SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

W杯2012 ドバイ大会第1日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

10/2:競泳ワールドカップ(W杯)2012 ドバイ大会(2012/10/2~3)第1日目の結果。


     

  •  男子400m個人メドレーで、瀬戸大也選手が4:02.64の好タイムで優勝。瀬戸選手は男子200mバタフライ、男子200m平泳ぎでも2位。
  •  

  •  男子400m自由形で萩野公介選手が3:40.77で優勝。
  •  

  •  女子100m平泳ぎで川辺芙美子選手が1:06.62で2位。金指選手が4位。
  •  

  •  女子50m背泳ぎは稲田法子選手が2位。

決勝:女子800m自由形
 1 HOSSZÚ Katinka 1989 ハンガリー 8:31.70 
 2 SMID Tanja 1990 スロベニア 8:33.54 
 3 JAKABOS Zsuzsanna 1989 ハンガリー 8:38.15 
 4 BOHINC Spela 1995 スロベニア 8:42.72 
 5 SIMONDS Moriah 1997 米国 8:59.22 
 6 TSENG Rachel Marjorie 1998 シンガポール 9:05.31 
 7 KNOWLES Rachel 1997 米国 9:13.41 
 8 BERGHUIS Anouque 1996 CLB 9:14.23 

決勝:男子100m自由形
 1 TO Kennth 豪州 46.89 
 2 ERVIN Anthony 米国 47.04 
 3 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 47.24 
 4 DORSOGNA Tommaso 豪州 47.30 
 5 TOWNSEND Darian 南アフリカ 47.51 
 6 RICHARDSON Kyle 豪州 47.52 
 7 DUNFORD Jason ケニア 48.51 
 8 SIMPSON Cameron ニュージーランド 48.85 

決勝:女子200m自由形
 1 HOSSZÚ Katinka ハンガリー 1:55.97 
 2 SZE Hang Yu 中国香港 1:57.12 
 3 ZEVINA Darya ウクライナ 1:57.75 
 4 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 1:57.82 
 5 WANG Fei 中国 2:00.78 
 6 BOHINC Spela スロベニア 2:03.98 
 7 SIMONDS Moriah 米国 2:05.87 
 8 TSENG Rachel Marjorie シンガポール 2:09.76 

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 VAN DER BURGH Cameron 南アフリカ 26.64 
 2 ZORZI Guilio 南アフリカ 26.91 
 3 SNYDERS Glenn ニュージーランド 27.04 
 4 KOCH Marco ドイツ 27.05 
 5 VERSFELD Neil 南アフリカ 27.24 
 6 GEYBEL Sergey ロシア 27.43 
 7 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 27.84 
 8 MAHONEY Sean 米国 27.89 

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 JOHANSSON Jennie スウェーデン 1:06.27 
 2 川辺芙美子 日本 1:06.62 
 3 HOESTMAN Joline スウェーデン 1:06.96 
 4 金指美紅 日本 1:08.92 
 5 NICHOLAS Tara Lynn 南アフリカ 1:09.53 
 6 SMID Tanja スロベニア 1:10.09 
 7 LIM Cheryl Xin Jing シンガポール 1:11.94 
 8 TALEB Hannah CLB 1:16.45 

決勝:男子400m個人メドレー
 1 瀬戸大也 1994 日本 4:02.64 
 2 CSEH Laszlo 1985 ハンガリー 4:06.69 
 3 HUANG Chaosheng 1994 中国 4:06.78 
 4 KOCH Marco 1990 ドイツ 4:24.38 
 5 PANG Sheng Jun 1992 シンガポール 4:26.00 
 6 KRZNARIC Fran 1994 クロアチア 4:29.62 
 7 MILEY Alastair 1994 CLB 4:36.40 
 8 SILVERTHORN Nicholas 1995 米国 4:37.51 
 9 MATTHEWS Mark 1997 CLB 4:57.50 
 10 ALHAMMADI Hussain 1994 アラブ首長国連邦 5:08.09 
 11 FALZON Matthias 1998 CLB 5:30.16 
 12 ALABDULLA Hamad 1994 アラブ首長国連邦 5:30.39 

決勝:女子100mバタフライ
 1 ALSHAMAR Therese スウェーデン 57.91 
 2 DEKKER Inge オランダ 58.30 
 3 SZE Hang Yu 中国香港 58.37 
 4 CHAN Kin Lok 中国香港 1:00.47 
 5 VAN BEEK Gwen CLB 1:04.74 
 6 DUNCAN Sarah CLB 1:10.27 
 7 ROUKBI Mina CLB 1:11.80 

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 DONETS Stanislav ロシア 50.62 
 2 DELANEY Ashley 豪州 51.28 
 3 KAWECKI Radoslaw ポーランド 52.04 
 4 SHIELDS Thomas 米国 52.06 
 5 MEEUW Helge Folkert ドイツ 52.40 
 6 ZHANG Yu 中国 52.67 
 7 渡邉一樹 日本 52.68 
 8 PINZON Omar コロンビア 53.07 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 GOH Rachel 豪州 27.02 
 2 稲田法子 日本 27.38 
 3 COLEMAN Michelle スウェーデン 27.98 
 4 MENSING Jenny ドイツ 28.32 
 5 NG Lynette Hiang Yuet シンガポール 28.81 
 6 GRGIC Ana クロアチア 29.61 
 7 RADOS Katarina クロアチア 30.03 
 8 AUSTIN Gabriella CLB 30.85 

