SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

W杯北京大会の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

・「OMEGA Timing

・「【競泳】冨田が男子200平で優勝 短水路W杯 - MSN産経ニュース

W杯北京大会(10/12~13)で男子200メートル平泳ぎで冨田尚弥選手(中京大)が2:05.30で優勝。冨田選手は100m平泳ぎは58.58で3位
男子100mバタフライは河本耕平選手(日産サティオ新潟西)が50,78で制した。

●第1日目

決勝:男子100m自由形
 1 FERNS Lyndon 南アフリカ 47.70 
 2 DEIBLER Steffen ドイツ 47.71 
 3 TOWNSEND Darian 南アフリカ 47.92 
 4 LV Zhiwu 中国 48.07 
 5 CHEN Zuo 中国 48.42 
 6 FESIKOV Sergey ロシア 48.49 
 7 FROELANDER Lars スウェーデン 48.67 
 8 ZHANG Enjian 中国 49.62 

決勝:女子200m自由形
 1 ZHU Qianwei 中国 1:54.32 
 2 LIU Jing 中国 1:54.79 
 3 ZHENG Rongrong 中国 1:57.26 
 4 WANG Xinyu 中国 1:57.50 
 5 KONG Xiangtong 中国 1:57.77 
 6 HAN Tingru 中国 1:59.88 
 7 LIU Xinyi HBS 2:01.44 
 8 YANG Jieqiao TJS 2:03.62 

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 VAN DER BURG Cameron 南アフリカ 26.36 
 2 SCHOEMAN Roland Mark 南アフリカ 26.54
 3 BARBOSA Henrique ブラジル 27.10
 4 冨田尚弥 日本 27.26
 5 XIE Zhi 中国 27.40
 6 HUANG Yunkun 中国 27.75
 7 XUE Jiajia BJS 28.18
 8 CHEN Cheng 中国 28.20

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 SUN Ye 中国 1:06.18 
 2 CHEN Huijia 中国 1:06.79 
 3 JOHANSSON Jennie スウェーデン 1:06.97 
 4 LIU Siwen 中国 1:07.78 
 5 田村菜々香 日本 1:07.80 
 6 VOGEL Kerstin ドイツ 1:09.38 

決勝:男子400m個人メドレー
 1 PEREIRA Thiago ブラジル 4:14.03 
 2 LI Xiang TJS 4:15.52 
 3 MAO Feilian ZJS 4:19.09 
 4 NI Zhanpeng 中国 4:22.43 
 5 JIANG Tiansheng 中国 4:27.59 
 6 HU Yichao 1993 中国 4:28.04 
 7 WEI Haobo 1995 中国 4:30.29 
 8 WANG Junfeng TJS 4:38.98 
 9 GENG Jiahong 中国 4:42.93 

決勝:女子100mバタフライ
 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 56.80 
 2 BREEDEN Elaine Swayer 米国 57.83 
 3 LING Shuyuan ZJS 58.26 
 4 LIU Lan 中国 58.35 
 5 GONG Jie 中国 1:00.16 
 6 DENG Biying HBS 1:00.26 
 7 ZOU Xinyi 中国 1:01.68 
 8 ZHU Xixi BJS 1:01.98 

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 GUIDO Guilherme ブラジル 50.90 
 2 MARSHALL Peter Jeffrey 米国 50.97 
 3 VYATCHANIN Arkady ロシア 51.40 
 4 WATANABE Kazuki 日本 52.65 
 5 ZHANG Yu 中国 52.68 
 6 DU RAND George Johannes 南アフリカ 53.19 
 7 DUAN Qiong BJS 55.09 
 8 LIN Taiqi 中国 55.43 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 GAO Chang 中国 26.00 
 2 SCHREUDER Hinkelien オランダ 
 3 HIRAI Wakana 日本 27.89
 4 CHENG Haihua BJS 28.45
 5 RAO Shengxue JXS 28.59
 6 MENSING Jenny ドイツ 28.70
 7 NG Lynette シンガポール 28.82
 8 BAI Anqi 中国 28.89

決勝:男子200mバタフライ
 1 PEREIRA Thiago ブラジル 1:56.21 
 2 CASTRO Frederico ブラジル 1:58.20 
 3 FU Yanqing BSU 1:58.79 
 4 CHEN Yanlong BSU 2:01.54 
 5 WEI Yuming BJS 2:02.46 
 6 FENG Ze TJS 2:02.87 
 7 LI Kaiyu SCS 2:03.43 
 8 WEI Haobo 中国 2:08.14 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 YE Shiwen 中国 2:08.87 
 2 SMIT Julia Elizabeth 米国 2:09.16 
 3 XUE Jiao 中国 2:11.16 
 4 BREEDEN Elaine Swayer 米国 2:11.43 
 5 CHEN Xiaojun 中国 2:12.65 
 6 ZHANG Jiaqi 中国 2:12.72 
 7 ZHU Wenrui TJS 2:15.47 
 8 KOGUCHI Ayano 日本 2:19.71 

