SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳W杯ドーハ大会:第1日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

 

8/27:ワールドカップ(W杯)第1戦ドーハ大会。
男子200m平泳ぎで高橋幸大選手(コナミ)が2:05.14で3位。100m背泳ぎで松原颯選手(ANA)が52.05で4位。

決勝:女子800m自由形
 1 BELMONTE GARCIA Mireia 1990 スペイン 8:14.99
 2 HASSLER Julia 1993 リヒテンシュタイン 8:18.37 
 3 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー 8:29.48 
 4 HENTKE Franziska 1989 ドイツ 8:38.87 
 5 VAN ROOYEN Michee 2000 南アフリカ 8:54.30 

決勝:男子400m個人メドレー
 1 FRASERHOLMESThomas 1991 豪州 4:00.39 
 2 VERRASZTO David 1988 ハンガリー 4:02.53 
 3 MELLOULI Oussama 1984 チュニジア 4:07.99 
 4 MALY Jakub 1992 オーストリア 4:08.00 
 5 SWEENEY Ayrton 1993 南アフリカ 4:11.17 
 6 DESPLANCHES Jeremy 1994 スイス 4:12.27 
 7 MEIER Christoph 1993 リヒテンシュタイン 4:12.29 
 8 MRABET Taki 1989 チュニジア 4:14.11 
 9 KIS Gergo 1988 ハンガリー 4:20.82 

決勝:男子100m自由形
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 46.29 
 2 CZERNIAK Konrad ポーランド 46.52 
 3 DEIBLER Steffen ドイツ 47.22 
 4 SCHNEIDER Josh 米国 47.81 
 5 SHANKLAND Leith 南アフリカ 47.84 
 6 伊藤健太 日本 47.93 
 7 LIUKKONEN AriPekka FIN 48.21 
 8 STOJANOVIC Boris SRB 48.66 

決勝:女子200m自由形
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:51.41 W杯新
 2 VERRASZTO Evelin ハンガリー 1:55.81 
 3 VILLARS Danielle スイス 1:57.90 
 4 HASSLER Julia リヒテンシュタイン 1:58.57 
 5 VAN BERKEL Martina スイス 1:59.69 
 6 VAN ROOYEN Michee 南アフリカ 2:06.47 
 7 BAPTISTE Taneal 南アフリカ 2:06.70 
 8 VILJOEN Lizanne 南アフリカ 2:10.49 

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 26.35 
 2 SCOZZOLI Fabio イタリア 26.54 
 3 SCHWEIZER Martin スイス 26.80 
 4 ZORZI Giulio 南アフリカ 26.94 
 5 NIKOLAEV Andrei ロシア 27.01 
 6 ALEXANDROV Mike 米国 27.06 
 7 MURILLO VALDEZ Jorge Mario コロンビア 27.07 
 8 KLOBUCNIK Tomas スロバキア 27.40 

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 1:03.79 
 2 LARSON Breeja 米国 1:05.06 
 3 LUTHERSDOTTIR Hrafnhildur アイスランド 1:06.88 
 4 LAUKKANEN Jenna フィンランド 1:07.04 
 5 SOGAR Laura 米国 1:07.33 
 6 ZAISER Lisa オーストリア 1:07.50 
 7 NOTHDURFTER Christina オーストリア 1:10.14 
 8 BAPTISTE Kira 南アフリカ 1:17.31 

決勝:女子100mバタフライ
 1 DEKKER Inge オランダ 56.05 
 2 D'CRUZ Marieke 豪州 57.88 
 3 VILLARS Danielle スイス 58.48 
 4 KREUNDL Lena オーストリア 59.30 
 5 HENTKE Franziska ドイツ 59.74 
 6 HUFNAGL Claudia オーストリア 1:00.14 
 7 ZOU Xinyi 中国 1:01.61 
 8 VILJOEN Lizanne 南アフリカ 1:06.36 

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 DIENER Christian ドイツ 50.49 
 2 GODSOE Eugene 米国 50.57 
 3 HURLEY Bobby 豪州 51.42 
 4 松原颯 日本 52.05 
 5 ORTIZCANAVATE OZEKI Miguel スペイン 52.19 
 6 NG Kai Hong Henry 中国香港 54.89 
 7 LOOCK Rudo 南アフリカ 57.95 
 8 SAAIMAN Janco 南アフリカ 58.88 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 26.18 
 2 URBANCZYK Aleksandra ポーランド 26.44 
 3 ZEVINA Daryna ウクライナ 26.66 
 4 JOVANOVIC Sanja クロアチア 27.20 
 5 ALITALO Anni フィンランド 27.60 
 6 COLORADO HENAO Carolina コロンビア 27.68 
 7 STEINEGGER Jordis オーストリア 28.62 
 8 KEMP Lehesta 南アフリカ 28.69 

