SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

W杯ドバイ大会:第2日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

10/18:ワールドカップ2013・ドバイ大会(派遣選手一覧|結果→10/17・10/18)の第2日目の結果

 

 

男女混合200mリレーで日本チーム(塩浦慎理、赤瀬紗也香、伊藤健太、渡部香生子)が1:32.52の短水路世界新記録を樹立し優勝した。これまでの記録はロシアが10/13(W杯北京大会)に出した1:33.01。

決勝:男子1500m自由形

 1 PALTRIIERI Gregorio 1994 イタリア 14:36.25 
 2 MELLOULI Oussama 1984 チュニジア 14:41.79 
 3 BROWN Devon 1992 南アフリカ 14:43.86 
 4 GYURTA Gergely 1991 ハンガリー 14:45.13 
 5 DA CRUZ KANIESKI Lucas 1990 ブラジル 14:49.62 
 6 ZABOROWSKI Filip 1994 ポーランド 14:50.54 
 7 LEITE VALENTE Miguel 1993 ブラジル 14:58.05 
 8 平井彬嗣1993 日本 14:59.35 

決勝:女子400m個人メドレー

 2 BELMONTE Mireia 1990 スペイン 4:30.05 
 3 大塚美優 1994 日本 4:30.74 
 4 VERRASZTO Evelyn 1989 ハンガリー 4:37.58 
 5 高橋美帆 1992 日本 4:41.47 
 6 AMANOVA Ranokhon 1994 ウズベキスタン 4:42.21 
 7 GRANGEON Lara 1991 フランス 4:44.70 
 8 LAJNEF Sarra 1989 CLB 4:50.06 

決勝:女子100m自由形

 1 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 52.48 
 2 HEEMSKERK Frederike オランダ 52.79 
 3 OTTESEN Jeanette デンマーク 52.85 
 4 HALSALL Francesca イギリス 53.03 
 5 ZEVINA Daryna ウクライナ 53.79 
 6 DEKKER Inge オランダ 53.85 
 7 COSTA Melani スペイン 54.03 
 8 SEPPALA HannaMaria FIN 54.09 

決勝:男子200m自由形

 1 HURLEY Robert 豪州 1:44.12 
 2 BROWN Devon 南アフリカ 1:44.81 
 3 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 1:44.97 
 4 LIN Yongqing 中国 1:46.12 
 5 VERSCHUREN Sebastiaan オランダ 1:46.50 
 6 BRAGA GODOY Gustavo ブラジル 1:46.76 
 7 FEBO JeanBaptiste SUI 1:47.91 
 8 ZABOROWSKI Filip ポーランド 1:48.17 

決勝:女子50m平泳ぎ

 1 EFIMOVA Iuliia ロシア 29.27 
 2 ATKINSON Alia ジャマイカ 29.38 
 3 BRANDT Dorothea ドイツ 30.37 
 4 NIJHUIS Moniek オランダ 30.55 
 5 IVRY Amit イスラエル 30.65 
 6 MICHALAK Theresa ドイツ 30.79 
 7 ALLEN Sophie イギリス 30.84 
 8 DOS SANTOS PIRES Carolina ブラジル 31.71 

決勝:男子100m平泳ぎ

 1 TO Kenneth 豪州 58.29 
 2 JAMIESON Michael イギリス 58.70 
 3 KLOBUCNIK Tomas スロバキア 59.23 
 4 FELDWEHR Hendrik ドイツ 59.27 
 5 DORINOV Mikhail ロシア 1:00.16 
 6 MYREN Sami フィンランド 1:00.41 
 7 CRESPO Edgar パナマ 1:00.82 
 8 KHOMENKO Ilya ロシア 1:00.97 

決勝:男子100mバタフライ

 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 49.14 
 2 SHIELDS Thomas 米国 49.16 
 3 CZERNIAK Konrad ポーランド 50.27 
 4 LENDJER Ivan SRB 51.47 
 5 塩浦慎理 日本 51.62 
 6 VELOSO DE CASTRO Frederico ブラジル 51.90 
 7 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 51.99 
 8 PEREIRA Luiz ブラジル 52.96 

決勝:女子100m背泳ぎ

 1 赤瀬紗也香 日本 57.24 
 2 SEEBOHM Emily 豪州 57.53 
 3 ZEVINA Daryna ウクライナ 57.56 
 4 HOSSZU Katinka ハンガリー 57.59 
 5 DAVIES Georgia イギリス 58.38 
 6 HOCKING Belinda 豪州 59.29 
 7 MUFFAT Camille フランス 1:01.03 
 8 KEMP Lehesta 南アフリカ 1:01.28 

