SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

W杯第2戦ストックホルム大会:第2日目結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

ワールドカップ(W杯)ストックホルム大会第2日目。
男子200m個人メドレーで瀬戸大也選手(JSS毛呂山、埼玉・埼玉栄高)が、短水路高校新記録の1:54.65で優勝。

決勝:男子1500m自由形
 1 JOENSEN Pal 1990 フェロー諸島 14:52.00 
 2 SORAK Stefan 1992 SRB 15:06.57 
 3 OLIVEIRA Marcos 1989 ブラジル 15:13.19 
 4 JOHNSON Matthew 1995 イギリス 15:13.21 
 5 SUNTER Thomas 1992 イギリス 15:13.39 
 6 RIVERA Miranda Marcos 1983 スペイン 15:23.45 
 7 FENG Zhimim 1989 中国 15:35.77 
 8 PAULSSON Adam 1995 CLB 15:49.26 

決勝:女子100m自由形
 1 SJÖSTRÖM Sarah スウェーデン 52.44 
 2 BAINBRIDGE Angie 豪州 53.07 
 3 SCHREIBER Daniela ドイツ 53.26 
 4 MORNINGSTAR Erica カナダ 54.13 
 5 COLEMAN Michelle スウェーデン 54.37 
 6 MARKO VARGA Ida スウェーデン 54.41 
 7 FAGUNDEZ Gabriella スウェーデン 54.58 
 8 KURAS Magdalena CLB 55.07 

決勝:男子200m自由形
 1 BIEDERMANN Paul ドイツ 1:43.44 
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:43.80 
 3 堀畑裕也 日本 1:45.79 
 4 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 1:46.16 
 5 STJEPANOVIC Velimir SRB 1:46.83 
 6 ZHANG Zhongchao 中国 1:48.54 
 7 COLEMAN Lenis イギリス 1:49.49 
 8 SORAK Stefan SRB 1:54.64 

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 JOHANSSON Jennie スウェーデン 30.05 
 2 KIM Hye Jin 大韓民国 30.58 
 3 STIBERG Katharina ノルウェー 31.29 
 4 FOSTER Sally 豪州 31.35 
 5 HÖSTMAN Joline スウェーデン 31.47 
 6 JEONG Darae 大韓民国 32.09 
 7 SANDGREN Ulrica CLB 32.26 
 8 ERIKSSON Jessica CLB 32.29 

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 DALE OEN Alexander ノルウェー 58.30 
 2 SNYDERS Glenn ニュージーランド 58.47 
 3 冨田尚弥 日本 59.23 
 4 大塚一輝 日本 59.68 
 5 BROWN Michael カナダ 59.80 
 6 HETLAND Aleksander ノルウェー 1:00.12 
 7 KORNFELD Paul カナダ 1:00.56 
 8 POZNIKOFF Andrew カナダ 1:01.10 

決勝:女子400m個人メドレー
 1 JAKABOS Zsuzsanna 1989 ハンガリー 4:29.65
 2 加藤和 1990 日本 4:31.27 
 3 VERRASZTO Evelyn 1989 ハンガリー 4:35.70 
 4 THYDÉN Sara 1989 スウェーデン 4:38.83 
 5 SPENCER Lucy 1993 イギリス 4:40.03 
 6 KIM Seo Yeong 1994 大韓民国 4:42.38 
 7 SANDIN Ida 1985 スウェーデン 4:43.20 
 8 SIWICKI Breanne 1995 カナダ 4:51.68 
 9 BERTRAND Céline 1995 スウェーデン 4:53.99 

決勝:男子100mバタフライ
 1 MCGILL Tyler 米国 51.04 
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 51.15 
 3 HUEGILL Geoff 豪州 51.36 
 4 佐野秀匡 日本 51.64 
 5 CHANG Gyu Cheol 大韓民国 52.26 
 6 FRÖLANDER Lars スウェーデン 52.57 
 7 STJEPANOVIC Velimir SRB 53.41 
 8 TIMM Braxston イギリス 53.73 

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 GOH Rachel 豪州 57.55 
 2 HOCKING Belinda 豪州 57.78 
 3 COLEMAN Michelle スウェーデン 59.95 
 4 SNILDAL Ingvild ノルウェー 1:00.23 
 5 SNODGRASS Brooklynn カナダ 1:00.57 
 6 LINDBORG Ida CLB 1:00.89 
 7 VAN LANDEGHEM Chantal カナダ 1:01.22 
 8 GABRILO Ivana スイス 1:01.36 

