SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

W杯2012 ドバイ大会第2日目

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

10/3:競泳ワールドカップ(W杯)2012 ドバイ大会(2012/10/2~3)第2日目の結果。


     

  •  男子200m背泳ぎで萩野公介選手が1:51.04の短水路高校新で2位。3位には渡邉一樹選手(1:52.20)
  •  

  •  男子200m自由形で瀬戸大也選手が4位(1:44.69)。瀬戸選手は男子200m個人メドレーで1:53.90の好タイムで2位。
  •  

  •  女子200m平泳ぎで川辺芙美子選手が2:23.01で優勝。川辺選手は女子50m平泳ぎで31.61で2位。
  •  

  •  女子100m背泳ぎで稲田法子が3位(59.29)。

決勝:男子1500m自由形
 1 GERGO Kis 1988 CLB 15:00.65 
 2 BRANDL David 1987 オーストリア 15:01.70 
 3 FROLOV Sergii 1992 ウクライナ 15:02.98 
 4 ZABOROWSKI Filip 1994 ポーランド 15:15.04 
 5 STJEPANOVIC Velimir 1993 CLB 15:27.13 
 6 PANG Sheng Jun 1992 シンガポール 15:36.21 
 7 KOCH Marco 1990 ドイツ 15:49.08 
 1 ALHAMMADI Hussain 1994 UAE DNS

決勝:女子100m自由形
 1 STEFFEN Britta ドイツ 53.39 
 2 COLEMAN Michelle スウェーデン 54.00 
 3 SZE Hang Yu 中国香港 54.48 
 4 BRAND Iris オランダ 57.29 
 5 NG Lynette Hiang Yuet シンガポール 57.59 
 6 VAN BEEK Gwen CLB 58.75 
 7 TSENG Rachel Marjorie シンガポール 59.01 
 8 SIMONDS Moriah 米国 1:00.04 

決勝:男子200m自由形
 1 TOWNSEND Darian 南アフリカ 1:42.71 
 2 HURLEY Robert 豪州 1:43.37 
 3 DORSOGNA Tommaso 豪州 1:44.65 
 4 瀬戸大也 日本 1:44.69 
 5 RICHARDSON Kyle 豪州 1:44.94 
 6 TO Kenneth 豪州 1:45.36 
 7 JACK Michael ニュージーランド 1:49.17 
 8 BRANDL David オーストリア 1:51.75 

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 JOHANSSON Jennie スウェーデン 30.62 
 2 川辺芙美子 日本 31.61 
 3 HOESTMAN Joline スウェーデン 31.62 
 4 NICHOLAS Tara Lynn 南アフリカ 32.36 
 5 LIM Cheryl Xin Jing シンガポール 33.04 
 6 TALEB Hannah CLB 35.14 
 7 SWAN Lianna CLB 37.53 
 8 HOWARD Emma CLB 39.16 

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 VAN DER BURGH Cameron 南アフリカ 58.33 
 2 SNYDERS Glenn ニュージーランド 58.42 
 3 KOCH Marco ドイツ 58.90 
 4 VERSFELD Neil 南アフリカ 58.91 
 5 GEYBEL Sergey ロシア 59.10 
 6 MAHONEY Sean 米国 59.31 
 7 DYMO Valerii ウクライナ 59.40 
 8 LOBANOV Anton ロシア 59.43 

決勝:女子400m個人メドレー
 1 HOSSZÚ Katinka 1989 ハンガリー 4:31.34 
 2 JAKABOS Zsuzsanna 1989 ハンガリー 4:36.93 
 3 MEAKLIM Kathryn 1989 南アフリカ 4:38.92 
 4 STEINEGGER Jordis 1983 オーストリア 4:41.95 
 5 CHAN Kin Lok 1994 中国香港 4:50.06 
 6 SIMONDS Moriah 1997 米国 5:03.90 
 7 BERGHUIS Anouque 1996 CLB 5:11.73 
 8 KOVALENKO Katerina 1998 CLB 5:21.97 

決勝:男子100mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 49.82 
 2 KOROTYSHKIN Evgeny ロシア 50.67 
 3 SHIELDS Thomas 米国 50.97 
 4 DUNFORD Jason ケニア 51.14 
 5 STJEPANOVIC Velimir CLB 53.69 
 6 NG Chun Nam Derick 中国香港 54.31 

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 GOH Rachel 豪州 57.67 
 2 ZEVINA Darya ウクライナ 58.07 
 3 稲田法子 日本 59.29 
 4 MENSING Jenny ドイツ 1:00.29 
 5 COLEMAN Michelle スウェーデン 1:02.06 
 6 STEINEGGER Jordis オーストリア 1:04.55 
 7 NG Lynette Hiang Yuet シンガポール 1:04.79 