決勝:男子200mバタフライ
 1 SHIELDS Tom 米国 1:50.08 
 2 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 1:51.18 
 3 SKVORTSOV Nikolay ロシア 1:52.23 
 4 KUDASHEV Aleksandr ロシア 1:53.53 
 5 深谷皇 日本 1:54.42 
 6 VERRASZTO David ハンガリー 1:58.50 
 7 GALOFRE Julio コロンビア 1:58.59 
 8 ALISHAQ Abdulrahman カタール 2:13.36 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:02.61 短水路世界新
 2 LEVERENZ Caitlin 米国 2:07.11 
 3 ZAISER Lisa オーストリア 2:08.32 
 4 BELMONTE GARCIA Mireia スペイン 2:10.85 
 5 VERRASZTO Evelin ハンガリー 2:11.32 
 6 SOGAR Laura 米国 2:15.61 
 7 VAN ROOYEN Michee 南アフリカ 2:27.51 

決勝:男子400m自由形
 1 FRASERHOLMES Thomas 豪州 3:39.30 
 2 STJEPANOVIC Velimir SRB 3:40.46 
 3 MATHLOUTHI Ahmed チュニジア 3:41.05 
 4 KRASNYKH Aleksandr ロシア 3:41.45 
 5 SORAK Stefan SRB 3:43.74 
 6 BRANDL David Karl オーストリア 3:44.28 
 7 HALDEMANN Alexandre スイス 3:49.20 
 8 KIS Gergo ハンガリー 3:50.33 

決勝:女子50m自由形
 1 DEKKER Inge オランダ 24.04 
 2 URBANCZYK Aleksandra ポーランド 24.29 
 3 D'CRUZ Marieke 豪州 24.52 
 4 KEMP Lehesta 南アフリカ 25.15 
 5 KREUNDL Lena オーストリア 25.32 
 6 BAO Ying 中国 25.77 
 7 LARSON Breeja 米国 26.02 
 8 ONG Chui Bin Mylene シンガポール 26.06 

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 GYURTA Daniel ハンガリー 2:01.06 990 W杯新
 2 KOCH Marco ドイツ 2:01.71 
 3 高橋幸大 日本 2:05.14 
 4 MILLER Cody 米国 2:06.42 
 5 BREMER Lennard 豪州 2:07.94 
 6 KLOBUCNIK Tomas スロバキア 2:08.94 
 7 MURILLO VALDEZ Jorge Mario コロンビア 2:10.22 
 8 ALEXANDROV Mike 米国 2:10.73 

決勝:男子100m個人メドレー
 1 BOVELL George Richard トリニダード・トバゴ 52.80 
 2 SHANKLAND Leith 南アフリカ 53.77 
 3 SPITZER Martin オーストリア 54.77 
 4 HURLEY Bobby 豪州 55.13 
 5 LIUKKONEN AriPekka FIN 56.03 
 6 STEFFAN Sebastian オーストリア 56.16 
 7 ALEXANDROV Mike 米国 56.38 
 8 SINKOVIC Aron SRB 58.17 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:01.60 
 2 ZEVINA Daryna ウクライナ 2:04.56 
 3 COLORADO HENAO Carolina コロンビア 2:06.75 
 4 VERRASZTO Evelin ハンガリー 2:07.10 
 5 STEINEGGER Jordis オーストリア 2:08.18 
 6 VAN BERKEL Martina スイス 2:10.76 
 7 LUO Yue 中国 2:14.59 
 8 TIAN Yunjing 中国 2:14.97 

決勝:男子50mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 22.17 
 2 SHIELDS Tom 米国 22.63 
 3 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 22.69 
 4 DEIBLER Steffen ドイツ 22.84 
 5 CZERNIAK Konrad ポーランド 23.01 
 6 GODSOE Eugene 米国 23.22 
 7 POYTAKIVI Riku フィンランド 23.40 
 8 ORTIZCANAVATE OZEKI Miguel スペイン 23.43