決勝:男子50m背泳ぎ

 1 HURLEY Robert 豪州 23.31 
 2 MOROZOV Vladimir ロシア 23.62 
 3 DELANEY Ashley 豪州 23.75 
 3 KAWECKI Radoslaw ポーランド 23.75 
 5 SOLLI Lavrans ノルウェー 24.18 
 6 TANCOCK Liam イギリス 24.33 
 7 BARNEA Guy Marcos イスラエル 24.60 
 8 DE SILVA Nelson ブラジル 24.82 

決勝:女子200mバタフライ

 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:06.30 
 2 BELMONTE Mireia スペイン 2:06.39 
 3 大塚美優 日本 2:07.02 
 4 ALLEN Sophie イギリス 2:07.82 
 5 BIANCHI Ilaria イタリア 2:10.23 
 6 WATTEL Marie フランス 2:11.89 
 7 GRANGEON Lara フランス 2:14.02 
 8 DZERKAL Ganna ウクライナ 2:14.76 

決勝:男子200m個人メドレー

 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:53.21 
 2 TO Kenneth 豪州 1:54.68 
 3 VERRASZTO David ハンガリー 1:55.73 
 4 MAHONEY Travis 豪州 1:57.07 
 5 FOLDHAZI David ハンガリー 1:58.56 
 6 DESPLANCHES Jeremy スイス 2:00.40 
 7 NEVO Gal イスラエル 2:00.42 
 8 MOUSA Ahmed エジプト 2:01.44 

決勝:女子400m自由形

 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:06.30 
 2 BELMONTE Mireia スペイン 2:06.39 
 3 大塚美優 日本 2:07.02 
 4 ALLEN Sophie イギリス 2:07.82 
 5 BIANCHI Ilaria イタリア 2:10.23 
 6 WATTEL Marie フランス 2:11.89 
 7 GRANGEON Lara フランス 2:14.02 
 8 DZERKAL Ganna ウクライナ 2:14.76 

決勝:男子50m自由形

 1 MOROZOV Vladimir ロシア 20.66 
 2 BOVELL George トリニダード・トバゴ 21.32 
 3 ERVIN Anthony 米国 21.34 
 4 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 21.46 
 5 塩浦慎理 日本 21.58 
 6 CZERNIAK Konrad ポーランド 21.64 
 7 伊藤健太 日本 21.66 
 8 DE SOUZA MARTINS Felipe ブラジル 21.84 

決勝:女子200m平泳ぎ

 1 EFIMOVA Iuliia ロシア 2:19.73 
 2 ALLEN Sophie イギリス 2:24.85 
 3 NIJHUIS Moniek オランダ 2:25.42 
 4 REISENEN Sofie ノルウェー 2:28.89 
 5 LAJNEF Sarra CLB 2:31.50 
 6 PODMANIKOVA Andrea スロバキア 2:32.34 
 7 TALEBBENDIAB Hannah CLB 2:42.91 
 8 MEYER Chantal CLB 2:47.81 

決勝:女子100m個人メドレー

 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 58.45 
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 58.55 
 3 SEEBOHM Emily 豪州 59.23 
 4 IVRY Amit イスラエル 59.38 
 5 MICHALAK Theresa ドイツ 59.63 
 6 URBANCZYK Aleksandra ポーランド 59.97 
 7 SEPPALA HannaMaria FIN 1:00.92 
 8 VERRASZTO Evelyn ハンガリー 1:00.99 

決勝:男子200m背泳ぎ

 1 KAWECKI Radoslaw ポーランド 1:49.70 
 2 SHIELDS Thomas 米国 1:52.26 
 3 MAHONEY Travis 豪州 1:52.97 
 4 DELANEY Ashley 豪州 1:52.99 
 5 TOUMARKIN Yakov Yan ISR 1:54.29 
 6 RAEUFTLIN Lukas スイス 1:56.05 
 7 DE SILVA Nelson ブラジル 1:57.97 
 8 HURLEY Robert 豪州 2:00.64 

決勝:女子50mバタフライ

 1 OTTESEN Jeanette デンマーク 25.03 
 2 TAO Li シンガポール 25.55 
 3 DEKKER Inge オランダ 25.88 
 4 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 25.92 
 5 HALSALL Francesca イギリス 26.06 
 6 HOSSZU Katinka ハンガリー 26.28 
 7 JOHANNESSEN Monica Waage ノルウェー 26.54 
 8 BIANCHI Ilaria イタリア 26.60 

決勝:混合200mリレー

 1 日本 1:32.52 短水路世界新
塩浦慎理 21.63 
赤瀬紗也香 25.28
伊藤健太 20.70
渡部香生子 24.91
 2 BRA Brazil 1:32.95 
 3 CHN China 1:33.72 
 4 EGY Egypt 1:39.13 
 5 RSA South Africa 1:40.63 
 6 SIN Singapore 1:42.33 
 7 CLB アラブ首長国連邦 Clubs 1:45.75