SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

W杯ドバイ大会:第1日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

10/7:W杯第1戦ドバイ大会が開幕。男子100m背泳ぎで山口雅文選手、女子200m個人メドレーで加藤和選手(山梨学院大)、女子50m背泳ぎで竹村幸選手(イトマンSS)が優勝したとのこと。

決勝:男子100m自由形
 1 DUNFORD Jason ケニア 47.95 
 2 TAKACS Krisztian ハンガリー 48.32 
 3 WONG Kai Wai David 中国香港 48.57 
 4 FERRAO Tiago アラブ首長国連邦 49.82 
 5 STJEPANOVIC Velimir アラブ首長国連邦 49.89 
 6 AABERG LEJDSTROEM Gustav スウェーデン 51.35 
 7 RIAZANOV Kevin Kolin アラブ首長国連邦 52.20 
 8 SORAK Stefan アラブ首長国連邦 52.36 

決勝:女子200m自由形
 1 WANG Shijia 中国 1:56.76 
 2 GRANLUND Petra スウェーデン 1:57.00 
 3 SZE Hang Yu 中国香港 1:57.08 
 4 LI Yue 中国 1:58.22 
 5 BERTRAND Celine スウェーデン 2:03.24 
 6 TEO Jing Wen シンガポール 2:06.33 
 7 AUSTIN Gabriella アラブ首長国連邦 2:12.73 

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 KOCH Marco ドイツ 27.51 
 2 ZORZI Giulio 南アフリカ 27.64 
 3 WESTBY Nelson 米国 27.90 
 4 AL BESHER Mubarak Mohamed Salem アラブ首長国連邦 28.58 
 5 ALBARAZI Azad シリア・アラブ共和国 28.97 
 6 AGNISHWAR Jayaprakash インド 29.21 
 7 AL JASMI Obaid Ahmed アラブ首長国連邦 29.39 
 8 TAN Jinyang Joel シンガポール 29.48 

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 LIU Xiaoyu 中国 1:04.79 
 2 FAN Rong 中国 1:05.92 
 3 EFIMOVA Yulia ロシア 1:06.42 
 4 WU Yuele 中国 1:07.03 
 5 BRANDT Dorothea ドイツ 1:08.41 
 6 EJDERVIK Rebecca スウェーデン 1:08.51 
 7 RUHNAU Caroline ドイツ 1:08.71 
 8 TALEB Hannah アラブ首長国連邦 1:18.10 

決勝:男子400m個人メドレー
 1 LE CLOS Chad Guy Bertrand 1992 南アフリカ 4:04.58 
 2 JUKIC Dinko 1989 オーストリア 4:05.65 
 3 KOCH Marco 1990 ドイツ 4:12.27 
 4 SHEMBEREV Maksym 1993 ウクライナ 4:12.78 
 5 MAKOVICH Semen 1995 ロシア 4:17.48 
 6 MANI Aravind 1996 インド 4:43.10 
 7 TEO Aaron 1996 シンガポール 4:47.17 
 8 ALLAN Alistair 1994 アラブ首長国連邦 4:48.38 
 ALTAYYAR Sooud 1995 クウェート 失格

決勝:女子100mバタフライ
 1 WANG Junyao 中国 58.05 
 2 GRANLUND Petra スウェーデン 58.70 
 3 HANSSON Louise スウェーデン 59.84 
 4 BOHINC Spela スロベニア 1:03.94 
 5 VAN BEEK Gwen Joanne アラブ首長国連邦 1:07.16 
 6 BERGHUIS Anouque Xanthe Aysha アラブ首長国連邦 1:07.79 
 7 BENSTEAD Caitlin アラブ首長国連邦 1:12.25 

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 山口雅文 日本 52.28 
 2 SILVA JUNIOR Nelson ブラジル 53.60 
 3 KOROTYSHKIN Evgeny ロシア 54.90 
 4 KRON Kristian スウェーデン 55.42 
 5 HUMAID AL GHAFERI M. アラブ首長国連邦 57.21 
 6 KLZIE Ayman シリア・アラブ共和国 58.64 
 7 AL KULAIBI Aiman オマーン 59.36 
 8 PRANAM Babu インド 1:01.14 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 竹村幸 日本 27.12 
 2 ZEVINA Daryna ウクライナ 27.14 
 3 BAUMRTOVA Simona チェコ共和国 27.75 
 4 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 27.83 
 5 AUSTIN Gabriella アラブ首長国連邦 31.02 
 6 TAN Wei Lin Jolene シンガポール 32.10 
 7 BALAC Jenny アラブ首長国連邦 32.28 
 8 LECHNER Charlotte アラブ首長国連邦 32.34 

