SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

W杯ドーハ大会:第1日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

10/20:ワールドカップ2013・ドーハ大会(派遣選手一覧|結果→10/20・10/21)第1日目の結果

・混合200mメドレーリレーでフランスが1:39.54の短水路世界新。これまでの記録はロシアが10/12に樹立した1:41.70。

決勝:女子800m自由形

 1 BELMONTE Mireia 1990 スペイン 8:14.18 
 2 COSTA Melani 1989 スペイン 8:17.66 
 3 BALMY Coralie 1987 フランス 8:18.67 
 4 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー 8:18.71 
 5 KOHLER Sarah 1994 ドイツ 8:23.96 
 6 TERINK Rieneke 1984 オランダ 8:25.23 
 7 GRANGEON Lara 1991 フランス 8:37.26 
 8 AMANOVA Ranokhon 1994 ウズベキスタン 8:38.36 

決勝:男子400m個人メドレー

 2 VERRASZTO David 1988 ハンガリー 4:03.95 
 3 MELLOULI Oussama 1984 チュニジア 4:09.28 
 4 GYURTA Gergely 1991 ハンガリー 4:10.19 
 5 FOLDHAZI David 1995 ハンガリー 4:13.74 
 6 DERLYUGOV Aleksey 1991 ウズベキスタン 4:15.25 
 7 MAHONEY Travis 1990 豪州 4:15.28 
 8 DESPLANCHES Jeremy 1994 スイス 4:15.70 
 9 NEVO Gal 1987 イスラエル 4:16.99 
 10 PINOTES Pedro Miguel

決勝:男子100m自由形

 1 MOROZOV Vladimir ロシア 45.94 
 2 ERVIN Anthony 米国 46.64 
 3 TO Kenneth 豪州 46.81 
 4 CZERNIAK Konrad ポーランド 47.25 
 5 DOTTO Luca イタリア 47.48 
 6 塩浦慎理 日本 47.50 
 7 GILOT Fabien フランス 47.76 
 8 伊藤健太 日本 47.87 

決勝:女子200m自由形

 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:53.53 
 2 HEEMSKERK Femke オランダ 1:53.65 
 3 COSTA Melani スペイン 1:54.21 
 4 BONNET Charlotte フランス 1:54.39 
 5 MUFFAT Camille フランス 1:54.75 
 6 BALMY Coralie フランス 1:58.08 
 7 JOHANNESSEN Cecilie ノルウェー 1:58.40 
 8 HACHE Cloe フランス 2:00.04 

決勝:男子50m平泳ぎ

 1 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 25.89 
 2 MANAUDOU Florent フランス 26.54 
 3 FELDWEHR Hendrik ドイツ 27.03 
 4 PEREZ DORTONA Giacomo フランス 27.31 
 5 BORYSIK Igor ウクライナ 27.45 
 6 CRESPO Edgar パナマ 27.65 
 7 KLOBUCNIK Tomas スロバキア 27.67 
 8 MYREN Sami フィンランド 27.75 

決勝:女子100m平泳ぎ

 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 1:03.38 
 2 EFIMOVA Iuliia ロシア 1:04.68 
 3 渡部香生子 日本 1:06.03 
 4 NIJHUIS Moniek オランダ 1:06.07 
 5 ALLEN Sophie イギリス 1:06.36 
 6 高橋美帆 日本 1:08.34 
 7 PODMANIKOVA Andrea スロバキア 1:09.50 
 8 VAISSE Sarah フランス 1:11.88 

決勝:女子100mバタフライ

 1 GRAY Jeanette Ottesen デンマーク 56.74 
 2 TAO Li シンガポール 57.10 
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 57.46 
 4 DEKKER Inge オランダ 57.91 
 5 IVRY Amit イスラエル 58.40 
 6 SZE Hang Yu 中国香港 58.57 
 7 LISTOPADOVA Katarina スロバキア 59.02 
 8 BIANCHI Ilaria イタリア 59.07 

決勝:男子100m背泳ぎ

 1 SHIELDS Thomas 米国 50.23 
 2 HURLEY Robert 豪州 50.29 
 3 KAWECKI Radoslaw ポーランド 51.12 
 4 DELANEY Ashley 豪州 51.72 
 5 BARNEA Guy Marcos イスラエル 52.16 
 6 TANCOK Liam イギリス 52.51 
 7 STASIULIS Benjamin フランス 52.54 
 8 MAHONEY Travis 豪州 52.86 

決勝:女子50m背泳ぎ

 1 URBANCZYK Aleksandra ポーランド 26.49 
 2 ZEVINA Daryna ウクライナ 26.85 
 3 赤瀬紗也香 日本 27.11 
 4 SEEBOHM Emily 豪州 27.21 
 5 HOSSZU Katinka ハンガリー 27.74 
 6 GASTALDELLO Beryl フランス 27.88 
 7 HOCKING Belinda 豪州 28.07 
 8 NG Lynette シンガポール 28.32 