決勝:男子400m自由形
 1 ZHANG Zhongchao CHN 3:46.00 
 2 POLISHCHUK Mikhail RUS 3:48.46 
 3 LI Xiang TJS 3:51.03 
 4 ZHANG Jiachen TJS 3:51.65 
 5 ZHANG Zibin FJS 3:52.55 
 6 LIU Zhaochen CHN 3:52.59 
 7 ZHANG Yunxiang CHN 3:54.25 
 8 WEI Kun TJS 3:59.83 

決勝:女子50m自由形
 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 24.04 
 2 SCHREUDER Hinkelien オランダ 24.07
 3 BRANDT Dorothea ドイツ 24.94
 4 LING Shuyuan ZJS 25.29
 5 ZHENG Yifei 中国 25.74
 6 LIU Xinyi HBS 25.80
 7 ZHU Wenrui TJS 26.14
 8 ZOU Xinyi 中国 25.15

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 冨田尚弥 日本 2:05.30 
 2 大塚一輝 日本 2:06.00 
 3 BARBOSA Henrique ブラジル 2:06.19 
 4 XIE Zhi 中国 2:06.71 
 5 HUANG Yunkun 中国 2:09.93 
 6 FALKO Grigory ロシア 2:11.11 
 7 MA Xiang 中国 2:11.39 
 8 SUN Han BJS 2:12.53 

決勝:男子100m個人メドレー
 1 TOWNSEND Darian 南アフリカ 53.27 
 2 FESIKOV Sergey ロシア 53.80 
 3 ZHANG Zishan 中国 54.27 
 4 MAO Feilian ZJS 56.88 
 5 HUANG Zhenghan 中国 57.22 
 6 LI Xiang TJS 57.89 
 7 XIE Zhi 中国 1:01.51 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 SMIT Julia Elizabeth 米国 2:06.29 
 2 BAI Anqi 中国 2:07.06 
 3 MENSING Jenny ドイツ 2:07.49 
 4 YANG Jieqiao TJS 2:11.41 
 5 ZHANG Siqi ZJS 2:13.75 
 6 ZHAO Aolun BJS 2:14.54 
 7 HAN Wei BJS 2:14.91 
 8 QIAO Hong BJS 2:16.99 

決勝:男子50mバタフライ
 1 SCHOEMAN Roland Mark 南アフリカ 22.72 
 2 DEIBLER Steffen ドイツ 23.01
 3 河本耕平 日本 23.11
 4 FROELANDER Lars スウェーデン 23.18
 5 SHI Tengfei 中国 23.88
 6 HU Chao JXA 23.96
 7 CASTRO Frederico ブラジル 24.05
 8 LV Zhiwu 中国 24.23

●第2日目

決勝:男子1500m自由形
 1 ZHANG Zibin 1993 FJS 15:05.59 
 2 ZHANG Yunxiang 1992 中国 15:25.30 
 3 LIU Zhaochen 1995 中国 15:27.53 
 4 WEI Haobo 1995 中国 15:30.22 
 5 LANG Yuanpeng 1992 中国 15:32.25 

決勝:女子100m自由形
 1 YE Shiwen 中国 53.66 
 2 BRANDT Dorothea ドイツ 54.32 
 3 YU Yao 中国 54.58 
 4 ZHANG Jiaqi 中国 55.33 
 5 LIU Lan 中国 55.43 
 6 LIU Xinyi HBS 55.49 
 7 QU Hongfei LNS 56.02 
 8 HAN Tingru 中国 56.03 

決勝:男子200m自由形
 1 TOWNSEND Darian 南アフリカ 1:44.27 
 2 ZHANG Enjian 中国 1:46.01 
 3 ZHANG Zhongchao 中国 1:46.16 
 4 POLISHCHUK Mikhail ロシア 1:46.23 
 5 JACK Michael ニュージーランド 1:46.45 
 6 HU Yue 中国 1:49.58 
 7 HOU Mingda 中国 1:49.84 
 8 JIANG Tiansheng 中国 1:49.89 

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 JOHANSSON Jennie スウェーデン 30.68 
 2 ZHAO Jin 中国 30.92
 3 CHEN Huijia 中国 31.06
 4 田村菜々香 日本 31.54
 5 BRANDT Dorothea GER 31.62
 6 VOGEL Kerstin GER 31.92

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 VAN DER BURG Cameron 南アフリカ 57.75 
 2 XIE Zhi 中国 58.48 
 3 冨田尚弥 日本 58.58 
 4 BARBOSA Henrique ブラジル 58.66 
 5 OTSUKA Kazuki 日本 59.20 
 6 FALKO Grigory ロシア 1:00.26 
 7 MA Xiang 中国 1:00.69 
 8 MA Junfei LNS 1:01.30 

決勝:女子400m個人メドレー
 1 YE Shiwen 1996 中国 4:28.67 
 2 SMIT Julia Elizabeth 1987 米国 4:28.92 
 3 ZHENG Rongrong 1991 中国 4:29.26 
 4 貴田裕美1985 日本 4:42.14 
 5 CHEN Xiaojun 1994 CHN 4:46.45 
 6 CAO Shiyue 1997 LNS 4:47.97 
 7 XUE Jiao 1995 CHN 4:48.73 
 8 HAN Wei 1994 BJS 4:52.34 

