SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

W杯第2戦ストックホルム大会:第1日目結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

W杯第2戦ストックホルム大会の第1日目結果。

男子400m個人メドレーで瀬戸大也選手(JSS毛呂山)が4:03.33の短水路日本新で2位。
男子200m平泳ぎは冨田尚弥選手(中京大)が2:05.13、男子200mバタフライは佐野秀匡選手(ミズノ)が1:51.33で優勝。

男子100m個人メドレーの小坂悠真選手(コナミ東日本)は53.80、女子200m個人メドレーの加藤和選手(山梨学院大)は2:08.46で2位。

決勝:女子800m自由形
 2 FAULKNER Eleanor 1993 イギリス 8:21.19 
 3 FAGUNDEZ Gabriella 1985 スウェーデン 8:37.69 
 4 LAJUNEN Laura 1992 フィンランド 8:45.01 
 5 EKELUND Rebecka 1992 CLB 8:49.85 
 6 ERICSSON Elsa 1995 スウェーデン 8:51.53 
 7 ANDERSSON Madelene 1995 スウェーデン 8:57.29 
 8 HIPPI Josefine 1994 CLB 9:00.62 
 9 CHAN Nur Marina 1997 シンガポール 9:20.20 

決勝:男子100m自由形
 1 NYSTRAND Stefan スウェーデン 47.08 
 2 HAYDEN Brent カナダ 47.27 
 3 ABOOD Matthew 豪州 48.16 
 4 STYMNE Petter スウェーデン 48.35 
 5 SULLIVAN Eamon 豪州 48.36 
 6 VENANCIO Tiago ポルトガル 48.77 
 7 FRÖLANDER Lars スウェーデン 48.93 
 8 SHI Yang 中国 49.31 

決勝:女子200m自由形
 1 SJÖSTRÖM Sarah スウェーデン 1:52.92 
 2 BAINBRIDGE Angie 豪州 1:53.03 
 3 SCHREIBER Daniela ドイツ 1:55.44 
 4 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 1:56.34 
 5 TURNER Rebecca イギリス 1:57.13 
 6 MARKO VARGA Ida スウェーデン 1:57.23 
 7 GRANLUND Petra スウェーデン 1:57.51 
 8 FAGUNDEZ Gabriella スウェーデン 1:57.96 

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 SNYDERS Glenn ニュージーランド 27.04 
 2 DALE OEN Alexander ノルウェー 27.06 
 3 HETLAND Aleksander ノルウェー 27.13 
 4 KOCH Marco ドイツ 27.47 
 5 DORCH Jakob スウェーデン 27.56 
 6 TOUR Niklas CLB 27.89 
 7 CHOI Kyuwoong 大韓民国 28.11 
 8 POZNIKOFF Andrew カナダ 28.35 

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 JOHANSSON Jennie スウェーデン 1:05.27 
 2 SUN Ye 中国 1:05.65 
 3 KIM Hye Jin 大韓民国 1:06.18 
 4 渡部香生子 日本 1:06.44 
 5 FOSTER Sally 豪州 1:06.52 
 6 HÖSTMAN Joline スウェーデン 1:06.88 
 7 JEONG Darae 大韓民国 1:07.92 
 8 STIBERG Katharina ノルウェー 1:08.13 

決勝:男子400m個人メドレー
 1 LE CLOS Chad 1992 南アフリカ 4:03.10 
 2 瀬戸大也 1994 日本 4:03.33 短水路日本新
 3 VERRASZTO David 1988 ハンガリー 4:03.45 
 4 堀畑裕也 1990 日本 4:09.83 
 5 KOCH Marco 1990 ドイツ 4:18.07 
 6 JOHNSON Matthew 1995 イギリス 4:18.34 
 7 COLEMAN Lenis 1992 イギリス 4:23.35 
 8 PERSSON Erik 1994 スウェーデン 4:23.81 
 9 KANTH Linus 1991 CLB 4:28.30 
 10 VALENTE Miguel 1993 ブラジル 4:30.63 
 11 PAULSSON Adam 1995 CLB 4:35.06 

決勝:女子100mバタフライ
 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 55.99 
 2 LU Ying 中国 56.44 
 3 SJÖSTRÖM Sarah スウェーデン 56.95 
 4 SNILDAL Ingvild ノルウェー 58.31 
 5 GRANSTRÖM Martina スウェーデン 58.43 
 6 GRANLUND Petra スウェーデン 58.90 
 7 GONG Jie 中国 59.02 
 8 MICHALAK Theresa ドイツ 59.23 