決勝:男子200mバタフライ

 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:50.39 
 2 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 1:51.52 
 3 BICZO Bence ハンガリー 1:55.22 
 4 VERRASZTO David ハンガリー 1:55.54 
 5 COELHO Jordan フランス 1:56.79 
 6 NEVO Gal イスラエル 1:57.19 
 7 LENDJER Ivan SRB 1:57.98 
 8 JAKOBSSON Sindri ノルウェー 1:58.06 

決勝:女子200m個人メドレー

 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:05.45 
 2 ALLEN Sophie イギリス 2:06.36 
 3 ATKINSON Alia ジャマイカ 2:07.30 
 4 VERRASZTO Evelyn ハンガリー 2:07.51 
 5 SEEBOHM Emily 豪州 2:08.32 
 6 MICHALAK Theresa ドイツ 2:09.95 
 7 大塚美優 日本 2:10.97 
 8 DZERKAL Ganna ウクライナ 2:14.18 

決勝:男子400m自由形

 1 HURLEY Robert 豪州 3:39.59 
 2 BROWN Myles 南アフリカ 3:39.98 
 3 GLAESNER Mads デンマーク 3:42.03 
 4 MELLOULI Oussama チュニジア 3:42.28 
 5 ZABOROWSKI Filip ポーランド 3:42.96 
 6 BRANDL David オーストリア 3:48.24 
 7 平井彬嗣 日本 3:49.21 
 8 PALTRINIERI Gregorio イタリア 3:51.36 

決勝:女子50m自由形

 1 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 23.69 
 2 BRANDT Dorothea ドイツ 24.27 
 3 OTTESEN GRAY Jeanette デンマーク 24.33 
 4 DEKKER Inge オランダ 24.52 
 5 URBANCZYK Aleksandra ポーランド 24.87 
 6 HENIQUE Melanie フランス 24.97 
 6 SEPPALA HannaMaria FIN 24.97 
 8 SZE Hang Yu 中国香港 25.32 

決勝:男子200m平泳ぎ

 1 JAMIESON Michael イギリス 2:05.93 
 2 DORINOV Mikhail ロシア 2:08.01 
 3 BORYSIK Igor ウクライナ 2:08.70 
 4 KLOBUCNIK Tomas スロバキア 2:08.74 
 5 DEBOURGES William フランス 2:09.49 
 6 LI Chao 中国 2:10.55 
 7 CARNOL Laurent ルクセンブルグ 2:11.81 
 8 PERISSER Patrick フランス 2:14.00 

決勝:男子100m個人メドレー

 1 TO Kenneth 豪州 51.19 
 2 MOROZOV Vladimir ロシア 51.49 
 3 BOVELL George トリニダード・トバゴ 51.87 
 4 MANAUDOU Florent フランス 52.16 
 5 TANCOK Liam イギリス 54.12 
 6 NEVO Gal イスラエル 54.22 
 7 DERLYUGOV Aleksey ウズベキスタン 54.44 
 8 CHEAH Geoffrey 中国香港 54.78 

決勝:女子200m背泳ぎ

 1 ZEVINA Daryna ウクライナ 2:01.17 
 2 赤瀬紗也香 日本 2:02.74 
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:05.17 
 4 HOCKING Belinda 豪州 2:06.19 
 4 SEEBOHM Emily 豪州 2:06.19 
 6 COSTA Melani スペイン 2:07.52 
 7 大塚美優 日本 2:10.95 
 8 STEINEGGER Joerdis オーストリア 2:12.45 

決勝:男子50mバタフライ

 1 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 22.30 
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 22.41 
 3 STRAVIUS Jeremy フランス 22.58 
 4 SHIELDS Thomas 米国 22.92 
 5 CZERNIAK Konrad ポーランド 23.07 
 6 BOUSQUET Frederick フランス 23.51 
 7 LENDJER Ivan SRB 23.68 
 8 伊藤健太 日本 23.85 

決勝:混合200mメドレーリレー

 1 FRA France 1:39.54 短水路世界新
STRAVIUS Jeremy (M) 23.15
PEREZ DORTONA Giacomo 26.41
HENIQUE Melanie (W) 25.45
SANTAMANS Anna (W) 24.53
 2 JPN Japan 1:42.25 
赤瀬紗也香 (W) 26.98 
渡部香生子 (W) 31.16
塩浦慎理 (M)22.83
伊藤健太 (M)21.28
 3 NOR Norway 1:42.52 
 4 CHN China 1:42.66 
 5 HKG Hong Kong 1:44.96 
 6 SVK Slovakia 1:46.80 
 7 SIN Singapore 1:48.87