SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

W杯ドーハ大会:第2日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

10/21:ワールドカップ2013・ドーハ大会(派遣選手一覧|結果→10/20・10/21)第2日目の結果

・混合200mリレーでフランスが1:31.14の短水路世界新。これまでの記録は日本が10/18に樹立した1:32.52。

・女子100m平泳ぎで、渡部香生子選手が優勝

決勝:男子1500m自由形

 1 BROWN Myles 1992 南アフリカ 14:36.19 
 2 MELLOULI Oussama 1984 チュニジア 14:36.46 
 3 PALTRINIERI Gregorio 1994 イタリア 14:39.18 
 4 GYURTA Gergely 1991 ハンガリー 14:43.64 
 5 ZABOROWSKI Filip 1994 ポーランド 14:50.06 
 6 GLAESNER Mads 1988 デンマーク 14:52.03 

決勝:女子400m個人メドレー

 1 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー 4:28.91 
 2 大塚美優 1994 日本 4:30.11 
 3 BELMONTE Mireia 1990 スペイン 4:31.06 
 4 MICHALAK Theresa 1992 ドイツ 4:31.30 
 5 VERRASZTO Evelyn 1989 ハンガリー 4:35.32 
 6 高橋美帆 1992 日本 4:42.60 
 7 AMANOVA Ranokhon 1994 ウズベキスタン 4:42.94 
 8 STEINEGGER Joerdis 1983 オーストリア 4:43.80 

決勝:女子100m自由形

 1 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 52.29 
 2 HEEMSKERK Femke オランダ 52.71 
 3 OTTESEN GRAY Jeanette デンマーク 53.00 
 4 DEKKER Inge オランダ 53.72 
 5 BONNET Charlotte フランス 53.75 
 6 SEPPALA HannaMaria FIN 54.17 
 7 SUN Meichen 中国 54.35 
 8 SZE Hang Yu 中国香港 55.02 

決勝:男子200m自由形

 1 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 1:44.00 
 2 HURLEY Robert 豪州 1:44.10 
 3 BROWN Myles 南アフリカ 1:44.11 
 4 DOTTO Luca イタリア 1:45.56 
 5 VERSCHUREN Sebastiaan オランダ 1:45.98 
 6 BOURELLY Lorys フランス 1:47.05 
 7 BRANDL David オーストリア 1:48.29 
 8 PEDURAND Ganesh フランス 1:48.89 

決勝:女子50m平泳ぎ

 1 EFIMOVA Iuliia ロシア 29.22 
 2 ATKINSON Alia ジャマイカ 29.25 
 3 NIJHUIS Moniek オランダ 30.40 
 4 BRANDT Dorothea ドイツ 30.54 
 5 MICHALAK Theresa ドイツ 30.77 
 6 ALLEN Sophie イギリス 31.29 
 7 渡部香生子 日本 31.55 
 8 BJOERNSEN Susann ノルウェー 31.65 

決勝:男子100m平泳ぎ

 1 MOROZOV Vladimir ロシア 57.53 
 2 TO Kenneth 豪州 58.05 
 3 PEREZ DORTONA Giacomo フランス 59.03 
 4 FELDWEHR Hendrik ドイツ 59.35 
 5 BORYSIK Igor ウクライナ 59.73 
 6 KLOBUCNIK Tomas スロバキア 59.86 
 7 DORINOV Mikhail ロシア 59.99 
 失格 JAMIESON Michael

決勝:男子100mバタフライ

 1 SHIELDS Thomas 米国 48.80 
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 49.05 
 3 CZERNIAK Konrad ポーランド 50.33 
 4 BOUSQUET Frederick フランス 52.80 
 5 RIBEIRO PEREIRA Luiz Pedro ブラジル 53.01 
 6 COELHO Jordan フランス 53.09 
 7 METELLA Mehdy フランス 53.35 
 8 JAKOBSSON Sindri ノルウェー 53.85 

決勝:女子100m背泳ぎ

 1 ZEVINA Daryna ウクライナ 57.48 
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 57.49 
 3 赤瀬紗也香 日本 57.54 
 4 SEEBOHM Emily 豪州 57.81 
 5 HOCKING Belinda 豪州 59.06 
 6 IVRY Amit イスラエル 59.89 
 7 CREDEVILLE Cloe フランス 1:00.05 
 8 KEMP Lehesta 南アフリカ 1:01.51 

決勝:男子50m背泳ぎ

 1 STRAVIUS Jeremy フランス 22.99 
 2 HURLEY Robert 豪州 23.08 
 3 MANAUDOU Florent フランス 23.43 
 4 KAWECKI Radoslaw ポーランド 23.75 
 5 BARNEA Guy Marcos イスラエル 23.78 
 6 MOROZOV Vladimir ロシア 23.84 
 7 STASIULIS Benjamin フランス 24.05 
 8 TANCOK Liam GBR

