SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

W杯第1戦ダーバン大会第1日目結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る



・「Fédération Internationale de Natation - fina.org - News



10/16:W杯第1戦ダーバン大会(南アフリカ)第1日目結果



決勝:女子800m自由形

 1 MEAKLIM Kathryn 1989 南アフリカ 8:29.51 886

 2 PENGELLY Jessica 1991 南アフリカ 8:29.97 883

 3 WARNES Rene 1992 南アフリカ 8:47.83 797

 4 HAUZER Bianca 1994 南アフリカ 8:50.27 786

 5 NICHOLAS Nina 1993 南アフリカ 8:52.88 774

 6 DE VOS Natasha 1993 南アフリカ 8:58.34 751

 7 BRITS Nicole 1994 南アフリカ 9:00.56 742

 8 KOH WYN JIA Chriselle 1993 シンガポール 9:04.34 726



決勝:男子100m自由形

 1 FESIKOV Sergey ロシア 46.30 983

 2 NYSTRAND Stefan スウェーデン 46.53 969

 3 FERNS Lyndon 南アフリカ 46.57 966

 4 DEIBLER Steffen ドイツ 46.65 961

 5 TOWNSEND Darian 南アフリカ 47.29 923

 6 ROTHSANTOS Guilherme ブラジル 47.32 921

 7 GRABICH Federico アルゼンチン 47.71 899

 8 MEICHTRY Dominik スイス 48.77 841



決勝:女子200m自由形

 1 GALVEZ Felicity 豪州 1:57.60 899

 2 FERREIRA Kayla 南アフリカ 1:59.43 858

 3 PENGELLY Jessica 南アフリカ 2:00.67 832

 4 LAPHAM Kirsten ジンバブエ 2:02.18 801

 5 STEPHENS Megan 南アフリカ 2:02.29 799

 6 CAMERON Brittney 南アフリカ 2:04.57 756

 7 WARNES Rene 南アフリカ 2:05.27 744

 8 NICHOLAS Nina 南アフリカ 2:06.12 729



決勝:男子50m平泳ぎ

 1 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 25.90 1060 

 2 VD BURGH Cameron 南アフリカ 25.94 1055

 3 VERSFELD Neil 南アフリカ 26.47 993

 4 FISCHER Eduardo ブラジル 26.88 948

 5 ZANDBERG Gerhard 南アフリカ 26.89 947

 6 FELDWEHR Hendrik ドイツ 27.20 915

 7 MOEKETSANE Thabang 南アフリカ 27.66 870

 8 LANGLEY Christopher 南アフリカ 27.76 861



決勝:女子100m平泳ぎ

 1 HARDY Jessica  米国 1:04.15 1026

 2 HOSTMAN Joline スウェーデン 1:05.74 954

 3 RUHNAU Caroline ドイツ 1:06.06 940

 4 VOGEL Kerstin ドイツ 1:07.02 900

 5 HIGL Nadja SRB 1:07.73 872

 6 ROPER Ronwyn 南アフリカ 1:08.87 830

 7 MACKENZIE Taryn 南アフリカ 1:10.57 771

 8 PLUMSTEAD Keri 南アフリカ 1:10.67 768



決勝:男子400m個人メドレー



決勝:女子100mバタフライ

 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 56.12 1011

 2 GALVEZ Felicity 豪州 56.24 1004

 3 GUEHRER Marieke 豪州 56.72 979

 4 DEKKER Inge オランダ 56.78 976

 5 SJÖSTRÖM Sarah スウェーデン 56.90 970

 6 LOOTS Amanda 南アフリカ 57.91 920

 7 VAN WYK Chanelle 南アフリカ 58.22 905

 8 LOMBARD Amy 南アフリカ 1:04.32 671



決勝:男子100m背泳ぎ

 1 MARSHALL Peter 米国 49.40 1034 

 2 ROGAN Markus オーストリア 50.52 967

 3 DONETS Stanislav ロシア 50.83 949

 4 DU RAND George 南アフリカ 50.87 947

 5 DELANEY Ashley 豪州 51.04 937

 6 GRABICH Federico アルゼンチン 52.56 858

 7 ZANDBERG Gerhard 南アフリカ 52.91 841

 8 TUNE Garth 南アフリカ 53.19 828



決勝:女子50m背泳ぎ

 1 SCHREUDER Hinkelien オランダ 26.55 1011 WC

 2 MOLINA Fabiola ブラジル 26.63 1002

 3 GUEHRER Marieke 豪州 27.12 949

 4 VAN WYK Chanelle 南アフリカ 27.22 938

 5 JACKSON Lara 米国 27.23 937

