SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳W杯東京大会第2日目:池江選手絶好調!女子50mバタフライをジュニア世界新、女子100m自由形でも内田選手を押さえ優勝。男子200m背泳ぎはラーキン選手が今季世界最高!男子200m自由形は小堀選手が、女子200m平泳ぎを金藤選手、女子200mバタフライを星選手、男子100m平泳ぎはファンデルバーグ選手、女子100m背泳ぎをシーボーム選手が優勝

      2015/10/30

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

10/29:競泳W杯東京大会第2日目(東京辰巳国際水泳場)の結果。

・「競泳W杯女子 中学3年の池江が3種目優勝 NHKニュース
・「女子200平は金藤V、渡部は2位 競泳W杯東京大会  :日本経済新聞
・「金藤、渡部抑えV!「チャンスかなと思った」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「競泳W杯:女子200バタ、星奈津美が優勝 - 毎日新聞
・「星奈津美、強行出場でV 女子200mバタフライ - 水泳 : 日刊スポーツ
・「【競泳】100メートル平泳ぎ予選敗退の北島「マイナス百点」 - 産経ニュース
・「TOBIUO JAPAN Journal : 【FINA競泳W杯東京大会】第2日目決勝結果:女子100m自由形、50mバタフライを池江璃花子が中学新で制し、今大会3冠を達成!

決勝:女子100m自由形
 1 IKEE Rikako CLB 54.14 中学新
 2 UCHIDA Miki CLB 54.24 
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 54.39 
 4 WRIGHT Melanie 豪州 54.63 
 5 LEE Felicia 米国 55.09 
 6 COUGHLIN Natalie 米国 55.11 
 7 AOKI Tomomi CLB 55.48 
 8 YAMAGUCHI Misaki CLB 56.07 

決勝:男子200m自由形
 1 KOBORI Yuuki CLB 1:47.59 
 2 SAKATA Reo CLB 1:48.24 
 3 EHARA Naito CLB 1:48.71 
 4 JACKSON Ewan ニュージーランド 1:49.41 
 5 GROTHE Zane 米国 1:49.57 
 6 MATSUDA Takeshi CLB 1:49.96 
 7 TSURUGA Naoya CLB 1:50.15 
 8 GRAHAM Alex 豪州 1:50.35 

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 HANNIS Molly 米国 30.63 
 2 ATKINSON Alia ジャマイカ 30.79 
 3 PICKETT Leiston 豪州 30.88 
 4 JOHANSSON Jennie スウェーデン 31.04 
 5 SUZUKI Satomi CLB 31.55 
 6 HANSEN Jessica 豪州 31.80 
 7 SOGAR Laura 米国 32.14 
 8 SEKIGUCHI Misaki CLB 32.15 

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 VAN DER BURGH Cameron 南アフリカ 59.97 
 2 PACKARD Jake 豪州 1:00.92 
 3 YAMANAKA Yoshiki CLB 1:01.29 
 4 CORDES Kevin 米国 1:01.35 
 5 IKESHITA Takatoshi CLB 1:01.49 
 6 OSHIKIRI Yuuta CLB 1:01.52 
 7 WATANABE Hayato CLB 1:01.59 
 8 HAYASHI Kazuki CLB 1:02.04 

決勝:男子100mバタフライ
 1 WRIGHT Christopher 豪州 52.77 
 2 KAWAMOTO Takeshi CLB 52.82 
 3 SHIELDS Tom 米国 52.83 
 4 坂井聖人 CLB 52.90 
 5 QUAH Zheng Wen シンガポール 53.17 
 6 KOBORI Yuuki CLB 53.22 
 7 UMEMOTO Masayuki CLB 53.37 
 8 SKVORTSOV Nikolay ロシア 53.38 

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 SEEBOHM Emily 豪州 58.37 
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:00.01 
 3 TAKEMURA Miyuki CLB 1:01.15 
 4 HOCKING Belinda 豪州 1:01.23 
 5 MORONUKI Emi 日本 1:01.44 
 6 TAKABA Masumi CLB 1:01.46 
 7 TAKAHASHI Miki CLB 1:01.91 
 8 KAWAYOKE Yuka CLB 1:02.39 

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 PLUMMER David 米国 24.58 
 2 LARKIN Mitchell 豪州 24.62 
 3 ANDREW Michael 米国 25.30 
 4 BEAVER Josh 豪州 25.55 
 5 HASEGAWA Junya CLB 25.59 
 6 DELANEY Ashley 豪州 25.62 
 7 NAKAO Syunichi CLB 25.81 
 8 QUAH Zheng Wen シンガポール 25.85 

