SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳W杯香港大会:第2日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

9/30:競泳W杯香港大会:第2日目の結果。

・この日も、ホズー選手は絶好調。400m個人メドレー、100m背泳ぎ、200mバタフライ、100m個人メドレー、400m自由形の5種目で優勝。50mバタフライで銀メダル。(第1日目と合わせ10種目で優勝!!)

・金藤理絵選手が女子200m平泳ぎで優勝。50m平泳ぎで2位。

・男子100m平泳ぎはギュルタ選手が57.35で優勝。3位に小関也朱篤選手

・男子100mバタフライはルクロ選手が48.56で優勝。坂井聖人選手は5位。

・男子200m個人メドレーで藤森太将選手が1:54.66で2位。

決勝:男子1500m自由形
 1 GYURTA Gergely 1991 ハンガリー 14:38.72 
 2 VERRASZTO David 1988 ハンガリー 14:51.36 
 3 LI Yongwei 1997 中国 15:05.04 
 4 STJEPANOVIC Velimir 1993 SRB 15:05.52 
 5 坂井聖人 1995 日本 15:13.73 
 6 CHI Oscar 1998 中国香港 16:08.09 

決勝:女子400m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー 4:26.42 
 2 BELMONTE Mireia 1990 スペイン 4:33.83 
 3 VERRASZTO Evelyn 1989 ハンガリー 4:39.70 
 4 KWONG Bridgitte Maria 1996 中国香港 4:54.82 
 5 RANDLE Samantha 1998 南アフリカ 4:55.96 
 6 YEUNG Pak Wai 1999 CLB 5:02.28 
 7 CHUNG Yau Han Eva 1997 米国 5:06.16 
 8 LOPES Demi ポルトガル 5:08.77 
 9 WANG Sarah Xinglan 1998 USA 5:11.74 

決勝:女子100m自由形
 1 DEKKER Inge オランダ 52.83 
 2 POPOVA Veronika ロシア 53.43 
 3 HAUGHEY Siobhan Bernadette 中国香港 53.72 
 4 ZEVINA Daryna ウクライナ 54.11 
 5 WU Yue 中国 54.76 
 5 SZE Hang Yu 中国香港 54.76 
 7 ZHU Jiayu 中国 55.34 
 8 LIM Xiang Qi シンガポール 56.83 

決勝:男子200m自由形
 1 FRASERHOLMES Thomas 豪州 1:43.59 
 2 STJEPANOVIC Velimir SRB 1:45.44 
 3 HONG Jinlong 中国 1:48.29 
 4 藤森太将 日本 1:48.97 
 5 LI Yongwei 中国 1:49.11 
 6 VERRASZTO David ハンガリー 1:50.42 
 7 KONG Kei Koi 中国香港 1:50.83 
 8 CHAN Chun Hei CLB 1:51.36 

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 29.35 
 2 金藤理絵 日本 31.11 
 3 YEUNG Jamie Zhen Mei CLB 31.89 
 4 SCHOENMAKER Tatjana 南アフリカ 31.97 
 5 LEI On Kei 中国マカオ 32.15 
 6 COETZEE Vidette 南アフリカ 32.40 
 7 CHEUNG Hui Yan Cheyenne CLB 32.83 
 8 MEIRING Chelsea 南アフリカ 33.59 

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 GYURTA Daniel ハンガリー 57.35 
 2 KOCH Marco ドイツ 57.47 
 3 小関也朱篤 日本 57.95 
 4 PRIGODA Kirill ロシア 59.07 
 5 MCKECHNIE James 豪州 1:00.61 
 6 CHAO Man Hou 中国マカオ 1:00.81 
 7 KHOO Chien Yin Lionel シンガポール 1:01.17 
 8 BREMER Lennard 豪州 1:01.20 

決勝:男子100mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 48.56 
 2 SHIELDS Thomas 米国 49.02 
 3 PRUDNIKOV Viacheslav ロシア 51.50 
 4 ZHENG Tong 中国 53.23 
 5 坂井聖人 日本 53.40 
 6 NG Chun Nam Derick 中国香港 53.43 
 7 JIANG Huan 中国 53.50 
 8 RIBEIRO PEREIRA Luiz Pedro ブラジル 53.53 

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 55.34 
 2 ZEVINA Daryna ウクライナ 57.74 
 3 AU Hoi Shun Stephanie 中国香港 58.27 
 4 FAN Yimeng 中国 1:02.04 
 5 VONG Erica Man Wai 中国マカオ 1:02.67 
 6 HOLICKI Kathrine 南アフリカ 1:03.23 
 7 LI Yuan 中国 1:03.24 
 8 REYNOLDS Jamie 南アフリカ 1:03.63 

