SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳W杯ドバイ大会:第1日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

 

8/31:競泳W杯ドバイ大会(2014/8/31〜9/1・ドバイ)第1日目の結果。

男子200m個人メドレーでホズー選手が、2:02.13の短水路世界新。これまでの記録は自身が8/28に出した2:02.61。
男子200m平泳ぎは高橋幸大選手(コナミ)がで3位。ダニエル・ジュルタ選手(ハンガリー)が2:00.48の短水路世界新で制した。

決勝:女子800m自由形
 1 BELMONTE Mireia 1990 スペイン 8:04.88 
 2 HASSLER Julia 1993 リヒテンシュタイン 8:24.07 
 3 VAN ROOYEN Michee 2000 南アフリカ 8:57.25 
 4 JUMAA Bayan 1994 シリア・アラブ共和国 9:11.73 
 1 HATCHER Danielle 1998 CLB DNS
 1 AL AFANDI Arwa 2000 CLB DNS
DNS

決勝:男子400m個人メドレー
 1 FRASERHOLMESThomas 豪州 3:58.69 W杯新
 2 VERRASZTO David 1988 ハンガリー 4:02.52 
 3 MELLOULI Oussama 1984 チュニジア 4:09.09 
 4 DESPLANCHES Jeremy 1994 スイス 4:10.64 
 5 MEIER Christoph Martin 1993 リヒテンシュタイン 4:11.51 
 6 MRABET Taki 1989 チュニジア 4:12.92 
 7 SWEENEY Ayrton 1993 南アフリカ 4:14.57 
 8 KIS Gergo 1988 ハンガリー 4:15.89 

決勝:男子100m自由形
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 46.24 
 2 DEIBLER Steffen ドイツ 46.85 
 3 CZERNIAK Konrad ポーランド 47.17 
 4 SHANKLAND Leith 南アフリカ 47.30 
 5 伊藤健太 日本 48.25 
 6 HALDEMANN Alexandre スイス 48.53 
 7 LIUKKONEN AriPekka FIN 48.80 
 8 SCHERUEBL Markus オーストリア 49.63 

決勝:女子200m自由形
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:52.25 
 2 ZAISER Lisa オーストリア 1:54.44 
 3 VERRASZTO Evelyn ハンガリー 1:55.99 
 4 HASSLER Julia リヒテンシュタイン 2:00.59 
 5 JUMAA Bayan シリア・アラブ共和国 2:05.85 
 6 BAPTISTE Taneal 南アフリカ 2:06.36 
 7 VAN ROOYEN Michee 南アフリカ 2:08.26 
 8 ODENDAAL Eune 南アフリカ 2:08.54 

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 26.16 
 2 SCOZZOLI Fabio イタリア 26.37 
 3 MILLER Cody 米国 26.38 
 4 NIKOLAEV Andrei ロシア 26.71 
 5 ZORZI Giulio 南アフリカ 26.87 
 6 MURILLO VALDEZ Jorge Mario コロンビア 27.04 
 7 KARVONEN Eetu フィンランド 27.23 
 8 BOTIK Marek スロバキア 27.35 

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 1:03.26 
 2 LARSON Breeja 米国 1:04.85 
 3 SOGAR Laura 米国 1:06.93 
 4 KREUNDL Lena オーストリア 1:07.36 
 5 REITSHAMMER Caroline オーストリア 1:10.29 
 6 LAJNEF Sarra CLB 1:11.14 
 7 MEIRING Chelsea 南アフリカ 1:15.56 

決勝:女子100mバタフライ
 1 DEKKER Inge オランダ 56.03 
 2 D'CRUZ Marieke 豪州 57.45 
 3 HENTKE Franziska ドイツ 58.09 
 4 VILLARS Danielle スイス 58.18 
 5 VAN BERKEL Martina スイス 59.23 
 6 HUFNAGL Claudia オーストリア 1:00.95 
 7 ZOU Xinyi 中国 1:02.74 
 8 VILJOEN Lizanne 南アフリカ 1:06.43 

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 DIENER Christian Erik ドイツ 50.10 
 2 GODSOE Eugene 米国 50.14 
 3 DELANEY Ashley 豪州 51.11 
 4 HURLEY Robert 豪州 51.56 
 5 OZEKI Miguel スペイン 51.67 
 6 松原颯 日本 52.07 
 7 NG Kai Kong Henry 中国香港 55.39 
 8 SAID Youssef CLB 55.76 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 26.10 
 2 ZEVINA Daryna ウクライナ 26.45 
 3 URBANCZYK Aleksandra ポーランド 26.70 
 4 ATKINSON Alia ジャマイカ 27.52 
 5 ALITALO Anni フィンランド 27.58 
 6 JOVANOVIC Sanja クロアチア 27.72 
 7 COLORADO HENAO Carolina コロンビア 27.99 
 8 STEINEGGER Joerdis オーストリア 28.73 

