JAPAN SWIM2019(2019年度日本水泳選手権):第3日目(4/4)の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

Japanswim2019

【2019年度日本水泳選手権兼光州世界水泳選手権日本代表選考会(Japan swim2019)】東京辰巳国際水泳場・2019/4/2~8|公式HP特集チケット情報|テレビ放送予定|競技日程・スケジュール派遣標準記録第1日目(4/2)第2日目(4/3)第3日目(4/4)第4日目(4/5)第5日目(4/6)第6日目(4/7)第7日目(4/8)

JAPAN SWIM2019(2019年度日本水泳選手権):第3日目(4/4)の結果

光州世界水泳選手権2019代表内定者

男子200m自由形 松元克央 派遣標準2突破
男子100m背泳ぎ 入江陵介 メドレーリレー派遣
女子200m自由形 白井璃緒 リレー派遣標準
女子200m自由形 五十嵐千尋 リレー派遣標準

新記録

高校新 男子50m平泳ぎ 谷口卓 27.65

【予選】

●男子50m平泳ぎ
●男子200mバタフライ
●男子800m自由形

【準決勝・決勝】

【決勝:男子200m自由形】
 1 松元克央 セントラルスポーツ 97 1:45.63 900pt
 2 吉田啓祐 日本大学 00 1:48.19 837pt
 2 江原騎士 自衛隊/フィッツ竜王 93 1:48.19 837pt
 4 高橋航太郎 自衛隊 94 1:48.56 829pt
 5 藤山敦司 イトマン近大97 1:49.05 818pt
 5 中村海渡 東洋大学 97 1:49.05 818pt
 7 坂田怜央 イトマン 96 1:49.28 813pt
 8 齊藤凌 コナミスポーツ 95 1:49.32 812pt

【決勝:女子1500m自由形】
 1 小堀倭加 セントラル戸塚/日本大学 00 大1 8:36.75 16:11.00 851pt
 2 森山幸美 山本光学/SWANS 96 8:40.56 16:13.74 844pt
 3 難波実夢 MGニッシン 02 高2 8:40.70 16:18.82 831pt
 4 佐藤千夏 スウィン大教/早稲田大学 99 大2 8:42.19 16:26.92 811pt
 5 中村葵 枚方SS/近畿大附高校 01 高3 8:45.74 16:32.23 798pt
 6 和田麻里 MEIGI 94 8:52.95 16:43.34 772pt
 7 山本美杏 枚方SS/同志社大学 01 大1 8:55.97 16:48.38 760pt
 8 赤嶺梨緒 コナミ西宮/大阪教育大学97 大4 8:59.73 16:52.67 750pt

【決勝:男子50m平泳ぎ】
 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 27.01 886pt
 2 塩入龍斗 日本大学 98 27.54 836pt
 3 新山政樹 自衛隊 93 27.55 835pt
 4 渡辺隼斗 自衛隊 93 27.58 832pt
 5 山中祥輝 ティラド 94 27.62 829pt
 6 谷口卓 日大豊山高校01 27.69 823pt
 7 高田大志 近畿大学 98 28.00 796pt
 8 岡﨑晃一郎 茗水会 86 28.08 789pt

【決勝:女子100m背泳ぎ】
 1 酒井夏海 スウィン美園/武南高校 01 29.03 59.98 904pt
 2 諸貫瑛美 ミキハウス 92 29.30 1:00.66 874pt
 3 古林毬菜 神奈川大学 98 29.63 1:00.80 868pt
 4 小西杏奈 サイサン/ガスワン 96 29.82 1:00.85 865pt
 5 赤瀬紗也香 ANAAS/JSS 94 29.75 1:00.99 860pt
 6 高橋美紀 林テレンプ 95 29.46 1:01.54 837pt
 7 竹村 幸イトマン 89 29.55 1:01.85 824pt
 8 湯原利佳 セントラルスポーツ/明治大学 98 30.57 1:01.98 819pt

【決勝:男子100m背泳ぎ】
 1 入江陵介 イトマン東進 90 25.83 53.53 908pt
 2 松原颯 ANA 91 26.52 54.51 860pt
 3 金子雅紀 イトマン東進 92 26.28 54.52 860pt
 4 夏目大志 K E I O 96 26.55 55.22 827pt
 5 西村駿弥 福井スポ協/JSS深井 94 26.87 55.24 826pt
 6 江戸勇馬 八神製作所 93 26.04 55.29 824pt
 7 内藤良太 スウィン大宮 /法政大学 97 27.25 55.32 823pt
 8 中西晟 明治大学 98 27.26 55.37 821pt

【決勝:女子200m自由形】
 1 白井璃緒 東洋大学/JSS宝塚 99 1:57.16 896pt
 2 五十嵐千尋 T&G/JSS 95 1:57.88 880pt
 3 青木智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 1:58.26 871pt
 4 池本凪沙 コパン宇治/近畿大附高校 02 1:58.44 867pt
 5 増田葵 菅公学生服 /近大クラブ 96 1:59.92 836pt
 6 柏崎清花 柏洋・柏 /法政大学 00 2:00.11 832pt
 7 丸山夏輝 日本体育大学 98 2:00.29 828pt
 8 伊藤悠乃 セントラルスポーツ/日本大学 99 2:00.81 817pt

【準決勝:男子200mバタフライ】
 1 瀬戸大也 ANA/JSS毛呂山94 1:55.07 910pt
 2 田中大貴 山梨学院大学 99 1:57.07 864pt
 3 大坂将史 ダッシュ新潟 93 1:57.10 863pt
 4 幌村尚 早稲田大学 99 1:57.14 862pt
 5 梅本雅之 レッドクイーン 94 1:57.27 859pt
 5 寺田拓未 日本体育大学 98 1:57.27 859pt
 7 坂井聖人 セイコー 95 1:57.28 859pt
 8 矢島優也 全日空商事 /スウィン大宮 96 1:57.33 858pt
 9 野﨑充 鹿屋体育大学 97 1:57.78 848pt
 10 本多灯 ATSC.YW/日大藤沢高校 01 1:57.83 847pt
 10 阪本祐也 東洋大学/タイキSC 99 1:57.83 847pt
 12 岩田睦生 中京大学 99 1:58.28 837pt
 13 猪狩雄哉 筑波大学 97 1:58.45 834pt
 14 安井大樹 中京大学 98 1:58.68 829pt
 15 居相良介 中央大学 98 1:58.96 823pt
 16 山口愛斗 セントラル目黒 01 1:59.16 819pt

【決勝:女子100m平泳ぎ】
 1 関口美咲 木下グループ 96 31.79 1:07.70 849pt
 2 鈴木聡美 ミキハウス 91 31.62 1:07.75 848pt
 3 深澤舞 新潟医福大 98 32.08 1:07.88 843pt
 4 寺村美穂 セントラルスポーツ 94 31.65 1:07.92 841pt
 5 青木玲緒樹 ミズノ 95 31.40 1:07.98 839pt
 6 浅羽栞 VALUE SS/早稲田大学 00 32.64 1:08.93 805pt
 7 千田舞奈美 中京大学 98 32.84 1:09.09 799pt
 8 宮坂倖乃 コナミスポーツ/明治大学 00 32.35 1:09.63 781pt