SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

W杯第3戦ストックホルム大会第2日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る



・「FINA/ARENA Swimming World Cup 2009, Stockholm (SWE)



11/11:W杯第3戦ストックホルム大会第2日目の結果が掲載されています。



・「競泳=短水路男子50m背、マーシャルが世界新 | スポーツ | Reuters

W杯第3戦ストックホルム大会第2日目、男子50m背泳ぎで、ピーター・マーシャル選手(米国)が22.73の短水路世界新で優勝したとのこと。

 従来の記録は、マーシャル選手自身がマークした22.75。



他に、女子200mバタフライでLIU Zige選手が2:02.50の短水路世界新。これまでの記録は中西悠子選手の2:03.12。

女子100m個人メドレーでZHAO Jing選手が58.40の短水路世界新。これまでの記録アルシャマー選手の58.51。

女子50mバタフライでT.アルシャマー選手が24.46の短水路世界新。これまでの記録はアルシャマー選手自身の24.75。


・「スポーツナビ | その他 | ニュース |古賀、田村が短水路日本新 W杯ストックホルム大会

 男子50m背泳ぎで古賀淳也選手(スウィン埼玉)が22.98の短水路日本新で2位。従来の記録は自身の23.27。

 女子50m平泳ぎで田村菜々香選手(きらら山口)が、予選30.69、決勝で30.64の短水路日本新で6位。





・「スポーツナビ | その他 | ニュース |古賀、田村が短水路日本新 W杯ストックホルム大会

 男子50m背泳ぎで古賀淳也選手(スウィン埼玉)が22.98の短水路日本新で2位。従来の記録は自身の23.27。

 女子50m平泳ぎで田村菜々香選手(きらら山口)が、予選30.69、決勝で30.64の短水路日本新で6位。



決勝:男子1500m自由形

 1 COLBERTALDO Federico イタリア 14:28.35 987

 2 JOENSEN Pal FRO 14:32.59 973

 3 GLAESNER Mads デンマーク 14:39.88 949

 4 KUBUSCH Christian ドイツ 14:44.70 933

 5 RIVERA Marco スペイン 14:46.47 928

 6 FREEMAN William 米国 14:53.61 906

 7 FRAYLER Arthur 米国 14:53.64 906

 8 RIBEIRO Matheus ブラジル 15:10.14 857



決勝:女子100m自由形

 1 HALSALL Francesca イギリス 51.61 1035

 2 OTTESEN Jeanette デンマーク 52.08 1007

 3 SJOSTROM Sarah スウェーデン 52.60 977

 4 LILLHAGE Josefin スウェーデン 52.79 967

 5 FOSTER Sally 豪州 53.11 949

 6 LEMOSBARBOSA Tatiana ブラジル 53.19 945

 7 HEDENSKOG Claire スウェーデン 53.83 912



決勝:男子200m自由形

 1 HAYDEN Brent カナダ 1:41.65 1015

 2 TOWNSEND Darian 南アフリカ 1:41.99 1005

 3 OLIVEIRA Nicolas ブラジル 1:42.37 994

 4 KORZENIOWSKI Pawel ポーランド 1:43.12 972

 5 SUKHORUKOV Alexander ロシア 1:43.24 969

 6 DAVENPORT Ross イギリス 1:44.39 937

 7 MATHLOUTHI Ahmed チュニジア 1:44.76 927

 8 MEICHTRY Dominik スイス 1:44.80 926



決勝:女子50m平泳ぎ

 1 HARDY Jessica 米国 29.29 1071

 2 JONES Leisel 豪州 29.93 1004

 3 STIBERG Katharina ノルウェー 30.31 967

 4 LEHTONEN Katja フィンランド 30.40 958

 5 JOHANSSON Jennie スウェーデン 30.57 942

 6 田村菜々香 日本 30.64 936 短水路日本新

 7 HOSTMAN Joline スウェーデン 30.66 934

 8 SAKEMI Tatiane ブラジル 30.96 907



決勝:男子100m平泳ぎ

 1 VAN DEN BURGH Cameron 南アフリカ 56.17 1076

 2 VERSFELD Neil 南アフリカ 56.55 1055

 3 BORYSIK Igor ウクライナ 57.21 1018

 4 DUBOSCQ Hugues フランス 57.24 1017

 5 SILVA Felipe ブラジル 57.27 1015

 6 BARBOSA Henrique ブラジル 57.51 1003

 7 POLYAKOV Vladislav カザフスタン 57.68 994

 8 末永雄太 日本 58.00 977



決勝:女子400m個人メドレー

 1 BELMONTE Mireia スペイン 4:26.40 1008

 2 MEAKLIM Kathryn 南アフリカ 4:28.23 988

 3 HUNKS Tanya カナダ 4:32.48 942

 4 MARTYNOVA Yana ロシア 4:33.06 936

 5 IVANENKO Anastasia ロシア 4:33.26 934

 6 MICHALAK Theresa ドイツ 4:34.95 917

 7 GARDELL Stina スウェーデン 4:36.60 901

 8 TOSKY Jasmine 米国 4:38.56 882



決勝:男子100mバタフライ

 1 ALMEIDA Kaio ブラジル 49.44 1023

 2 KOROTYSHKIN Evgeny ロシア 49.49 1020

 3 LAUTERSTEIN Andrew 豪州 49.54 1016

 4 ROCK Michael イギリス 50.13 981

 5 CASTRO Frederico ブラジル 50.75 945

 6 STARKE Benjamin ドイツ 50.77 944

 7 VERLINDEN Joeri オランダ 50.88 938

 8 SILVA Fernando ブラジル 50.89 938