決勝:女子200mバタフライ

 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:06.60 
 2 ALLEN Sophie イギリス 2:07.20 
 3 大塚美優 日本 2:07.66 
 4 BIANCHI Ilaria イタリア 2:07.68 
 5 BELMONTE Mireia スペイン 2:08.77 
 6 YU Yue 中国 2:12.44 
 7 DZERKAL Ganna ウクライナ 2:13.32 
 8 GRANGEON Lara フランス 2:16.84 

決勝:男子200m個人メドレー

 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:53.32 
 2 TO Kenneth 豪州 1:54.36 
 3 VERRASZTO David ハンガリー 1:56.14 
 4 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 1:56.16 
 5 NEVO Gal イスラエル 1:57.46 
 6 DERLYUGOV Aleksey ウズベキスタン 1:58.21 
 7 FOLDHAZI David ハンガリー 1:59.02 
 8 MAHONEY Travis 豪州 2:00.34 

決勝:女子400m自由形

 1 COSTA Melani スペイン 3:59.88 
 2 BALMY Coralie フランス 4:01.66 
 3 MUFFAT Camille フランス 4:03.28 
 4 TERINK Rieneke オランダ 4:04.52 
 5 BELMONTE Mireia スペイン 4:06.22 
 6 KOHLER Sarah ドイツ 4:08.36 
 7 HOSSZU Katinka ハンガリー 4:12.62 
 8 STEINEGGER Joerdis オーストリア 4:17.07 

決勝:男子50m自由形

 1 MOROZOV Vladimir ロシア 21.03 
 2 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 21.04 
 3 ERVIN Anthony 米国 21.23 
 4 BOVELL George トリニダード・トバゴ 21.31 
 5 STRAVIUS Jeremy フランス 21.34 
 6 伊藤健太 日本 21.52 
 7 塩浦慎理 日本 21.54 
 8 CZERNIAK Konrad ポーランド 21.78 

決勝:女子200m平泳ぎ

 1 渡部香生子 日本 2:18.90 
 2 EFIMOVA Iuliia ロシア 2:19.48 
 3 高橋美帆 日本 2:19.96 
 4 ALLEN Sophie イギリス 2:23.17 
 5 NIJHUIS Moniek オランダ 2:25.54 
 6 DZERKAL Ganna ウクライナ 2:29.00 
 7 REISAENEN Sofie ノルウェー 2:30.25 
 8 LESAFFRE Fantine フランス 2:32.49 

決勝:女子100m個人メドレー

 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 58.43 
 2 IVRY Amit イスラエル 58.66 
 3 MICHALAK Theresa ドイツ 59.49 
 4 URBANCZYK Aleksandra ポーランド 59.66 
 5 VERRASZTO Evelyn ハンガリー 1:00.21 
 6 SEEBOHM Emily 豪州 1:00.31 
 7 HEEMSKERK Femke オランダ 1:00.36 
 8 SEPPALA HannaMaria FIN 1:01.24 

決勝:男子200m背泳ぎ

 1 KAWECKI Radoslaw ポーランド 1:48.93 
 2 SHIELDS Thomas 米国 1:51.64 
 3 DELANEY Ashley 豪州 1:52.90 
 4 RAEUFTLIN Lukas スイス 1:54.49 
 5 TOUMARKIN Yakov Yan イスラエル 1:54.69 
 6 FOLDHAZI David ハンガリー 1:57.67 
 7 DA SILVA JUNIOR Nelson ブラジル 1:58.40 
 8 MAHONEY Travis 豪州 1:58.95 

決勝:女子50mバタフライ

 1 OTTESEN GRAY Jeanette デンマーク 25.06 
 2 HENIQUE Melanie フランス 25.60 
 3 DEKKER Inge オランダ 25.66 
 4 TAO Li シンガポール 25.74 
 5 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 25.91 
 6 OLSEN Elise ノルウェー 26.45 
 7 JOHANNESSEN Monica ノルウェー 26.80 
 8 HOSSZU Katinka ハンガリー 27.20 

決勝:混合200mリレー

 1 FRA France 1:31.14 短水路世界新
MANAUDOU Florent (M) 21.22
STRAVIUS Jeremy (M) 20.87
HENIQUE Melanie (W) 24.61
SANTAMANS Anna (W) 24.44
 2 CHN China 1:32.74 
 3 JPN Japan 1:33.80 
塩浦慎理 (M) 21.87
赤瀬紗也香 (W) 25.70
伊藤健太 (M) 21.07
渡部香生子 (W) 25.16
 4 NOR Norway 1:34.73 
 5 HKG Hong Kong 1:34.82 
 6 SIN Singapore 1:42.57