 859pt
 5 小日向一輝 セントラルスポーツ 94 1:00.19 853pt
 6 山中祥輝 ティラド 94 1:00.75 830pt
 7 武良竜也 木下グループ96 1:00.87 825pt
 8 林和希 NSP 92 1:01.69 792pt

【決勝:女子100mバタフライ】
 1 牧野紘子 東京ドーム/早稲田大学 99 58.39 857pt
 2 長谷川涼香 東京ドーム/日本大学 00 58.55 850pt
 3 平山友貴奈 茨城競対本部 95 58.76 841pt
 4 相馬あい 中京大学 97 58.77 841pt
 5 新野杏奈 筑波大学 99 58.89 836pt
 6 飯塚千遥 筑波大学 01 59.04 829pt
 7 佐藤綾 新潟医福大職 94 59.45 812pt
 8 植野爽音 日本体育大学 98 59.62 805pt

【準決勝:男子100m背泳ぎ】
 1 入江陵介 イトマン東進 90 53.32 919pt
 2 金子雅紀 イトマン東進 92 54.34 868pt
 3 江戸勇馬 八神製作所 93 54.70 851pt
 4 松原颯 ANA 91 54.77 848pt
 5 砂間敬太 イトマン東進 95 54.92 841pt
 6 夏目大志 K E I O 96 55.13 831pt
 7 中西晟 明治大学 98 55.21 828pt
 8 西村駿弥 福井スポ協/JSS深井 94 55.22 827pt
 9 内藤良太 スウィン大宮 /法政大学 97 55.31 823pt
 10 山崎貴大 自衛隊 92 55.60 811pt
 11 大山佳祐 イトマン京都93 55.68 807pt
 12 前島遼太 プレオンふじみ 94 55.80 802pt
 13 堀田恵路 T.I.S/太陽教育SC 97 55.96 795pt
 14 松山陸 スウィン鷲宮/春日部共栄高01 55.97 795pt
 15 宇野柊平 中京大学 97 56.22 784pt
 16 中尾駿一 山陽新聞社/SWANS 95 57.33 739pt

【準決勝:女子100m平泳ぎ】
 1 青木玲緒樹 ミズノ 95 31.50 1:07.48 858pt
 2 寺村美穂 セントラルスポーツ 94 32.10 1:08.17 832pt
 3 関口美咲 木下グループ96 32.14 1:08.26 829pt
 4 深澤舞 新潟医福大 98 32.32 1:08.30 827pt
 5 鈴木聡美 ミキハウス 91 31.86 1:08.41 823pt
 6 千田舞奈美 中京大学 98 32.53 1:08.49 820pt
 7 浅羽栞 VALUE SS/早稲田大学 00 32.78 1:08.55 818pt
 8 宮坂倖乃 コナミスポーツ/明治大学 00 31.92 1:08.82 809pt
 9 石田華子 木下グループ96 32.43 1:09.22 795pt
 10 髙﨑有紀 KEIO 96 32.45 1:09.25 794pt
 11 岸愛弓 筑波大学 97 32.49 1:09.29 792pt
 12 大和田明日楓 慶應義塾大学 97 32.32 1:09.72 778pt
 13 江口実沙紀 東洋大学 97 32.76 1:09.91 771pt
 14 髙橋奈々 スウィン宇都宮 03 33.13 1:10.39 756pt
 15 鍵本彩夏 アイエム舞鶴 04 33.59 1:11.12 733pt
 16 大木茉紘 スウィン春日部/明治大学 00 33.92 1:11.17 731pt

【準決勝:女子100m背泳ぎ】
 1 酒井夏海 スウィン美園/武南高校 01 29.18 1:00.65 874pt
 2 諸貫瑛美 ミキハウス 92 29.63 1:00.92 862pt
 3 小西杏奈 サイサン/ガスワン 96 29.90 1:01.02 858pt
 4 古林毬菜 神奈川大学 98 29.52 1:01.06 857pt
 5 竹村 幸イトマン 89 29.34 1:01.27 848pt
 6 赤瀬紗也香 ANAAS/JSS 94 29.94 1:01.36 844pt
 6 高橋美紀 林テレンプ 95 29.70 1:01.36 844pt
 8 湯原利佳 セントラルスポーツ/明治大学 98 30.28 1:01.98 819pt
 9 竹葉智子 田柄SC/目黒日大高校 03 29.92 1:02.06 816pt
 10 秀野由光 五百木SC 01 30.14 1:02.09 815pt
 11 竹内澪乃 日本体育大学 98 30.58 1:02.66 793pt
 12 白井早弥香 法政大学 97 30.06 1:02.86 785pt
 13 須藤美里 日本体育大学 98 30.16 1:02.92 783pt
 14 柳あかね 近畿大学 98 31.29 1:03.10 776pt
 15 又木愛紗 日本体育大学 00 31.11 1:03.16 774pt
 16 山﨑光 新潟医福大 00 30.59 1:03.19 773pt

【準決勝:男子200m自由形】
 1 江原騎士 自衛隊/フィッツ竜王 93 1:48.40 833pt
 2 松元克央 セントラルスポーツ 97 1:48.44 832pt
 3 吉田啓祐 日本大学 00 1:48.45 831pt
 4 高橋航太郎 自衛隊 94 1:48.52 830pt
 5 中村海渡 東洋大学 97 1:48.67 826pt
 6 坂田怜央 イトマン 96 1:49.09 817pt
 7 藤山敦司 イトマン近大97 1:49.14 816pt
 8 齊藤凌 コナミスポーツ 95 1:49.29 812pt
 9 吉田冬優 三菱養和SS/明治大学 97 1:49.30 812pt
 10 天井翼 ミキハウス/JSS 94 1:49.50 808pt
 11 陶山周平 SENKO/ブルー甲西 96 1:49.69 804pt
 12 大武誠之 中央大学 00 1:49.76 802pt
 13 田中大寛 XYZ別府/別府翔青高校01 1:49.78 802pt
 14 岡本拓巨 コナミスポーツ/法政大学 98 1:49.95 798pt
 15 石崎慶祐 ダッシュ新潟/日本大学 00 1:50.17 793pt
 15 神近洋佑 日本大学 97 1:50.17 793pt

【準決勝:女子200m自由形】
 1 白井璃緒 東洋大学/JSS宝塚 99 1:58.06 876pt
 2 青木智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 1:58.97 856pt
 3 五十嵐千尋 T&G/JSS 95 1:59.23 850pt
 4 池本凪沙 コパン宇治/近畿大附高校 02 1:59.78 839pt
 5 丸山夏輝 日本体育大学 98 2:00.36 827pt
 6 増田葵 菅公学生服 /近大クラブ 96 2:00.42 825pt
 7 柏崎清花 柏洋・柏 /法政大学 00 2:00.63 821pt
 8 伊藤悠乃 セントラルスポーツ/日本大学 99 2:01.17 810pt
 9 高野綾 イトマン 94 2:01.24 809pt
 10 柴田夏海 コナミスポーツ/法政大学 99 2:01.37 806pt
 11 望月絹子 神奈川大学 99 2:01.60 802pt
 12 長尾佳音 東京SC/武蔵野高校 03 2:02.25 789pt
 13 後藤真由子 Jaked/神奈川大SC 95 2:02.34 787pt
 14 谷頭聖 神奈川大学 00 2:02.64 781pt
 15 岸本梨沙 筑波大学 97 2:03.29 769pt
 16 長濱瑠花 法政大学 97 2:03.85 759pt