SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳W杯北京大会第2日目:坂井選手、男子100mバタフライ・1500m自由形を制する!男子50m自由形を中村克選手、白井選手が200m背泳ぎを制する。女子100m自由形が激戦をC.キャンベル選手が制する。男子100m平泳ぎがファンデルバ-グ選手、女子100m背泳ぎシーボーム選手が好タイム。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

9/30:競泳W杯北京大会:第2日目の結果

決勝:女子100m自由形
 1 CAMPBELL Cate 豪州 52.96 
 2 CAMPBELL Bronte 豪州 52.98 
 3 FRANKLIN Missy 米国 54.39 
 4 TANG Yuting 中国 54.60 
 5 FANG Yi CLB 55.30 
 6 KENNEDY Madison 米国 55.36 
 7 HAN Tingru CLB 55.52 
 8 HOSSZU Katinka ハンガリー 55.61 

決勝:男子200m自由形
 1 SMITH Dan 豪州 1:46.70 
 2 ZHANG Jie 中国 1:49.64 
 3 HANSFORD Jacob 豪州 1:49.65 
 4 BRANDL David オーストリア 1:49.80 
 5 CAO Jiwen CLB 1:49.92 
 6 ZHAO Yifan CLB 1:50.57 
 7 BOSKOVIC Kazimir 豪州 1:51.65 
 8 BIAN Shaoqing CLB 1:51.84 

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 30.65 
 2 ZHANG Jiaying CLB 31.69 
 3 SHI Jinglin 中国 32.46 
 4 SIMONOVA Vitalina ロシア 32.49 
 5 HE Yun 中国 32.62 
 6 LIU Siwen CLB 32.75 
 7 DELHOMME Laurine フランス 33.67 
 8 XU Chuhan CLB 34.49 

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 VAN DER BURGH Cameron 南アフリカ 59.76 
 2 YAN Zibei 中国 1:00.57 
 3 SUCIPTO Tommy 豪州 1:01.16 
 4 ZHANG Zhihao CLB 1:01.57 
 5 SHI Weijia 中国 1:01.92 
 6 山口観弘 日本 1:02.05 
 7 MAHONEY Sean 米国 1:03.73 
 8 TSUI Hoi Tung Ronald 中国香港 1:04.20 

決勝:男子100mバタフライ
 1 坂井聖人 日本 53.52 
 2 PRUDNIKOV Viacheslav ロシア 53.54 
 3 BROWN Nic 豪州 53.76 
 4 KUDASHEV Aleksandr ロシア 53.84 
 5 CUI Jun Ming CLB 54.45 
 6 ZHAO Xianjian CLB 55.02 
 7 PINZON GARCIA Omar コロンビア 55.31 
 8 MAKOVICH Semen ロシア 55.47 

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 SEEBOHM Emily 豪州 58.59 
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:00.26 
 3 CHEN Jie 中国 1:00.48 
 4 FRANKLIN Missy 米国 1:00.61 
 5 BARRATT Holly 豪州 1:02.14 
 6 COLORADO Carolina コロンビア 1:02.50 
 7 ABOOD Hayley 豪州 1:02.57 
 8 LAU Yin Yan Claudia 中国香港 1:02.58 

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 XU Jiayu 中国 24.65 
 2 DELANEY Ash 豪州 25.27 
 3 白井裕樹 日本 25.86 
 4 LOUGHRAN Marco イギリス 25.99 
 5 JIN Yan CLB 26.37 
 6 GARASYMOVYTCH Oleg フランス 26.62 
 7 ROCH Nans フランス 27.13 
 8 ONG Wei Shien Zach シンガポール 27.29 

決勝:女子200mバタフライ
 1 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 2:09.90 
 2 LIU Zige CLB 2:12.68 
 3 SZE Hang Yu 中国香港 2:15.25 
 4 CHAN Kin Lok 中国香港 2:17.72 
 5 MENG Ying CLB 2:21.60 
 6 LIU Chang CLB 2:26.35 
 7 MA Tianyu CLB 2:32.57 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 VERRASZTO David ハンガリー 2:01.72 
 2 ELLIOT Tomas 豪州 2:02.07 
 3 BOSKOVIC Kazimir 豪州 2:02.14 
 4 MAKOVICH Semen ロシア 2:04.30 
 5 渡辺一平 日本 2:04.67 
 6 LING Huanan CLB 2:05.78 
 7 ZHANG Jinge CLB 2:09.52 
 8 ZHANG Zhihao CLB 2:10.90 

決勝:女子400m自由形
 1 GUO Junjun 中国 4:08.46 
 2 SHAO Yiwen 中国 4:10.19 
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 4:10.22 
 4 FANG Yi CLB 4:13.40 
 5 CHEN Yuxi CLB 4:17.65 
 6 ZAISER Lisa オーストリア 4:22.67 
 7 CAO Chunliu CLB 4:32.85 
 8 CHEN Xuetong CLB 4:36.63 

決勝:男子50m自由形
 1 中村克 日本 22.27 
 2 BAN Bao CLB 22.56 
 3 MAXWELL Tehaumi 豪州 22.72 
 4 LI Zhuhao 中国 22.85 
 5 YU Hexin 中国 22.88 
 6 SHI Yang 中国 22.90 
 7 QIU Yinghua CLB 23.12 
 8 VAN DOOREN Erik スイス 23.16 

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 ZHANG Xinyu 中国 2:27.17 
 2 SIMONOVA Vitalina ロシア 2:27.22 
 3 SUN Minjie CLB 2:30.69 
 4 ATKINSON Alia ジャマイカ 2:32.96 
 5 HE Yun 中国 2:34.10 
 6 ZAISER Lisa オーストリア 2:34.17 
 7 XU Chuhan CLB 2:43.48 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 白井裕樹 日本 1:57.98 
 2 DELANEY Ash 豪州 1:58.86 
 3 WANG Shun 中国 1:59.50 
 4 JIN Yan CLB 2:01.09 
 5 PINZON GARCIA Omar コロンビア 2:02.57 
 6 GARASYMOVYTCH Oleg フランス 2:04.16 

決勝:女子50mバタフライ
 1 OTTESEN Jeanette デンマーク 25.81 
 2 LU Ying 中国 25.99 
 3 QIU Yuhan 中国 26.13 
 4 BARRATT Holly 豪州 26.40 
 5 ZHANG Yufei 中国 26.61 
 6 ZHU Menghui 中国 27.22 
 7 SZE Hang Yu 中国香港 27.50 
 8 ATKINSON Alia ジャマイカ 27.59 

決勝:男子1500m自由形
 1 坂井聖人 1995 日本 15:29.46 
 2 BRANDL David 1987 オーストリア 15:44.08 
 3 WANG Yizhe 1998 CLB 15:44.90 
 4 LING Huanan 1997 CLB 16:02.83 
 5 VERRASZTO David 1989 ハンガリー 16:19.25 
 6 GAO Weihong 1997 CLB 16:44.25 
 7 PINZON GARCIA Omar 1989 コロンビア 16:51.00 
 8 ZHOU Yi 1998 CLB 16:58.59 

決勝:女子個人400mメドレー
 1 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー 4:39.49 
 2 JAKABOS Zsuzsanna 1989 ハンガリー 4:46.46 
 3 大本里佳 1997 日本 4:49.74 
 4 SIMONOVA Vitalina 1992 ロシア 5:04.88 
 5 QIAO Qiao 1995 CLB 5:05.51 
 6 BAO Ying 1997 CLB 5:21.44 
 7 ZHAO Ying 1996 CLB 5:26.97 
 8 ZOU Xinyi 1995 CLB 5:31.59