決勝:男子200mバタフライ
 1 SHIELDS Thomas 米国 1:50.19 
 2 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 1:51.64 
 3 SKVORTSOV Nikolay ロシア 1:52.10 
 4 KUDASHEV Aleksandr ロシア 1:53.11 
 5 VERRASZTO David ハンガリー 1:54.56 
 6 深谷皇 日本 1:55.26 
 7 GALOFRE MONTES Julio Cesar コロンビア 1:56.66 
 8 BATAHI Nouamane モロッコ 2:03.86 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:02.13 短水路世界新
 2 LEVERENZ Caitlin 米国 2:06.76 
 3 ZAISER Lisa オーストリア 2:07.30 
 4 BELMONTE Mireia スペイン 2:10.60 
 5 HENTKE Franziska ドイツ 2:11.13 
 6 ATKINSON Alia ジャマイカ 2:11.54 
 7 ZHU Chaonan 中国 2:17.09 

決勝:男子400m自由形
 2 STJEPANOVIC Velimir SRB 3:38.32 
 3 MATHLOUTHI Ahmed チュニジア 3:41.43 
 4 KRASNYKH Aleksandr ロシア 3:42.64 
 5 BRANDL David オーストリア 3:42.99 
 6 SORAK Stefan SRB 3:43.27 
 7 KIS Gergo ハンガリー 3:51.45 
 8 AMBROS Markus オーストリア 3:53.52 

決勝:女子50m自由形
 1 DEKKER Inge オランダ 23.95 
 2 D'CRUZ Marieke 豪州 24.36 
 3 URBANCZYK Aleksandra ポーランド 24.51 
 4 KEMP Lehesta 南アフリカ 25.21 
 5 KREUNDL Lena オーストリア 25.34 
 6 BAO Ying 中国 25.69 
 7 MEIRING Chelsea 南アフリカ 26.73 
 8 BAPTISTE Taneal 南アフリカ 27.39 

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 GYURTA Daniel ハンガリー 2:00.48 短水路世界新
 2 KOCH Marco ドイツ 2:01.28 
 3 高橋幸大 日本 2:05.00 
 4 SWEENEY Ayrton 南アフリカ 2:08.74 
 5 BREMER Lennard 豪州 2:08.78 
 6 DESPLANCHES Jeremy スイス 2:09.53 
 7 MURILLO VALDEZ Jorge Mario コロンビア 2:09.73 
 8 REINDL Maximilian オーストリア 2:10.08 

決勝:男子100m個人メドレー
 1 BOVELL III George トリニダード・トバゴ 51.79 
 2 SHIELDS Thomas 米国 52.14 
 3 MILLER Cody 米国 52.46 
 4 SCOZZOLI Fabio イタリア 53.26 
 5 SHANKLAND Leith 南アフリカ 53.44 
 6 STOJANOVIC Boris SRB 53.86 
 7 MRABET Taki チュニジア 54.42 
 8 ZORZI Giulio 南アフリカ 55.71 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:01.17 
 2 ZEVINA Daryna ウクライナ 2:03.76 
 3 COLORADO HENAO Carolina コロンビア 2:06.96 
 4 STEINEGGER Joerdis オーストリア 2:08.04 
 5 VERRASZTO Evelyn ハンガリー 2:08.51 
 6 VAN BERKEL Martina スイス 2:09.35 
 7 TIAN Yunjing 中国 2:13.65 
 8 LUO Yue 中国 2:16.57 

決勝:男子50mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 22.02 
 2 SHIELDS Thomas 米国 22.51 
 2 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 22.51 
 4 TSURKIN Yauhen ベラルーシ 22.68 
 5 DEIBLER Steffen ドイツ 22.70 
 6 CZERNIAK Konrad ポーランド 23.23 
 7 HALDEMANN Alexandre スイス 23.28 
 8 POYTAKIVI Riku フィンランド 23.49 

決勝:混合200mメドレーリレー
 1 AUT Austria 1:46.03 
 2 CHN China 1:47.98 
 3 SYR Syria 1:55.83