決勝:男子200mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:51.61 
 2 瀬戸大也 日本 1:51.71 
 3 STJEPANOVIC Velimir CLB 1:56.18 
 4 SJOEDIN Simon Olov スウェーデン 1:57.13 
 5 CSEH Laszlo ハンガリー 1:57.21 
 6 ROONEY Maxime 米国 2:06.46 
 7 RICOBELLI Ivan アルゼンチン 2:07.66 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 HOSSZÚ Katinka ハンガリー 2:10.53 
 2 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 2:11.42 
 3 DZERKAL Anna ウクライナ 2:11.79 
 4 MEAKLIM Kathryn 南アフリカ 2:13.40 
 5 STEINEGGER Jordis オーストリア 2:15.26 
 6 HOESTMAN Joline スウェーデン 2:15.59 
 7 CHAN Kin Lok 中国香港 2:16.30 
 8 SIMONDS Moriah 米国 2:31.88 

決勝:男子400m自由形
 1 萩野公介 日本 3:40.77 
 2 HURLEY Robert 豪州 3:41.49 
 3 WANG Kecheng 中国 3:44.32 
 4 BRANDL David オーストリア 3:44.63 
 5 GERGO Kis CLB 3:47.84 
 6 FROLOV Sergii ウクライナ 3:48.66 
 7 ZABOROWSKI Filip ポーランド 3:51.99 
 8 STJEPANOVIC Velimir CLB 4:06.18 

決勝:女子50m自由形
 1 ALSHAMAR Therese スウェーデン 24.50 
 2 STEFFEN Britta ドイツ 24.57 
 3 DEKKER Inge オランダ 24.75 
 4 COLEMAN Michelle スウェーデン 25.23 
 5 SZE Hang Yu 中国香港 25.47 
 6 NG Lynette Hiang Yuet シンガポール 26.51 
 7 BRAND Iris オランダ 26.80 
 8 VAN BEEK Gwen CLB 26.90 

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 KOCH Marco ドイツ 2:05.26 
 2 瀬戸大也 日本 2:05.72 
 3 MAHONEY Sean 米国 2:05.96 
 4 LOBANOV Anton ロシア 2:07.48 
 5 VERSFELD Neil 南アフリカ 2:07.71 
 6 DYMO Valerii ウクライナ 2:08.27 
 7 SNYDERS Glenn ニュージーランド 2:10.38 
 8 LIU Weijia 中国 2:10.43 

決勝:男子100m個人メドレー
 1 TO Kennth 豪州 51.43 
 2 BOVELL George トリニダード・トバゴ 52.19 
 3 TOWNSEND Darian 南アフリカ 52.60 
 4 DORSOGNA Tommaso 豪州 53.27 
 5 CSEH Laszlo ハンガリー 53.45 
 6 ZANDBERG Gerhard 南アフリカ 54.50 
 7 PINZON Omar コロンビア 55.20 
 8 ZORZI Guilio 南アフリカ 58.78 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 ZEVINA Darya ウクライナ 2:05.01 
 2 INGRAM Melissa ニュージーランド 2:05.22 
 3 HOSSZÚ Katinka ハンガリー 2:07.67 
 4 MENSING Jenny ドイツ 2:09.16 
 5 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 2:09.41 
 6 STEINEGGER Jordis オーストリア 2:15.96 
 7 GRGIC Ana クロアチア 2:19.25 
 8 BERGHUIS Anouque CLB 2:21.81 

決勝:男子50mバタフライ
 1 DUNFORD Jason ケニア 22.77 
 2 LE CLOS Chad 南アフリカ 22.86 
 3 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 22.94 
 4 KOROTYSHKIN Evgeny ロシア 23.24 
 5 GOVOROV Andrii ウクライナ 23.31 
 6 SHIELDS Thomas 米国 23.36 
 7 DELANEY Ashley 豪州 23.37 
 8 RICHARDSON Kyle 豪州 23.56 

決勝:200m混合メドレーリレー
 1 ドイツ 1:43.21 
  MENSING Jenny 28.69 
  KOCH Marco 26.32 
  MEEUW Helge Folkert 23.65
  STEFFEN Britta 24.55
 2 ハンガリー 1:45.31 
  CSEH Laszlo 24.60 
  JAKABOS Zsuzsanna 31.17
  HOSSZÚ Katinka 27.63
  TAKACS Krisztian 21.91
 3 ウクライナ 1:45.89 
  ZEVINA Darya 27.22 
  DZERKAL Anna 31.89
  GOVOROV Andrii 23.06
  FROLOV Sergii 23.72
 4 スウェーデン 1:46.19 
  SJOEDIN Simon Olov 24.77 
  JOHANSSON Jennie 30.32
  ALSHAMAR Therese 25.53
  KLEVSTIG Michael 25.57
 5 香港 1:46.35 
 6 アラブ首長国連邦Clubs 1:53.54
 7 CLB アラブ首長国連邦Clubs 2:00.29