 6 ASHLEYCOOPERJessica 南アフリカ 28.85 788

 7 LUSHINGTON Daniella 南アフリカ 28.93 782

 8 CANT Bianca 南アフリカ 29.25 756



決勝:男子200mバタフライ

 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:54.45 917

 2 GILCHRIST Wesley 南アフリカ 1:56.09 879

 3 GANIKHIN Maxim ロシア 1:57.09 857

 4 RODRIGUEZ Gaston アルゼンチン 1:57.51 847

 5 HATTINGH Marius 南アフリカ 1:59.30 810

 6 VOGEL Martin 南アフリカ 2:00.69 782

 7 BOSCH Dylan 南アフリカ 2:01.54 766

 8 KERMACK Justin 南アフリカ 2:02.01 757



決勝:女子200m個人メドレー

 1 MYERS Whitney 米国 2:09.10 961

 2 MEAKLIM Kathryn 南アフリカ 2:09.91 943

 3 BARDACH Georgina アルゼンチン 2:11.01 919

 4 LOOTS Amanda 南アフリカ 2:11.60 907

 5 MEYER Bianca 南アフリカ 2:12.33 892

 6 PENGELLY Jessica 南アフリカ 2:14.77 844

 7 ROPER Ronwyn 南アフリカ 2:14.83 843

 8 BARDACH Virginia アルゼンチン 2:19.80 756



決勝:男子400m自由形

 1 MEICHTRY Dominik スイス 3:42.09 921

 2 THOMPSON JayCee 南アフリカ 3:43.30 906

 3 HERMAN Heerden 南アフリカ 3:47.02 863

 4 SCHOEMAN Riaan 南アフリカ 3:51.97 809

 5 MEYER Michael 南アフリカ 3:53.06 797

 6 HUSSELMANN Marco 南アフリカ 3:53.67 791

 7 GREEFF Frank 南アフリカ 3:54.71 781

 8 KIECK Nicholas 南アフリカ 3:55.54 772



決勝:女子50m自由形

 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 23.74 1005

 2 SCHREUDER Hinkelien オランダ 23.76 1003

 3 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 23.84 992

 4 DEKKER Inge オランダ 23.97 976

 5 JACKSON Lara 米国 23.99 974

 6 HARDY Jessica 米国 24.25 943

 7 GUEHRER Marieke 豪州 24.80 882

 8 PRINSLOO Karin 南アフリカ 25.07 853



決勝:男子200m平泳ぎ

 1 VERSFELD Neil 南アフリカ 2:03.35 1021

 2 DIERING William 南アフリカ 2:06.35 950

 3 PARKIN Terence 南アフリカ 2:08.64 900

 4 FISCHER Eduardo ブラジル 2:09.82 875

 5 OLIVER Ashley 南アフリカ 2:10.82 856

 6 FISHER Cheyne 南アフリカ 2:13.52 805

 7 DUCKITT Kyle 南アフリカ 2:13.99 796

 8 LANGLEY Christopher 南アフリカ 2:17.31 740



決勝:男子100m個人メドレー

 1 FESIKOV Sergey ロシア 51.96 1004

 2 TOWNSEND Darian 南アフリカ 52.37 981

 3 ZANDBERG Gerhard 南アフリカ 53.16 938

 4 ROGAN Markus オーストリア 53.57 916

 5 GILCHRIST Wesley 南アフリカ 55.30 833

 6 MAC MILLAN Kyle 南アフリカ 56.01 802

 7 MCDOUGALL Murray 南アフリカ 56.84 767

 8 NEL Albertus 南アフリカ 57.15 755



決勝:女子200m背泳ぎ

 1 MYERS Whitney 米国 2:07.26 900

 2 LOOTS Amanda 南アフリカ 2:09.11 862

 3 PENGELLY Jessica 南アフリカ 2:11.53 815

 4 ASHLEYCOOPER Jessica 南アフリカ 2:11.56 815

 5 BOUFFE Tanya 南アフリカ 2:15.77 741

 6 DE VOS Natasha 南アフリカ 2:16.24 734

 7 VD MERWE Leanne 南アフリカ 2:17.35 716

 8 CAMERON Brittney 南アフリカ 2:18.87 693



決勝:男子50mバタフライ

 1 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 22.32 1024 WC

 2 DEIBLER Steffen ドイツ 22.40 1013

 3 FERNS Lyndon 南アフリカ 22.90 949

 4 KOROTYSHKIN Evgeny ロシア 22.96 941

 5 MUHAMMAD Sabir 米国 23.03 933

 6 ROTHSANTOS Guilherme ブラジル 23.23 909

 7 TUNE Garth 南アフリカ 23.40 889

 8 WATSON Neil 南アフリカ 24.00 824