SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

【競泳W杯北京大会第2日目の結果】男子200m背泳ぎで入江選手が1:50.24で優勝!男子100m平泳ぎは小関選手が優勝!瀬戸選手が4位。女子200m平泳ぎは今井選手が2:19.77で2位。男子50m自由形で塩浦慎理選手が2位。男子100m個人メドレーで瀬戸大也選手が3位。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

Swimming World Cup 2017 Beijing

2017/11/11:競泳W杯北京大会第2日目の結果。

決勝:男子100m個人メドレー
 1 MOROZOV Vladimir ロシア 50.36 
 2 ANDREW Michael 米国 51.86 世界ジュニア新
 3 瀬戸大也 日本 52.09 
 4 TO Kenneth 中国香港 52.24 
 5 WANG Shun 中国 52.28 
 6 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 52.50 
 7 TOUMARKIN ZHURAVL. イスラエル 53.16 
 8 DUDAS Daniel ハンガリー 54.37 

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 2:19.58 
 2 今井月 日本 2:19.77 
 3 PEDERSEN Rikke デンマーク 2:20.11 
 4 YU Jingyao 中国 2:21.84 
 5 SHI Jinglin 中国 2:22.05 
 6 ZHENG Muyan 中国 2:26.36 
 7 WU Qinghua CLB 2:31.67 
 8 HAN Haoyu CLB 2:38.50 

決勝:男子400m自由形
 1 JI Xinjie 中国 3:39.20 
 2 QIU Ziao 中国 3:41.05 
 3 ROMANCHUK Mykhailo ウクライナ 3:41.42 
 4 ZELLMANN Poul ドイツ 3:41.47 
 5 VERRASZTO David ハンガリー 3:44.93 
 6 GRAHAM Alexander 豪州 3:45.97 
 7 STANLEY Matthew  ニュージーランド 3:46.44 
 8 HANSFORD Jacob Ross 豪州 3:50.24 

決勝:女子100m自由形
 1 SJOSTROM Sarah スウェーデン 51.25 
 2 CAMPBELL Cate 豪州 51.45 
 3 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 51.91 
 4 ZHU Menghui 中国 52.55 
 5 BLUME Pernille デンマーク 52.59 
 6 NEAL Lia 米国 52.68 
 7 ELMSLIE Brittany 豪州 53.67 
 8 CAMPBELL Bronte 豪州 53.94 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 入江陵介 日本 1:50.24 
 2 TOUMARKIN ZHURAVL. イスラエル 1:52.04 
 3 DIENER Christian ドイツ 1:52.32 
 4 FOLDHAZI David ハンガリー 1:52.67 
 5 LI Guangyuan 中国 1:52.82 
 6 WOODWARD Bradley 豪州 1:52.95 
 7 JIN Yan CLB 1:54.84 
 8 SILVA JUNIOR Nelson ブラジル 1:57.16 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:04.64 
 2 SEEBOHM Emily 豪州 2:06.62 
 3 KIM Seoyeong 大韓民国 2:07.96 
 4 今井月 日本 2:09.50 
 5 ZHANG Sishi 中国 2:10.04 
 6 ZHANG Jiaqi CLB 2:12.71 
 7 WENK Alexandra ドイツ 2:12.96 
 8 PEDERSEN Rikke デンマーク 2:14.09 

決勝:男子50mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 22.22 
 2 GOVOROV Andrii ウクライナ 22.60 
 3 ZHANG Qibin 中国 22.88 
 4 TO Kenneth 中国香港 22.93 
 5 MOROZOV Vladimir ロシア 22.94 
 6 WANG Peng 中国 22.98 
 7 ANDREW Michael 米国 23.05 
 8 TSURKIN Yauhen ベラルーシ 23.34 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 SEEBOHM Emily 豪州 26.28 
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 26.42 
 3 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 26.58 
 4 DE WAARD Maaike オランダ 26.62 
 5 LIU Xiang 中国 26.74 
 6 CHEN Jie 中国 26.95 
 7 WANG Xueer 中国 27.15 
 8 赤瀬紗也香 日本 27.28 

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 小関也朱篤 日本 56.75 
 2 YAN Zibei 中国 56.88 
 3 SHYMANOVICH Ilya ベラルーシ 56.89 
 4 瀬戸大也 日本 56.93 
 5 PRIGODA Kirill ロシア 57.07 
 5 WANG Lizhuo 中国 57.07 
 7 MAO Feilian 中国 57.36 
 8 WILSON Matthew 豪州 58.01 

決勝:女子800m自由形
 1 WANG Jianjiahe 8:12.30 世界ジュニア新
 2 HOU Yawen 中国 8:15.04 
 3 KAPAS Boglarka ハンガリー 8:16.89 
 4 LI Bingjie 中国 8:20.84 
 5 DONG Jie 中国 8:28.69 
 6 YU Zhuoxuan CLB 8:39.94 
 7 GUO Ruining CLB 8:40.24 
 8 CHEN Yejie 中国 8:42.16 

決勝:男子50m自由形
 1 MOROZOV Vladimir  ロシア 20.83 
 2 塩浦慎理 日本 21.27 
 3 GOVOROV Andrii ウクライナ 21.30 
 4 MCEVOY Cameron 豪州 21.36 
 5 LE CLOS Chad 南アフリカ 21.39 
 6 TO Kenneth  中国香港 21.52 
 7 ANDREW Michael 米国 21.77 
 8 PUTS Jesse オランダ 21.83 
 9 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 21.87 

決勝:女子100mバタフライ
 1 SJOSTROM Sarah スウェーデン 55.60 
 2 ZHANG Yufei 中国 56.91 
 3 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 57.18 
 4 KIM Seoyeong 大韓民国 57.83 
 5 CHAN Kin Lok 中国香港 58.05 
 6 LICCIARDI Christina 豪州 58.31 
 7 HOPINK Lisa ドイツ 58.37 
 8 LIN Xintong 中国 58.84 

決勝:混合200mリレー
 1 豪州 1:30.81 
MCEVOY Cameron M 21.69 
GRAHAM Alexander M 43.59 
CAMPBELL Bronte W 1:07.71 
CAMPBELL Cate W 1:30.81 
 2 中国 1:31.37 
YU Hexin M 21.89 
WANG Shun M 43.74 
ZHU Menghui W 1:07.46 
LIU Xiang W 1:31.37 
 3 オランダ 1:31.97 
PUTS Jesse M 22.47 
STOLK Kyle M 44.26 
DE WAARD Maaike W 1:08.41 
KROMOWIDJOJO Ranomi W 1:31.97 
 4 ドイツ 1:35.32 
WIERLING Damian M 21.82 
DIENER Christian M 44.02 
WENK Alexandra W 1:10.21 
HOPINK Lisa W 1:35.32 
 5 香港 1:36.13 
TO Kenneth M 21.78 
CHEUNG Yau Ming M 45.29 
CHAN Kin Lok W 1:11.35 
SZE Hang Yu W 1:36.13 
 6 シンガポール 1:36.99 
TEONG Tzen Wei M 22.42 
LIM Darren M 44.63 
HO Roanne W 1:10.25 
GAN Ching Hwee W 1:36.99 
 7 Club BJ 1:37.25 
TANG Jiawei M 23.00 
FAN Sixiang M 46.12 
GUO Yuehan W 1:12.06 
HAN Tingru W 1:37.25 
 8 ハンガリー 1:37.28 
KENDI Csaba Kund M 23.49 
DUDAS Daniel M 46.00 
KAPAS Boglarka W 1:12.22 
HOSSZU Katinka W 1:37.28