決勝:女子100m背泳ぎ

 1 酒井志穂 日本 56.42 1030

 2 SIMMONDS Elizabeth イギリス 56.92 1003

 2 寺川綾 日本 56.92 1003

 4 GROMOVA Mariya ロシア 57.94 951

 5 MOLINA Fabiola ブラジル 58.07 944

 6 BOOTSMA Rachel 米国 58.26 935

 7 XU Tianlongzi 中国 58.41 928

 8 HOCKING Belinda 豪州 58.42 927



決勝:男子50m背泳ぎ

 1 MARSHALL Peter 米国 22.73 1061 短水路世界新

 2 古賀淳也 日本 22.98 1026 短水路日本新

 3 MANIA Adam 米国 23.02 1021

 4 DONETS Stanislav ロシア 23.09 1012

 5 ZANDBERG Gerhard 南アフリカ 23.38 975

 6 DELANEY Ashley 豪州 23.39 973

 7 STASILIUS Benjamin フランス 23.65 942

 8 HURLEY Robert 豪州 23.73 932



決勝:女子200mバタフライ

 1 LIU Zige 中国 2:02.50 1031 短水路世界新

 2 GALVEZ Felicity 豪州 2:03.91 996

 3 GRANLUND Petra スウェーデン 2:06.01 947

 4 GRANSTROM Martina スウェーデン 2:06.56 935

 5 LOOTS Mandy 南アフリカ 2:07.75 909

 6 CAMINO Paula スペイン 2:08.23 899

 7 HUNKS Tanya カナダ 2:08.68 889

 8 宮本悠衣 日本 2:09.13 880



決勝:男子200m個人メドレー

 1 TOWNSEND Darian 南アフリカ 1:51.79 1037

 2 PHELPS Michael 米国 1:53.93 979

 3 JANUSAITIS Vytautas リトアニア 1:54.34 969

 4 ROEBUCK Joseph イギリス 1:54.67 961

 5 SJODIN Simon スウェーデン 1:55.72 935

 6 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:55.73 934

 7 CABELLO Brenton スペイン 1:56.44 917

 8 DEIBLER Markus ドイツ 1:56.48 916



決勝:女子400m自由形

 1 BALMY Coralie フランス 3:57.75 1006

 2 FRIIS Lotte デンマーク 4:00.66 970

 3 MUFFAT Camille フランス 4:03.02 942

 4 DRISCOLL Lauren 米国 4:05.03 919

 5 FERREIRA Monique ブラジル 4:08.04 886

 6 FAGUNDEZ Gabriella スウェーデン 4:08.57 881

 7 CHENAULT Chelsea 米国 4:10.18 864

 8 SHELLEM Samantha 米国 4:10.69 859



決勝:男子50m自由形

 1 BOUSQUET Frederick フランス 20.64 1032

 2 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 20.81 1007

 3 NYSTRAND Stefan スウェーデン 21.03 976

 4 FESIKOV Sergey ロシア 21.12 964

 4 DRAGANJA Duje クロアチア 21.12 964

 6 SULLIVAN Eamon 豪州 21.20 953

 7 ABOOD Matthew 豪州 21.23 949

 7 LAGUNOV Evgeny ロシア 21.23 949



決勝:女子200m平泳ぎ

 1 HIGL Nadja SRB 2:18.54 1007

 2 PEDERSEN RikkeMoller デンマーク 2:18.73 1003

 3 金藤理絵 日本 2:18.80 1002

 4 JONES Leisel 豪州 2:19.48 987

 5 田村菜々香 日本 2:20.56 965

 6 SUN Ye 中国 2:22.02 935

 7 HOSTMAN Joline スウェーデン 2:23.55 906

 8 HUMPLIK Patrizia スイス 2:25.01 878



決勝:女子100m個人メドレー

 1 ZHAO Jing 中国 58.40 1050 短水路世界新

 2 SCHREUDER Hinkelien オランダ 58.65 1036

 3 HALSALL Francesca イギリス 58.81 1028

 4 MICHALAK Theresa ドイツ 59.34 1001

 5 LI Jiaxing 中国 59.71 982

 6 BECKBERGER Jennifer カナダ 59.90 973

 7 STIBERG Katharina ノルウェー 1:00.04 966



決勝:男子200m背泳ぎ

 1 ROGAN Markus オーストリア 1:47.64 1053

 2 VYATCHANIN Arkady ロシア 1:47.66 1052

 3 DU RAND George 南アフリカ 1:48.95 1015

 4 KAWECKI Radoslav ポーランド 1:49.66 996

 5 ALESHIN Evgeny ロシア 1:50.51 973

 6 DELANEY Ashley 豪州 1:51.67 943

 7 DUBOVSKOY Artem ロシア 1:52.41 925

 8 HURLEY Robert 豪州 1:56.63 828



決勝:女子50mバタフライ

 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 24.46 1114 短水路世界新

 2 GUEHRER Marieke 豪州 24.72 1080

 3 OTTESEN Jeanette デンマーク 25.18 1022

 4 SNILDAL Ingvild ノルウェー 25.25 1013

 5 DEKKER Inge オランダ 25.29 1008

 6 BUIDUYET Diane フランス 25.46 988

 7 LI Tao シンガポール 25.63 969

 8 SCHREUDER Hinkelien オランダ 25.94 934