決勝:男子200mバタフライ
 1 LE CLOS Chad Guy Bertrand 南アフリカ 1:52.55 
 2 JUKIC Dinko オーストリア 1:53.17 
 3 TAMBOVSKIY Andrey ロシア 1:57.61 
 4 STJEPANOVIC Velimir アラブ首長国連邦 1:57.74 
 5 WONG Kai Wai David 中国香港 2:00.73 
 6 KUDASHEV Alexander ロシア 2:01.68 
 7 ANIS Rami シリア・アラブ共和国 2:02.75 
 8 KLZIE Ayman シリア・アラブ共和国 2:04.19 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 加藤和 日本 2:09.04 
 2 ZAVADOVA Barbora チェコ共和国 2:11.40 
 3 GRANLUND Petra スウェーデン 2:13.09 
 4 EFIMOVA Yulia ロシア 2:15.74 
 5 SMID Tanja スロベニア 2:17.65 
 6 TEO Jing Wen シンガポール 2:26.61 
 7 BERGHUIS Anouque Xanthe Aysha アラブ首長国連邦 2:31.46 
 8 SWAN Lianna パキスタン 2:32.69 

決勝:男子400m自由形
 1 PIZZETTI Samuel イタリア 3:45.45 
 2 AABERG LEJDSTROEM Gustav スウェーデン 3:47.28 
 3 FROLOV Sergii ウクライナ 3:47.82 
 4 COLBERTALDO Federico イタリア 3:48.66 
 5 SORAK Stefan アラブ首長国連邦 4:02.07 
 6 STJEPANOVIC Velimir アラブ首長国連邦 4:05.07 
 7 INGLEDEW Adam アラブ首長国連邦 4:09.49 
 8 ALLAN Alistair アラブ首長国連邦 4:19.86 

決勝:女子50m自由形
 1 VELDHUIS Marleen オランダ 24.14 
 2 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 24.23 
 3 WANG Junyao 中国 24.85 
 4 BRANDT Dorothea ドイツ 24.88 
 5 SZE Hang Yu 中国香港 25.46 
 6 HANSSON Louise スウェーデン 25.62 
 7 VAN BEEK Gwen Joanne アラブ首長国連邦 27.39 
 8 BENSTEAD Caitlin アラブ首長国連邦 27.55 

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 KOCH Marco ドイツ 2:04.97 
 2 MAKOVICH Semen ロシア 2:13.22 
 3 WESTBY Nelson 米国 2:14.44 
 4 ALBARAZI Azad シリア・アラブ共和国 2:15.86 
 5 AGNISHWAR Jayaprakash インド 2:22.03 
 6 TEO Aaron シンガポール 2:23.88 
 7 AL BESHER Mubarak Mohamed Salem アラブ首長国連邦 2:24.15 
 8 SHAFEE Mohamed Jasim アラブ首長国連邦 2:26.32 

決勝:男子100m個人メドレー
 1 LE CLOS Chad Guy Bertrand 南アフリカ 53.48 
 2 JUKIC Dinko オーストリア 53.51 
 3 小坂悠真 日本 53.66 
 4 山口雅文 日本 54.12 
 5 AL JASMI Obaid Ahmed アラブ首長国連邦 57.51 
 6 FERRAO Tiago アラブ首長国連邦 58.14 
 7 AL BESHER Mubarak Mohamed Salem アラブ首長国連邦 1:02.53 
 8 AGNISHWAR Jayaprakash インド 1:02.58 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 ZEVINA Daryna ウクライナ 2:02.94 
 2 BAUMRTOVA Simona チェコ共和国 2:07.25 
 3 ZAVADOVA Barbora チェコ共和国 2:07.30 
 4 竹村幸 日本 2:08.32 
 5 BERGHUIS Anouque Xanthe Aysha アラブ首長国連邦 2:26.31 

決勝:男子50mバタフライ
 1 DUNFORD Jason ケニア 23.33 
 2 GOVOROV Andrii ウクライナ 23.48 
 3 KOROTYSHKIN Evgeny ロシア 23.76 
 4 TAMBOVSKIY Andrey ロシア 24.38 
 5 FERRAO Tiago アラブ首長国連邦 24.76 
 6 HUMAID AL GHAFERI M. アラブ首長国連邦 25.03 
 7 VYOMBO Ramadhan ケニア 25.25 
 8 AL JASMI Obaid Ahmed アラブ首長国連邦 26.63