決勝:女子200mバタフライ
 1 HOSHI Natsumi CLB 2:08.13 
 2 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 2:08.89 
 3 ITOU Haruno CLB 2:10.29 
 4 FUJITA Kona CLB 2:10.66 
 5 MIWA Ayana CLB 2:10.92 
 6 MILLS Kate 米国 2:11.31 
 7 LEVERENZ Caitlin 米国 2:12.43 
 8 MATSUSHITA Aine CLB 2:12.58 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 FUJIMORI Hiromasa CLB 1:59.76 
 2 SUNAMA Keita 日本 2:00.75 
 3 渡辺一平 CLB 2:01.88 
 4 MURAKAWA Ryo CLB 2:02.05 
 5 MAHONEY Travis 豪州 2:02.14 
 6 TAKEUCHI Tomoya CLB 2:02.27 
 7 TUTUMI Takahiro CLB 2:02.33 
 8 YAMADA Hiroya CLB 2:02.47 

決勝:女子400m自由形
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 4:08.87 
 2 IGARASHI Chihiro CLB 4:10.65 
 3 NEALE Leah 豪州 4:11.12 
 4 CHEN Yuxi 中国 4:13.85 
 5 CHIDA Asami CLB 4:14.38 
 6 TAKANO Aya CLB 4:14.65 
 7 TSUYUUCHI Wakaba CLB 4:15.99 
 8 MIYAMOTO Yasuko CLB 4:17.11 

決勝:男子50m自由形
 1 中村克 CLB 22.15 
 2 塩浦慎理 CLB 22.40 
 3 ERVIN Anthony 米国 22.56 
 4 COPELAND Will 米国 22.57 
 5 JONES Blake 豪州 22.74 
 6 HUNTER Daniel ニュージーランド 22.78 
 7 STURGEON Jamie 豪州 23.04 
 8 WU Chun-Feng チャイニーズ・タイペイ 23.09 
Legend

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 金藤理絵 日本 2:23.01 
 2 渡部香生子 CLB 2:23.43 
 3 SMITH Kierra カナダ 2:24.51 
 4 IMAI Runa 日本 2:24.69 
 5 MCKEOWN Taylor 豪州 2:25.93 
 6 SOGAR Laura 米国 2:26.26 
 7 SAITOU Sae CLB 2:27.66 
 8 AOKI Reona CLB 2:29.07 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 LARKIN Mitchell 豪州 1:53.34 
 2 IRIE Ryosuke CLB 1:56.00 
 3 KANEKO Masaki 日本 1:58.65 
 4 松原颯 CLB 1:59.03 
 5 WATANABE Kazuki CLB 2:00.57 
 6 DELANEY Ashley 豪州 2:01.78 
 7 EDO Yuuma CLB 2:02.78 
 8 QUAH Zheng Wen シンガポール 2:03.20 

決勝:女子50mバタフライ
 1 IKEE Rikako CLB 26.17 ジュニア世界新
 2 UCHIDA Miki CLB 26.23 
 3 HOBBIN Jessica 豪州 26.83 
 4 FUKUDA Tomoyo CLB 26.94 
 5 HOSODA Rino CLB 27.30 
 6 SANTAMANS Anna フランス 27.32 
 7 LEE Felicia 米国 27.41 
 8 KOBAYASHI Asuka CLB 27.58 

決勝:男子1500m自由形
 1 平井彬嗣 1993 CLB 15:16.39 
 2 TAKEDA Syogo 1995 CLB 15:16.76 
 3 MIYAMOTO Yousuke 1990 CLB 0.60 15:20.69 846
 3 MIYAMOTO Yousuke 1990 CLB 15:20.69 
 4 TAKIGUCHI Youhei 1992 CLB 15:25.71 
 5 NAKAYA Shingo 1996 CLB 15:27.73 
 6 YOSHIDA Atsuya 1999 CLB 15:32.07 
 7 YAMAMOTO Kouhei 1991 CLB 15:35.00 
 8 TANI Taketomo 1996 CLB 15:41.70 

決勝:女子400m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー 4:37.26 
 2 高橋美帆 1992 CLB 4:38.83 
 3 SHIMIZU Sakiko 1992 日本 4:39.85 
 4 LEVERENZ Caitlin 1991 米国 4:40.81 
 5 IMAI Runa 2000 日本 4:42.82 
 6 OHTSUKA Miyu 1994 CLB 4:43.98 
 7 JAKABOS Zsuzsanna 1989 ハンガリー 4:45.16 
 8 IWASAKI Yukari 1993 CLB 4:45.61