決勝:男子100mバタフライ
 1 KAWAMOTO Kohei 日本 50.78 
 2 FROELANDER Lars スウェーデン 51.61 
 3 DEIBLER Steffen ドイツ 51.72 
 4 FERNS Lyndon 南アフリカ 51.81 
 5 ZHANG Zishan 中国 52.32 
 6 CASTRO Frederico ブラジル 52.43 
 7 HU Chao JXS 53.78 
 8 CHEN Yanlong BSU 55.60 

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 GAO Chang 中国 57.45 
 2 MENSING Jenny ドイツ 59.55 
 3 CHENG Haihua BJS 59.69 
 4 BAI Anqi 中国 1:00.16 
 5 RAO Shengxue JXS 1:00.86 
 6 HIRAI Wakana 日本 1:01.34 
 7 ZHANG Siqi ZJS 1:01.82 
 8 YUAN Tian LNS 1:02.95 

決勝:女子200mバタフライ
 1 BREEDEN Elaine Swayer 米国 2:05.33 
 2 ZHENG Rongrong 中国 2:06.08 
 3 GONG Jie 中国 2:06.90 
 4 DENG Biying HBS 2:08.83 
 5 KOGUCHI Ayano 日本 2:18.26 
 6 PAN Siqi BJS 2:21.69 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 PEREIRA Thiago ブラジル 1:54.21 
 2 TOWNSEND Darian 南アフリカ 1:54.26 
 3 HUANG Yunkun 中国 1:59.30 
 4 MAO Feilian ZJS 1:59.67 
 5 SUN Han BJS 2:00.78 
 6 NI Zhanpeng 中国 2:03.95 
 7 JIN Yan 中国 2:04.85 
 8 HUANG Lincheng BJS 2:06.12 

決勝:女子400m自由形
 1 LIU Jing CHN 4:00.55 
 2 ZHU Qianwei CHN 4:03.14 
 3 WANG Xinyu CHN 4:04.25 
 4 KONG Xiangtong CHN 4:07.03 
 5 REN Luomeng CHN 4:10.01 
 6 CHEN Shiyun JXS 4:11.66 
 7 ZHENG Qianqian FJS 4:12.48 
 8 HAN Tingru CHN 4:16.18 

決勝:男子50m自由形
 1 SCHOEMAN Roland Mark 南アフリカ 21.47 
 2 DEIBLER Steffen GER 21.76
 3 LV Zhiwu 中国 21.82
 3 FERNS Lyndon 南アフリカ 21.82
 5 NYSTRAND Stefan スウェーデン 21.83
 6 FESIKOV Sergey ロシア 21.95
 7 CHEN Zuo 中国 22.31
 8 SHI Yang 中国 22.33

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 SUN Ye 中国 2:21.80 
 2 TAMURA Nanaka 日本 2:23.89 
 3 ZHAO Jin 中国 2:24.27 
 4 LIU Siwen 中国 2:25.41 
 5 JOHANSSON Jennie スウェーデン 2:28.34 
 6 CHEN Huijia 中国 2:30.38 
 7 YE Shiwen 中国 2:33.06 
 8 CAO Shiyue LNS 2:33.08 

決勝:女子100m個人メドレー
 1 SCHREUDER Hinkelien オランダ 59.80 
 2 SMIT Julia Elizabeth 米国 1:00.22 
 3 XUE Jiao 中国 1:00.96 
 4 ZHANG Jiaqi 中国 1:02.65 
 5 CHENG Haihua BJS 1:03.23 
 6 YU Yao 中国 1:03.40 
 7 VOGEL Kerstin ドイツ 1:05.53 
 8 CHEN Huijia 中国 1:06.71 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 VYATCHANIN Arkady ロシア 1:52.42 
 2 DU RAND George Johannes 南アフリカ 1:53.04 
 3 WATANABE Kazuki 日本 1:54.41 
 4 ZHANG Yu 中国 1:57.70 
 5 GUIDO Guilherme ブラジル 1:59.22 
 6 ZHAO Feng BSU 2:00.28 
 7 XU Jiayu 中国 2:02.08 
 8 NG Rainer シンガポール 2:03.03 

決勝:女子50mバタフライ
 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 25.48 
 2 LING Shuyuan ZJS 26.06
 3 SCHREUDER Hinkelien オランダ 26.31
 4 BREEDEN Elaine Swayer 米国 26.46
 5 LIU Lan 中国 26.76
 6 DENG Biying HBS 27.38
 7 LIU Xinyi HBS 27.96
 8 GONG Jie 中国 28.19

決勝:女子50mバタフライ
 1 MARSHALL Peter Jeffrey 米国 23.38 
 2 GUIDO Guilherme ブラジル 23.51
 3 VYATCHANIN Arkady ロシア 23.84
 4 WATANABE Kazuki 日本 24.46
 5 ZHANG Yu 中国 24.58
 6 DUAN Qiong BJS 25.44
 7 XU Jiayu 中国 25.56
 8 NG Rainer シンガポール 25.86