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 DONETS Stanislav ロシア 23.47 
 2 HURLEY Robert 豪州 23.61 
 3 DELANEY Ashley 豪州 23.77 
 4 MEEUW Helge Folkert ドイツ 24.30 
 5 ZANDBERG Gerhard 南アフリカ 24.48 
 6 ZHANG Yu 中国 24.57 
 7 SHIELDS Thomas 米国 25.07 

決勝:女子200mバタフライ
 1 HOSSZÚ Katinka ハンガリー 2:10.43 
 2 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 2:11.57 
 3 BOHINC Spela スロベニア 2:17.74 
 4 KNOWLES Rachel 米国 2:23.15 
 5 DUNCAN Sarah CLB 2:38.70 
 6 KOVALENKO Katerina CLB 2:41.00 
 7 ROUKBI Mina CLB 2:43.30 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 TOWNSEND Darian 南アフリカ 1:53.25 
 2 瀬戸大也 日本 1:53.90 
 3 TO Kenneth 豪州 1:54.86 
 4 CSEH Laszlo ハンガリー 1:55.16 
 5 SJOEDIN Simon Olov スウェーデン 1:59.00 
 6 HUANG Chaosheng 中国 2:00.92 
 7 LIU Weijia 中国 2:01.56 
 8 WONG Kai Wai David 中国香港 2:03.50 

決勝:女子400m自由形
 1 HOSSZÚ Katinka ハンガリー 4:04.43 
 2 INGRAM Melissa ニュージーランド 4:04.91 
 3 ZEVINA Darya ウクライナ 4:05.64 
 4 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 4:12.99 
 5 WANG Fei 中国 4:16.20 
 6 SMID Tanja スロベニア 4:18.04 
 7 BOHINC Spela スロベニア 4:20.08 
 8 SIMONDS Moriah 米国 4:22.70 

決勝:男子50m自由形
 1 ERVIN Anthony 米国 21.18 
 2 BOVELL George トリニダード・トバゴ 21.23 
 3 RICHARDSON Kyle 豪州 21.58 
 4 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 21.65 
 5 SIMPSON Cameron ニュージーランド 21.69 
 6 LIVKKONEN Ari Pekka フィンランド 21.77 
 7 GOVOROV Andrii ウクライナ 21.93 
 8 DUNFORD Jason ケニア 22.09 

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 川辺芙美子 日本 2:23.01 
 2 HOESTMAN Joline スウェーデン 2:23.87 
 3 DZERKAL Anna ウクライナ 2:24.60 
 4 金指美紅 日本 2:27.80 
 5 LIM Cheryl Xin Jing シンガポール 2:34.84 
 6 NICHOLAS Tara Lynn 南アフリカ 2:34.99 
 7 STEINEGGER Jordis オーストリア 2:37.64 

決勝:女子100m個人メドレー
 1 HOSSZÚ Katinka ハンガリー 1:00.75 
 2 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 1:00.99 
 3 STEFFEN Britta ドイツ 1:01.95 
 4 SZE Hang Yu 中国香港 1:02.58 
 5 MEAKLIM Kathryn 南アフリカ 1:02.90 
 6 CHAN Kin Lok 中国香港 1:03.33 
 7 DZERKAL Anna ウクライナ 1:04.47 
 8 RADOS Katarina クロアチア 1:07.75 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 KAWECKI Radoslaw ポーランド 1:51.03 
 2 萩野公介 日本 1:51.04 短水路高校新
 3 渡邉一樹 日本 1:52.20 
 4 DELANEY Ashley 豪州 1:52.53 
 5 ZHANG Yu 中国 1:54.51 
 6 SILVA JUNIOR Nelson ブラジル 1:57.73 
 7 PINZON Omar コロンビア 1:57.85 
 8 HURLEY Robert 豪州 1:59.43 

決勝:女子50mバタフライ
 1 ALSHAMMAR Therese スウェーデン 25.56 
 2 DEKKER Inge オランダ 26.08 
 3 SZE Hang Yu 中国香港 26.83 
 4 稲田法子 日本 27.20 
 5 CHAN Kin Lok 中国香港 28.11 
 6 NG Lynette Hiang Yuet シンガポール 28.63 
 7 GRGIC Ana クロアチア 28.78 
 8 VAN BEEK Gwen CLB 29.11 

決勝:混合200mリレー
 1 ハンガリー 1:35.44 
  TAKACS Krisztian 22.24
  CSEH Laszlo 22.54
  JAKABOS Zsuzsanna 25.16
  HOSSZÚ Katinka 25.50
 2 ウクライナ 1:35.85 
  ZEVINA Darya 25.35 
  DZERKAL Anna 25.82
  FROLOV Sergii 23.46
  GOVOROV Andrii 21.22
 3 香港 1:37.91 
 4 CLB アラブ首長国連邦 Clubs 1:41.92 
 5 CLB アラブ首長国連邦 Clubs 1:48.85