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 DELANEY Ashlley 豪州 23.73 
 2 DIENER Christian ドイツ 23.83 
 3 CHEAH Geoffrey 中国香港 24.18 
 4 LAU Shiu Yue 中国香港 24.90 
 5 NG Kai Hong Henry 中国香港 25.30 
 6 BREMER Lennard 豪州 25.56 
 7 MAK Ho Lun Raymond 中国香港 25.91 
 8 RIBEIRO PEREIRA Luiz Pedro ブラジル 26.84 

決勝:女子200mバタフライ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:05.12 
 2 BELMONTE Mireia スペイン 2:06.33 
 3 WANG Liting 中国 2:11.92 
 4 CHAN Kin Lok 中国香港 2:12.83 
 5 TSANG Jin Nuo Joan CLB 2:18.12 
 6 CHAN Tsz Ching CLB 2:18.67 
 7 TO Long Yan Esther CLB 2:19.12 
 8 KNOWLES Rachel Lani 米国 2:24.36 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 FRASERHOLMES Thomas 豪州 1:53.58 
 2 藤森太将 日本 1:54.66 
 3 KOCH Marco ドイツ 1:55.10 
 4 VERRASZTO David ハンガリー 1:57.76 
 5 BREMER Lennard 豪州 1:59.97 
 6 PRIGODA Kirill ロシア 2:00.52 
 7 SIN Chin Ting Keith CLB 2:07.35 

決勝:女子400m自由形
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 4:01.02 
 2 BELMONTE Mireia スペイン 4:02.73 
 3 VERRASZTO Evelyn ハンガリー 4:16.51 
 4 RANDLE Samantha 南アフリカ 4:24.15 
 5 YAU Hoi Man CLB 4:27.31 
 6 LOK Hoi Man CLB 4:27.56 
 7 RIDLEY Jemima Elise CLB 4:28.53 
 8 CHONG Christina Emily 米国 4:30.12 

決勝:男子50m自由形
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 21.17 
 2 TIKHOBAEV Oleg ロシア 21.74 
 3 CHEAH Geoffrey 中国香港 21.86 
 4 PRUDNIKOV Viacheslav ロシア 22.56 
 5 MAK Ho Lun Raymond 中国香港 22.86 
 6 KWOK Chun Tak 中国香港 23.06 
 7 ZHANG Yangxin 中国 23.14 
 7 KO Ka Chun CLB 23.14 

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 金藤理絵 日本 2:19.55 
 2 ATKINSON Alia ジャマイカ 2:24.94 
 3 SCHOENMAKER Tatjana 南アフリカ 2:26.51 
 4 YEUNG Jamie Zhen Mei CLB 2:32.87 
 5 MARITZ Natalie 南アフリカ 2:40.34 
 6 CHUNG Yau Han Eva 米国 2:40.98 

決勝:女子100m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 58.12 
 2 ATKINSON Alia ジャマイカ 59.82 
 3 POPOVA Veronika ロシア 1:01.66 
 4 ZEVINA Daryna ウクライナ 1:02.27 
 5 CHAN Kin Lok 中国香港 1:02.84 
 6 IP Rainbow 中国香港 1:04.44 
 7 WONG Yuk Yan 中国香港 1:04.66 
 8 TAN Chi Yan 中国マカオ 1:05.97 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 SHIELDS Thomas 米国 1:51.88 
 2 DELANEY Ashlley 豪州 1:52.87 
 3 DIENER Christian ドイツ 1:53.13 
 4 WANG Fu 中国 1:57.57 
 5 VERRASZTO David ハンガリー 1:58.42 
 6 BREMER Lennard 豪州 1:59.47 
 7 RAS Ruan 南アフリカ 2:02.47 
 8 CHEUNG Yau Ming CLB 2:05.52 

決勝:女子50mバタフライ
 1 DEKKER Inge オランダ 25.24 
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 25.92 
 3 ATKINSON Alia ジャマイカ 26.28 
 4 SZE Hang Yu 中国香港 26.62 
 5 WU Yue 中国 27.67 
 6 CHAN Kin Lok 中国香港 28.13 
 7 REYNOLDS Jamie 南アフリカ 28.20 
 8 TSANG Jin Nuo Joan CLB 28.45