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 LANG Flori スイス 24.46 
 2 BORIN Niklas CLB 25.01 
 3 SOLLI Lavrans ノルウェー 25.08 
 4 VERRASZTO David ハンガリー 25.28 
 5 HOLMBERG Sebastian CLB 25.30 
 6 NAESS Sverre ノルウェー 25.52 
 7 NYSTRÖM Alexander CLB 25.61 
 8 PALMQVIST Pontus CLB 25.97 

決勝:女子200mバタフライ
 1 GONG Jie 中国 2:03.91 
 2 CHOI Hye Ra 大韓民国 2:04.24 
 3 GRANSTRÖM Martina スウェーデン 2:05.59 
 4 MARKO VARGA Ida スウェーデン 2:07.54 
 5 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 2:08.13 
 6 GRANLUND Petra スウェーデン 2:08.67 
 7 SANDIN Ida スウェーデン 2:15.05 
 8 ROSENQUIST Ebba CLB 2:16.74 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 瀬戸大也 日本 1:54.65 短水路高校新
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:54.93 
 3 佐野秀匡 日本 1:55.01 
 4 SJÖDIN Simon スウェーデン 1:56.80 
 5 TO Kenneth 豪州 1:58.07 
 6 小坂悠真 日本 1:58.17 
 7 大塚一輝 日本 1:59.74 
 8 COLEMAN Lenis イギリス 2:02.08 

決勝:女子400m自由形
 1 BAINBRIDGE Angie 豪州 4:03.02 
 2 SJÖSTRÖM Sarah スウェーデン 4:03.60 
 3 FAULKNER Eleanor イギリス 4:04.13 
 4 TURNER Rebecca イギリス 4:10.81 
 5 FAGUNDEZ Gabriella スウェーデン 4:10.89 
 6 EKELUND Rebecka CLB 4:15.24 
 7 ERICSSON Elsa スウェーデン 4:17.04 
 8 EKSTRÖM Vilma CLB 4:23.56 

決勝:男子50m自由形
 1 NYSTRAND Stefan スウェーデン 21.70 
 2 HAYDEN Brent カナダ 21.76 
 3 STYMNE Petter スウェーデン 21.82 
 4 SULLIVAN Eamon 豪州 21.88 
 5 ABOOD Matthew 豪州 21.93 
 6 MCGILL Tyler 米国 22.00 
 7 SHI Yang 中国 22.04 

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 KIM Hye Jin 大韓民国 2:22.41 
 2 HÖSTMAN Joline スウェーデン 2:22.47 
 3 JEONG Darae 大韓民国 2:22.59 
 4 FOSTER Sally 豪州 2:23.16 
 5 NOVIKOVA Irina ロシア 2:23.95 
 6 BACK Su Yeon 大韓民国 2:25.56 
 7 MÅRTENSSON Elin スウェーデン 2:27.51 

決勝:女子100m個人メドレー
 1 MICHALAK Theresa ドイツ 59.30 
 2 MORNINGSTAR Erica カナダ 59.39 
 3 渡部香生子 日本 1:01.30 
 4 THYDÉN Sara スウェーデン 1:01.74 
 5 VERRASZTO Evelyn ハンガリー 1:01.93 
 6 UGOLKOVA Maria ロシア 1:02.20 
 7 KURAS Magdalena CLB 1:02.27 
 7 STIBERG Katharina ノルウェー 1:02.27 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:54.33 
 2 FIM Leornardo ブラジル 1:54.43 
 3 RÄUFTLIN Lukas スイス 1:56.08 
 4 CARLSSON Mattias スウェーデン 1:57.78 
 5 GREGORY David イギリス 1:58.35 
 6 PETTERSSON Axel CLB 2:01.07 
 7 SOLLI Lavrans ノルウェー 2:01.28 

決勝:女子50mバタフライ
 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 25.23 
 2 LU Ying 中国 25.42 
 3 SNILDAL Ingvild ノルウェー 26.27 
 4 HANSSON Louise スウェーデン 26.42 
 5 VAN LANDEGHEM Chantal カナダ 27.34 
 6 NORD Therese CLB 27.67 
 6 BERTRAND Céline スウェーデン 27.67 
 8 ROSENQUIST Ebba CLB 28.05