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 TO Kenneth 豪州 52.07 
 2 SOLLI Lavrans ノルウェー 54.13 
 3 CARLSSON Mattias スウェーデン 54.46 
 4 LANG Flori スイス 54.49 
 5 GREGORY David イギリス 54.55 
 6 HOLMBERG Sebastian CLB 54.68 
 7 BORIN Niklas CLB 55.02 
 8 RENHOLM Pontus CLB 55.22 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 GOH Rachel 豪州 26.63 
 2 HOCKING Belinda 豪州 27.08 
 3 KURAS Magdalena CLB 27.55 
 4 渡部香生子 日本 27.68 
 5 GABRILO Ivana スイス 28.47 
 6 LINDBORG Ida CLB 28.82 
 6 SUNDIN Natasha CLB 28.82 
 8 ERIKSSON Jessica CLB 29.21 

決勝:男子200mバタフライ
 1 佐野秀匡 日本 1:51.33 
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:51.88 
 3 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 1:53.93 
 4 STJEPANOVIC Velimir SRB 1:55.03 
 5 CHANG Gyu Cheol 大韓民国 1:55.45 
 6 SJÖDIN Simon スウェーデン 1:55.48 
 7 SALATTA Lucas ブラジル 1:56.00 
 8 VERRASZTO David ハンガリー 1:59.67 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 MORNINGSTAR Erica カナダ 2:07.90 
 2 加藤和 日本 2:08.46 
 3 CHOI Hye Ra 大韓民国 2:09.39 
 4 MICHALAK Theresa ドイツ 2:09.55 
 5 KIM Seo Yeong 大韓民国 2:09.64 
 6 VERRASZTO Evelyn ハンガリー 2:11.46 
 7 THYDÉN Sara スウェーデン 2:12.30 
 8 SANDIN Ida スウェーデン 2:12.92 

決勝:男子400m自由形
 1 BIEDERMANN Paul ドイツ 3:43.45 
 2 SORAK Stefan SRB 3:45.09 
 3 JOENSEN Pal フェロー諸島 3:45.50 
 4 ZHANG Zhongchao 中国 3:46.38 
 5 LEJDSTRÖM Gustav Åberg CLB 3:50.65 
 6 OLIVEIRA Marcos ブラジル 3:51.78 
 7 SUNTER Thomas イギリス 3:53.54 
 8 STJEPANOVIC Velimir SRB 3:57.24 

決勝:女子50m自由形
 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 23.80 
 2 BAINBRIDGE Angie 豪州 24.57 
 3 VILSHED Claire CLB 24.84 
 4 VAN LANDEGHEM Chantal カナダ 25.11 
 5 COLEMAN Michelle スウェーデン 25.13 
 6 FOSTER Sally 豪州 25.16 
 7 KURAS Magdalena CLB 25.27 
 8 ZHENG Yifei CHN

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 冨田尚弥 日本 2:05.13 
 2 KOCH Marco ドイツ 2:05.25 
 3 大塚一輝 日本 2:06.36 
 4 SNYDERS Glenn ニュージーランド 2:08.81 
 5 BROWN Michael カナダ 2:09.11 
 6 KIRTON James イギリス 2:10.42 
 7 MOLNAR Akos ハンガリー 2:10.71 
 8 POZNIKOFF Andrew カナダ 2:12.58 

決勝:男子100m個人メドレー
 1 TO Kenneth 豪州 52.02 
 2 小坂悠真 日本 53.80 
 3 MCGILL Tyler 米国 54.38 
 4 HETLAND Aleksander ノルウェー 54.53 
 5 SALATTA Lucas ブラジル 54.79 
 6 堀畑裕也 日本 54.95 
 7 COLEMAN Lenis イギリス 56.08 
 8 LUNDAHL Daniel CLB 56.36 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 HOCKING Belinda 豪州 2:05.76 
 2 SNODGRASS Brooklynn カナダ 2:08.47 
 3 HAFSTRÖM Sandra CLB 2:08.68 
 4 VERRASZTO Evelyn ハンガリー 2:09.28 
 5 LINDBORG Ida CLB 2:12.11 
 6 BJÖRLYKKE Veronica ノルウェー 2:13.19 
 7 ERIKSSON Linda CLB 2:15.07 
 8 SVENSSON Sofia CLB 2:16.95 

決勝:男子50mバタフライ
 1 HUEGILL Geoff 豪州 22.70 
 2 MCGILL Tyler 米国 23.58 
 3 FRÖLANDER Lars スウェーデン 23.76 
 4 VENANCIO Tiago ポルトガル 23.87 
 5 CHANG Gyu Cheol 大韓民国 24.04 
 6 FLODQVIST Pontus CLB 24.28 
 7 SPITZER Martin オーストリア 24.30 
 8 HOLMBERG Sebastian CLB 24.36